Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
10° OPEN AUTUNNO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1311033A
10° OPEN AUTUNNO
Robecchetto con Induno
MI
LOM
03-10-2013
21-11-2013
7
36
OTTOLINI GRAZIANO
Denominazione:
10° OPEN AUTUNNO
Luogo:
Robecchetto con Induno
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Torneo Sociale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
OTTOLINI GRAZIANO
Barrera Pietro
Moroni Luca
1
Novi' Giuseppe
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Barrera Pietro
Bencivenga Antonio
Buonasorte Roberto
Cecchini Massimo
Colombo Angelo Daniele
Colombo Maurizio
De Dominicis Arrigo
Frignani Alessandro
Garcia Rubi Juan
Giusti Francesco
Griffini Andrea
Koureas Panicos
Libutti Michele
Loaldi Davide
Macchiettini Pierangelo
Madaschi Sergio
Marchesotti Giovanni
Melino Gianluca
Minore Antonino
Moroni Luca
Nava Mario
Novi' Giuseppe
Puricelli Roberto
Ragoso Mario
Rosescu Liviu
Rossi Enrico
Saccani Ettore
Santarelli Sabatino
Santoruvo Gianfranco
Sartorio Alessandro
Serrao Piergiorgio
Testa Loris
Trenti Alessandro
Virgilio Gianluca
Zanin Armando
Zanin Fabio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
19
3N
Serrao Piergiorgio
ITA
1578
1
1N
Testa Loris
ITA
1946
½
-
½
2
2
CM
Barrera Pietro
ITA
1893
20
2N
Loaldi Davide
ITA
1572
1
-
0
3
21
2N
Marchesotti Giovanni
ITA
1546
3
1N
Moroni Luca
ITA
1860
0
-
1
4
4
1N
Novi' Giuseppe
ITA
1827
22
2N
Madaschi Sergio
ITA
1522
1
-
0
5
23
3N
Puricelli Roberto
ITA
1489
5
2N
Griffini Andrea
ITA
1799
0
-
1
6
6
1N
Virgilio Gianluca
ITA
1795
24
NC
Buonasorte Roberto
ITA
1488
0
-
1
7
25
NC
Colombo Angelo Daniele
ITA
1485
7
2N
Colombo Maurizio
ITA
1786
½
-
½
8
8
1N
Cecchini Massimo
ITA
1780
26
3N
Bencivenga Antonio
ITA
1476
1
-
0
9
27
2N
Zanin Armando
ITA
1474
9
2N
Trenti Alessandro
ITA
1757
0
-
1
10
10
1N
Melino Gianluca
ITA
1748
28
NC
Zanin Fabio
ITA
1461
1
-
0
11
29
NC
Garcia Rubi Juan
ITA
1440
11
1N
Saccani Ettore
ITA
1735
0
-
1
12
12
1N
Libutti Michele
ITA
1734
30
NC
Koureas Panicos
ITA
1418
1
-
0
13
32
NC
Sartorio Alessandro
ITA
1381
13
2N
Rosescu Liviu
ITA
1713
0
-
1
14
14
2N
Macchiettini Pierangelo
ITA
1703
33
3N
Rossi Enrico
ITA
1319
1
-
0
15
34
1S
De Dominicis Arrigo
ITA
1299
17
1N
Ragoso Mario
ITA
1644
0
-
1
16
18
2N
Giusti Francesco
ITA
1589
35
NC
Minore Antonino
ITA
1262
1
-
0
17
15
2N
Santarelli Sabatino
ITA
1655
0
-
F
18
16
2N
Santoruvo Gianfranco
ITA
1655
0
-
F
19
31
NC
Frignani Alessandro
ITA
1389
0
-
F
20
36
NC
Nava Mario
ITA
1256
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
1N
Saccani Ettore
1
ITA
1735
2
CM
Barrera Pietro
1
ITA
1893
0
-
1
2
3
1N
Moroni Luca
1
ITA
1860
12
1N
Libutti Michele
1
ITA
1734
1
-
0
3
13
2N
Rosescu Liviu
1
ITA
1713
4
1N
Novi' Giuseppe
1
ITA
1827
0
-
1
4
5
2N
Griffini Andrea
1
ITA
1799
14
2N
Macchiettini Pierangelo
1
ITA
1703
1
-
0
5
17
1N
Ragoso Mario
1
ITA
1644
8
1N
Cecchini Massimo
1
ITA
1780
1
-
0
6
9
2N
Trenti Alessandro
1
ITA
1757
18
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1589
1
-
0
7
36
NC
Nava Mario
1
ITA
1256
10
1N
Melino Gianluca
1
ITA
1748
0
-
1
8
24
NC
Buonasorte Roberto
1
ITA
1488
19
3N
Serrao Piergiorgio
0.5
ITA
1578
0
-
1
9
1
1N
Testa Loris
0.5
ITA
1946
25
NC
Colombo Angelo Daniele
0.5
ITA
1485
1
-
0
10
7
2N
Colombo Maurizio
0.5
ITA
1786
6
1N
Virgilio Gianluca
0
ITA
1795
½
-
½
11
20
2N
Loaldi Davide
0
ITA
1572
31
NC
Frignani Alessandro
0
ITA
1389
1
-
0
12
22
2N
Madaschi Sergio
0
ITA
1522
32
NC
Sartorio Alessandro
0
ITA
1381
1
-
0
13
33
3N
Rossi Enrico
0
ITA
1319
23
3N
Puricelli Roberto
0
ITA
1489
½
-
½
14
26
3N
Bencivenga Antonio
0
ITA
1476
34
1S
De Dominicis Arrigo
0
ITA
1299
1
-
0
15
15
2N
Santarelli Sabatino
0
ITA
1655
1
-
F
16
16
2N
Santoruvo Gianfranco
0
ITA
1655
1
-
F
17
21
2N
Marchesotti Giovanni
0
ITA
1546
0
-
F
18
27
2N
Zanin Armando
0
ITA
1474
0
-
F
19
28
NC
Zanin Fabio
0
ITA
1461
0
-
F
20
29
NC
Garcia Rubi Juan
0
ITA
1440
0
-
F
21
30
NC
Koureas Panicos
0
ITA
1418
1
-
F
22
35
NC
Minore Antonino
0
ITA
1262
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Barrera Pietro
2
ITA
1893
5
2N
Griffini Andrea
2
ITA
1799
1
-
0
2
10
1N
Melino Gianluca
2
ITA
1748
3
1N
Moroni Luca
2
ITA
1860
½
-
½
3
4
1N
Novi' Giuseppe
2
ITA
1827
9
2N
Trenti Alessandro
2
ITA
1757
0
-
1
4
19
3N
Serrao Piergiorgio
1.5
ITA
1578
17
1N
Ragoso Mario
2
ITA
1644
1
-
0
5
8
1N
Cecchini Massimo
1
ITA
1780
1
1N
Testa Loris
1.5
ITA
1946
½
-
½
6
18
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1589
7
2N
Colombo Maurizio
1
ITA
1786
0
-
1
7
30
NC
Koureas Panicos
1
ITA
1418
11
1N
Saccani Ettore
1
ITA
1735
0
-
1
8
12
1N
Libutti Michele
1
ITA
1734
20
2N
Loaldi Davide
1
ITA
1572
1
-
0
9
35
NC
Minore Antonino
1
ITA
1262
13
2N
Rosescu Liviu
1
ITA
1713
0
-
1
10
14
2N
Macchiettini Pierangelo
1
ITA
1703
22
2N
Madaschi Sergio
1
ITA
1522
½
-
½
11
15
2N
Santarelli Sabatino
1
ITA
1655
24
NC
Buonasorte Roberto
1
ITA
1488
½
-
½
12
23
3N
Puricelli Roberto
0.5
ITA
1489
26
3N
Bencivenga Antonio
1
ITA
1476
1
-
0
13
6
1N
Virgilio Gianluca
0.5
ITA
1795
33
3N
Rossi Enrico
0.5
ITA
1319
0
-
1
14
25
NC
Colombo Angelo Daniele
0.5
ITA
1485
21
2N
Marchesotti Giovanni
0
ITA
1546
1
-
0
15
28
NC
Zanin Fabio
0
ITA
1461
32
NC
Sartorio Alessandro
0
ITA
1381
1
-
0
16
34
1S
De Dominicis Arrigo
0
ITA
1299
29
NC
Garcia Rubi Juan
0
ITA
1440
0
-
1
17
16
2N
Santoruvo Gianfranco
1
ITA
1655
1
-
F
18
36
NC
Nava Mario
1
ITA
1256
0
-
F
19
27
2N
Zanin Armando
0
ITA
1474
0
-
F
20
31
NC
Frignani Alessandro
0
ITA
1389
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
2N
Trenti Alessandro
3
ITA
1757
2
CM
Barrera Pietro
3
ITA
1893
½
-
½
2
3
1N
Moroni Luca
2.5
ITA
1860
19
3N
Serrao Piergiorgio
2.5
ITA
1578
1
-
0
3
1
1N
Testa Loris
2
ITA
1946
10
1N
Melino Gianluca
2.5
ITA
1748
½
-
½
4
5
2N
Griffini Andrea
2
ITA
1799
12
1N
Libutti Michele
2
ITA
1734
1
-
0
5
7
2N
Colombo Maurizio
2
ITA
1786
13
2N
Rosescu Liviu
2
ITA
1713
0
-
1
6
11
1N
Saccani Ettore
2
ITA
1735
16
2N
Santoruvo Gianfranco
2
ITA
1655
0
-
1
7
23
3N
Puricelli Roberto
1.5
ITA
1489
8
1N
Cecchini Massimo
1.5
ITA
1780
0
-
1
8
24
NC
Buonasorte Roberto
1.5
ITA
1488
14
2N
Macchiettini Pierangelo
1.5
ITA
1703
1
-
0
9
33
3N
Rossi Enrico
1.5
ITA
1319
15
2N
Santarelli Sabatino
1.5
ITA
1655
1
-
0
10
22
2N
Madaschi Sergio
1.5
ITA
1522
25
NC
Colombo Angelo Daniele
1.5
ITA
1485
1
-
0
11
29
NC
Garcia Rubi Juan
1
ITA
1440
18
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1589
0
-
1
12
20
2N
Loaldi Davide
1
ITA
1572
30
NC
Koureas Panicos
1
ITA
1418
0
-
1
13
26
3N
Bencivenga Antonio
1
ITA
1476
35
NC
Minore Antonino
1
ITA
1262
½
-
½
14
31
NC
Frignani Alessandro
1
ITA
1389
28
NC
Zanin Fabio
1
ITA
1461
0
-
1
15
6
1N
Virgilio Gianluca
0.5
ITA
1795
36
NC
Nava Mario
1
ITA
1256
1
-
0
16
32
NC
Sartorio Alessandro
0
ITA
1381
34
1S
De Dominicis Arrigo
0
ITA
1299
0
-
1
17
4
1N
Novi' Giuseppe
2
ITA
1827
1
-
F
18
17
1N
Ragoso Mario
2
ITA
1644
0
-
F
19
21
2N
Marchesotti Giovanni
0
ITA
1546
0
-
F
20
27
2N
Zanin Armando
0
ITA
1474
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Barrera Pietro
3.5
ITA
1893
3
1N
Moroni Luca
3.5
ITA
1860
½
-
½
2
10
1N
Melino Gianluca
3
ITA
1748
9
2N
Trenti Alessandro
3.5
ITA
1757
½
-
½
3
16
2N
Santoruvo Gianfranco
3
ITA
1655
4
1N
Novi' Giuseppe
3
ITA
1827
0
-
1
4
8
1N
Cecchini Massimo
2.5
ITA
1780
5
2N
Griffini Andrea
3
ITA
1799
½
-
½
5
22
2N
Madaschi Sergio
2.5
ITA
1522
1
1N
Testa Loris
2.5
ITA
1946
0
-
1
6
12
1N
Libutti Michele
2
ITA
1734
24
NC
Buonasorte Roberto
2.5
ITA
1488
1
-
0
7
30
NC
Koureas Panicos
2
ITA
1418
7
2N
Colombo Maurizio
2
ITA
1786
0
-
1
8
17
1N
Ragoso Mario
2
ITA
1644
18
2N
Giusti Francesco
2
ITA
1589
0
-
1
9
25
NC
Colombo Angelo Daniele
1.5
ITA
1485
6
1N
Virgilio Gianluca
1.5
ITA
1795
0
-
1
10
14
2N
Macchiettini Pierangelo
1.5
ITA
1703
23
3N
Puricelli Roberto
1.5
ITA
1489
½
-
½
11
15
2N
Santarelli Sabatino
1.5
ITA
1655
26
3N
Bencivenga Antonio
1.5
ITA
1476
1
-
0
12
35
NC
Minore Antonino
1.5
ITA
1262
20
2N
Loaldi Davide
1
ITA
1572
0
-
1
13
36
NC
Nava Mario
1
ITA
1256
29
NC
Garcia Rubi Juan
1
ITA
1440
1
-
0
14
34
1S
De Dominicis Arrigo
1
ITA
1299
31
NC
Frignani Alessandro
1
ITA
1389
0
-
1
15
21
2N
Marchesotti Giovanni
0
ITA
1546
32
NC
Sartorio Alessandro
0
ITA
1381
1
-
0
16
13
2N
Rosescu Liviu
3
ITA
1713
0
-
F
17
19
3N
Serrao Piergiorgio
2.5
ITA
1578
1
-
F
18
33
3N
Rossi Enrico
2.5
ITA
1319
0
-
F
19
11
1N
Saccani Ettore
2
ITA
1735
1
-
F
20
28
NC
Zanin Fabio
2
ITA
1461
0
-
F
21
27
2N
Zanin Armando
0
ITA
1474
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Novi' Giuseppe
4
ITA
1827
2
CM
Barrera Pietro
4
ITA
1893
0
-
1
2
3
1N
Moroni Luca
4
ITA
1860
9
2N
Trenti Alessandro
4
ITA
1757
½
-
½
3
1
1N
Testa Loris
3.5
ITA
1946
5
2N
Griffini Andrea
3.5
ITA
1799
0
-
1
4
19
3N
Serrao Piergiorgio
3.5
ITA
1578
10
1N
Melino Gianluca
3.5
ITA
1748
0
-
1
5
7
2N
Colombo Maurizio
3
ITA
1786
12
1N
Libutti Michele
3
ITA
1734
1
-
0
6
16
2N
Santoruvo Gianfranco
3
ITA
1655
8
1N
Cecchini Massimo
3
ITA
1780
1
-
0
7
6
1N
Virgilio Gianluca
2.5
ITA
1795
15
2N
Santarelli Sabatino
2.5
ITA
1655
1
-
0
8
24
NC
Buonasorte Roberto
2.5
ITA
1488
22
2N
Madaschi Sergio
2.5
ITA
1522
0
-
1
9
17
1N
Ragoso Mario
2
ITA
1644
33
3N
Rossi Enrico
2.5
ITA
1319
1
-
0
10
28
NC
Zanin Fabio
2
ITA
1461
14
2N
Macchiettini Pierangelo
2
ITA
1703
½
-
½
11
20
2N
Loaldi Davide
2
ITA
1572
36
NC
Nava Mario
2
ITA
1256
1
-
0
12
35
NC
Minore Antonino
1.5
ITA
1262
25
NC
Colombo Angelo Daniele
1.5
ITA
1485
0
-
1
13
32
NC
Sartorio Alessandro
0
ITA
1381
29
NC
Garcia Rubi Juan
1
ITA
1440
0
-
1
14
11
1N
Saccani Ettore
3
ITA
1735
0
-
F
15
13
2N
Rosescu Liviu
3
ITA
1713
0
-
F
16
18
2N
Giusti Francesco
3
ITA
1589
1
-
F
17
23
3N
Puricelli Roberto
2
ITA
1489
1
-
F
18
30
NC
Koureas Panicos
2
ITA
1418
1
-
F
19
31
NC
Frignani Alessandro
2
ITA
1389
0
-
F
20
26
3N
Bencivenga Antonio
1.5
ITA
1476
0
-
F
21
21
2N
Marchesotti Giovanni
1
ITA
1546
0
-
F
22
34
1S
De Dominicis Arrigo
1
ITA
1299
1
-
F
23
27
2N
Zanin Armando
0
ITA
1474
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Barrera Pietro
5
ITA
1893
10
1N
Melino Gianluca
4.5
ITA
1748
1
-
0
2
5
2N
Griffini Andrea
4.5
ITA
1799
3
1N
Moroni Luca
4.5
ITA
1860
½
-
½
3
9
2N
Trenti Alessandro
4.5
ITA
1757
7
2N
Colombo Maurizio
4
ITA
1786
0
-
1
4
18
2N
Giusti Francesco
4
ITA
1589
4
1N
Novi' Giuseppe
4
ITA
1827
0
-
1
5
1
1N
Testa Loris
3.5
ITA
1946
16
2N
Santoruvo Gianfranco
4
ITA
1655
½
-
½
6
22
2N
Madaschi Sergio
3.5
ITA
1522
19
3N
Serrao Piergiorgio
3.5
ITA
1578
½
-
½
7
11
1N
Saccani Ettore
3
ITA
1735
6
1N
Virgilio Gianluca
3.5
ITA
1795
0
-
1
8
14
2N
Macchiettini Pierangelo
2.5
ITA
1703
17
1N
Ragoso Mario
3
ITA
1644
1
-
0
9
15
2N
Santarelli Sabatino
2.5
ITA
1655
28
NC
Zanin Fabio
2.5
ITA
1461
1
-
0
10
33
3N
Rossi Enrico
2.5
ITA
1319
24
NC
Buonasorte Roberto
2.5
ITA
1488
1
-
0
11
29
NC
Garcia Rubi Juan
2
ITA
1440
25
NC
Colombo Angelo Daniele
2.5
ITA
1485
0
-
1
12
36
NC
Nava Mario
2
ITA
1256
34
1S
De Dominicis Arrigo
2
ITA
1299
0
-
1
13
31
NC
Frignani Alessandro
2
ITA
1389
35
NC
Minore Antonino
1.5
ITA
1262
0
-
1
14
8
1N
Cecchini Massimo
3
ITA
1780
1
-
F
15
12
1N
Libutti Michele
3
ITA
1734
0
-
F
16
13
2N
Rosescu Liviu
3
ITA
1713
0
-
F
17
20
2N
Loaldi Davide
3
ITA
1572
0
-
F
18
23
3N
Puricelli Roberto
3
ITA
1489
1
-
F
19
30
NC
Koureas Panicos
3
ITA
1418
1
-
F
20
26
3N
Bencivenga Antonio
1.5
ITA
1476
1
-
F
21
21
2N
Marchesotti Giovanni
1
ITA
1546
0
-
F
22
27
2N
Zanin Armando
0
ITA
1474
0
-
F
23
32
NC
Sartorio Alessandro
0
ITA
1381
0
-
F
Informativa Privacy