Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
18° WE AMATORI SCACCHI CATANIA 2014
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1402037A
18° WE AMATORI SCACCHI CATANIA 2014
ACICASTELLO
CT
SIC
01-02-2014
09-02-2014
6
20
VELLA CARLO
Denominazione:
18° WE AMATORI SCACCHI CATANIA 2014
Luogo:
ACICASTELLO
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
VELLA CARLO
MARZADURI M.
Valguarnera Girolamo
Cannella Carlo U.
1
Grasso Gaetano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Cannella Carlo U.
Cannella Simone
Carmeni Giovanni
Furnari Francesco
Gangemi Salvatore
Giuffrida Ignazio
Grasso Gaetano
Gueci Laura
Gueci Tea
Imbraguglia Fabio
Ljubisavljevic Zivojin Z
Marzaduri Riccardo
Pisacane Pietro
Russo Alfio
Signorelli Gaetano
Spina Simonpietro
Valastro Mario
Valguarnera Girolamo
Virgitto Orazio
Zarba Calogero Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
SRB
2167
11
1N
Signorelli Gaetano
ITA
1884
1
-
0
2
12
CM
Russo Alfio
ITA
1883
2
CM
Gangemi Salvatore
ITA
2097
1
-
0
3
3
CM
Gueci Tea
ITA
2087
13
1N
Zarba Calogero Giuseppe
ITA
1850
1
-
0
4
14
CM
Valastro Mario
ITA
1821
4
CM
Imbraguglia Fabio
ITA
2079
0
-
1
5
5
CM
Grasso Gaetano
ITA
2050
15
1N
Giuffrida Ignazio
ITA
1819
1
-
0
6
16
1N
Furnari Francesco
ITA
1805
6
M
Valguarnera Girolamo
ITA
2044
0
-
1
7
7
CM
Pisacane Pietro
ITA
2040
17
1N
Carmeni Giovanni
ITA
1804
1
-
0
8
18
1N
Virgitto Orazio
ITA
1801
8
1N
Marzaduri Riccardo
ITA
1968
½
-
½
9
9
1N
Cannella Carlo U.
ITA
1946
19
1N
Spina Simonpietro
ITA
1787
1
-
0
10
20
1N
Cannella Simone
ITA
1757
10
1N
Gueci Laura
ITA
1933
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
M
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2044
1
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2167
1
-
0
2
10
1N
Gueci Laura
1
ITA
1933
3
CM
Gueci Tea
1
ITA
2087
½
-
½
3
4
CM
Imbraguglia Fabio
1
ITA
2079
7
CM
Pisacane Pietro
1
ITA
2040
½
-
½
4
9
1N
Cannella Carlo U.
1
ITA
1946
5
CM
Grasso Gaetano
1
ITA
2050
½
-
½
5
8
1N
Marzaduri Riccardo
0.5
ITA
1968
12
CM
Russo Alfio
1
ITA
1883
1
-
0
6
2
CM
Gangemi Salvatore
0
ITA
2097
18
1N
Virgitto Orazio
0.5
ITA
1801
1
-
0
7
19
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1787
14
CM
Valastro Mario
0
ITA
1821
1
-
0
8
17
1N
Carmeni Giovanni
0
ITA
1804
16
1N
Furnari Francesco
0
ITA
1805
½
-
½
9
11
1N
Signorelli Gaetano
0
ITA
1884
1
-
F
10
13
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0
ITA
1850
0
-
F
11
15
1N
Giuffrida Ignazio
0
ITA
1819
0
-
F
12
20
1N
Cannella Simone
0
ITA
1757
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Gueci Tea
1.5
ITA
2087
6
M
Valguarnera Girolamo
2
ITA
2044
1
-
0
2
5
CM
Grasso Gaetano
1.5
ITA
2050
4
CM
Imbraguglia Fabio
1.5
ITA
2079
1
-
0
3
7
CM
Pisacane Pietro
1.5
ITA
2040
9
1N
Cannella Carlo U.
1.5
ITA
1946
0
-
1
4
10
1N
Gueci Laura
1.5
ITA
1933
8
1N
Marzaduri Riccardo
1.5
ITA
1968
1
-
0
5
1
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2167
19
1N
Spina Simonpietro
1
ITA
1787
½
-
½
6
11
1N
Signorelli Gaetano
1
ITA
1884
12
CM
Russo Alfio
1
ITA
1883
1
-
0
7
16
1N
Furnari Francesco
0.5
ITA
1805
20
1N
Cannella Simone
1
ITA
1757
1
-
0
8
18
1N
Virgitto Orazio
0.5
ITA
1801
17
1N
Carmeni Giovanni
0.5
ITA
1804
1
-
0
9
15
1N
Giuffrida Ignazio
0
ITA
1819
14
CM
Valastro Mario
0
ITA
1821
0
-
1
10
2
CM
Gangemi Salvatore
1
ITA
2097
0
-
F
11
13
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0
ITA
1850
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
1N
Cannella Carlo U.
2.5
ITA
1946
3
CM
Gueci Tea
2.5
ITA
2087
1
-
0
2
5
CM
Grasso Gaetano
2.5
ITA
2050
10
1N
Gueci Laura
2.5
ITA
1933
1
-
0
3
6
M
Valguarnera Girolamo
2
ITA
2044
11
1N
Signorelli Gaetano
2
ITA
1884
1
-
0
4
8
1N
Marzaduri Riccardo
1.5
ITA
1968
1
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1.5
SRB
2167
½
-
½
5
4
CM
Imbraguglia Fabio
1.5
ITA
2079
16
1N
Furnari Francesco
1.5
ITA
1805
1
-
0
6
19
1N
Spina Simonpietro
1.5
ITA
1787
7
CM
Pisacane Pietro
1.5
ITA
2040
0
-
1
7
12
CM
Russo Alfio
1
ITA
1883
18
1N
Virgitto Orazio
1.5
ITA
1801
1
-
0
8
14
CM
Valastro Mario
1
ITA
1821
20
1N
Cannella Simone
1
ITA
1757
0
-
1
9
17
1N
Carmeni Giovanni
0.5
ITA
1804
2
CM
Gangemi Salvatore
1
ITA
2097
0
-
1
10
13
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0
ITA
1850
0
-
F
11
15
1N
Giuffrida Ignazio
0
ITA
1819
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
M
Valguarnera Girolamo
3
ITA
2044
5
CM
Grasso Gaetano
3.5
ITA
2050
1
-
0
2
10
1N
Gueci Laura
2.5
ITA
1933
9
1N
Cannella Carlo U.
3.5
ITA
1946
0
-
1
3
3
CM
Gueci Tea
2.5
ITA
2087
4
CM
Imbraguglia Fabio
2.5
ITA
2079
½
-
½
4
7
CM
Pisacane Pietro
2.5
ITA
2040
8
1N
Marzaduri Riccardo
2
ITA
1968
1
-
0
5
1
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
SRB
2167
12
CM
Russo Alfio
2
ITA
1883
1
-
0
6
11
1N
Signorelli Gaetano
2
ITA
1884
2
CM
Gangemi Salvatore
2
ITA
2097
0
-
1
7
20
1N
Cannella Simone
2
ITA
1757
19
1N
Spina Simonpietro
1.5
ITA
1787
0
-
1
8
16
1N
Furnari Francesco
1.5
ITA
1805
14
CM
Valastro Mario
1
ITA
1821
1
-
0
9
18
1N
Virgitto Orazio
1.5
ITA
1801
1
-
F
10
15
1N
Giuffrida Ignazio
1
ITA
1819
0
-
F
11
17
1N
Carmeni Giovanni
0.5
ITA
1804
1
-
F
12
13
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0
ITA
1850
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
1N
Cannella Carlo U.
4.5
ITA
1946
6
M
Valguarnera Girolamo
4
ITA
2044
0
-
1
2
5
CM
Grasso Gaetano
3.5
ITA
2050
7
CM
Pisacane Pietro
3.5
ITA
2040
½
-
½
3
4
CM
Imbraguglia Fabio
3
ITA
2079
1
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3
SRB
2167
1
-
0
4
2
CM
Gangemi Salvatore
3
ITA
2097
3
CM
Gueci Tea
3
ITA
2087
1
-
0
5
18
1N
Virgitto Orazio
2.5
ITA
1801
10
1N
Gueci Laura
2.5
ITA
1933
½
-
½
6
19
1N
Spina Simonpietro
2.5
ITA
1787
16
1N
Furnari Francesco
2.5
ITA
1805
1
-
0
7
12
CM
Russo Alfio
2
ITA
1883
20
1N
Cannella Simone
2
ITA
1757
½
-
½
8
15
1N
Giuffrida Ignazio
1
ITA
1819
17
1N
Carmeni Giovanni
1.5
ITA
1804
1
-
0
9
8
1N
Marzaduri Riccardo
2
ITA
1968
0
-
F
10
11
1N
Signorelli Gaetano
2
ITA
1884
1
-
F
11
14
CM
Valastro Mario
1
ITA
1821
1
-
F
12
13
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0
ITA
1850
0
-
F
Informativa Privacy