Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2014 - SERIE C29/30/31
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1404005C
CIS 2014 - SERIE C29/30/31
Petrosino
TP
SIC
21-03-2014
23-03-2014
5
145
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
CIS 2014 - SERIE C29/30/31
Luogo:
Petrosino
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionati D'Italia
Sistema: Round Robin Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
BUFFA D. - VOITENKO A. - CASSIA G.
Nobile Giancarlo
Leonardi Antonio
1
Tripodo Roberto
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Adamo Federico
Alaimo Francesco
Alibrandi Alfredo
Andrenelli Adriano
Annaloro Roberto
Annino Vincenzo
Arini Mario
Arito Luigi
Astorina Fausto
Avola Salvatore
Barbagallo Andrea
Barbagallo Franco
Battaglia Fabio
Battaglia Giuseppe
Battaglia Giuseppe
Berendino Giacomo
Bevilacqua Francesco
Bilardello Alfredo
Bonaccorso Alessandro
Buffa Giovanni
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Camarda Emanuele
Cannella Simone
Cartia Giorgio
Catania Dario
Cavallo Giorgio
Cerami Giuseppe
Cipria Vittorio
Colicchia Vincenzo
Condorelli Roberto
D'amico Filippo
Del Vivo Marco
Di Giovanni Luca
Di Marco Salvatore M.
Di Martino Giancarlo
Di Mauro Giuseppe
Di Misa Serafino Luca Maria
Digrandi Vincenzo
Fabiano Giuseppe
Fasino Salvatore
Favitta Amedeo
Finocchiaro Dante
Finocchiaro Nicolo'
Fiorella Loreto
Franceschino Luca
Fricano Nicolo'
Furnari Francesco
Galante Benedetto
Giangrande Fabrizio
Giuffrida Ignazio
Giustolisi Giovanni
Governale Pietro
Grasso Francesco
Grasso Giuseppe
Grimaldi Sergio
Guarino Giuseppe
Gueli Giovanni
Guirreri Filippo
Gulino Gaspare
Gulino Rosario
Iacono Giancarlo
Ingianni Costanza
Inglese Gioacchino Guido
Internicola Vincenzo
La Bella Roberto
La Porta Nicolo'
La Rosa Placido
Laudicina Giorgio
Lecce Gabriele
Leonardi Antonio
Leonardi Daniele
Licata Silvio
Mancuso Fabrizio
Mannone Francesco
Marino Francesco
Marino Guido
Marino Paolo
Marzaduri Marco R.
Marzaduri Riccardo
Meli Massimo
Melograni Francesco
Mollica Antonino
Mondello Simone
Montalto Antonio Massimo Enzo
Morana Marco
Musso Fabrizio
Nobile Giancarlo
Norrito Salvatore
Occhipinti Massimo
Paladino Mannino Antonio
Palermo Tommaso
Pandolfo Sergio
Pantano Giuseppe
Parrinello Federico
Parrinello Marco
Pavia Vito Federico
Pellerito Gianmarco
Pernice Mirko
Petralia Emanuele
Piazza Giovanni
Pipitone Carlo Francesco
Pipitone Flavio
Prinzivalli Achille
Puleio Bernardo
Randazzo Diego
Randazzo Vincenzo
Rapicavoli Francesco
Roccasalva Pietro
Rosca Mihai
Rosolia Giuseppe
Ruoppolo Alfonso
Russo Carmelo
Sabia Andrea
Sammartano Giampiero
Santagati Mario
Savalla Gianluca
Savalla Salvatore
Schembari Serafino
Schembri Roberto
Sgarito Calogero
Sgarito Carmelo
Sgarito Pasquale
Signorelli Gaetano
Signorelli Marco
Spina Simonpietro
Tagnesi Marco
Tirenna Francesco
Tornatore Fabrizio
Tosto Francesco
Tripodo Roberto
Tumbarello Michele Alessan
Tumino Andrea
Turturici Pellegrino
Virgitto Orazio
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
71
145
NC
Bevilacqua Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
144
144
NC
Ingianni Costanza
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
143
143
NC
Tagnesi Marco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
142
142
NC
Pipitone Flavio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
137
141
NC
Marino Guido
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
135
140
NC
Laudicina Giorgio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
133
139
NC
Parrinello Federico
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
131
138
3N
Sammartano Giampiero
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
129
137
NC
Di Giovanni Luca
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
127
136
NC
Pavia Vito Federico
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
66
135
3N
Buffa Giovanni
0.5
ITA
125
½
58
0
25
0
21
0
130
0
-1
22
134
3N
Morana Marco
3.0
ITA
117
½
57
½
24
½
20
½
128
1
-1
32
133
2N
Parrinello Marco
2.5
ITA
115
0
56
½
23
0
19
1
127
1
-1
29
132
2N
Savalla Gianluca
2.5
ITA
114
½
55
½
22
½
18
1
126
0
-1
117
131
NC
Gulino Gaspare
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
38
130
2N
Guirreri Filippo
2.5
ITA
50
0
36
0
21
1
4
½
135
1
-1
70
129
3N
Petralia Emanuele
0.0
ITA
46
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
44
128
2N
Guarino Giuseppe
2.0
ITA
45
½
33
0
20
1
3
½
134
0
-1
64
127
1N
Pandolfo Sergio
0.5
ITA
40
½
32
0
19
0
2
0
133
0
-1
16
126
1N
Pantano Giuseppe
3.0
ITA
0
0
31
1
18
1
1
0
132
1
0
68
125
2N
Bilardello Alfredo
0.5
ITA
135
½
0
0
0
0
0
0
0
0
1
103
124
NC
Pipitone Carlo Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
101
123
2N
Marino Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
99
122
3N
Piazza Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
97
121
2N
Arini Mario
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
95
120
3N
Adamo Federico
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
93
119
1N
Colicchia Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
62
118
2N
Mannone Francesco
1.0
ITA
0
0
50
½
17
0
26
½
21
0
0
21
117
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
3.0
ITA
134
½
46
½
16
0
25
1
20
1
1
87
116
2N
Mancuso Fabrizio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
20
115
1N
Savalla Salvatore
3.0
ITA
133
1
45
0
15
1
23
1
19
0
1
43
114
2N
Cerami Giuseppe
2.0
ITA
132
½
40
½
14
0
22
1
18
0
1
81
113
2N
Tumbarello Michele Alessan
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
79
112
1N
Melograni Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
77
111
3N
Camarda Emanuele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
75
110
2N
Randazzo Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
73
109
2N
Internicola Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
110
108
2N
Fiorella Loreto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
107
3N
Favitta Amedeo
4.0
ITA
35
1
30
1
4
1
54
0
49
1
1
41
106
2N
Pellerito Gianmarco
2.0
ITA
33
0
29
1
3
½
53
0
46
½
1
140
105
3N
Giangrande Fabrizio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
106
104
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
39
103
2N
Alaimo Francesco
2.0
ITA
32
½
28
0
2
0
52
½
45
1
1
13
102
1N
Mondello Simone
3.0
ITA
31
1
27
0
1
1
51
½
40
½
1
136
101
NC
Digrandi Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
102
100
NC
Gulino Rosario
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
124
99
NC
Iacono Giancarlo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
98
2N
Cavallo Giorgio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
139
97
2N
Schembari Serafino
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
34
96
2N
Di Martino Giancarlo
2.5
ITA
30
1
26
0
58
½
62
0
66
1
-1
122
95
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
47
94
2N
Tumino Andrea
2.0
ITA
29
0
25
1
57
½
61
½
65
0
-1
18
93
2N
Cartia Giorgio
3.0
ITA
28
0
24
1
56
½
60
1
64
½
-1
9
92
CM
Roccasalva Pietro
3.5
ITA
27
½
22
1
55
½
59
1
63
½
-1
120
91
NC
La Porta Nicolo'
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
92
90
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
138
89
NC
Pernice Mirko
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
90
88
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
118
87
NC
Lecce Gabriele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
88
86
NC
Fricano Nicolo'
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
132
85
2N
Grimaldi Sergio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
86
84
1N
D'Amico Filippo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
116
83
CM
La Bella Roberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
84
82
NC
Finocchiaro Nicolo'
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
141
81
NC
Astorina Fausto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
82
80
NC
Bonaccorso Alessandro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
114
79
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
80
78
NC
Barbagallo Franco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
130
77
NC
Marino Paolo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
78
76
NC
Franceschino Luca
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
112
75
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
76
74
2N
Signorelli Marco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
72
73
2N
Condorelli Roberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
74
72
1N
Santagati Mario
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
145
71
1N
Avola Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
94
70
1N
Meli Massimo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
134
69
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
96
68
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
98
67
2N
Inglese Gioacchino Guido
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
50
66
1N
Prinzivalli Achille
2.0
ITA
25
1
17
0
30
½
36
½
96
0
1
26
65
1N
Governale Pietro
2.5
ITA
24
0
16
1
29
½
33
0
94
1
1
3
64
1N
Tripodo Roberto
4.0
ITA
23
1
15
1
28
½
32
1
93
½
1
7
63
1N
Puleio Bernardo
3.5
ITA
22
1
14
1
27
0
31
1
92
½
1
23
62
2N
Aceto Andrea
3.0
ITA
4
0
21
½
37
½
96
1
26
1
-1
60
61
1N
Annino Vincenzo
1.0
ITA
3
½
20
0
33
0
94
½
24
0
-1
59
60
2N
Barbagallo Andrea
1.0
ITA
2
0
19
1
32
0
93
0
23
0
-1
40
59
1N
Annaloro Roberto
2.0
ITA
1
0
18
1
31
0
92
0
22
1
-1
36
58
NC
Di Mauro Giuseppe
2.5
ITA
54
0
135
1
96
½
49
½
4
½
-1
49
57
3N
Tirenna Francesco
2.0
ITA
53
0
134
½
94
½
46
½
3
½
-1
10
56
3N
Tornatore Fabrizio
3.5
ITA
52
1
133
½
93
½
45
1
2
½
-1
52
55
2N
Leonardi Daniele
1.5
ITA
51
0
132
½
92
½
40
0
1
½
-1
2
54
1N
Leonardi Antonio
4.5
ITA
58
1
4
1
50
1
107
1
17
½
1
11
53
1N
Cannella Simone
3.5
ITA
57
1
3
0
46
1
106
1
16
½
1
54
52
1N
Spina Simonpietro
1.5
ITA
56
0
2
½
45
0
103
½
15
½
1
4
51
1N
Signorelli Gaetano
4.0
ITA
55
1
1
1
40
1
102
½
14
½
1
57
50
3N
Finocchiaro Dante
1.5
ITA
130
1
118
½
54
0
0
0
0
0
1
67
49
3N
Rapicavoli Francesco
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
58
½
107
0
0
104
48
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
126
47
2N
Di Marco Salvatore M.
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
33
46
3N
Grasso Francesco
2.5
ITA
129
1
117
½
53
0
57
½
106
½
1
31
45
3N
Grasso Giuseppe
2.5
ITA
128
½
115
1
52
1
56
0
103
0
1
108
44
3N
Cipria Vittorio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
128
43
1N
Alibrandi Alfredo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
83
42
2N
Tosto Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
85
41
2N
Palermo Tommaso
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
27
40
1N
Arito Luigi
2.5
ITA
127
½
114
½
51
0
55
1
102
½
1
89
39
1N
Virgitto Orazio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
91
38
CM
Andrenelli Adriano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
65
37
3N
Battaglia Giuseppe
0.5
ITA
0
0
0
0
62
½
0
0
0
0
-1
37
36
1N
Schembri Roberto
2.5
ITA
0
0
130
1
0
0
66
½
30
1
1
69
35
2N
Fasino Salvatore
0.0
ITA
107
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
105
34
2N
Mollica Antonino
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
33
1N
Nobile Giancarlo
5.0
ITA
106
1
128
1
61
1
65
1
29
1
-1
17
32
CM
Occhipinti Massimo
3.0
ITA
103
½
127
1
60
1
64
0
28
½
-1
58
31
CM
Turturici Pellegrino
1.0
ITA
102
0
126
0
59
1
63
0
27
0
-1
56
30
2N
Paladino Mannino Antonio
1.5
ITA
96
0
107
0
66
½
17
1
36
0
1
42
29
1N
Marzaduri Marco R.
2.0
ITA
94
1
106
0
65
½
16
½
33
0
1
15
28
1N
Marzaduri Riccardo
3.0
ITA
93
1
103
1
64
½
15
0
32
½
1
8
27
FM
Fabiano Giuseppe
3.5
ITA
92
½
102
1
63
1
14
0
31
1
1
55
26
2N
Galante Benedetto
1.5
ITA
0
0
96
1
0
0
118
½
62
0
1
61
25
3N
Musso Fabrizio
1.0
ITA
66
0
94
0
135
1
117
0
0
0
0
30
24
1N
Norrito Salvatore
2.5
ITA
65
1
93
0
134
½
0
0
61
1
-2
45
23
2N
Berendino Giacomo
2.0
ITA
64
0
0
0
133
1
115
0
60
1
-2
63
22
1N
Catania Dario
0.5
ITA
63
0
92
0
132
½
114
0
59
0
-1
35
21
3N
Giustolisi Giovanni
2.5
ITA
17
0
62
½
130
0
135
1
118
1
-1
46
20
1N
Russo Carmelo
2.0
ITA
16
½
61
1
128
0
134
½
117
0
-1
48
19
2N
Battaglia Giuseppe
2.0
ITA
15
0
60
0
127
1
133
0
115
1
-1
53
18
2N
Battaglia Fabio
1.5
ITA
14
½
59
0
126
0
132
0
114
1
-1
12
17
1N
Zuccarotto Salvatore
3.5
ITA
21
1
66
1
118
1
30
0
54
½
1
28
16
1N
Furnari Francesco
2.5
ITA
20
½
65
0
117
1
29
½
53
½
1
25
15
1N
Rosolia Giuseppe
2.5
ITA
19
1
64
0
115
0
28
1
52
½
1
14
14
1N
Giuffrida Ignazio
3.0
ITA
18
½
63
0
114
1
27
1
51
½
1
107
13
NC
Sabia Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
109
12
3N
Sgarito Calogero
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
111
11
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
113
10
3N
Licata Silvio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
115
9
NC
Rosca Mihai
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
119
8
NC
Gueli Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
121
7
NC
Randazzo Diego
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
123
6
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
125
5
2N
La Rosa Placido
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
51
4
2N
Sgarito Pasquale
2.0
ITA
62
1
54
0
107
0
130
½
58
½
1
19
3
1N
Ruoppolo Alfonso
3.0
ITA
61
½
53
1
106
½
128
½
57
½
1
5
2
CM
Sgarito Carmelo
4.0
ITA
60
1
52
½
103
1
127
1
56
½
1
24
1
1N
Del Vivo Marco
2.5
ITA
59
1
51
0
102
0
126
1
55
½
1
Informativa Privacy