Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
35° TROFEO EDOARDO CRESPI - TORNEO B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1412021C
35° TROFEO EDOARDO CRESPI - TORNEO B
Milano
MI
LOM
04-12-2014
08-12-2014
7
70
SANTANDREA MARCO
Denominazione:
35° TROFEO EDOARDO CRESPI - TORNEO B
Luogo:
Milano
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
SANTANDREA MARCO
CAPECE A. - GANCI S. - GISOLINI M. - ZERMIAN F.
Zaccheroni Dario
Pavlidis Pavlos
1
Delle Fave Fabio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aloe Giancarlo
Altissimo Dino
Baccarin Stefano
Benedetti Mario
Biffi Roberto
Brisotto Stefano
Cagnotto Marco
Calabrese Maurizio
Carbone Lorenzo
Carli Federico
Casamassima Paolo
Cerutti Fabio Maria
Cervini Gian Piero
Ciuffreda Riccardo
Colica Daniele
Colombo Abner
Confalonieri Luca
Conta Diego
Costanza Calogero
Crippa Oscar
Delfrate Walter
Delle Fave Fabio
Esposito Giuseppe
Fantina Carla
Figini Vittorio
Forti Francesco
Frignani Alessandro
Galliani William
Grandi Jessica
Guglielmetti Oscar
Invernizzi Ferruccio
Izzo Riccardo
Lamperti Gianloris
Lapitan Eusebio
Lavorgna Francesco
Libutti Michele
Lonati Gianluigi
Lunghi Samuele
Luscenkovs Artjoms
Maccari Piergiuseppe
Madaschi Sergio
Mapelli Davide
Marcuzzo Stefano
Nikonov Maxim
Orlandini Andrea
Palvarini Mario
Pandini Giuseppe
Pasini Nicolo'
Pavlidis Pavlos
Pili Giangiuseppe
Pipitone Filippo Massimo
Pirovano Ezio
Poletto Daniele
Ragoso Mario
Rigotti Gianluigi
Rizzi Domenico
Silari Andrea
Simeone Giulio Maria
Spano' Pietro
Staunovo Polacco Daniele Gerhard
Strada Giorgio
Tiraboschi Nicolo'
Torelli Mauro
Trent Alan M
Valtemara Mattia Angelo
Varriale Ernesto Jacopo
Vece Luigi
Versari Marino
Viotti Alberto
Zaccheroni Dario
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
BC
34
70
NC
Strada Giorgio
3.5
ITA
38
1
21
0
34
0
49
1
26
0
50
½
13
1
-1
69
69
NC
Colombo Abner
0.0
ITA
34
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
68
68
NC
Benedetti Mario
1.0
ITA
0
0
49
0
57
0
53
1
54
0
44
0
67
0
0
63
67
NC
Fantina Carla
2.0
ITA
32
0
50
0
58
0
0
1
51
0
42
0
68
1
0
38
66
NC
Frignani Alessandro
3.5
ITA
31
0
45
0
53
1
46
1
36
0
51
½
42
1
-1
43
65
NC
Tiraboschi Nicolo'
3.0
ITA
30
1
22
0
48
1
20
0
0
1
26
0
11
0
0
26
64
NC
Marcuzzo Stefano
4.0
ITA
29
0
42
1
33
½
13
1
19
0
30
1
6
½
1
64
63
NC
Varriale Ernesto Jacopo
1.5
ITA
28
0
44
0
56
½
0
1
25
0
0
0
0
0
0
45
62
NC
Valtemara Mattia Angelo
3.0
ITA
27
0
40
½
13
0
54
½
49
1
46
1
0
0
-2
52
61
NC
Altissimo Dino
2.5
ITA
26
0
43
0
55
0
42
0
53
1
57
1
52
½
-1
55
60
NC
Nikonov Maxim
2.0
ITA
25
1
19
0
30
0
44
1
21
0
15
0
50
0
-1
46
59
NC
Brisotto Stefano
3.0
ITA
24
0
41
0
52
½
0
1
13
0
56
½
46
1
0
51
58
NC
Figini Vittorio
2.5
ITA
23
0
38
0
67
1
41
0
50
½
49
1
5
0
-1
67
57
NC
Calabrese Maurizio
1.0
ITA
22
0
35
0
68
1
39
0
46
0
61
0
48
0
1
59
56
NC
Palvarini Mario
2.0
ITA
21
0
36
0
63
½
25
0
52
1
59
½
44
0
-1
58
55
NC
Ciuffreda Riccardo
2.0
ITA
20
0
0
0
61
1
36
0
42
1
0
0
0
0
0
60
54
NC
Lunghi Samuele
2.0
ITA
0
0
25
½
40
0
62
½
68
1
14
0
0
0
-1
66
53
NC
Madaschi Sergio
1.0
ITA
18
0
16
0
66
0
68
0
61
0
0
1
49
0
0
62
52
NC
Grandi Jessica
2.0
ITA
17
0
11
0
59
½
0
0
56
0
48
1
61
½
0
32
51
NC
Staunovo Polacco Daniele Gerhard
3.5
ITA
16
1
20
0
35
0
14
0
67
1
66
½
30
1
1
44
50
NC
Pirovano Ezio
3.0
ITA
15
0
67
1
29
0
11
0
58
½
70
½
60
1
-1
61
49
NC
Delfrate Walter
2.0
ITA
14
0
68
1
16
0
70
0
62
0
58
0
53
1
1
65
48
NC
Pipitone Filippo Massimo
1.5
ITA
13
½
5
0
65
0
0
0
0
0
52
0
57
1
-1
40
47
NC
Cagnotto Marco
3.0
ITA
12
½
37
0
42
1
26
½
14
1
10
0
0
0
0
57
46
NC
Rigotti Gianluigi
2.0
ITA
11
1
17
0
23
0
66
0
57
1
62
0
59
0
-1
41
45
NC
Mapelli Davide
3.0
ITA
10
0
66
1
14
1
19
½
18
0
25
0
35
½
1
47
44
NC
Forti Francesco
3.0
ITA
0
0
63
1
9
0
60
0
40
0
68
1
56
1
0
28
43
NC
Versari Marino
3.5
ITA
9
0
61
1
11
1
21
1
3
½
8
0
7
0
-1
56
42
NC
Costanza Calogero
2.0
ITA
8
0
64
0
47
0
61
1
55
0
67
1
66
0
1
37
41
NC
Viotti Alberto
3.5
ITA
7
0
59
1
3
0
58
1
11
0
0
1
14
½
0
48
40
NC
Galliani William
2.5
ITA
6
0
62
½
54
1
8
0
44
1
29
0
38
0
-1
24
39
NC
Carbone Lorenzo
4.0
ITA
5
½
3
½
7
0
57
1
0
1
21
½
22
½
0
35
38
NC
Invernizzi Ferruccio
3.5
ITA
70
0
58
1
8
½
6
0
5
0
0
1
40
1
0
1
37
NC
Zaccheroni Dario
6.0
ITA
3
½
47
1
6
1
18
1
12
½
24
1
31
1
1
23
36
NC
Vece Luigi
4.0
ITA
2
0
56
1
1
0
55
1
66
1
3
1
24
0
-1
42
35
NC
Simeone Giulio Maria
3.0
ITA
1
0
57
1
51
1
9
½
16
0
0
0
45
½
0
29
34
NC
Rizzi Domenico
3.5
ITA
69
1
0
0
70
1
7
½
9
0
5
1
0
0
1
22
33
NC
Ragoso Mario
4.0
ITA
0
1
18
0
64
½
5
1
8
0
13
1
21
½
0
2
32
NC
Pavlidis Pavlos
5.5
GRE
67
1
9
1
19
1
17
½
24
½
28
1
2
½
-1
6
31
NC
Pasini Nicolo'
5.0
ITA
66
1
14
1
20
1
10
½
17
1
2
½
37
0
1
50
30
NC
Aloe Giancarlo
2.5
ITA
65
0
0
1
60
1
3
½
7
0
64
0
51
0
0
15
29
NC
Orlandini Andrea
4.5
ITA
64
1
10
0
50
1
16
½
6
0
40
1
25
1
1
19
28
NC
Spano' Pietro
4.0
ITA
63
1
7
1
17
0
1
1
10
1
32
0
12
0
1
18
27
NC
Biffi Roberto
4.0
ITA
62
1
8
1
18
½
15
1
2
0
12
½
19
0
1
17
26
NC
Izzo Riccardo
4.5
ITA
61
1
6
½
0
0
47
½
70
1
65
1
10
½
0
39
25
NC
Conta Diego
3.5
ITA
60
0
54
½
0
0
56
1
63
1
45
1
29
0
0
7
24
NC
Cerutti Fabio Maria
5.0
ITA
59
1
1
1
15
1
2
½
32
½
37
0
36
1
1
54
23
NC
Guglielmetti Oscar
2.0
ITA
58
1
2
0
46
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
21
22
NC
Carli Federico
4.0
ITA
57
1
65
1
10
½
12
½
20
½
16
0
39
½
1
25
21
NC
Baccarin Stefano
4.0
ITA
56
1
70
1
2
0
43
0
60
1
39
½
33
½
1
14
20
NC
Pili Giangiuseppe
4.5
ITA
55
1
51
1
31
0
65
1
22
½
11
1
8
0
-1
10
19
NC
Crippa Oscar
5.0
ITA
0
1
60
1
32
0
45
½
64
1
9
½
27
1
0
8
18
NC
Lapitan Eusebio
5.0
ITA
53
1
33
1
27
½
37
0
45
1
7
1
9
½
-1
12
17
NC
Trent Alan M
4.5
ENG
52
1
46
1
28
1
32
½
31
0
6
1
16
0
1
4
16
NC
Confalonieri Luca
5.5
ITA
51
0
53
1
49
1
29
½
35
1
22
1
17
1
-1
31
15
NC
Lavorgna Francesco
3.5
ITA
50
1
0
1
24
0
27
0
0
0
60
1
3
½
-1
36
14
NC
Torelli Mauro
3.5
ITA
49
1
31
0
45
0
51
1
47
0
54
1
41
½
-1
49
13
NC
Colica Daniele
2.5
ITA
48
½
12
0
62
1
64
0
59
1
33
0
70
0
1
9
12
NC
Poletto Daniele
5.0
ITA
47
½
13
1
5
1
22
½
37
½
27
½
28
1
-1
27
11
NC
Casamassima Paolo
4.0
ITA
46
0
52
1
43
0
50
1
41
1
20
0
65
1
1
13
10
NC
Pandini Giuseppe
4.5
ITA
45
1
29
1
22
½
31
½
28
0
47
1
26
½
-1
11
9
NC
Luscenkovs Artjoms
4.5
LAT
43
1
32
0
44
1
35
½
34
1
19
½
18
½
1
5
8
NC
Maccari Piergiuseppe
5.5
ITA
42
1
27
0
38
½
40
1
33
1
43
1
20
1
1
16
7
NC
Esposito Giuseppe
4.5
ITA
41
1
28
0
39
1
34
½
30
1
18
0
43
1
1
20
6
NC
Silari Andrea
4.0
ITA
40
1
26
½
37
0
38
1
29
1
17
0
64
½
-1
33
5
NC
Lamperti Gianloris
3.5
ITA
39
½
48
1
12
0
33
0
38
1
34
0
58
1
1
70
4
NC
Lonati Gianluigi
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
30
3
NC
Libutti Michele
3.5
ITA
37
½
39
½
41
1
30
½
43
½
36
0
15
½
1
3
2
NC
Delle Fave Fabio
5.5
ITA
36
1
23
1
21
1
24
½
27
1
31
½
32
½
-1
53
1
NC
Cervini Gian Piero
2.0
ITA
35
1
24
0
36
1
28
0
0
0
0
0
0
0
0
Informativa Privacy