Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2015 - A2 GIRONE 8
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1504008B
CIS 2015 - A2 GIRONE 8
ENNA
EN
SIC
27-03-2015
29-03-2015
5
54
ARNETTA Piero
Denominazione:
CIS 2015 - A2 GIRONE 8
Luogo:
ENNA
[Enna - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Piero
PALAZZOTTO G. - BUFFA D.
Ljubisavljevic Zivojin
Spinella Andrea
1
Aleksic Nenad
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alaimo Riccardo
Aleksic Nenad
Arico' Francesco Maurizio
Baffo Salvatore
Bandiera Aurelio
Blasco Domenico
Bonanzinga Corrado
Bottini Paolo
Buzzanca Francesco
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Cattafi Giuseppe
Conti Silvano
Cottone Salvatore
D'elia Mario Domenico
D'eredita' Giuliano
De Zerbi Sergio
Favitta Amedeo
Ferrigno Vincenzo
Fortunato Rosario
Gigliotti Vitaliano
Greco Salvatore
Guccione Cristoforo
Livecchi Dario
Ljubisavljevic Zivojin
Lo Bosco Salvatore
Machi' Fabio
Merendino Riccardo
Milletari' Ruggero
Milone Gaetano
Monica Vincenzo
Napoli Costa Antonello
Napoli Costa Aurelio
Nobile Stefano
Noto Salvatore
Palazzotto Roberto
Paletta Giuseppe
Panarello Giuseppe
Plances Giuseppe
Puleio Bernardo
Raffetti Giovanni
Rotunno Giuseppe
Rubino Renato
Sardo Gabriele
Scerbo Antonio
Spinella Andrea
Terzo Andrea
Tondo Salvatore
Trimarchi Giuseppe
Verga Domenico
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
2
13
1N
Spinella Andrea
4.5
ITA
38
B
1
5
N
1
47
B
1
25
B
1
32
N
½
1
6
24
1N
Guccione Cristoforo
3.5
ITA
32
B
1
36
N
0
3
B
½
12
N
1
47
B
1
1
9
28
1N
Favitta Amedeo
3.0
ITA
34
B
1
38
N
½
4
B
½
14
N
1
0
0
0
15
33
1N
Napoli Costa Antonello
2.0
ITA
25
N
0
47
N
0
37
B
½
3
N
1
14
B
½
-1
17
25
1N
Plances Giuseppe
2.0
ITA
33
B
1
37
N
0
0
0
13
N
0
48
B
1
0
18
12
1N
Milletari' Ruggero
1.5
ITA
37
B
0
4
N
1
46
B
0
24
B
0
29
N
½
1
23
1
1N
Trimarchi Giuseppe
0.5
ITA
44
B
0
0
0
18
N
0
29
B
½
0
0
1
25
5
1N
Bandiera Aurelio
0.5
ITA
0
0
13
B
0
0
0
34
B
½
38
N
0
1
26
14
1N
Merendino Riccardo
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
28
B
0
33
N
½
0
27
15
1N
Cottone Salvatore
0.5
ITA
0
0
0
0
48
B
0
0
0
34
N
½
0
33
31
1N
Arico' Francesco Maurizio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
40
6
1N
Ferrigno Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
41
26
1N
Puleio Bernardo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
44
49
1N
Nobile Stefano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
45
30
1N
Fortunato Rosario
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
46
50
1N
Conti Silvano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
48
42
1N
De Zerbi Sergio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
50
27
1N
Terzo Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
22
34
2N
Buzzanca Francesco
1.0
ITA
28
N
0
48
N
0
38
B
0
5
N
½
15
B
½
-1
24
32
2N
Milone Gaetano
0.5
ITA
24
N
0
46
N
0
36
B
0
2
N
0
13
B
½
-1
29
54
2N
Raffetti Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
30
39
2N
Paletta Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
32
43
2N
D'Elia Mario Domenico
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
43
41
2N
Gigliotti Vitaliano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
52
52
2N
Monica Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
47
40
3N
Rubino Renato
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
51
51
3N
Baffo Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
7
2
CM
Bonanzinga Corrado
3.0
ITA
46
B
0
9
B
1
23
N
½
32
B
1
35
N
½
1
8
36
CM
Rotunno Giuseppe
3.0
ITA
11
N
0
24
B
1
32
N
1
46
N
½
3
B
½
-1
10
48
CM
Tondo Salvatore
3.0
ITA
4
N
½
34
B
1
15
N
1
38
B
½
25
N
0
-1
12
23
CM
Noto Salvatore
2.0
ITA
29
B
1
35
N
0
2
B
½
11
N
½
46
B
0
1
13
11
CM
D'Eredita' Giuliano
2.0
ITA
36
B
1
3
N
½
44
B
0
23
B
½
0
0
2
14
18
CM
Livecchi Dario
2.0
ITA
0
0
0
0
1
B
1
0
0
44
B
1
2
16
47
CM
Bottini Paolo
2.0
ITA
3
N
1
33
B
1
13
N
0
37
B
0
24
N
0
-1
19
3
CM
Panarello Giuseppe
1.5
ITA
47
B
0
11
B
½
24
N
½
33
B
0
36
N
½
1
20
4
CM
Cattafi Giuseppe
1.5
ITA
48
B
½
12
B
0
28
N
½
0
0
37
N
½
0
21
29
CM
Napoli Costa Aurelio
1.0
ITA
23
N
0
44
N
0
35
B
0
1
N
½
12
B
½
-1
28
9
CM
Palazzotto Roberto
0.0
ITA
35
B
0
2
N
0
0
0
0
0
0
0
0
35
17
CM
Lo Bosco Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
39
10
CM
Machi' Fabio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
42
21
CM
Greco Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
54
20
CM
Verga Domenico
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
46
IM
Ljubisavljevic Zivojin
4.5
SRB
2
N
1
32
B
1
12
N
1
36
B
½
23
N
1
-1
3
35
IM
Aleksic Nenad
4.0
ITA
9
N
1
23
B
1
29
N
1
44
N
½
2
B
½
-1
4
37
M
Blasco Domenico
4.0
ITA
12
N
1
25
B
1
33
N
½
47
N
1
4
B
½
-1
5
44
M
Sardo Gabriele
3.5
ITA
1
N
1
29
B
1
11
N
1
35
B
½
18
N
0
-1
11
38
M
Scerbo Antonio
3.0
ITA
13
N
0
28
B
½
34
N
1
48
N
½
5
B
1
-1
36
45
M
Alaimo Riccardo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
31
22
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
34
8
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
37
19
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
38
7
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
49
16
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
53
53
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Informativa Privacy