Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
SICILIA 2015
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1506010A
SICILIA 2015
Frazzano'
ME
SIC
30-05-2015
02-06-2015
6
21
PALAZZOTTO GIUSEPPE
Denominazione:
SICILIA 2015
Luogo:
Frazzano'
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Regionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
PALAZZOTTO GIUSEPPE
GALANTE B.
Bentivegna Francesco Seraf
Pisacane Pietro
1
Bruno Yama
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arrabito Gianfranco
Bentivegna Francesco Seraf
Berendino Giacomo
Bruno Francesco
Bruno Yama
Buzzanca Francesco
Cartella Giovanni
Dagnino Marcello
Furnari Francesco
Gagliardotto Paolo
Galofaro Gabriele
Inglese Gioacchino Guido
Lo Piccolo Antonino
Napoli Costa Antonello
Napoli Costa Aurelio
Nassetti Francesco
Nobile Giancarlo
Nobile Stefano
Pisacane Pietro
Tricoli Marco
Tumino Andrea
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
1N
Nobile Stefano
ITA
1788
1
FM
Bentivegna Francesco Seraf
ITA
2313
0
-
1
2
2
NC
Pisacane Pietro
ITA
2109
12
1N
Napoli Costa Antonello
ITA
1763
1
-
0
3
13
2N
Bruno Yama
ITA
1746
3
NC
Napoli Costa Aurelio
ITA
2028
1
-
0
4
4
1N
Arrabito Gianfranco
ITA
1962
14
2N
Galofaro Gabriele
ITA
1698
1
-
0
5
15
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1680
5
1N
Nobile Giancarlo
ITA
1915
0
-
1
6
6
1N
Nassetti Francesco
ITA
1887
16
2N
Berendino Giacomo
ITA
1632
1
-
0
7
17
2N
Tricoli Marco
ITA
1613
7
1N
Bruno Francesco
ITA
1880
1
-
0
8
8
1N
Lo Piccolo Antonino
ITA
1849
18
2N
Tumino Andrea
ITA
1608
1
-
0
9
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
ITA
1568
9
1N
Furnari Francesco
ITA
1828
1
-
0
10
10
1N
Cartella Giovanni
ITA
1821
20
3N
Dagnino Marcello
ITA
1532
1
-
0
11
21
3N
Gagliardotto Paolo
ITA
1511
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Bentivegna Francesco Seraf
1
ITA
2313
8
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1849
1
-
0
2
21
3N
Gagliardotto Paolo
1
ITA
1511
2
NC
Pisacane Pietro
1
ITA
2109
0
-
1
3
5
1N
Nobile Giancarlo
1
ITA
1915
4
1N
Arrabito Gianfranco
1
ITA
1962
½
-
½
4
13
2N
Bruno Yama
1
ITA
1746
6
1N
Nassetti Francesco
1
ITA
1887
1
-
0
5
17
2N
Tricoli Marco
1
ITA
1613
10
1N
Cartella Giovanni
1
ITA
1821
½
-
½
6
3
NC
Napoli Costa Aurelio
0
ITA
2028
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
1
ITA
1568
1
-
0
7
12
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1763
7
1N
Bruno Francesco
0
ITA
1880
½
-
½
8
14
2N
Galofaro Gabriele
0
ITA
1698
9
1N
Furnari Francesco
0
ITA
1828
1
-
0
9
18
2N
Tumino Andrea
0
ITA
1608
11
1N
Nobile Stefano
0
ITA
1788
0
-
1
10
16
2N
Berendino Giacomo
0
ITA
1632
15
2N
Buzzanca Francesco
0
ITA
1680
1
-
0
11
20
3N
Dagnino Marcello
0
ITA
1532
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
NC
Pisacane Pietro
2
ITA
2109
1
FM
Bentivegna Francesco Seraf
2
ITA
2313
½
-
½
2
4
1N
Arrabito Gianfranco
1.5
ITA
1962
13
2N
Bruno Yama
2
ITA
1746
1
-
0
3
10
1N
Cartella Giovanni
1.5
ITA
1821
5
1N
Nobile Giancarlo
1.5
ITA
1915
1
-
0
4
6
1N
Nassetti Francesco
1
ITA
1887
17
2N
Tricoli Marco
1.5
ITA
1613
1
-
0
5
11
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1788
3
NC
Napoli Costa Aurelio
1
ITA
2028
½
-
½
6
8
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1849
16
2N
Berendino Giacomo
1
ITA
1632
1
-
0
7
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
1
ITA
1568
14
2N
Galofaro Gabriele
1
ITA
1698
0
-
1
8
7
1N
Bruno Francesco
0.5
ITA
1880
21
3N
Gagliardotto Paolo
1
ITA
1511
1
-
0
9
20
3N
Dagnino Marcello
1
ITA
1532
12
1N
Napoli Costa Antonello
0.5
ITA
1763
½
-
½
10
9
1N
Furnari Francesco
0
ITA
1828
15
2N
Buzzanca Francesco
0
ITA
1680
0
-
1
11
18
2N
Tumino Andrea
0
ITA
1608
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Bentivegna Francesco Seraf
2.5
ITA
2313
4
1N
Arrabito Gianfranco
2.5
ITA
1962
1
-
0
2
10
1N
Cartella Giovanni
2.5
ITA
1821
2
NC
Pisacane Pietro
2.5
ITA
2109
0
-
1
3
14
2N
Galofaro Gabriele
2
ITA
1698
6
1N
Nassetti Francesco
2
ITA
1887
0
-
1
4
13
2N
Bruno Yama
2
ITA
1746
8
1N
Lo Piccolo Antonino
2
ITA
1849
0
-
1
5
3
NC
Napoli Costa Aurelio
1.5
ITA
2028
17
2N
Tricoli Marco
1.5
ITA
1613
1
-
0
6
5
1N
Nobile Giancarlo
1.5
ITA
1915
11
1N
Nobile Stefano
1.5
ITA
1788
0
-
1
7
7
1N
Bruno Francesco
1.5
ITA
1880
20
3N
Dagnino Marcello
1.5
ITA
1532
½
-
½
8
16
2N
Berendino Giacomo
1
ITA
1632
12
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1763
0
-
1
9
15
2N
Buzzanca Francesco
1
ITA
1680
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
1
ITA
1568
½
-
½
10
21
3N
Gagliardotto Paolo
1
ITA
1511
18
2N
Tumino Andrea
1
ITA
1608
½
-
½
11
9
1N
Furnari Francesco
0
ITA
1828
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
1N
Nassetti Francesco
3
ITA
1887
1
FM
Bentivegna Francesco Seraf
3.5
ITA
2313
0
-
1
2
2
NC
Pisacane Pietro
3.5
ITA
2109
8
1N
Lo Piccolo Antonino
3
ITA
1849
1
-
0
3
4
1N
Arrabito Gianfranco
2.5
ITA
1962
3
NC
Napoli Costa Aurelio
2.5
ITA
2028
0
-
1
4
11
1N
Nobile Stefano
2.5
ITA
1788
10
1N
Cartella Giovanni
2.5
ITA
1821
1
-
0
5
14
2N
Galofaro Gabriele
2
ITA
1698
7
1N
Bruno Francesco
2
ITA
1880
½
-
½
6
12
1N
Napoli Costa Antonello
2
ITA
1763
13
2N
Bruno Yama
2
ITA
1746
0
-
1
7
17
2N
Tricoli Marco
1.5
ITA
1613
20
3N
Dagnino Marcello
2
ITA
1532
0
-
1
8
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
1.5
ITA
1568
5
1N
Nobile Giancarlo
1.5
ITA
1915
0
-
1
9
18
2N
Tumino Andrea
1.5
ITA
1608
15
2N
Buzzanca Francesco
1.5
ITA
1680
0
-
1
10
9
1N
Furnari Francesco
1
ITA
1828
21
3N
Gagliardotto Paolo
1.5
ITA
1511
0
-
1
11
16
2N
Berendino Giacomo
1
ITA
1632
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Bentivegna Francesco Seraf
4.5
ITA
2313
3
NC
Napoli Costa Aurelio
3.5
ITA
2028
1
-
0
2
11
1N
Nobile Stefano
3.5
ITA
1788
2
NC
Pisacane Pietro
4.5
ITA
2109
0
-
1
3
8
1N
Lo Piccolo Antonino
3
ITA
1849
6
1N
Nassetti Francesco
3
ITA
1887
½
-
½
4
20
3N
Dagnino Marcello
3
ITA
1532
13
2N
Bruno Yama
3
ITA
1746
0
-
1
5
15
2N
Buzzanca Francesco
2.5
ITA
1680
4
1N
Arrabito Gianfranco
2.5
ITA
1962
0
-
1
6
5
1N
Nobile Giancarlo
2.5
ITA
1915
14
2N
Galofaro Gabriele
2.5
ITA
1698
1
-
0
7
7
1N
Bruno Francesco
2.5
ITA
1880
10
1N
Cartella Giovanni
2.5
ITA
1821
0
-
1
8
21
3N
Gagliardotto Paolo
2.5
ITA
1511
16
2N
Berendino Giacomo
2
ITA
1632
0
-
1
9
12
1N
Napoli Costa Antonello
2
ITA
1763
17
2N
Tricoli Marco
1.5
ITA
1613
1
-
0
10
18
2N
Tumino Andrea
1.5
ITA
1608
1
-
F
11
19
2N
Inglese Gioacchino Guido
1.5
ITA
1568
1
-
F
12
9
1N
Furnari Francesco
1
ITA
1828
0
-
F
Informativa Privacy