Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXVIII CI16 - u16
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1507015A
XXVIII CI16 - u16
Montesilvano
PE
ABR
29-06-2015
05-07-2015
9
110
SCOLERI CARDELLI Giuseppe
Denominazione:
XXVIII CI16 - u16
Luogo:
Montesilvano
[Pescara - Abruzzo]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionati D'Italia
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI Giuseppe
PERNICI RIGO C. - SILVERI P. - BARTOLINI L. - D'ALESSANDRO F. - GINEVRINI I. - ARMANDI N. - OLIVO I. - SFERA A. - BALZARINI T. - PALAZZOTTO G. - VOITENKO A. - ZERMIAN F. - ALAGIA P. - ALBI BACHINI F. - D'INNOCENTE P. - LATTANZI G. - TRASCIATTI M.
Lodici Lorenzo
Moroni Luca
1
Barp Alberto
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agostinetto Alessandro
Agus Lorenzo
Amonov Shahruz
Andriaccio Yuri
Arangath Federico
Arbore Daniele
Baccelliere Antonio
Balzan Marco
Baraldi Matteo
Barp Alberto
Belli Giorgio
Beltrame Leonardo
Bernardini Tommaso
Bin-suhayl Ieysaa
Bione Alessandro
Bisi Riccardo
Buffa Pietro
Caceffo Daniele
Camana Filippo
Cappella Leonardo
Capuano Mattia
Carletti Davide
Carnicelli Valerio
Caselli Giacomo
Castellari Claudio
Cella Pietro
Ciaramella Lorenzo
Ciccale' Piero
Colpo Davide
Confalonieri Luca
De Paolis Diego
Dejori David
Di Giacinto Gaudio
Di Ielsi Riccardo
Di Marcantonio Gabriele
Dovano Jacopo
Faglioni Isacco
Favilli Edoardo
Filice Davide
Forno Diego
Freda Giuseppe
Galdini Thomas
Giacchetti Stefano
Giannini Fabio
Ielpo Domenico
Izzo Riccardo
La Sala Francesco
Landi Alberto
Landi Marco
Lattanzi Matteo
Lenoci Flavio
Leonardi Antonio
Lin Yuxu
Lodici Lorenzo
Loreti Andrea R.
Lupini Michele
Lussetti Jacopo
Luu Gianmarco
Maestri Massimo
Maier Florian
Maier Fridolin
Manca Andrea
Manfroi Andrea
Mapelli Davide
Marino Francesco Pio
Marvulli Dario
Marzocchi Tommaso
Mastrolonardo Andrea
Mirci Filippo
Montagna Lamberto
Montefoschi Giovanni
Moroni Luca
Nardelli Enrico
Nunin Davide
Paduano Roberto
Pani Paolo
Parrinello Marco
Patrignani Tiziano
Pedoni Lorenzo
Pellegrino Giovanni
Piccioni Francesco
Pierrat Marco
Pirrello Christian
Podetti Davide
Posocco Dennis
Prete Alessandro
Renzetti Leonardo
Riccobon Elia
Ridolfo Enrico
Rigo Mario
Rotolante Luca
Ruggeri Lorenzo
Scanu Stefano
Scarsella Lorenzo Luigi
Scuriatti Riccardo
Sella Davide
Seresin Francesco
Simonetto Alessio
Simonetto Andrea
Soave Vittorio
Solime' Marco
Sponchiado Dario
Sunder Giulio
Traccanella Giacomo
Uccelli Federico
Urbanelli Alessandro
Vadini Lorenzo
Varriale Luca
Villa Filippo
Yao Stefano
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
25
95
NC
Sella Davide
5.5
ITA
41
½
29
0
106
1
52
1
34
0
51
1
15
1
12
1
16
0
1
44
81
NC
Bione Alessandro
5.0
ITA
26
0
109
0
97
1
57
0
107
1
52
½
65
1
45
1
33
½
1
57
83
NC
Baraldi Matteo
4.5
ITA
28
0
10
0
98
0
94
1
92
1
54
1
36
0
64
1
38
½
-1
59
84
NC
Ciccale' Piero
4.5
ITA
29
½
51
½
55
0
59
0
96
1
60
1
49
1
41
0
47
½
1
60
82
NC
Freda Giuseppe
4.5
ITA
27
0
6
0
96
0
106
1
90
1
59
1
47
0
49
1
43
½
1
62
77
NC
Sunder Giulio
4.5
ITA
21
0
103
1
44
0
109
½
58
0
101
½
107
1
105
1
52
½
-1
66
100
NC
Pellegrino Giovanni
4.5
ITA
46
0
72
1
51
0
71
½
73
0
85
½
76
1
75
1
55
½
1
77
87
NC
Posocco Dennis
4.0
ITA
32
0
57
0
104
1
60
1
46
0
64
1
48
0
66
0
78
1
-1
80
105
NC
Manca Andrea
4.0
ITA
51
½
41
0
73
0
93
1
71
1
39
½
61
0
77
0
65
1
1
81
101
NC
Colpo Davide
4.0
ITA
47
0
75
0
85
0
91
1
79
½
77
½
90
1
60
0
56
1
1
82
110
NC
Nardelli Enrico
4.0
ITA
56
0
80
0
0
1
78
0
88
1
74
0
64
0
108
1
76
1
0
84
86
NC
Maier Florian
3.5
ITA
31
0
22
0
103
1
65
0
108
1
75
1
53
½
30
0
59
0
1
85
79
NC
Cella Pietro
3.5
ITA
24
0
107
1
46
0
36
0
101
½
99
½
56
1
63
½
54
0
-1
86
102
NC
Uccelli Federico
3.5
ITA
48
0
74
1
54
0
76
½
68
0
88
1
52
0
72
1
63
0
-1
88
106
NC
Scuriatti Riccardo
3.5
ITA
52
½
11
0
95
0
82
0
93
½
90
½
92
1
73
0
85
1
-1
90
109
NC
Lin Yuxu
3.0
ITA
55
0
81
1
53
0
77
½
56
1
58
0
66
½
59
0
75
0
1
92
78
NC
Caselli Giacomo
3.0
ITA
23
0
108
1
45
0
110
1
49
0
43
0
99
1
15
0
87
0
1
94
96
NC
Traccanella Giacomo
3.0
ITA
42
0
68
0
82
1
70
0
84
0
0
1
60
0
56
0
92
1
0
95
98
NC
Mirci Filippo
3.0
ITA
44
0
70
0
83
1
68
½
72
0
71
0
108
1
54
½
64
0
-1
97
89
NC
Di Giacinto Gaudio
3.0
ITA
35
0
61
0
0
0
104
1
60
0
94
1
75
0
99
1
49
0
0
98
94
NC
Ruggeri Lorenzo
3.0
ITA
40
0
64
0
74
0
83
0
103
1
89
0
91
1
88
1
80
0
-1
99
107
NC
Piccioni Francesco
3.0
ITA
53
0
79
0
90
1
75
0
81
0
92
1
77
0
76
0
91
1
1
100
103
NC
Urbanelli Alessandro
3.0
ITA
49
0
77
0
86
0
88
0
94
0
108
½
97
1
90
1
72
½
-1
101
85
NC
Montefoschi Giovanni
2.5
ITA
30
0
13
0
101
1
58
½
66
0
100
½
54
½
71
0
106
0
1
102
99
NC
Marino Francesco Pio
2.5
ITA
45
0
73
½
52
0
72
0
91
1
79
½
78
0
89
0
88
½
-1
103
88
NC
Arangath Federico
2.5
ITA
33
0
59
0
108
0
103
1
110
0
102
0
0
1
94
0
99
½
0
104
108
NC
Paduano Roberto
2.5
ITA
54
0
78
0
88
1
74
0
86
0
103
½
98
0
110
0
97
1
1
105
92
NC
Lenoci Flavio
2.0
ITA
38
0
60
1
48
0
64
0
83
0
107
0
106
0
104
1
96
0
-1
106
91
NC
Giannini Fabio
2.0
ITA
37
0
63
0
60
0
101
0
99
0
104
1
94
0
97
1
107
0
-1
107
104
NC
Montagna Lamberto
2.0
ITA
50
0
76
0
87
0
89
0
97
0
91
0
0
1
92
0
90
1
-2
108
90
NC
Di Ielsi Riccardo
1.5
ITA
36
0
58
0
107
0
97
1
82
0
106
½
101
0
103
0
104
0
-1
109
93
NC
Nunin Davide
1.0
ITA
39
0
65
0
72
½
105
0
106
½
0
0
0
0
0
0
0
0
1
110
97
NC
Vadini Lorenzo
1.0
ITA
43
0
71
0
81
0
90
0
104
1
56
0
103
0
91
0
108
0
1
3
4
M
Barp Alberto
7.0
ITA
60
1
36
1
19
1
15
1
1
0
5
1
20
1
2
0
18
1
-1
4
6
M
Carnicelli Valerio
7.0
ITA
62
0
82
1
56
1
38
1
3
1
14
1
5
1
1
0
20
1
-1
6
3
M
Yao Stefano
6.5
ITA
59
1
33
1
20
½
31
1
6
0
25
1
16
½
22
½
21
1
1
1
2
FM
Lodici Lorenzo
8.0
ITA
58
1
34
1
17
1
7
1
5
½
1
½
9
1
4
1
10
1
-1
2
1
FM
Moroni Luca
8.0
ITA
57
1
32
1
18
1
8
1
4
1
2
½
10
½
6
1
23
1
1
5
5
CM
Varriale Luca
6.5
ITA
61
1
35
1
25
1
14
1
2
½
4
0
6
0
32
1
22
1
1
7
10
CM
Renzetti Leonardo
6.5
ITA
66
0
83
1
57
1
39
1
24
1
17
1
1
½
7
1
2
0
1
8
9
CM
Manfroi Andrea
6.5
ITA
65
1
39
1
31
½
67
1
20
½
23
1
2
0
25
½
40
1
1
11
7
CM
Podetti Davide
6.0
ITA
63
1
37
1
27
1
2
0
18
1
16
½
22
½
10
0
31
1
1
15
8
CM
Seresin Francesco
6.0
ITA
64
1
38
1
24
1
1
0
19
½
34
½
28
1
20
0
26
1
-1
22
12
CM
Bisi Riccardo
5.5
ITA
68
1
40
½
50
1
30
½
29
1
20
0
19
½
95
0
46
1
-1
39
15
CM
Bernardini Tommaso
5.0
ITA
71
1
43
1
49
1
4
0
25
0
44
0
95
0
78
1
62
1
-1
69
11
CM
Marvulli Dario
4.0
ITA
67
½
106
1
41
1
20
0
51
1
22
0
40
½
0
0
0
0
-1
43
68
3N
Dejori David
5.0
ITA
12
0
96
1
37
0
98
½
102
1
42
1
29
0
43
½
44
1
1
45
67
3N
Agus Lorenzo
4.5
ITA
11
½
52
1
28
1
9
0
26
½
0
1
25
0
36
½
42
0
0
49
69
3N
Lupini Michele
4.5
ITA
13
1
30
0
36
1
21
0
39
1
40
0
38
½
52
½
57
½
-1
58
70
3N
Scanu Stefano
4.5
ITA
14
0
98
1
39
0
96
1
45
1
35
0
43
½
50
0
51
1
1
61
74
3N
Dovano Jacopo
4.5
ITA
18
0
102
0
94
1
108
1
47
0
110
1
45
½
51
1
32
0
1
70
66
3N
Maestri Massimo
4.0
ITA
10
1
31
0
35
½
41
0
85
1
33
0
109
½
87
1
30
0
1
74
73
3N
Lattanzi Matteo
4.0
ITA
17
0
99
½
105
1
50
0
100
1
57
0
51
0
106
1
39
½
1
75
75
3N
La Sala Francesco
4.0
ITA
19
0
101
1
42
0
107
1
40
0
86
0
89
1
100
0
109
1
-1
76
80
3N
Di Marcantonio Gabriele
4.0
ITA
25
0
110
1
47
0
56
1
44
0
45
0
59
½
65
½
94
1
1
87
71
3N
Ciaramella Lorenzo
3.5
ITA
15
0
97
1
38
0
100
½
105
0
98
1
39
0
85
1
45
0
1
89
65
3N
Maier Fridolin
3.0
ITA
9
0
93
1
34
0
86
1
38
½
32
0
81
0
80
½
105
0
-1
91
76
3N
Galdini Thomas
3.0
ITA
20
0
104
1
43
0
102
½
52
½
36
0
100
0
107
1
110
0
-1
93
72
3N
Capuano Mattia
3.0
ITA
16
0
100
0
93
½
99
1
98
1
50
0
42
0
102
0
103
½
1
29
58
2N
Amonov Shahruz
5.5
ITA
2
0
90
1
22
0
85
½
77
1
109
1
33
0
39
1
27
1
1
30
36
2N
Camana Filippo
5.5
ITA
90
1
4
0
69
0
79
1
62
0
76
1
83
1
67
½
61
1
1
34
41
2N
Landi Marco
5.0
ITA
95
½
105
1
11
0
66
1
50
1
13
½
17
0
84
1
28
0
-1
35
35
2N
Arbore Daniele
5.0
ITA
89
1
5
0
66
½
63
½
64
1
70
1
14
0
57
1
17
0
-1
40
53
2N
Soave Vittorio
5.0
ITA
107
1
24
0
109
1
33
1
22
0
28
0
86
½
38
1
34
½
-1
41
50
2N
Rigo Mario
5.0
ITA
104
1
23
½
12
0
73
1
41
0
72
1
21
0
70
1
29
½
-1
46
57
2N
Pani Paolo
4.5
ITA
1
0
87
1
10
0
81
1
33
½
73
1
31
½
35
0
69
½
1
47
61
2N
Luu Gianmarco
4.5
ITA
5
0
89
1
21
½
28
½
32
½
38
½
105
1
34
½
36
0
-1
48
46
2N
Agostinetto Alessandro
4.5
ITA
100
1
18
0
79
1
25
0
87
1
21
½
13
½
27
½
12
0
1
50
47
2N
Parrinello Marco
4.5
ITA
101
1
19
0
80
1
17
0
74
1
24
0
82
1
28
0
84
½
-1
51
55
2N
Pierrat Marco
4.5
ITA
109
1
26
0
84
1
34
½
21
½
29
½
32
0
42
½
100
½
-1
52
48
2N
Baccelliere Antonio
4.5
ITA
102
1
20
0
92
1
27
1
16
0
18
0
87
1
31
0
60
½
1
54
63
2N
De Paolis Diego
4.5
ITA
7
0
91
1
32
½
35
½
43
1
37
0
27
0
79
½
102
1
1
55
59
2N
Mapelli Davide
4.5
ITA
3
0
88
1
13
0
84
1
28
0
82
0
80
½
109
1
86
1
-1
56
45
2N
Castellari Claudio
4.5
ITA
99
1
17
0
78
1
19
0
70
0
80
1
74
½
81
0
71
1
-1
64
52
2N
Giacchetti Stefano
4.5
ITA
106
½
67
0
99
1
95
0
76
½
81
½
102
1
69
½
77
½
1
65
60
2N
Andriaccio Yuri
4.5
ITA
4
0
92
0
91
1
87
0
89
1
84
0
96
1
101
1
48
½
-1
67
62
2N
Lussetti Jacopo
4.0
ITA
6
1
28
½
29
0
32
½
36
1
27
1
23
0
37
0
15
0
1
68
44
2N
Faglioni Isacco
4.0
ITA
98
1
16
0
77
1
23
0
80
1
15
1
26
0
13
0
68
0
1
71
39
2N
Beltrame Leonardo
4.0
ITA
93
1
9
0
70
1
10
0
69
0
105
½
71
1
58
0
73
½
-1
72
38
2N
Villa Filippo
4.0
ITA
92
1
8
0
71
1
6
0
65
½
61
½
69
½
53
0
83
½
1
73
49
2N
Confalonieri Luca
4.0
ITA
103
1
21
1
15
0
24
0
78
1
26
0
84
0
82
0
89
1
-1
78
64
2N
Loreti Andrea R.
4.0
ITA
8
0
94
1
33
0
92
1
35
0
87
0
110
1
83
0
98
1
1
79
54
2N
Mastrolonardo Andrea
4.0
ITA
108
1
25
0
102
1
37
0
27
0
83
0
85
½
98
½
79
1
1
83
51
2N
Caceffo Daniele
3.5
ITA
105
½
84
½
100
1
26
½
11
0
95
0
73
1
74
0
70
0
-1
96
56
2N
Ielpo Domenico
3.0
ITA
110
1
27
0
6
0
80
0
109
0
97
1
79
0
96
1
101
0
-1
9
16
1N
Simonetto Andrea
6.5
ITA
72
1
44
1
30
½
29
½
48
1
7
½
3
½
24
½
95
1
-1
10
25
1N
Landi Alberto
6.5
ITA
80
1
54
1
5
0
46
1
15
1
3
0
67
1
9
½
19
1
-1
12
20
1N
Belli Giorgio
6.0
ITA
76
1
48
1
3
½
11
1
9
½
12
1
4
0
8
1
6
0
-1
13
14
1N
Favilli Edoardo
6.0
ITA
70
1
42
1
26
1
5
0
30
1
6
0
35
1
19
½
24
½
-1
14
18
1N
Pedoni Lorenzo
6.0
ITA
74
1
46
1
1
0
40
1
7
0
48
1
34
1
26
1
4
0
-1
16
17
1N
Prete Alessandro
6.0
ITA
73
1
45
1
2
0
47
1
37
1
10
0
41
1
23
0
35
1
1
17
23
1N
Ridolfo Enrico
6.0
ITA
78
1
50
½
40
½
44
1
13
1
9
0
62
1
17
1
1
0
-1
18
24
1N
Marzocchi Tommaso
6.0
ITA
79
1
53
1
8
0
49
1
10
0
47
1
37
1
16
½
14
½
1
19
28
1N
Scarsella Lorenzo Luigi
6.0
ITA
83
1
62
½
67
0
61
½
59
1
53
1
8
0
47
1
41
1
1
20
19
1N
Balzan Marco
5.5
ITA
75
1
47
1
4
0
45
1
8
½
31
1
12
½
14
½
25
0
1
21
22
1N
Bin-suhayl Ieysaa
5.5
ITA
34
0
86
1
58
1
42
½
53
1
11
1
7
½
3
½
5
0
-1
23
40
1N
Patrignani Tiziano
5.5
ITA
94
1
12
½
23
½
18
0
75
1
69
1
11
½
29
1
9
0
1
24
32
1N
Leonardi Antonio
5.5
ITA
87
1
1
0
63
½
62
½
61
½
65
1
55
1
5
0
74
1
1
26
37
1N
Filice Davide
5.5
ITA
91
1
7
0
68
1
54
1
17
0
63
1
24
0
62
1
13
½
-1
27
21
1N
Sponchiado Dario
5.5
ITA
77
1
49
0
61
½
69
1
55
½
46
½
50
1
33
1
3
0
-1
28
13
1N
Forno Diego
5.5
ITA
69
0
85
1
59
1
43
1
23
0
41
½
46
½
44
1
37
½
1
31
34
1N
Simonetto Alessio
5.0
ITA
22
1
2
0
65
1
55
½
95
1
8
½
18
0
61
½
53
½
1
32
31
1N
Rotolante Luca
5.0
ITA
86
1
66
1
9
½
3
0
42
1
19
0
57
½
48
1
7
0
-1
33
29
1N
Izzo Riccardo
5.0
ITA
84
½
95
1
62
1
16
½
12
0
55
½
68
1
40
0
50
½
1
36
30
1N
Riccobon Elia
5.0
ITA
85
1
69
1
16
½
12
½
14
0
0
0
0
0
86
1
66
1
1
37
26
1N
Pirrello Christian
5.0
ITA
81
1
55
1
14
0
51
½
67
½
49
1
44
1
18
0
8
0
1
38
33
1N
Solime' Marco
5.0
ITA
88
1
3
0
64
1
53
0
57
½
66
1
58
1
21
0
81
½
-1
42
42
1N
Carletti Davide
5.0
ITA
96
1
14
0
75
1
22
½
31
0
68
0
72
1
55
½
67
1
1
53
27
1N
Buffa Pietro
4.5
ITA
82
1
56
1
7
0
48
0
54
1
62
0
63
1
46
½
58
0
-1
63
43
1N
Cappella Leonardo
4.5
ITA
97
1
15
0
76
1
13
0
63
0
78
1
70
½
68
½
82
½
-1
Informativa Privacy