Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
23° CAMPIONATO ITALIANO UNDER 20
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1508001A
23° CAMPIONATO ITALIANO UNDER 20
GIOVINAZZO
BA
PUG
19-07-2015
26-07-2015
9
25
BIANCOTTI ALESSANDRO
Denominazione:
23° CAMPIONATO ITALIANO UNDER 20
Luogo:
GIOVINAZZO
[Bari - Puglia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BIANCOTTI ALESSANDRO
PONTECORVO A.
Basso Pier Luigi
Altini Nicola
1
Pisacane Pietro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altea Alessandro
Altini Nicola
Basso Pier Luigi
Carnicelli Valerio
Di Benedetto Edoardo
Dionigi Riccardo
Falcone Giuseppe
Favaloro Andrea
Gelardi Davide
Gennari Jacopo
Guccione Cristoforo
Guidobene Davide
Iannello Antonio
Loiacono Antonio
Loiacono Leonardo
Lombardi Vincenzo Angelo
Martire Ruggiero
Palazzotto Roberto
Pasini Nicolo'
Pisacane Pietro
Sanna Yuri
Santeramo Domenico
Spinella Andrea
Tonina Filippo
Vesce Emanuele
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
CM
Palazzotto Roberto
ITA
1964
1
FM
Basso Pier Luigi
ITA
2439
0
-
1
2
2
IM
Altini Nicola
ITA
2415
14
1N
Guidobene Davide
ITA
1937
1
-
0
3
15
1N
Martire Ruggiero
ITA
1932
3
CM
Di Benedetto Edoardo
ITA
2243
½
-
½
4
4
CM
Pisacane Pietro
ITA
2127
16
CM
Loiacono Antonio
ITA
1928
½
-
½
5
17
1N
Spinella Andrea
ITA
1909
5
M
Carnicelli Valerio
ITA
2123
0
-
1
6
6
CM
Favaloro Andrea
ITA
2116
18
1N
Loiacono Leonardo
ITA
1891
1
-
0
7
19
1N
Guccione Cristoforo
ITA
1889
7
CM
Gennari Jacopo
ITA
2108
1
-
0
8
8
CM
Santeramo Domenico
ITA
2076
20
1N
Iannello Antonio
ITA
1886
1
-
0
9
21
1N
Gelardi Davide
ITA
1884
9
CM
Lombardi Vincenzo Angelo
ITA
2056
0
-
1
10
10
CM
Altea Alessandro
ITA
2018
22
1N
Sanna Yuri
ITA
1873
1
-
0
11
23
1N
Tonina Filippo
ITA
1854
11
CM
Vesce Emanuele
ITA
2013
½
-
½
12
12
CM
Dionigi Riccardo
ITA
1993
24
1N
Pasini Nicolo'
ITA
1804
0
-
1
13
25
2N
Falcone Giuseppe
ITA
1667
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Basso Pier Luigi
1
ITA
2439
10
CM
Altea Alessandro
1
ITA
2018
1
-
0
2
9
CM
Lombardi Vincenzo Angelo
1
ITA
2056
2
IM
Altini Nicola
1
ITA
2415
0
-
1
3
5
M
Carnicelli Valerio
1
ITA
2123
19
1N
Guccione Cristoforo
1
ITA
1889
1
-
0
4
24
1N
Pasini Nicolo'
1
ITA
1804
6
CM
Favaloro Andrea
1
ITA
2116
0
-
1
5
25
2N
Falcone Giuseppe
1
ITA
1667
8
CM
Santeramo Domenico
1
ITA
2076
0
-
1
6
3
CM
Di Benedetto Edoardo
0.5
ITA
2243
23
1N
Tonina Filippo
0.5
ITA
1854
1
-
0
7
11
CM
Vesce Emanuele
0.5
ITA
2013
4
CM
Pisacane Pietro
0.5
ITA
2127
0
-
1
8
16
CM
Loiacono Antonio
0.5
ITA
1928
15
1N
Martire Ruggiero
0.5
ITA
1932
½
-
½
9
7
CM
Gennari Jacopo
0
ITA
2108
17
1N
Spinella Andrea
0
ITA
1909
0
-
1
10
18
1N
Loiacono Leonardo
0
ITA
1891
12
CM
Dionigi Riccardo
0
ITA
1993
1
-
0
11
20
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1886
13
CM
Palazzotto Roberto
0
ITA
1964
½
-
½
12
14
1N
Guidobene Davide
0
ITA
1937
21
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1884
1
-
0
13
22
1N
Sanna Yuri
0
ITA
1873
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Favaloro Andrea
2
ITA
2116
1
FM
Basso Pier Luigi
2
ITA
2439
0
-
1
2
2
IM
Altini Nicola
2
ITA
2415
5
M
Carnicelli Valerio
2
ITA
2123
½
-
½
3
8
CM
Santeramo Domenico
2
ITA
2076
3
CM
Di Benedetto Edoardo
1.5
ITA
2243
0
-
1
4
4
CM
Pisacane Pietro
1.5
ITA
2127
9
CM
Lombardi Vincenzo Angelo
1
ITA
2056
0
-
1
5
10
CM
Altea Alessandro
1
ITA
2018
18
1N
Loiacono Leonardo
1
ITA
1891
½
-
½
6
19
1N
Guccione Cristoforo
1
ITA
1889
14
1N
Guidobene Davide
1
ITA
1937
0
-
1
7
15
1N
Martire Ruggiero
1
ITA
1932
24
1N
Pasini Nicolo'
1
ITA
1804
0
-
1
8
22
1N
Sanna Yuri
1
ITA
1873
16
CM
Loiacono Antonio
1
ITA
1928
½
-
½
9
17
1N
Spinella Andrea
1
ITA
1909
25
2N
Falcone Giuseppe
1
ITA
1667
0
-
1
10
13
CM
Palazzotto Roberto
0.5
ITA
1964
11
CM
Vesce Emanuele
0.5
ITA
2013
0
-
1
11
23
1N
Tonina Filippo
0.5
ITA
1854
20
1N
Iannello Antonio
0.5
ITA
1886
½
-
½
12
12
CM
Dionigi Riccardo
0
ITA
1993
7
CM
Gennari Jacopo
0
ITA
2108
½
-
½
13
21
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1884
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Basso Pier Luigi
3
ITA
2439
2
IM
Altini Nicola
2.5
ITA
2415
½
-
½
2
3
CM
Di Benedetto Edoardo
2.5
ITA
2243
5
M
Carnicelli Valerio
2.5
ITA
2123
½
-
½
3
14
1N
Guidobene Davide
2
ITA
1937
6
CM
Favaloro Andrea
2
ITA
2116
½
-
½
4
24
1N
Pasini Nicolo'
2
ITA
1804
8
CM
Santeramo Domenico
2
ITA
2076
½
-
½
5
9
CM
Lombardi Vincenzo Angelo
2
ITA
2056
25
2N
Falcone Giuseppe
2
ITA
1667
1
-
0
6
18
1N
Loiacono Leonardo
1.5
ITA
1891
4
CM
Pisacane Pietro
1.5
ITA
2127
0
-
1
7
16
CM
Loiacono Antonio
1.5
ITA
1928
10
CM
Altea Alessandro
1.5
ITA
2018
1
-
0
8
11
CM
Vesce Emanuele
1.5
ITA
2013
22
1N
Sanna Yuri
1.5
ITA
1873
1
-
0
9
20
1N
Iannello Antonio
1
ITA
1886
15
1N
Martire Ruggiero
1
ITA
1932
0
-
1
10
21
1N
Gelardi Davide
1
ITA
1884
17
1N
Spinella Andrea
1
ITA
1909
1
-
0
11
23
1N
Tonina Filippo
1
ITA
1854
19
1N
Guccione Cristoforo
1
ITA
1889
0
-
1
12
7
CM
Gennari Jacopo
0.5
ITA
2108
13
CM
Palazzotto Roberto
0.5
ITA
1964
½
-
½
13
12
CM
Dionigi Riccardo
0.5
ITA
1993
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
M
Carnicelli Valerio
3
ITA
2123
1
FM
Basso Pier Luigi
3.5
ITA
2439
½
-
½
2
2
IM
Altini Nicola
3
ITA
2415
3
CM
Di Benedetto Edoardo
3
ITA
2243
1
-
0
3
6
CM
Favaloro Andrea
2.5
ITA
2116
9
CM
Lombardi Vincenzo Angelo
3
ITA
2056
½
-
½
4
4
CM
Pisacane Pietro
2.5
ITA
2127
14
1N
Guidobene Davide
2.5
ITA
1937
1
-
0
5
8
CM
Santeramo Domenico
2.5
ITA
2076
16
CM
Loiacono Antonio
2.5
ITA
1928
½
-
½
6
24
1N
Pasini Nicolo'
2.5
ITA
1804
11
CM
Vesce Emanuele
2.5
ITA
2013
1
-
0
7
15
1N
Martire Ruggiero
2
ITA
1932
21
1N
Gelardi Davide
2
ITA
1884
½
-
½
8
25
2N
Falcone Giuseppe
2
ITA
1667
19
1N
Guccione Cristoforo
2
ITA
1889
0
-
1
9
10
CM
Altea Alessandro
1.5
ITA
2018
12
CM
Dionigi Riccardo
1.5
ITA
1993
1
-
0
10
22
1N
Sanna Yuri
1.5
ITA
1873
18
1N
Loiacono Leonardo
1.5
ITA
1891
½
-
½
11
13
CM
Palazzotto Roberto
1
ITA
1964
23
1N
Tonina Filippo
1
ITA
1854
½
-
½
12
17
1N
Spinella Andrea
1
ITA
1909
20
1N
Iannello Antonio
1
ITA
1886
1
-
0
13
7
CM
Gennari Jacopo
1
ITA
2108
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Basso Pier Luigi
4
ITA
2439
4
CM
Pisacane Pietro
3.5
ITA
2127
½
-
½
2
2
IM
Altini Nicola
4
ITA
2415
24
1N
Pasini Nicolo'
3.5
ITA
1804
1
-
0
3
9
CM
Lombardi Vincenzo Angelo
3.5
ITA
2056
5
M
Carnicelli Valerio
3.5
ITA
2123
1
-
0
4
3
CM
Di Benedetto Edoardo
3
ITA
2243
6
CM
Favaloro Andrea
3
ITA
2116
½
-
½
5
19
1N
Guccione Cristoforo
3
ITA
1889
8
CM
Santeramo Domenico
3
ITA
2076
½
-
½
6
16
CM
Loiacono Antonio
3
ITA
1928
21
1N
Gelardi Davide
2.5
ITA
1884
½
-
½
7
14
1N
Guidobene Davide
2.5
ITA
1937
10
CM
Altea Alessandro
2.5
ITA
2018
0
-
1
8
11
CM
Vesce Emanuele
2.5
ITA
2013
15
1N
Martire Ruggiero
2.5
ITA
1932
1
-
0
9
18
1N
Loiacono Leonardo
2
ITA
1891
7
CM
Gennari Jacopo
2
ITA
2108
½
-
½
10
22
1N
Sanna Yuri
2
ITA
1873
17
1N
Spinella Andrea
2
ITA
1909
0
-
1
11
25
2N
Falcone Giuseppe
2
ITA
1667
13
CM
Palazzotto Roberto
1.5
ITA
1964
½
-
½
12
12
CM
Dionigi Riccardo
1.5
ITA
1993
23
1N
Tonina Filippo
1.5
ITA
1854
½
-
½
13
20
1N
Iannello Antonio
1
ITA
1886
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Pisacane Pietro
4
ITA
2127
2
IM
Altini Nicola
5
ITA
2415
0
-
1
2
9
CM
Lombardi Vincenzo Angelo
4.5
ITA
2056
1
FM
Basso Pier Luigi
4.5
ITA
2439
0
-
1
3
10
CM
Altea Alessandro
3.5
ITA
2018
3
CM
Di Benedetto Edoardo
3.5
ITA
2243
0
-
1
4
5
M
Carnicelli Valerio
3.5
ITA
2123
16
CM
Loiacono Antonio
3.5
ITA
1928
0
-
1
5
6
CM
Favaloro Andrea
3.5
ITA
2116
19
1N
Guccione Cristoforo
3.5
ITA
1889
1
-
0
6
8
CM
Santeramo Domenico
3.5
ITA
2076
11
CM
Vesce Emanuele
3.5
ITA
2013
½
-
½
7
17
1N
Spinella Andrea
3
ITA
1909
24
1N
Pasini Nicolo'
3.5
ITA
1804
½
-
½
8
21
1N
Gelardi Davide
3
ITA
1884
18
1N
Loiacono Leonardo
2.5
ITA
1891
0
-
1
9
7
CM
Gennari Jacopo
2.5
ITA
2108
25
2N
Falcone Giuseppe
2.5
ITA
1667
1
-
0
10
15
1N
Martire Ruggiero
2.5
ITA
1932
14
1N
Guidobene Davide
2.5
ITA
1937
1
-
0
11
20
1N
Iannello Antonio
2
ITA
1886
12
CM
Dionigi Riccardo
2
ITA
1993
½
-
½
12
13
CM
Palazzotto Roberto
2
ITA
1964
22
1N
Sanna Yuri
2
ITA
1873
1
-
0
13
23
1N
Tonina Filippo
2
ITA
1854
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Altini Nicola
6
ITA
2415
6
CM
Favaloro Andrea
4.5
ITA
2116
½
-
½
2
1
FM
Basso Pier Luigi
5.5
ITA
2439
3
CM
Di Benedetto Edoardo
4.5
ITA
2243
1
-
0
3
16
CM
Loiacono Antonio
4.5
ITA
1928
9
CM
Lombardi Vincenzo Angelo
4.5
ITA
2056
1
-
0
4
24
1N
Pasini Nicolo'
4
ITA
1804
4
CM
Pisacane Pietro
4
ITA
2127
0
-
1
5
5
M
Carnicelli Valerio
3.5
ITA
2123
8
CM
Santeramo Domenico
4
ITA
2076
0
-
1
6
11
CM
Vesce Emanuele
4
ITA
2013
7
CM
Gennari Jacopo
3.5
ITA
2108
1
-
0
7
19
1N
Guccione Cristoforo
3.5
ITA
1889
10
CM
Altea Alessandro
3.5
ITA
2018
½
-
½
8
18
1N
Loiacono Leonardo
3.5
ITA
1891
15
1N
Martire Ruggiero
3.5
ITA
1932
½
-
½
9
23
1N
Tonina Filippo
3
ITA
1854
17
1N
Spinella Andrea
3.5
ITA
1909
0
-
1
10
21
1N
Gelardi Davide
3
ITA
1884
13
CM
Palazzotto Roberto
3
ITA
1964
0
-
1
11
25
2N
Falcone Giuseppe
2.5
ITA
1667
20
1N
Iannello Antonio
2.5
ITA
1886
0
-
1
12
12
CM
Dionigi Riccardo
2.5
ITA
1993
22
1N
Sanna Yuri
2
ITA
1873
0
-
1
13
14
1N
Guidobene Davide
2.5
ITA
1937
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
CM
Loiacono Antonio
5.5
ITA
1928
1
FM
Basso Pier Luigi
6.5
ITA
2439
0
-
1
2
8
CM
Santeramo Domenico
5
ITA
2076
2
IM
Altini Nicola
6.5
ITA
2415
0
-
1
3
6
CM
Favaloro Andrea
5
ITA
2116
11
CM
Vesce Emanuele
5
ITA
2013
1
-
0
4
4
CM
Pisacane Pietro
5
ITA
2127
17
1N
Spinella Andrea
4.5
ITA
1909
1
-
0
5
3
CM
Di Benedetto Edoardo
4.5
ITA
2243
9
CM
Lombardi Vincenzo Angelo
4.5
ITA
2056
0
-
1
6
10
CM
Altea Alessandro
4
ITA
2018
24
1N
Pasini Nicolo'
4
ITA
1804
1
-
0
7
13
CM
Palazzotto Roberto
4
ITA
1964
18
1N
Loiacono Leonardo
4
ITA
1891
½
-
½
8
15
1N
Martire Ruggiero
4
ITA
1932
19
1N
Guccione Cristoforo
4
ITA
1889
1
-
0
9
7
CM
Gennari Jacopo
3.5
ITA
2108
14
1N
Guidobene Davide
3.5
ITA
1937
0
-
1
10
20
1N
Iannello Antonio
3.5
ITA
1886
21
1N
Gelardi Davide
3
ITA
1884
½
-
½
11
22
1N
Sanna Yuri
3
ITA
1873
23
1N
Tonina Filippo
3
ITA
1854
0
-
1
12
12
CM
Dionigi Riccardo
2.5
ITA
1993
25
2N
Falcone Giuseppe
2.5
ITA
1667
1
-
0
13
5
M
Carnicelli Valerio
3.5
ITA
2123
1
-
F
Informativa Privacy