Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
6° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1508016A
6° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
ERICE
TP
SIC
28-07-2015
04-08-2015
9
63
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
6° FESTIVAL INTERNAZIONALE TERRE DEGLI ELIMI
Luogo:
ERICE
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
CASSIA G. - GUECI A. - CARAMANICA E.
Matsenko Sergei
Hera Imre Jr.
1
Alonso Salvador
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Francesco Claudio
Algeri Lorenzo
Alonso Salvador
Aranaz Murillo Amalia
Arnetta Maria Teresa
Bentivegna Francesco Seraf
Bertino Giacomo
Bifulco Michel
Bleys Michiel
Bonoo Iwan
Boros Denes
Campo Renato
Cannella Carlo U.
Contin Daniel
De Herdt Yasseen
Difronzo Andrea
Dvirnyy Danyyil
Fabiano Giuseppe
Favaloro Andrea
Favitta Amedeo
Ferro Mario
Franchini Gabriele
Frigieri Fabrizio
Gangemi Salvatore
Gelardi Davide
Gertosio Franck
Grinblat Artemiy
Guccione Cristoforo
Gueci Laura
Gueci Tea
Hera Imre Jr.
Karkovic Mate
Kholopov Alexander A.
Konopka Jeremiasz
Libiszewski Fabien
Maddens Martijn
Madiai Federico
Maleki Nicolas
Marras Giuseppe
Marzaduri Riccardo
Matsenko Andrei
Matsenko Elena
Matsenko Sergei
Matsenko Vadim
Messina Roberta
Milliet Sophie
Nedostup Daniil
Penalver Marion
Pinho Tiago Brandao De
Pisacane Pietro
Ryzhkov Vjacheslav
Sacristan Latorre Alberto
Santagati Alessandro
Santeramo Alessia Carmen
Sardo Gabriele
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Tolhuizen Ludo
Valguarnera Girolamo
Vallejo Diaz Jesus
Van Den Bersselaar Jeroen
Varriale Luca
Vega Gutierrez Sabrina
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
4
8
WGM
Vega Gutierrez Sabrina
6.5
ESP
40
N
1
26
B
½
16
N
½
28
B
1
25
N
½
42
B
1
1
N
0
30
B
1
17
N
1
-1
41
29
NC
Varriale Luca
4.0
ITA
60
N
1
11
B
0
58
N
1
7
B
0
44
N
1
16
B
½
14
N
0
39
B
0
63
N
½
-1
33
39
NC
Van Den Bersselaar Jeroen
4.5
NED
7
N
0
56
B
1
18
N
1
22
B
½
20
N
½
13
B
0
26
B
½
29
N
1
33
B
0
1
10
15
NC
Vallejo Diaz Jesus
6.0
ESP
46
N
½
44
B
1
61
N
1
3
B
½
7
N
1
11
B
½
4
B
0
25
N
½
38
B
1
1
38
37
NC
Valguarnera Girolamo
4.0
ITA
5
N
0
54
B
1
14
N
0
57
B
1
18
N
1
20
B
1
3
N
0
0
0
19
B
0
0
19
26
NC
Tolhuizen Ludo
5.0
NED
57
B
1
8
N
½
12
B
1
5
B
0
0
0
59
N
½
39
N
½
42
B
1
22
N
½
0
60
51
1N
Savalla Pietro
2.0
ITA
20
N
0
36
B
½
38
N
½
32
B
½
21
B
½
0
0
0
0
0
0
0
0
1
36
63
1N
Savalla Gianluca
4.5
ITA
0
1
16
B
0
30
N
0
44
B
0
54
N
1
43
N
1
38
B
0
47
N
1
29
B
½
0
48
18
M
Sardo Gabriele
3.5
ITA
49
B
1
2
N
0
39
B
0
47
N
1
37
B
0
53
N
0
46
B
½
48
N
0
44
B
1
1
39
36
WFM
Santeramo Alessia Carmen
4.0
ITA
4
B
0
51
N
½
46
B
1
12
N
1
10
B
0
34
N
0
47
B
½
35
N
0
58
B
1
1
25
19
NC
Santagati Alessandro
5.0
ITA
50
N
1
1
B
0
40
N
½
42
B
0
49
N
½
58
B
1
30
N
0
57
B
1
37
N
1
-1
35
46
NC
Sacristan Latorre Alberto
4.5
ESP
15
B
½
10
N
0
36
N
0
54
B
1
13
N
0
45
B
1
18
N
½
60
B
½
50
N
1
-1
20
27
NC
Ryzhkov Vjacheslav
5.0
RUS
58
N
1
9
B
½
7
N
½
20
B
½
16
N
½
6
N
0
59
B
1
22
B
1
14
N
0
-1
29
31
NC
Pisacane Pietro
4.5
ITA
62
N
1
14
B
1
3
N
½
11
B
½
9
N
0
7
B
½
16
N
0
12
B
0
49
N
1
-1
54
58
NC
Pinho Tiago Brandao De
3.0
POR
27
B
0
41
N
1
29
B
0
43
N
1
33
B
0
19
N
0
54
B
½
40
B
½
36
N
0
1
44
48
NC
Penalver Marion
3.5
FRA
17
B
0
32
N
1
23
B
0
33
N
0
53
B
0
55
N
1
40
N
½
18
B
1
13
N
0
-1
12
17
NC
Nedostup Daniil
5.5
RUS
48
N
1
28
B
1
1
N
0
59
B
1
3
N
0
33
B
1
23
N
½
9
B
1
8
B
0
1
16
7
WGM
Milliet Sophie
5.5
FRA
39
B
1
25
N
½
27
B
½
29
N
1
15
B
0
31
N
½
28
B
0
0
1
30
N
1
0
49
49
WFM
Messina Roberta
3.5
ITA
18
N
0
34
B
0
60
N
1
13
B
½
19
B
½
21
N
½
35
B
0
43
N
1
31
B
0
1
32
34
NC
Matsenko Vadim
4.5
RUS
2
B
0
49
N
1
10
B
0
53
N
1
59
N
½
36
B
1
22
N
0
13
B
1
12
N
0
-1
1
5
IM
Matsenko Sergei
7.5
RUS
37
B
1
23
N
1
2
B
½
26
N
1
6
B
1
1
B
½
10
N
1
4
N
½
28
B
1
1
57
44
WFM
Matsenko Elena
2.5
RUS
12
B
½
15
N
0
55
B
½
63
N
1
29
B
0
60
N
0
57
B
0
56
N
½
18
N
0
-1
15
10
FM
Matsenko Andrei
5.5
CZE
42
N
0
46
B
1
34
N
1
30
B
½
36
N
1
25
B
1
5
B
0
23
N
0
35
B
1
1
24
24
NC
Marzaduri Riccardo
5.0
ITA
55
B
½
61
N
0
62
N
1
40
B
1
30
N
1
9
B
0
42
N
1
14
B
½
6
N
0
-1
63
62
NC
Marras Giuseppe
1.5
ITA
31
B
0
45
N
1
24
B
0
41
N
0
47
B
0
54
N
0
56
B
0
55
N
½
52
B
0
1
14
28
NC
Maleki Nicolas
5.5
FRA
59
B
1
17
N
0
53
B
1
8
N
0
41
B
½
35
N
1
7
N
1
16
B
1
5
N
0
-1
28
16
M
Madiai Federico
4.5
ITA
47
B
1
63
N
1
8
B
½
4
N
0
27
B
½
29
N
½
31
B
1
28
N
0
25
B
0
1
23
38
NC
Maddens Martijn
5.0
BEL
6
B
½
12
N
0
51
B
½
55
N
1
23
N
0
50
B
1
63
N
1
20
B
1
15
N
0
-1
6
3
GM
Libiszewski Fabien
6.0
FRA
35
B
1
21
N
1
31
B
½
15
N
½
17
B
1
4
N
0
37
B
1
2
N
½
1
B
½
1
50
54
NC
Konopka Jeremiasz
3.5
FRA
23
B
0
37
N
0
45
B
½
46
N
0
63
B
0
62
B
1
58
N
½
52
N
1
47
B
½
1
9
9
FM
Kholopov Alexander A.
6.0
RUS
41
B
1
27
N
½
25
B
½
35
N
½
31
B
1
24
N
1
2
B
½
17
N
0
23
B
1
1
61
43
NC
Karkovic Mate
2.0
CRO
11
N
0
60
B
1
20
N
0
58
B
0
57
N
1
63
B
0
50
N
0
49
B
0
55
N
0
-1
2
1
GM
Hera Imre Jr.
6.5
HUN
33
B
1
19
N
1
17
B
1
2
N
½
4
B
1
5
N
½
8
B
1
0
0
3
N
½
0
30
30
WFM
Gueci Tea
4.5
ITA
61
B
½
53
N
½
63
B
1
10
N
½
24
B
0
12
N
1
19
B
1
8
N
0
7
B
0
1
51
47
NC
Gueci Laura
3.5
ITA
16
N
0
13
B
0
56
N
1
18
B
0
62
N
1
40
B
½
36
N
½
63
B
0
54
N
½
-1
42
57
1N
Guccione Cristoforo
4.0
ITA
26
N
0
40
B
0
0
1
37
N
0
43
B
0
52
B
1
44
N
1
19
N
0
56
B
1
0
40
20
NC
Grinblat Artemiy
4.0
RUS
51
B
1
4
N
0
43
B
1
27
N
½
39
B
½
37
N
0
53
B
1
38
N
0
59
N
0
-1
21
22
NC
Gertosio Franck
5.0
FRA
53
B
½
55
N
1
6
B
½
39
N
½
35
B
1
2
N
0
34
B
1
27
N
0
26
B
½
1
22
59
NC
Gelardi Davide
5.0
ITA
28
N
0
0
1
33
B
1
17
N
0
34
B
½
26
B
½
27
N
0
21
N
1
20
B
1
0
62
32
CM
Gangemi Salvatore
1.5
ITA
0
0
48
B
0
50
N
1
51
N
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
55
21
NC
Frigieri Fabrizio
3.0
ITA
52
N
1
3
B
0
42
N
½
61
B
0
51
N
½
49
B
½
41
N
½
59
B
0
0
0
0
8
25
FM
Franchini Gabriele
6.0
ITA
56
N
1
7
B
½
9
N
½
14
B
1
8
B
½
10
N
0
13
N
1
15
B
½
16
N
1
-1
18
12
FM
Ferro Mario
5.5
ITA
44
N
½
38
B
1
26
N
0
36
B
0
40
N
1
30
B
0
60
B
1
31
N
1
34
B
1
1
43
61
1N
Favitta Amedeo
3.5
ITA
30
N
½
24
B
1
15
B
0
21
N
1
14
N
½
23
B
0
33
N
0
45
B
0
40
N
½
-1
17
33
NC
Favaloro Andrea
5.5
ITA
1
N
0
50
B
1
59
N
0
48
B
1
58
N
1
17
N
0
61
B
1
11
B
½
39
N
1
-1
27
42
FM
Fabiano Giuseppe
4.5
ITA
10
B
1
6
N
0
21
B
½
19
N
1
0
1
8
N
0
24
B
0
26
N
0
0
1
-1
5
2
GM
Dvirnyy Danyyil
6.0
ITA
34
N
1
18
B
1
5
N
½
1
B
½
11
N
½
22
B
1
9
N
½
3
B
½
4
B
½
1
45
40
NC
Difronzo Andrea
3.5
ITA
8
B
0
57
N
1
19
B
½
24
N
0
12
B
0
47
N
½
48
B
½
58
N
½
61
B
½
1
31
35
NC
De Herdt Yasseen
4.5
BEL
3
N
0
52
B
1
13
N
1
9
B
½
22
N
0
28
B
0
49
N
1
36
B
1
10
N
0
-1
34
13
IM
Contin Daniel
4.5
ITA
0
0
47
N
1
35
B
0
49
N
½
46
B
1
39
N
1
25
B
0
34
N
0
48
B
1
0
46
50
1N
Cannella Carlo U.
3.5
ITA
19
B
0
33
N
0
32
B
0
45
N
1
55
B
1
38
N
0
43
B
1
53
N
½
46
B
0
1
37
45
CM
Campo Renato
4.5
ITA
14
N
0
62
B
0
54
N
½
50
B
0
56
B
1
46
N
0
55
B
1
61
N
1
60
N
1
-1
7
6
GM
Boros Denes
6.0
HUN
38
N
½
42
B
1
22
N
½
23
B
1
5
N
0
27
B
1
11
N
1
0
0
24
B
1
0
58
55
NC
Bonoo Iwan
2.5
NED
24
N
½
22
B
0
44
N
½
38
B
0
50
N
0
48
B
0
45
N
0
62
B
½
43
B
1
1
52
60
NC
Bleys Michiel
3.5
BEL
29
B
0
43
N
0
49
B
0
0
1
52
N
1
44
B
1
12
N
0
46
N
½
45
B
0
0
13
23
NC
Bifulco Michel
5.5
ITA
54
N
1
5
B
0
48
N
1
6
N
0
38
B
1
61
N
1
17
B
½
10
B
1
9
N
0
-1
56
52
CM
Bertino Giacomo
3.0
ITA
21
B
0
35
N
0
41
B
0
56
N
1
60
B
0
57
N
0
0
1
54
B
0
62
N
1
0
26
11
FM
Bentivegna Francesco Seraf
4.5
ITA
43
B
1
29
N
1
4
B
½
31
N
½
2
B
½
15
N
½
6
B
0
33
N
½
0
0
0
53
41
WFM
Arnetta Maria Teresa
3.0
ITA
9
N
0
58
B
0
52
N
1
62
B
1
28
N
½
14
B
0
21
B
½
0
0
0
0
1
11
14
WIM
Aranaz Murillo Amalia
6.0
ESP
45
B
1
31
N
0
37
B
1
25
N
0
61
B
½
41
N
1
29
B
1
24
N
½
27
B
1
1
3
4
GM
Alonso Salvador
6.5
ARG
36
N
1
20
B
1
11
N
½
16
B
1
1
N
0
3
B
1
15
N
1
5
B
½
2
N
½
-1
59
56
NC
Algeri Lorenzo
2.5
ITA
25
B
0
39
N
0
47
B
0
52
B
0
45
N
0
0
1
62
N
1
44
B
½
57
N
0
0
47
53
1N
Agnello Francesco Claudio
3.5
ITA
22
N
½
30
B
½
28
N
0
34
B
0
48
N
1
18
B
1
20
N
0
50
B
½
0
0
0
Informativa Privacy