Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
13° FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1509014A
13° FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Amantea
CS
CAL
06-09-2015
13-09-2015
9
52
BUONOCORE GIUSEPPE
Denominazione:
13° FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Luogo:
Amantea
[Cosenza - Calabria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BUONOCORE GIUSEPPE
D'ALESSANDRO F. - OLIVO I. - MINERBA L.
Delorme Axel
Vovk Andrey
1
Maze Sebastien
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aleksic Nenad
Arnetta Maria Teresa
Baiocchi Emanuele
Banikas Hristos
Bentivegna Francesco Seraf
Bernardini Tommaso
Bifulco Michel
Blasco Domenico
Buonanno Raffaele
Carnicelli Valerio
Collutiis Duilio
Cordi' Domenico
D'urbano Gabriele
Dappiano Andrea
David Alberto
Delorme Axel
Di Benedetto Desiree
Di Benedetto Edoardo
Efimov Igor
Fasiello Andrea
Favaloro Andrea
Favitta Amedeo
Forlano Luigi
Gromovs Sergejs
Guccione Cristoforo
Hajenius Willem
Iannello Andrea
Iasman Inna
Kozyrev Daniil
Laketic Gojko
Libiszewski Fabien
Llopis De Aysa Manuel
Locci Damiano
Marino Giovanni
Marzaduri Riccardo
Maze Sebastien
Minerba Paolo
Paltrinieri Nicholas
Paolillo Gaia
Piro Valerio
Ragonese Rosario Lucio
Ricci Marco
Rocchetti Marco
Rotunno Giuseppe
Scerbo Antonio
Scholzen Wolfgang
Sorbera Giovanni
Teutsch Alexander
Tricomi Massimo
Varriale Luca
Varvaglione Antonio
Vovk Andrey
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
5
1
GM
Banikas Hristos
6.5
GRE
27
B
1
14
N
½
15
B
1
4
N
½
6
B
½
23
N
½
13
B
1
2
N
½
19
B
1
1
2
2
GM
Vovk Andrey
6.5
UKR
28
N
1
16
B
1
9
N
½
10
B
1
5
N
1
3
B
1
6
N
0
1
B
½
4
N
½
-1
6
3
GM
David Alberto
6.5
ITA
29
B
1
15
N
½
14
B
1
9
N
½
13
B
1
2
N
0
23
B
1
7
N
1
6
B
½
1
3
4
GM
Maze Sebastien
6.5
FRA
30
N
1
18
B
1
10
N
½
1
B
½
26
N
1
5
B
½
9
N
1
6
B
½
2
B
½
1
4
5
GM
Libiszewski Fabien
6.5
FRA
31
B
1
23
N
1
13
B
1
6
N
½
2
B
0
4
N
½
19
B
½
37
B
1
17
N
1
1
1
6
IM
Delorme Axel
7.0
FRA
32
N
1
22
B
1
24
N
1
5
B
½
1
N
½
9
B
1
2
B
1
4
N
½
3
N
½
-1
8
7
IM
Collutiis Duilio
5.5
ITA
33
B
1
25
N
½
37
B
½
22
N
½
17
B
½
12
B
1
24
N
1
3
B
0
14
N
½
1
14
8
IM
Laketic Gojko
5.5
SRB
34
N
1
24
B
0
25
B
½
21
N
1
19
B
½
20
N
½
17
B
0
48
N
1
23
B
1
1
7
9
GM
Efimov Igor
6.0
MNC
35
B
1
46
N
1
2
B
½
3
B
½
37
N
1
6
N
0
4
B
0
21
N
1
18
B
1
1
16
10
IM
Aleksic Nenad
5.0
SRB
36
N
1
26
B
1
4
B
½
2
N
0
20
B
½
25
N
½
21
B
½
23
N
½
24
N
½
-1
50
11
FM
Gromovs Sergejs
2.5
ITA
0
0
39
N
½
42
B
1
26
B
0
36
N
0
43
N
½
35
B
0
49
N
½
52
B
0
0
12
12
M
Varvaglione Antonio
5.5
ITA
37
B
½
19
N
½
33
B
1
23
N
½
22
B
1
7
N
0
48
B
1
17
N
0
27
B
1
1
15
13
FM
Bentivegna Francesco Seraf
5.0
ITA
38
N
1
47
B
1
5
N
0
24
B
1
3
N
0
26
B
1
1
N
0
33
B
½
32
N
½
-1
11
14
M
Dappiano Andrea
5.5
ITA
39
B
1
1
B
½
3
N
0
29
N
1
25
B
½
19
N
0
22
B
1
38
N
1
7
B
½
1
30
15
M
Paltrinieri Nicholas
4.0
ITA
41
N
1
3
B
½
1
N
0
32
B
1
16
N
½
24
B
0
33
N
0
40
B
1
0
0
0
20
16
M
Bifulco Michel
5.0
ITA
42
B
1
2
N
0
35
B
1
25
N
½
15
B
½
48
N
½
27
B
1
19
N
0
33
N
½
-1
13
17
CM
Teutsch Alexander
5.5
ITA
43
N
½
45
B
½
32
N
½
36
B
1
7
N
½
37
B
½
8
N
1
12
B
1
5
B
0
1
18
18
CM
Sorbera Giovanni
5.0
ITA
44
B
1
4
N
0
46
B
1
37
N
0
23
B
0
34
N
1
36
B
1
25
N
1
9
N
0
-1
10
19
M
Di Benedetto Edoardo
5.5
ITA
45
N
½
12
B
½
44
N
½
43
B
1
8
N
½
14
B
1
5
N
½
16
B
1
1
N
0
-1
27
20
M
Marzaduri Riccardo
4.5
ITA
46
B
0
42
N
½
39
B
1
44
B
1
10
N
½
8
B
½
37
N
0
24
B
½
25
N
½
1
21
21
CM
Favaloro Andrea
5.0
ITA
47
N
0
36
B
½
38
N
1
8
B
0
40
N
1
32
B
1
10
N
½
9
B
0
30
N
1
-1
19
22
CM
Locci Damiano
5.0
ITA
48
B
1
6
N
0
52
B
1
7
B
½
12
N
0
36
B
½
14
N
0
42
N
1
38
B
1
1
24
23
NC
Kozyrev Daniil
4.5
RUS
49
N
1
5
B
0
45
N
1
12
B
½
18
N
1
1
B
½
3
N
0
10
B
½
8
N
0
-1
17
24
WFM
Paolillo Gaia
5.0
ITA
50
B
1
8
N
1
6
B
0
13
N
0
35
B
1
15
N
1
7
B
0
20
N
½
10
B
½
1
25
25
M
Carnicelli Valerio
4.5
ITA
51
N
1
7
B
½
8
N
½
16
B
½
14
N
½
10
B
½
26
N
½
18
B
0
20
B
½
1
33
26
CM
Varriale Luca
4.0
ITA
52
B
1
10
N
0
48
B
1
11
N
1
4
B
0
13
N
0
25
B
½
27
N
0
36
B
½
1
26
27
NC
Scholzen Wolfgang
4.5
GER
1
N
0
38
B
½
36
N
0
52
N
1
43
B
1
44
B
1
16
N
0
26
B
1
12
N
0
-1
42
28
CF
Llopis De Aysa Manuel
3.5
ESP
2
B
0
44
N
0
41
N
½
39
B
½
45
N
1
38
B
0
42
B
0
46
N
1
49
B
½
1
38
29
FM
Ricci Marco
3.5
ITA
3
N
0
40
B
1
47
N
½
14
B
0
44
N
0
41
B
½
39
N
½
45
B
1
34
N
0
-1
41
30
CM
Minerba Paolo
3.5
ITA
4
B
0
48
N
0
49
B
½
42
N
½
46
B
½
47
N
½
43
B
1
36
N
½
21
B
0
1
29
31
CM
Rotunno Giuseppe
4.5
ITA
5
N
0
41
B
½
43
N
0
40
B
0
0
1
51
N
1
38
B
0
52
N
1
48
B
1
0
23
32
WFM
Di Benedetto Desiree
5.0
ITA
6
B
0
50
N
1
17
B
½
15
N
0
47
B
1
21
N
0
41
B
1
35
N
1
13
B
½
1
22
33
CM
Cordi' Domenico
5.0
ITA
7
N
0
49
B
1
12
N
0
47
B
1
0
0
35
N
1
15
B
1
13
N
½
16
B
½
0
28
34
CM
Forlano Luigi
4.5
ITA
8
B
0
52
N
0
50
B
1
46
N
1
0
0
18
B
0
47
N
1
44
N
½
29
B
1
0
45
35
M
Scerbo Antonio
3.0
ITA
9
N
0
51
B
1
16
N
0
45
B
1
24
N
0
33
B
0
11
N
1
32
B
0
40
N
0
-1
31
36
CM
Baiocchi Emanuele
4.0
ITA
10
B
0
21
N
½
27
B
1
17
N
0
11
B
1
22
N
½
18
N
0
30
B
½
26
N
½
-1
9
37
WFM
Arnetta Maria Teresa
5.5
ITA
12
N
½
43
B
1
7
N
½
18
B
1
9
B
0
17
N
½
20
B
1
5
N
0
0
1
0
32
38
CM
Fasiello Andrea
4.0
ITA
13
B
0
27
N
½
21
B
0
49
N
½
42
B
1
28
N
1
31
N
1
14
B
0
22
N
0
-1
35
39
1N
Iannello Andrea
4.0
ITA
14
N
0
11
B
½
20
N
0
28
N
½
51
B
½
46
N
½
29
B
½
41
N
1
42
B
½
-1
34
40
CM
Piro Valerio
4.0
ITA
0
0
29
N
0
51
B
½
31
N
1
21
B
0
49
N
1
44
B
½
15
N
0
35
B
1
0
47
41
M
Blasco Domenico
3.0
ITA
15
B
0
31
N
½
28
B
½
48
N
0
52
B
1
29
N
½
32
N
0
39
B
0
45
N
½
-1
40
42
1N
Guccione Cristoforo
3.5
ITA
16
N
0
20
B
½
11
N
0
30
B
½
38
N
0
50
B
1
28
N
1
22
B
0
39
N
½
-1
39
43
1N
Favitta Amedeo
3.5
ITA
17
B
½
37
N
0
31
B
1
19
N
0
27
N
0
11
B
½
30
N
0
51
B
½
47
N
1
-1
36
44
1N
Tricomi Massimo
3.5
ITA
18
N
0
28
B
1
19
B
½
20
N
0
29
B
1
27
N
0
40
N
½
34
B
½
0
0
0
46
45
CM
Bernardini Tommaso
3.0
ITA
19
B
½
17
N
½
23
B
0
35
N
0
28
B
0
52
N
½
46
B
1
29
N
0
41
B
½
1
49
46
CM
Ragonese Rosario Lucio
2.5
ITA
20
N
1
9
B
0
18
N
0
34
B
0
30
N
½
39
B
½
45
N
0
28
B
0
51
N
½
-1
48
47
CM
Marino Giovanni
2.5
ITA
21
B
1
13
N
0
29
B
½
33
N
0
32
N
0
30
B
½
34
B
0
50
N
½
43
B
0
1
37
48
NC
Hajenius Willem
3.5
BEL
22
N
0
30
B
1
26
N
0
41
B
1
0
1
16
B
½
12
N
0
8
B
0
31
N
0
0
44
49
1N
D'Urbano Gabriele
3.5
ITA
23
B
0
33
N
0
30
N
½
38
B
½
50
N
½
40
B
0
51
N
1
11
B
½
28
N
½
-1
51
50
1N
Rocchetti Marco
2.5
ITA
24
N
0
32
B
0
34
N
0
51
N
½
49
B
½
42
N
0
52
B
0
47
B
½
0
1
0
52
51
1N
Buonanno Raffaele
2.5
ITA
25
B
0
35
N
0
40
N
½
50
B
½
39
N
½
31
B
0
49
B
0
43
N
½
46
B
½
1
43
52
NC
Iasman Inna
3.5
FRA
26
N
0
34
B
1
22
N
0
27
B
0
41
N
0
45
B
½
50
N
1
31
B
0
11
N
1
-1
Informativa Privacy