Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
C.I.S. 2016 SERIE C.29.30.31 OPEN
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1604010C
C.I.S. 2016 SERIE C.29.30.31 OPEN
Cammarata
AG
SIC
11-03-2016
13-03-2016
5
111
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
C.I.S. 2016 SERIE C.29.30.31 OPEN
Luogo:
Cammarata
[Agrigento - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
PALAZZOTTO G. - BUFFA D.
Toscano Giuseppe
D'Amico Filippo
1
Montalbano Federico
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Alaimo Francesco
Alibrandi Alfredo
Annaloro Roberto
Arini Mario
Arrabito Gianfranco
Balsano Giulio
Barbagallo Andrea
Battaglia Giuseppe
Bellipanni Piero
Bifulco Michel
Bilardello Alfredo
Blebea Florin
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
Bruno Alessio
Bruno Francesco
Buffa Giovanni
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Cannella Carlo U.
Cannella Simone
Cartella Giovanni
Cartia Giorgio
Cavallo Giorgio
Chinnici Francesco
Cino Giuseppe Adalberto
Cottone Salvatore
Crisa' Daniele
Curro' Emilia
D'amico Filippo
D'eredita' Elena
Del Vivo Marco
Di Giovanni Luca
Di Lorenzo Salvatore
Di Marco Salvatore M.
Di Martino Giancarlo
Di Misa Serafino Luca Maria
Falconieri Carmelo
Fariselli Umberto
Fasino Salvatore
Favaloro Andrea
Fernandez Gianluca
Finocchiaro Dante
Galofaro Gabriele
Gelardi Davide
Gigante Giovanni
Governale Pietro
Gresta Stefano
Gulino Rosario
Iacono Giancarlo
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Inglese Gioacchino Guido
La Franca Vincenzo
Leonardi Antonio
Li Vigni Massimo
Lo Grande Gaetano
Lo Piccolo Antonino
Lombardo Corrado
Manna Angelo
Mannone Francesco
Marturana Daniele
Merendino Riccardo
Messina Damiano
Milone Gaetano
Mollica Antonino
Montalbano Federico
Muscarella Salvatore
Musella Vincenzo
Musso Andrea
Musso Fabio
Musso Fabrizio
Nigrelli Dario
Nobile Giancarlo
Occhipinti Massimo
Pafumi Antonino
Palermo Augusto
Parlato Rovella Nazareno
Pennica Andrea
Pennica Luigi
Psaila Clarence
Quarta Juri
Raro Matteo
Richards John
Risicato Alfredo
Roccasalva Pietro
Ruoppolo Alfonso
Saija Alessio
Sammartano Giampiero
Savalla Salvatore
Savitteri Calogero
Schembari Serafino
Schembri Roberto
Sgarito Calogero
Sgarito Carmelo
Spina Simonpietro
Toscano Giuseppe
Toucro Nicolo'
Tricoli Marco
Tripodo Roberto
Tumino Andrea
Turturici Pellegrino
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
47
47
2N
Aceto Andrea
1.5
ITA
24
1
13
0
26
½
22
0
33
0
-1
46
46
2N
Alaimo Francesco
1.5
ITA
59
1
4
0
12
½
25
0
39
0
1
34
34
1N
Alibrandi Alfredo
2.0
ITA
3
0
59
½
15
0
12
½
53
1
1
79
79
1N
Annaloro Roberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
81
81
2N
Arini Mario
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
48
48
1N
Arrabito Gianfranco
1.5
ITA
65
1
51
0
39
½
15
0
21
0
1
45
45
3N
Balsano Giulio
3.0
ITA
0
0
61
1
43
0
0
1
66
1
-1
7
7
2N
Barbagallo Andrea
4.0
ITA
14
½
31
1
27
1
18
1
54
½
1
106
106
2N
Battaglia Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4
4
CM
Bellipanni Piero
4.0
ITA
0
0
46
1
8
1
37
1
25
1
0
93
93
M
Bifulco Michel
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
85
85
2N
Bilardello Alfredo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
88
88
3N
Blebea Florin
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
71
71
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
94
94
3N
Bruno Alessio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
28
28
1N
Bruno Francesco
2.5
ITA
42
1
5
0
41
½
3
½
52
½
-1
11
11
2N
Buffa Giovanni
3.5
ITA
40
0
52
½
56
1
55
1
64
1
-1
67
67
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
72
72
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
74
74
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
80
80
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
82
82
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
84
84
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
89
89
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
98
98
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
105
105
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
107
107
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
110
110
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
24
24
1N
Cannella Carlo U.
2.5
ITA
47
0
53
0
20
1
16
1
13
½
1
87
87
1N
Cannella Simone
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
36
36
1N
Cartella Giovanni
2.0
ITA
0
0
22
0
64
1
40
1
23
0
0
38
38
2N
Cartia Giorgio
2.0
ITA
10
0
29
½
57
1
20
0
26
½
0
108
108
2N
Cavallo Giorgio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
68
68
3N
Chinnici Francesco
1.0
ITA
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
63
63
3N
Cino Giuseppe Adalberto
0.0
ITA
30
0
0
0
19
0
0
0
0
0
-2
30
30
1N
Cottone Salvatore
2.5
ITA
63
1
14
½
44
1
2
0
0
0
0
42
42
3N
Crisa' Daniele
2.0
ITA
28
0
56
0
0
0
64
1
55
1
0
104
104
NC
Curro' Emilia
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
2
1N
D'Amico Filippo
4.5
ITA
62
1
19
1
6
½
30
1
41
1
-1
19
19
2N
D'Eredita' Elena
3.0
ITA
17
1
2
0
63
1
41
½
5
½
1
8
8
1N
Del Vivo Marco
3.5
ITA
51
1
15
1
4
0
39
½
59
1
1
31
31
NC
Di Giovanni Luca
3.5
ITA
32
1
7
0
61
½
66
1
0
1
0
101
101
NC
Di Lorenzo Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
62
62
2N
Di Marco Salvatore M.
0.0
ITA
2
0
16
0
35
0
29
0
57
0
1
56
56
2N
Di Martino Giancarlo
1.0
ITA
41
0
42
1
11
0
23
0
40
0
0
33
33
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
2.0
ITA
16
½
3
0
29
½
10
0
47
1
1
50
50
NC
Falconieri Carmelo
2.5
ITA
0
1
10
0
16
0
57
1
29
½
0
86
86
3N
Fariselli Umberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
32
32
2N
Fasino Salvatore
2.5
ITA
31
0
27
½
14
½
60
½
61
1
1
77
77
CM
Favaloro Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
102
102
2N
Fernandez Gianluca
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
64
64
3N
Finocchiaro Dante
0.0
ITA
9
0
17
0
36
0
42
0
11
0
1
40
40
2N
Galofaro Gabriele
2.0
ITA
11
1
23
0
5
0
36
0
56
1
1
69
69
1N
Gelardi Davide
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
41
41
1N
Gigante Giovanni
2.0
ITA
56
1
55
0
28
½
19
½
2
0
1
16
16
1N
Governale Pietro
3.0
ITA
33
½
62
1
50
1
24
0
22
½
-1
39
39
1N
Gresta Stefano
2.0
ITA
1
0
37
0
48
½
8
½
46
1
-1
97
97
NC
Gulino Rosario
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
95
95
NC
Iacono Giancarlo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
75
75
CM
Iannello Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
90
90
1N
Iannello Antonio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
17
17
2N
Inglese Gioacchino Guido
3.0
ITA
19
0
64
1
55
1
52
1
6
0
-1
18
18
2N
La Franca Vincenzo
4.0
ITA
43
1
0
1
66
1
7
0
58
1
-2
83
83
1N
Leonardi Antonio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
9
9
2N
Li Vigni Massimo
3.5
ITA
64
1
43
1
58
½
54
0
44
1
-1
49
49
2N
Lo Grande Gaetano
2.5
ITA
0
1
25
0
59
½
53
1
12
0
0
51
51
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
8
0
48
1
1
½
21
1
15
0
0
20
20
1N
Lombardo Corrado
3.5
ITA
22
1
26
1
24
0
38
1
35
½
0
109
109
NC
Manna Angelo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
57
57
2N
Mannone Francesco
1.0
ITA
0
0
0
0
38
0
50
0
62
1
-1
58
58
1N
Marturana Daniele
2.0
ITA
27
0
0
1
9
½
14
½
18
0
2
13
13
1N
Merendino Riccardo
3.0
ITA
29
1
47
1
10
½
0
0
24
½
0
23
23
CM
Messina Damiano
3.5
ITA
6
0
40
1
52
½
56
1
36
1
0
15
15
1N
Milone Gaetano
3.0
ITA
0
0
8
0
34
1
48
1
51
1
0
92
92
2N
Mollica Antonino
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
3
1N
Montalbano Federico
4.5
ITA
34
1
33
1
22
1
28
½
10
1
-1
78
78
NC
Muscarella Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
37
37
CM
Musella Vincenzo
2.0
ITA
12
0
39
1
25
1
4
0
1
0
-1
35
35
1N
Musso Andrea
2.0
ITA
0
0
0
0
62
1
26
½
20
½
-1
100
100
3N
Musso Fabio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
54
54
2N
Musso Fabrizio
1.5
ITA
0
0
0
0
0
0
9
1
7
½
-2
55
55
NC
Nigrelli Dario
2.0
ITA
0
1
41
1
17
0
11
0
42
0
0
26
26
1N
Nobile Giancarlo
2.5
ITA
53
1
20
0
47
½
35
½
38
½
1
111
111
CM
Occhipinti Massimo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
66
66
NC
Pafumi Antonino
1.0
ITA
0
1
44
0
18
0
31
0
45
0
0
99
99
3N
Palermo Augusto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
43
43
2N
Parlato Rovella Nazareno
2.0
ITA
18
0
9
0
45
1
44
1
14
0
1
29
29
2N
Pennica Andrea
2.5
ITA
13
0
38
½
33
½
62
1
50
½
-1
73
73
NC
Pennica Luigi
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
25
25
NC
Psaila Clarence
2.5
ITA
21
½
49
1
37
0
46
1
4
0
1
14
14
3N
Quarta Juri
3.0
ITA
7
½
30
½
32
½
58
½
43
1
-1
91
91
3N
Raro Matteo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
10
10
NC
Richards John
3.5
ITA
38
1
50
1
13
½
33
1
3
0
1
5
5
3N
Risicato Alfredo
4.0
ITA
52
1
28
1
40
1
6
½
19
½
-1
21
21
CM
Roccasalva Pietro
2.5
ITA
25
½
12
½
53
½
51
0
48
1
0
6
6
1N
Ruoppolo Alfonso
4.0
ITA
23
1
60
1
2
½
5
½
17
1
1
60
60
3N
Saija Alessio
1.5
ITA
0
0
6
0
0
1
32
½
27
0
1
53
53
3N
Sammartano Giampiero
1.5
ITA
26
0
24
1
21
½
49
0
34
0
-1
65
65
1N
Savalla Salvatore
0.0
ITA
48
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
27
27
1N
Savitteri Calogero
3.5
ITA
58
1
32
½
7
0
61
1
60
1
0
61
61
2N
Schembari Serafino
0.5
ITA
44
0
45
0
31
½
27
0
32
0
0
70
70
1N
Schembri Roberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
96
96
3N
Sgarito Calogero
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
22
22
CM
Sgarito Carmelo
2.5
ITA
20
0
36
1
3
0
47
1
16
½
1
52
52
1N
Spina Simonpietro
1.5
ITA
5
0
11
½
23
½
17
0
28
½
1
1
1
CM
Toscano Giuseppe
4.5
ITA
39
1
65
1
51
½
59
1
37
1
1
44
44
2N
Toucro Nicolo'
2.0
ITA
61
1
66
1
30
0
43
0
9
0
1
12
12
2N
Tricoli Marco
3.5
ITA
37
1
21
½
46
½
34
½
49
1
-1
59
59
1N
Tripodo Roberto
1.0
ITA
46
0
34
½
49
½
1
0
8
0
-1
103
103
2N
Tumino Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
76
76
CM
Turturici Pellegrino
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Informativa Privacy