Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
3^ FESTIVAL DEGLI SCACCHI CITTA DI ARZACHENA     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1605010A 3^ FESTIVAL DEGLI SCACCHI CITTA DI ARZACHENA Cannigione OT SAR 22-04-2016 25-04-2016 7 88 SIMONINI MANLIO
    Denominazione:      3^ FESTIVAL DEGLI SCACCHI CITTA DI ARZACHENA        
    Luogo:      Cannigione         [Olbia Tempio - Sardegna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss Accelerate        Tempo:  90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
    Arbitri:      SIMONINI MANLIO         CARAMANICA E.


Genocchio Daniele    
Djuric Stefan     1 Sonis Francesco    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      IM  Genocchio Daniele  6.0  ITA  LOM  BG  1981  2440      2342 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      IM  Genocchio Daniele  6.0  ITA  LOM  BG  1981  2440      2342 
  Primo della fascia 2000 - 2200   12  11     WFM  Messina Roberta  4.5  ITA  LAZ  RM  1993  2056      2202 
  Primo della fascia 1800 - 2000   14     NC  Maffioli Massimo  5.0  SUI      1987  1975      2050 
  Primo della fascia 1500 - 1800   19  28     1N  Deruda Leonardo  4.5  ITA  SAR  SS  1959  1754      1876 
  Primo della fascia Under 1500   22  85     NC  Marinelli Sofia  4.5  ITA  EMI  MO  2005  1305      1865 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Djuric Stefan  5.5  SRB      1955  2391      2458 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Genocchio Daniele  6.0  ITA  LOM  BG  1981  2440      2342 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Sonis Francesco  5.5  ITA  SAR  OR  2002  2346      2321 
  Primo della categoria CF - Candidato Maestro Fide   23     CF  Zoldan Matteo  4.0  ITA  LOM  MI  1970  2156      1987 
  Primo della categoria WGM - Grande Maestro Femminile      WGM  Fierro Baquero Martha L.  5.5  ECU      1977  2344      2226 
  Primo della categoria WFM - Maestro Fide Femminile   12  11     WFM  Messina Roberta  4.5  ITA  LAZ  RM  1993  2056      2202 
  Primo della categoria M - Maestro      Caruso Augusto  5.5  ITA  VEN  VI  1963  2252      2195 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   13     CM  Messina Giuseppe Ottavio  5.0  ITA  SAR  SS  1971  1999      1995 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   10  17     1N  Sanna Yuri  5.0  ITA  SAR  SS  1995  1915      1985 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   26  35     2N  Careddu Angelo  4.0  ITA  SAR  OT  1995  1669      1800 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   29  45     3N  Lai Lorenzo  4.0  ITA  SAR  CA  2002  1553      1739 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   14     NC  Maffioli Massimo  5.0  SUI      1987  1975      2050 
Performance  Miglior performance      GM  Djuric Stefan  5.5  SRB      1955  2391      2458 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      IM  Genocchio Daniele  6.0  ITA  LOM  BG  1981  2440      2342 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   27  40     1N  Filigheddu Mauro S.  4.0  ITA  SAR  OT  1954    1583  27  1601 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni   32  30     2N  Pani Paolo  4.0  ITA  SAR  OR  1999  1714      1794 
  Primo della fascia 15-16 anni   17  16     1N  Corona Rafaele  4.5  ITA  SAR  CA  2001  1921      1921 
  Primo della fascia 13-14 anni      FM  Sonis Francesco  5.5  ITA  SAR  OR  2002  2346      2321 
  Primo della fascia 11-12 anni   22  85     NC  Marinelli Sofia  4.5  ITA  EMI  MO  2005  1305      1865 
  Primo della fascia 9-10 anni   66  65     NC  Secci Andrea  3.0  ITA  SAR  CA  2006    1419  -3  1342 
  Primo degli under 8 anni   79  70     NC  Vargiu Alessandro  2.0  ITA  SAR  CA  2008    1398  -39  1204 
Sesso  Primo tra gli uomini      IM  Genocchio Daniele  6.0  ITA  LOM  BG  1981  2440      2342 
  Prima tra le donne      WGM  Zimina Olga  5.5  ITA  EMI  MO  1982  2369      2234 
Nazioni  Primo degli italiani      IM  Genocchio Daniele  6.0  ITA  LOM  BG  1981  2440      2342 
  Primo della nazione CYP   14  15     NC  Avsitidiysky Andrey  4.5  CYP      1969  1931      2003 
  Primo della nazione ECU      WGM  Fierro Baquero Martha L.  5.5  ECU      1977  2344      2226 
  Primo della nazione ESP   25  20     NC  Borras Julian Teodoro  4.0  ESP      1951  1883      1993 
  Primo della nazione FRA   43  37     NC  Volan Michel  3.5  FRA      1953  1606      1585 
  Primo della nazione SRB      GM  Djuric Stefan  5.5  SRB      1955  2391      2458 
  Primo della nazione SUI   14     NC  Maffioli Massimo  5.0  SUI      1987  1975      2050 
Regioni  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      WGM  Zimina Olga  5.5  ITA  EMI  MO  1982  2369      2234 
  Primo della regione LAZ - Lazio   12  11     WFM  Messina Roberta  4.5  ITA  LAZ  RM  1993  2056      2202 
  Primo della regione LOM - Lombardia      IM  Genocchio Daniele  6.0  ITA  LOM  BG  1981  2440      2342 
  Primo della regione SAR - Sardegna      FM  Sonis Francesco  5.5  ITA  SAR  OR  2002  2346      2321 
  Primo della regione TOS - Toscana   42  44     3N  Colombini Lucio  3.5  ITA  TOS  SI  1984  1561      1767 
  Primo della regione VEN - Veneto      Caruso Augusto  5.5  ITA  VEN  VI  1963  2252      2195 
Province  Primo della provincia BG - Bergamo      IM  Genocchio Daniele  6.0  ITA  LOM  BG  1981  2440      2342 
  Primo della provincia BO - Bologna   20  21     CM  Ravagnani Tiziano  4.5  ITA  EMI  BO  1955  1863      1857 
  Primo della provincia CA - Cagliari      Ibba Isacco  5.0  ITA  SAR  CA  1981  2218      2166 
  Primo della provincia CI - Carbonia Iglesias   34  42     2N  Caddeo Pierluigi  4.0  ITA  SAR  CI  1952  1573      1638 
  Primo della provincia MI - Milano   23     CF  Zoldan Matteo  4.0  ITA  LOM  MI  1970  2156      1987 
  Primo della provincia MO - Modena      WGM  Zimina Olga  5.5  ITA  EMI  MO  1982  2369      2234 
  Primo della provincia NU - Nuoro   69  38     2N  Di Pinto Vincenzo  2.5  ITA  SAR  NU  1963  1596      1428 
  Primo della provincia OR - Oristano      FM  Sonis Francesco  5.5  ITA  SAR  OR  2002  2346      2321 
  Primo della provincia OT - Olbia Tempio   11  18     CM  Crapulli Giuseppe  5.0  ITA  SAR  OT  1959  1899      1896 
  Primo della provincia RM - Roma   12  11     WFM  Messina Roberta  4.5  ITA  LAZ  RM  1993  2056      2202 
  Primo della provincia SI - Siena   42  44     3N  Colombini Lucio  3.5  ITA  TOS  SI  1984  1561      1767 
  Primo della provincia SS - Sassari   13     CM  Messina Giuseppe Ottavio  5.0  ITA  SAR  SS  1971  1999      1995 
  Primo della provincia VI - Vicenza      Caruso Augusto  5.5  ITA  VEN  VI  1963  2252      2195 


Informativa Privacy