Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO REGIONALE SICILIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1606014A
CAMPIONATO REGIONALE SICILIA
Pachino
SR
SIC
03-06-2016
05-06-2016
5
45
LUPO FRANCESCO
Denominazione:
CAMPIONATO REGIONALE SICILIA
Luogo:
Pachino
[Siracusa - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Regionale
Sistema: no Tempo: no
Arbitri:
LUPO FRANCESCO
GALANTE B.
Santagati Alessandro
Favaloro Andrea
1
Signorelli Gaetano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Arrabito Gianfranco
Astorina Davide
Balsano Giulio
Cannella Carlo U.
Cannella Simone
Carnemolla Giampaolo
Cino Giuseppe Adalberto
Conti Silvano
Crisa' Daniele
Di Mauro Paolo
Favaloro Andrea
Franceschino Luca
Furnari Francesco
Gagliardotto Paolo
Galofaro Gabriele
Gangemi Salvatore
Giuliano Vincenzo
Imburgia Giuseppe
La Spina Stefano
Lo Piccolo Antonino
Marino Gabriele
Marzaduri Riccardo
Mattarella Pietro
Mendola Giovanni
Messina Francesco
Miosi Francesco
Morello Chiara
Musso Fabrizio
Nobile Stefano
Parlato Rovella Nazareno
Pennica Andrea
Quarta Juri
Raffetti Giovanni
Romano Felice
Russo Alfio
Santagati Alessandro
Savitteri Calogero
Schembri Roberto
Signorelli Gaetano
Spina Simonpietro
Tondo Salvatore
Toscano Giuseppe
Verde Daniela
Verde Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Santagati Alessandro
ITA
2270
23
2N
Mattarella Pietro
ITA
1709
1
-
0
2
24
1N
Carnemolla Giampaolo
ITA
1706
2
CM
Favaloro Andrea
ITA
2202
0
-
1
3
3
CM
Signorelli Gaetano
ITA
2179
25
2N
Raffetti Giovanni
ITA
1695
1
-
0
4
26
2N
Gagliardotto Paolo
ITA
1687
4
CM
Gangemi Salvatore
ITA
2049
1
-
0
5
5
M
Marzaduri Riccardo
ITA
1974
27
2N
Pennica Andrea
ITA
1680
1
-
0
6
28
2N
Parlato Rovella Nazareno
ITA
1673
6
CM
Toscano Giuseppe
ITA
1935
0
-
1
7
7
1N
Cannella Carlo U.
ITA
1931
29
1N
Conti Silvano
ITA
1669
1
-
0
8
30
2N
Musso Fabrizio
ITA
1660
8
1N
Imburgia Giuseppe
ITA
1931
0
-
1
9
9
1N
Arrabito Gianfranco
ITA
1888
31
2N
Astorina Davide
ITA
1657
½
-
½
10
32
1N
Schembri Roberto
ITA
1649
10
1N
Lo Piccolo Antonino
ITA
1885
0
-
1
11
11
CM
Tondo Salvatore
ITA
1885
33
2N
Verde Giuseppe
ITA
1633
1
-
0
12
34
2N
Verde Daniela
ITA
1597
12
1N
Giuliano Vincenzo
ITA
1880
0
-
1
13
13
CM
Russo Alfio
ITA
1861
35
3N
Mendola Giovanni
ITA
1581
½
-
½
14
36
3N
La Spina Stefano
ITA
1578
14
1N
Quarta Juri
ITA
1840
0
-
1
15
15
1N
Savitteri Calogero
ITA
1833
37
3N
Messina Francesco
ITA
1572
½
-
½
16
38
2N
Franceschino Luca
ITA
1557
16
1N
Furnari Francesco
ITA
1821
0
-
1
17
17
1N
Di Mauro Paolo
ITA
1783
39
3N
Crisa' Daniele
ITA
1522
1
-
0
18
40
NC
Romano Felice
ITA
1464
18
1N
Nobile Stefano
ITA
1777
½
-
½
19
19
1N
Spina Simonpietro
ITA
1781
41
3N
Balsano Giulio
ITA
1453
1
-
0
20
42
NC
Morello Chiara
ITA
1440
20
1N
Cannella Simone
ITA
1761
0
-
1
21
21
2N
Aceto Andrea
ITA
1751
43
3N
Marino Gabriele
ITA
1418
½
-
½
22
44
3N
Cino Giuseppe Adalberto
ITA
1409
22
2N
Galofaro Gabriele
ITA
1726
0
-
1
23
45
NC
Miosi Francesco
ITA
1349
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Giuliano Vincenzo
1
ITA
1880
1
FM
Santagati Alessandro
1
ITA
2270
0
-
1
2
2
CM
Favaloro Andrea
1
ITA
2202
17
1N
Di Mauro Paolo
1
ITA
1783
1
-
0
3
14
1N
Quarta Juri
1
ITA
1840
3
CM
Signorelli Gaetano
1
ITA
2179
0
-
1
4
16
1N
Furnari Francesco
1
ITA
1821
5
M
Marzaduri Riccardo
1
ITA
1974
0
-
1
5
6
CM
Toscano Giuseppe
1
ITA
1935
19
1N
Spina Simonpietro
1
ITA
1781
½
-
½
6
20
1N
Cannella Simone
1
ITA
1761
7
1N
Cannella Carlo U.
1
ITA
1931
0
-
1
7
8
1N
Imburgia Giuseppe
1
ITA
1931
26
2N
Gagliardotto Paolo
1
ITA
1687
1
-
0
8
10
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1885
45
NC
Miosi Francesco
1
ITA
1349
0
-
1
9
22
2N
Galofaro Gabriele
1
ITA
1726
11
CM
Tondo Salvatore
1
ITA
1885
0
-
1
10
35
3N
Mendola Giovanni
0.5
ITA
1581
9
1N
Arrabito Gianfranco
0.5
ITA
1888
½
-
½
11
31
2N
Astorina Davide
0.5
ITA
1657
13
CM
Russo Alfio
0.5
ITA
1861
½
-
½
12
43
3N
Marino Gabriele
0.5
ITA
1418
15
1N
Savitteri Calogero
0.5
ITA
1833
0
-
1
13
18
1N
Nobile Stefano
0.5
ITA
1777
21
2N
Aceto Andrea
0.5
ITA
1751
0
-
1
14
37
3N
Messina Francesco
0.5
ITA
1572
40
NC
Romano Felice
0.5
ITA
1464
0
-
1
15
4
CM
Gangemi Salvatore
0
ITA
2049
32
1N
Schembri Roberto
0
ITA
1649
1
-
0
16
23
2N
Mattarella Pietro
0
ITA
1709
34
2N
Verde Daniela
0
ITA
1597
½
-
½
17
33
2N
Verde Giuseppe
0
ITA
1633
24
1N
Carnemolla Giampaolo
0
ITA
1706
0
-
1
18
25
2N
Raffetti Giovanni
0
ITA
1695
36
3N
La Spina Stefano
0
ITA
1578
0
-
1
19
27
2N
Pennica Andrea
0
ITA
1680
38
2N
Franceschino Luca
0
ITA
1557
1
-
0
20
39
3N
Crisa' Daniele
0
ITA
1522
28
2N
Parlato Rovella Nazareno
0
ITA
1673
0
-
1
21
29
1N
Conti Silvano
0
ITA
1669
42
NC
Morello Chiara
0
ITA
1440
1
-
0
22
41
3N
Balsano Giulio
0
ITA
1453
30
2N
Musso Fabrizio
0
ITA
1660
0
-
1
23
44
3N
Cino Giuseppe Adalberto
0
ITA
1409
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Santagati Alessandro
2
ITA
2270
8
1N
Imburgia Giuseppe
2
ITA
1931
½
-
½
2
7
1N
Cannella Carlo U.
2
ITA
1931
2
CM
Favaloro Andrea
2
ITA
2202
0
-
1
3
3
CM
Signorelli Gaetano
2
ITA
2179
11
CM
Tondo Salvatore
2
ITA
1885
½
-
½
4
45
NC
Miosi Francesco
2
ITA
1349
5
M
Marzaduri Riccardo
2
ITA
1974
0
-
1
5
21
2N
Aceto Andrea
1.5
ITA
1751
6
CM
Toscano Giuseppe
1.5
ITA
1935
0
-
1
6
15
1N
Savitteri Calogero
1.5
ITA
1833
19
1N
Spina Simonpietro
1.5
ITA
1781
½
-
½
7
40
NC
Romano Felice
1.5
ITA
1464
4
CM
Gangemi Salvatore
1
ITA
2049
0
-
1
8
9
1N
Arrabito Gianfranco
1
ITA
1888
27
2N
Pennica Andrea
1
ITA
1680
0
-
1
9
24
1N
Carnemolla Giampaolo
1
ITA
1706
10
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1885
1
-
0
10
26
2N
Gagliardotto Paolo
1
ITA
1687
12
1N
Giuliano Vincenzo
1
ITA
1880
½
-
½
11
13
CM
Russo Alfio
1
ITA
1861
29
1N
Conti Silvano
1
ITA
1669
1
-
0
12
28
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1673
14
1N
Quarta Juri
1
ITA
1840
0
-
1
13
30
2N
Musso Fabrizio
1
ITA
1660
16
1N
Furnari Francesco
1
ITA
1821
1
-
0
14
17
1N
Di Mauro Paolo
1
ITA
1783
31
2N
Astorina Davide
1
ITA
1657
1
-
0
15
20
1N
Cannella Simone
1
ITA
1761
44
3N
Cino Giuseppe Adalberto
1
ITA
1409
1
-
0
16
35
3N
Mendola Giovanni
1
ITA
1581
22
2N
Galofaro Gabriele
1
ITA
1726
½
-
½
17
36
3N
La Spina Stefano
1
ITA
1578
18
1N
Nobile Stefano
0.5
ITA
1777
0
-
1
18
23
2N
Mattarella Pietro
0.5
ITA
1709
37
3N
Messina Francesco
0.5
ITA
1572
½
-
½
19
34
2N
Verde Daniela
0.5
ITA
1597
43
3N
Marino Gabriele
0.5
ITA
1418
1
-
0
20
25
2N
Raffetti Giovanni
0
ITA
1695
33
2N
Verde Giuseppe
0
ITA
1633
0
-
1
21
32
1N
Schembri Roberto
0
ITA
1649
41
3N
Balsano Giulio
0
ITA
1453
0
-
1
22
38
2N
Franceschino Luca
0
ITA
1557
39
3N
Crisa' Daniele
0
ITA
1522
0
-
1
23
42
NC
Morello Chiara
0
ITA
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
M
Marzaduri Riccardo
3
ITA
1974
2
CM
Favaloro Andrea
3
ITA
2202
½
-
½
2
6
CM
Toscano Giuseppe
2.5
ITA
1935
1
FM
Santagati Alessandro
2.5
ITA
2270
0
-
1
3
8
1N
Imburgia Giuseppe
2.5
ITA
1931
3
CM
Signorelli Gaetano
2.5
ITA
2179
½
-
½
4
11
CM
Tondo Salvatore
2.5
ITA
1885
7
1N
Cannella Carlo U.
2
ITA
1931
1
-
0
5
4
CM
Gangemi Salvatore
2
ITA
2049
20
1N
Cannella Simone
2
ITA
1761
0
-
1
6
19
1N
Spina Simonpietro
2
ITA
1781
13
CM
Russo Alfio
2
ITA
1861
0
-
1
7
14
1N
Quarta Juri
2
ITA
1840
24
1N
Carnemolla Giampaolo
2
ITA
1706
0
-
1
8
27
2N
Pennica Andrea
2
ITA
1680
15
1N
Savitteri Calogero
2
ITA
1833
½
-
½
9
30
2N
Musso Fabrizio
2
ITA
1660
17
1N
Di Mauro Paolo
2
ITA
1783
0
-
1
10
12
1N
Giuliano Vincenzo
1.5
ITA
1880
45
NC
Miosi Francesco
2
ITA
1349
½
-
½
11
18
1N
Nobile Stefano
1.5
ITA
1777
26
2N
Gagliardotto Paolo
1.5
ITA
1687
1
-
0
12
22
2N
Galofaro Gabriele
1.5
ITA
1726
21
2N
Aceto Andrea
1.5
ITA
1751
½
-
½
13
34
2N
Verde Daniela
1.5
ITA
1597
35
3N
Mendola Giovanni
1.5
ITA
1581
½
-
½
14
10
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1885
40
NC
Romano Felice
1.5
ITA
1464
1
-
0
15
41
3N
Balsano Giulio
1
ITA
1453
9
1N
Arrabito Gianfranco
1
ITA
1888
0
-
1
16
33
2N
Verde Giuseppe
1
ITA
1633
16
1N
Furnari Francesco
1
ITA
1821
0
-
1
17
42
NC
Morello Chiara
1
ITA
1440
23
2N
Mattarella Pietro
1
ITA
1709
0
-
1
18
44
3N
Cino Giuseppe Adalberto
1
ITA
1409
28
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1673
1
-
0
19
37
3N
Messina Francesco
1
ITA
1572
29
1N
Conti Silvano
1
ITA
1669
1
-
0
20
39
3N
Crisa' Daniele
1
ITA
1522
31
2N
Astorina Davide
1
ITA
1657
½
-
½
21
43
3N
Marino Gabriele
0.5
ITA
1418
36
3N
La Spina Stefano
1
ITA
1578
1
-
0
22
32
1N
Schembri Roberto
0
ITA
1649
25
2N
Raffetti Giovanni
0
ITA
1695
0
-
1
23
38
2N
Franceschino Luca
0
ITA
1557
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Santagati Alessandro
3.5
ITA
2270
5
M
Marzaduri Riccardo
3.5
ITA
1974
1
-
0
2
2
CM
Favaloro Andrea
3.5
ITA
2202
11
CM
Tondo Salvatore
3.5
ITA
1885
1
-
0
3
3
CM
Signorelli Gaetano
3
ITA
2179
17
1N
Di Mauro Paolo
3
ITA
1783
1
-
0
4
20
1N
Cannella Simone
3
ITA
1761
8
1N
Imburgia Giuseppe
3
ITA
1931
½
-
½
5
13
CM
Russo Alfio
3
ITA
1861
24
1N
Carnemolla Giampaolo
3
ITA
1706
1
-
0
6
45
NC
Miosi Francesco
2.5
ITA
1349
6
CM
Toscano Giuseppe
2.5
ITA
1935
0
-
1
7
15
1N
Savitteri Calogero
2.5
ITA
1833
18
1N
Nobile Stefano
2.5
ITA
1777
0
-
1
8
7
1N
Cannella Carlo U.
2
ITA
1931
27
2N
Pennica Andrea
2.5
ITA
1680
1
-
0
9
9
1N
Arrabito Gianfranco
2
ITA
1888
22
2N
Galofaro Gabriele
2
ITA
1726
½
-
½
10
23
2N
Mattarella Pietro
2
ITA
1709
10
1N
Lo Piccolo Antonino
2
ITA
1885
0
-
1
11
35
3N
Mendola Giovanni
2
ITA
1581
12
1N
Giuliano Vincenzo
2
ITA
1880
0
-
1
12
21
2N
Aceto Andrea
2
ITA
1751
14
1N
Quarta Juri
2
ITA
1840
1
-
0
13
16
1N
Furnari Francesco
2
ITA
1821
34
2N
Verde Daniela
2
ITA
1597
½
-
½
14
19
1N
Spina Simonpietro
2
ITA
1781
37
3N
Messina Francesco
2
ITA
1572
1
-
0
15
44
3N
Cino Giuseppe Adalberto
2
ITA
1409
30
2N
Musso Fabrizio
2
ITA
1660
½
-
½
16
26
2N
Gagliardotto Paolo
1.5
ITA
1687
39
3N
Crisa' Daniele
1.5
ITA
1522
1
-
0
17
31
2N
Astorina Davide
1.5
ITA
1657
43
3N
Marino Gabriele
1.5
ITA
1418
0
-
1
18
40
NC
Romano Felice
1.5
ITA
1464
33
2N
Verde Giuseppe
1
ITA
1633
1
-
0
19
25
2N
Raffetti Giovanni
1
ITA
1695
38
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1557
½
-
½
20
28
2N
Parlato Rovella Nazareno
1
ITA
1673
42
NC
Morello Chiara
1
ITA
1440
1
-
0
21
29
1N
Conti Silvano
1
ITA
1669
41
3N
Balsano Giulio
1
ITA
1453
1
-
0
22
36
3N
La Spina Stefano
1
ITA
1578
32
1N
Schembri Roberto
0
ITA
1649
1
-
0
23
4
CM
Gangemi Salvatore
2
ITA
2049
0
-
F
Informativa Privacy