Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
8 OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1606020A
8 OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
PALAU (OT)
OT
SAR
04-06-2016
11-06-2016
9
122
HELD MARIO
Denominazione:
8 OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Luogo:
PALAU (OT)
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
HELD MARIO
HELD M. - DOPPIONI M. - GRIFFINI A.
Raznikov Danny
Brunello Sabino
1
Frolyanov Dmitry
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Anfuso Luigi
Angermuende Dirk
Badano Fabio
Bario Emilio
Battasi Antonio Domenico
Bergsson Stefan
Bermingham Tony
Beshukov Sergei
Beshukova Alina
Bevilacqua Maurizio
Bjornsson Gunnar
Blasco Domenico
Blinov Ivan
Boom Harrie
Brunello Sabino
Carlstedt Jonathan
Casale Anania Vincenzo
Cleve-prinz Wolfgang
Cremonini Stefano
Daly Patrick
Daverkausen Bernd
Dehmel Jens
Dekoker Patricia
Del Nevo Claudio
Della Pietra Andrea
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Benedetto Desiree
Di Dario Dario
Di Martino Eugenio
Di Maulo Alessandra
Di Maulo Chiara
Di Pinto Vincenzo
Distratis Gianluca
Erwich Ankie
Erwich Frans
Esposito Luca
Filigheddu Mauro Sebastiano
Fontaine Pierre
Franchini Gabriele
Friedrich Gerhard
Frolyanov Dmitry
Garofalo Sergio
Gozzi Giorgio
Graziani Emma
Graziani Sergio
Hahmann Markus
Hauernherm Stefan
Haverkamp Klaus Dr.
Hoenick Andreas
Jakubowski Krzysztof
Jirillo Antonio
Kerigan Demre
Koch Markus
Kollars Dmitrij
Kopischke Maik
Kraemer Stefan
Landa Konstantin
Le Creurer Kilian
Leidorf Sebastian
Leone Cataldo
Lisowski Krzysztof
Loew Gerald
Londers Jan
Lynch Peter J.
Magnusson Thorsteinn
Marcori Mirko
Masio Andreas
Mercandelli Claudio
Messina Giuseppe Ottavio
Mezzapesa Juliette
Miccono Flavio
Miedema David
Mircoli Filippo
Moos Gerd Anton Ferdinand
Moroni Luca
Murray Jim G.
Natoli Domenico
Navarra Stefano
Pagano Nunzio
Paleologu Vladimir
Pantaleoni Claudio
Pantzar Milton
Parrini Daniele
Pasini Nicolo'
Pedrazzi Paolo
Perico Gianvittorio
Petersson Baldur Teodor
Pieri Enzo
Pitzanti Matteo
Ponzecchi Riccardo
Ragnarsson Heimir Pall
Ranfagni Stefano
Raznikov Danny
Rizzi Domenico
Rossi Alfo
Russo Massimiliano
Sanna Chiara
Sanna Yuri
Schadd Jan
Schiappacasse Marcello
Schleining Zoya
Schmitt Carsten
Schneider Clemens
Schweighofer Josef
Setti Roberto
Sigurdsson Snorri Thor
Simone Marco
Sivuk Vitaly
Sonis Francesco
Souleidis Georgios
Sprotte Norbert
Thirion Marcel
Valet Richard
Vallifuoco Giovanni
Ventura Salvatore
Vincenzi Marco
Viviani Alessio
Wagner Rainer
Zakharov Denis
Zakharova Diana
Zotti Enrico
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
FM
Sonis Francesco
1
ITA
2392
2
GM
Brunello Sabino
1
ITA
2570
½
-
½
2
3
GM
Jakubowski Krzysztof
1
POL
2563
12
GM
Beshukov Sergei
1
RUS
2372
½
-
½
3
13
WGM
Schleining Zoya
1
GER
2364
4
GM
Frolyanov Dmitry
1
RUS
2555
0
-
1
4
14
IM
Miedema David
1
NED
2361
6
GM
Raznikov Danny
1
ISR
2508
0
-
1
5
7
IM
Kollars Dmitrij
1
GER
2471
16
FM
Viviani Alessio
1
ITA
2244
1
-
0
6
15
IM
Kerigan Demre
1
TUR
2332
8
IM
Carlstedt Jonathan
1
GER
2466
½
-
½
7
9
FM
Moroni Luca
1
ITA
2448
24
NC
Koch Markus
1
GER
2168
1
-
0
8
17
FM
Loew Gerald
1
GER
2231
10
IM
Souleidis Georgios
1
GRE
2419
½
-
½
9
81
NC
Schiappacasse Marcello
1
ITA
1795
122
NC
Di Maulo Chiara
1
ITA
1225
1
-
0
10
1
GM
Landa Konstantin
0.5
RUS
2610
39
NC
Lisowski Krzysztof
1
POL
2088
½
-
½
11
73
NC
Murray Jim G.
1
IRL
1834
48
NC
Fontaine Pierre
0.5
BEL
2003
0
-
1
12
21
FM
Esposito Luca
0
ITA
2209
43
NC
Schmitt Carsten
1
GER
2049
1
-
0
13
23
NC
Ventura Salvatore
0
ITA
2173
46
NC
Messina Giuseppe Ottavio
1
ITA
2008
0
-
1
14
25
NC
Pitzanti Matteo
0
ITA
2152
50
NC
Pagano Nunzio
1
ITA
1976
0
-
1
15
42
NC
Hauernherm Stefan
1
GER
2062
26
NC
Pantaleoni Claudio
0
ITA
2147
0
-
1
16
27
WFM
Di Benedetto Desiree
0
ITA
2142
52
NC
Pasini Nicolo'
1
ITA
1966
1
-
0
17
44
NC
Bevilacqua Maurizio
1
ITA
2044
28
NC
Vallifuoco Giovanni
0
ITA
2142
1
-
0
18
29
NC
Parrini Daniele
0
ITA
2137
58
NC
Sanna Yuri
1
ITA
1927
½
-
½
19
51
NC
Bergsson Stefan
1
ISL
1974
30
NC
Vincenzi Marco
0
ITA
2135
0
-
1
20
31
NC
Daverkausen Bernd
0
GER
2125
68
NC
Schadd Jan
1
NED
1880
½
-
½
21
53
NC
Moos Gerd Anton Ferdinand
1
GER
1962
32
NC
Thirion Marcel
0
BEL
2119
½
-
½
22
61
NC
Friedrich Gerhard
1
GER
1917
33
NC
Pantzar Milton
0
SWE
2118
0
-
1
23
34
NC
Bjornsson Gunnar
0
ISL
2110
76
NC
Natoli Domenico
1
ITA
1821
1
-
0
24
89
NC
Di Martino Eugenio
1
ITA
1742
45
NC
Petersson Baldur Teodor
0
SWE
2019
0
-
1
25
49
NC
Valet Richard
0
GER
1986
92
NC
Rossi Alfo
1
ITA
1710
0
-
1
26
91
NC
Lynch Peter J.
1
IRL
1717
54
NC
Ranfagni Stefano
0
ITA
1961
½
-
½
27
57
NC
Distratis Gianluca
0
ITA
1946
94
NC
Bario Emilio
1
ITA
1692
1
-
0
28
93
NC
Russo Massimiliano
1
ITA
1707
62
NC
Daly Patrick
0
IRL
1912
1
-
0
29
63
NC
Setti Roberto
0
ITA
1906
96
NC
Battasi Antonio Domenico
1
ITA
1676
1
-
0
30
95
NC
Garofalo Sergio
1
ITA
1680
64
NC
Haverkamp Klaus Dr.
0
GER
1905
0
-
1
31
65
NC
Graziani Sergio
0
ITA
1899
98
NC
Mircoli Filippo
1
ITA
1664
1
-
0
32
69
NC
Blasco Domenico
0
ITA
1877
100
NC
Pieri Enzo
1
ITA
1649
0
-
1
33
97
NC
Di Dario Dario
1
ITA
1664
70
NC
Mercandelli Claudio
0
ITA
1872
0
-
1
34
71
NC
Schweighofer Josef
0
AUT
1866
105
NC
Ragnarsson Heimir Pall
1
ISL
1575
½
-
½
35
99
NC
Rizzi Domenico
1
ITA
1654
72
NC
Hahmann Markus
0
GER
1850
0
-
1
36
77
NC
Del Nevo Claudio
0
ITA
1810
107
NC
Beshukova Alina
1
RUS
1567
½
-
½
37
104
NC
Cremonini Stefano
1
ITA
1579
80
NC
Gozzi Giorgio
0
ITA
1804
½
-
½
38
40
NC
Wagner Rainer
0.5
GER
2074
18
NC
Sprotte Norbert
0.5
GER
2216
½
-
½
39
38
NC
Dehmel Jens
0.5
GER
2095
20
NC
Della Pietra Andrea
0.5
ITA
2213
½
-
½
40
67
NC
Zotti Enrico
0.5
ITA
1883
41
NC
Leidorf Sebastian
0.5
GER
2071
0
-
1
41
47
NC
Angermuende Dirk
0.5
GER
2006
74
NC
Zakharov Denis
0.5
RUS
1828
1
-
0
42
55
NC
Sigurdsson Snorri Thor
0.5
ISL
1953
78
NC
Bermingham Tony
0.5
IRL
1809
1
-
0
43
79
NC
Londers Jan
0.5
BEL
1805
56
NC
Erwich Frans
0.5
NED
1949
0
-
1
44
59
NC
Cleve-prinz Wolfgang
0.5
GER
1926
66
NC
Perico Gianvittorio
0.5
ITA
1887
½
-
½
45
75
NC
Simone Marco
0.5
ITA
1826
60
NC
Kopischke Maik
0.5
GER
1918
0
-
1
46
106
NC
Denozza Mauro
0.5
ITA
1574
82
NC
Le Creurer Kilian
0.5
ITA
1779
0
-
1
47
83
NC
Marcori Mirko
0.5
ITA
1775
90
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
0.5
ITA
1728
½
-
½
48
108
NC
Leone Cataldo
0.5
ITA
1563
86
NC
Schneider Clemens
0.5
GER
1764
1
-
0
49
110
NC
Navarra Stefano
0.5
ITA
1555
88
NC
Casale Anania Vincenzo
0.5
ITA
1746
0
-
1
50
102
NC
Zakharova Diana
0.5
RUS
1645
103
NC
Jirillo Antonio
0.5
ITA
1644
0
-
1
51
5
GM
Sivuk Vitaly
0
UKR
2520
35
NC
Masio Andreas
0
GER
2104
1
-
0
52
19
FM
Franchini Gabriele
0
ITA
2213
37
NC
Paleologu Vladimir
0
ITA
2103
0
-
1
53
36
CF
Hoenick Andreas
0
GER
2103
22
NC
Kraemer Stefan
0
GER
2208
½
-
½
54
114
NC
Blinov Ivan
0
1440
84
NC
Boom Harrie
0
NED
1773
0
-
1
55
85
NC
Deruda Leonardo
0
ITA
1772
113
NC
Pedrazzi Paolo
0
ITA
1456
1
-
0
56
87
NC
Badano Fabio
0
ITA
1748
116
NC
Graziani Emma
0
ITA
1380
1
-
0
57
117
NC
Magnusson Thorsteinn
0
ISL
1338
101
NC
Anfuso Luigi
0
ITA
1647
1
-
0
58
119
NC
Di Maulo Alessandra
0
ITA
1315
109
NC
Di Pinto Vincenzo
0
ITA
1557
½
-
½
59
121
NC
Mezzapesa Juliette
0
FRA
1276
111
NC
Erwich Ankie
0
NED
1527
0
-
1
60
112
NC
Sanna Chiara
0
ITA
1464
118
NC
Miccono Flavio
0
ITA
1330
0
-
1
61
115
NC
Ponzecchi Riccardo
0
ITA
1434
0
-
F
62
120
NC
Dekoker Patricia
0
BEL
1299
1
-
F
Informativa Privacy