Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
8 OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1606020A
8 OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
PALAU (OT)
OT
SAR
04-06-2016
11-06-2016
9
122
HELD MARIO
Denominazione:
8 OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Luogo:
PALAU (OT)
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
HELD MARIO
HELD M. - DOPPIONI M. - GRIFFINI A.
Raznikov Danny
Brunello Sabino
1
Frolyanov Dmitry
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Anfuso Luigi
Angermuende Dirk
Badano Fabio
Bario Emilio
Battasi Antonio Domenico
Bergsson Stefan
Bermingham Tony
Beshukov Sergei
Beshukova Alina
Bevilacqua Maurizio
Bjornsson Gunnar
Blasco Domenico
Blinov Ivan
Boom Harrie
Brunello Sabino
Carlstedt Jonathan
Casale Anania Vincenzo
Cleve-prinz Wolfgang
Cremonini Stefano
Daly Patrick
Daverkausen Bernd
Dehmel Jens
Dekoker Patricia
Del Nevo Claudio
Della Pietra Andrea
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Benedetto Desiree
Di Dario Dario
Di Martino Eugenio
Di Maulo Alessandra
Di Maulo Chiara
Di Pinto Vincenzo
Distratis Gianluca
Erwich Ankie
Erwich Frans
Esposito Luca
Filigheddu Mauro Sebastiano
Fontaine Pierre
Franchini Gabriele
Friedrich Gerhard
Frolyanov Dmitry
Garofalo Sergio
Gozzi Giorgio
Graziani Emma
Graziani Sergio
Hahmann Markus
Hauernherm Stefan
Haverkamp Klaus Dr.
Hoenick Andreas
Jakubowski Krzysztof
Jirillo Antonio
Kerigan Demre
Koch Markus
Kollars Dmitrij
Kopischke Maik
Kraemer Stefan
Landa Konstantin
Le Creurer Kilian
Leidorf Sebastian
Leone Cataldo
Lisowski Krzysztof
Loew Gerald
Londers Jan
Lynch Peter J.
Magnusson Thorsteinn
Marcori Mirko
Masio Andreas
Mercandelli Claudio
Messina Giuseppe Ottavio
Mezzapesa Juliette
Miccono Flavio
Miedema David
Mircoli Filippo
Moos Gerd Anton Ferdinand
Moroni Luca
Murray Jim G.
Natoli Domenico
Navarra Stefano
Pagano Nunzio
Paleologu Vladimir
Pantaleoni Claudio
Pantzar Milton
Parrini Daniele
Pasini Nicolo'
Pedrazzi Paolo
Perico Gianvittorio
Petersson Baldur Teodor
Pieri Enzo
Pitzanti Matteo
Ponzecchi Riccardo
Ragnarsson Heimir Pall
Ranfagni Stefano
Raznikov Danny
Rizzi Domenico
Rossi Alfo
Russo Massimiliano
Sanna Chiara
Sanna Yuri
Schadd Jan
Schiappacasse Marcello
Schleining Zoya
Schmitt Carsten
Schneider Clemens
Schweighofer Josef
Setti Roberto
Sigurdsson Snorri Thor
Simone Marco
Sivuk Vitaly
Sonis Francesco
Souleidis Georgios
Sprotte Norbert
Thirion Marcel
Valet Richard
Vallifuoco Giovanni
Ventura Salvatore
Vincenzi Marco
Viviani Alessio
Wagner Rainer
Zakharov Denis
Zakharova Diana
Zotti Enrico
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
GM
Raznikov Danny
4
ISR
2508
1
GM
Landa Konstantin
3
RUS
2610
½
-
½
2
2
GM
Brunello Sabino
3
ITA
2570
17
FM
Loew Gerald
3
GER
2231
1
-
0
3
4
GM
Frolyanov Dmitry
3
RUS
2555
12
GM
Beshukov Sergei
3
RUS
2372
1
-
0
4
15
IM
Kerigan Demre
3
TUR
2332
5
GM
Sivuk Vitaly
3
UKR
2520
0
-
1
5
21
FM
Esposito Luca
3
ITA
2209
7
IM
Kollars Dmitrij
3
GER
2471
½
-
½
6
34
NC
Bjornsson Gunnar
3
ISL
2110
9
FM
Moroni Luca
3
ITA
2448
0
-
1
7
41
NC
Leidorf Sebastian
3
GER
2071
11
FM
Sonis Francesco
3
ITA
2392
0
-
1
8
82
NC
Le Creurer Kilian
3
ITA
1779
27
WFM
Di Benedetto Desiree
2
ITA
2142
1
-
0
9
35
NC
Masio Andreas
1.5
GER
2104
95
NC
Garofalo Sergio
3
ITA
1680
1
-
0
10
29
NC
Parrini Daniele
2.5
ITA
2137
3
GM
Jakubowski Krzysztof
2.5
POL
2563
0
-
1
11
10
IM
Souleidis Georgios
2.5
GRE
2419
36
CF
Hoenick Andreas
2.5
GER
2103
1
-
0
12
22
NC
Kraemer Stefan
2.5
GER
2208
13
WGM
Schleining Zoya
2.5
GER
2364
½
-
½
13
16
FM
Viviani Alessio
2.5
ITA
2244
31
NC
Daverkausen Bernd
2.5
GER
2125
1
-
0
14
8
IM
Carlstedt Jonathan
2
GER
2466
38
NC
Dehmel Jens
2.5
GER
2095
1
-
0
15
20
NC
Della Pietra Andrea
2
ITA
2213
47
NC
Angermuende Dirk
2.5
GER
2006
1
-
0
16
48
NC
Fontaine Pierre
2.5
BEL
2003
23
NC
Ventura Salvatore
2
ITA
2173
0
-
1
17
24
NC
Koch Markus
2
GER
2168
51
NC
Bergsson Stefan
2.5
ISL
1974
0
-
1
18
58
NC
Sanna Yuri
2.5
ITA
1927
25
NC
Pitzanti Matteo
2
ITA
2152
1
-
0
19
26
NC
Pantaleoni Claudio
2
ITA
2147
55
NC
Sigurdsson Snorri Thor
2.5
ISL
1953
½
-
½
20
30
NC
Vincenzi Marco
2
ITA
2135
53
NC
Moos Gerd Anton Ferdinand
2.5
GER
1962
1
-
0
21
32
NC
Thirion Marcel
2
BEL
2119
61
NC
Friedrich Gerhard
2.5
GER
1917
1
-
0
22
56
NC
Erwich Frans
1.5
NED
1949
81
NC
Schiappacasse Marcello
2.5
ITA
1795
1
-
0
23
57
NC
Distratis Gianluca
1.5
ITA
1946
85
NC
Deruda Leonardo
2.5
ITA
1772
1
-
0
24
67
NC
Zotti Enrico
1.5
ITA
1883
89
NC
Di Martino Eugenio
2.5
ITA
1742
1
-
0
25
70
NC
Mercandelli Claudio
1.5
ITA
1872
91
NC
Lynch Peter J.
2.5
IRL
1717
1
-
0
26
84
NC
Boom Harrie
2.5
NED
1773
73
NC
Murray Jim G.
1.5
IRL
1834
0
-
1
27
74
NC
Zakharov Denis
1.5
RUS
1828
93
NC
Russo Massimiliano
2.5
ITA
1707
0
-
1
28
92
NC
Rossi Alfo
2.5
ITA
1710
75
NC
Simone Marco
1.5
ITA
1826
0
-
1
29
94
NC
Bario Emilio
2.5
ITA
1692
77
NC
Del Nevo Claudio
1.5
ITA
1810
0
-
1
30
14
IM
Miedema David
2
NED
2361
33
NC
Pantzar Milton
2
SWE
2118
1
-
0
31
18
NC
Sprotte Norbert
2
GER
2216
39
NC
Lisowski Krzysztof
2
POL
2088
½
-
½
32
64
NC
Haverkamp Klaus Dr.
2
GER
1905
42
NC
Hauernherm Stefan
2
GER
2062
0
-
1
33
43
NC
Schmitt Carsten
2
GER
2049
65
NC
Graziani Sergio
2
ITA
1899
0
-
1
34
66
NC
Perico Gianvittorio
2
ITA
1887
44
NC
Bevilacqua Maurizio
2
ITA
2044
0
-
1
35
72
NC
Hahmann Markus
2
GER
1850
45
NC
Petersson Baldur Teodor
2
SWE
2019
0
-
1
36
46
NC
Messina Giuseppe Ottavio
2
ITA
2008
63
NC
Setti Roberto
2
ITA
1906
0
-
1
37
50
NC
Pagano Nunzio
2
ITA
1976
71
NC
Schweighofer Josef
2
AUT
1866
1
-
0
38
52
NC
Pasini Nicolo'
2
ITA
1966
69
NC
Blasco Domenico
2
ITA
1877
0
-
1
39
87
NC
Badano Fabio
2
ITA
1748
102
NC
Zakharova Diana
2
RUS
1645
0
-
1
40
100
NC
Pieri Enzo
2
ITA
1649
88
NC
Casale Anania Vincenzo
2
ITA
1746
0
-
1
41
101
NC
Anfuso Luigi
2
ITA
1647
97
NC
Di Dario Dario
2
ITA
1664
½
-
½
42
98
NC
Mircoli Filippo
2
ITA
1664
106
NC
Denozza Mauro
2
ITA
1574
½
-
½
43
107
NC
Beshukova Alina
2
RUS
1567
99
NC
Rizzi Domenico
2
ITA
1654
1
-
0
44
37
NC
Paleologu Vladimir
1.5
ITA
2103
59
NC
Cleve-prinz Wolfgang
2
GER
1926
1
-
0
45
76
NC
Natoli Domenico
2
ITA
1821
40
NC
Wagner Rainer
1
GER
2074
0
-
1
46
62
NC
Daly Patrick
1
IRL
1912
108
NC
Leone Cataldo
2
ITA
1563
½
-
½
47
80
NC
Gozzi Giorgio
1.5
ITA
1804
68
NC
Schadd Jan
1.5
NED
1880
½
-
½
48
86
NC
Schneider Clemens
1.5
GER
1764
116
NC
Graziani Emma
1.5
ITA
1380
1
-
0
49
90
NC
Filigheddu Mauro Sebastiano
1.5
ITA
1728
122
NC
Di Maulo Chiara
1.5
ITA
1225
1
-
0
50
96
NC
Battasi Antonio Domenico
1.5
ITA
1676
110
NC
Navarra Stefano
1.5
ITA
1555
1
-
0
51
103
NC
Jirillo Antonio
1.5
ITA
1644
117
NC
Magnusson Thorsteinn
1.5
ISL
1338
½
-
½
52
79
NC
Londers Jan
1.5
BEL
1805
19
FM
Franchini Gabriele
1
ITA
2213
0
-
1
53
105
NC
Ragnarsson Heimir Pall
1.5
ISL
1575
49
NC
Valet Richard
1
GER
1986
0
-
1
54
78
NC
Bermingham Tony
1
IRL
1809
104
NC
Cremonini Stefano
1.5
ITA
1579
1
-
0
55
111
NC
Erwich Ankie
1
NED
1527
120
NC
Dekoker Patricia
1
BEL
1299
1
-
0
56
118
NC
Miccono Flavio
1
ITA
1330
114
NC
Blinov Ivan
1
1440
0
-
1
57
115
NC
Ponzecchi Riccardo
1
ITA
1434
121
NC
Mezzapesa Juliette
1
FRA
1276
0
-
1
58
54
NC
Ranfagni Stefano
0.5
ITA
1961
109
NC
Di Pinto Vincenzo
1
ITA
1557
½
-
½
59
113
NC
Pedrazzi Paolo
0
ITA
1456
119
NC
Di Maulo Alessandra
1
ITA
1315
½
-
½
60
60
NC
Kopischke Maik
2
GER
1918
0
-
F
61
83
NC
Marcori Mirko
2
ITA
1775
0
-
F
62
28
NC
Vallifuoco Giovanni
0
ITA
2142
0
-
F
63
112
NC
Sanna Chiara
0
ITA
1464
1
-
F
Informativa Privacy