Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
XXIX CI16 2016 - U14     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1607004A XXIX CI16 2016 - U14 Olbia OT SAR 26-06-2016 02-07-2016 9 111 RENIER RENZO
    Denominazione:      XXIX CI16 2016 - U14        
    Luogo:      Olbia         [Olbia Tempio - Sardegna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionati D'Italia         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      RENIER RENZO         ALBI BACHINI F. - BARTOLINI L. - BIELLO C. - CARAMANICA E. - CARTA F. - DEPAU A. - LAY A. - MAIONE M. - MIRCOLI G. - MONNE A. - PORCU G. - SPIGA S. - TRASCIATTI M. - VALENZA M. - ZERMIAN F.


Sonis Francesco    
Pitzanti Matteo     1 Loiacono Antonio    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      FM  Sonis Francesco  7.5  ITA  SAR  OR  2002  2392      2160 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      FM  Sonis Francesco  7.5  ITA  SAR  OR  2002  2392      2160 
  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Pitzanti Matteo  7.5  ITA  SAR  CA  2002  2152      2198 
  Primo della fascia 1800 - 2000      1N  Russo Leonardo  6.5  ITA  TOS  GR  2003  1832      1887 
  Primo della fascia 1500 - 1800   13     2N  Colonetti Fabio  6.0  ITA  LOM  BG  2003  1733      1916 
  Primo della fascia Under 1500   15  47     3N  Passalacqua Mattia  6.0  ITA  PIE  AT  2003  1480      1685 
Categorie  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Sonis Francesco  7.5  ITA  SAR  OR  2002  2392      2160 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Pitzanti Matteo  7.5  ITA  SAR  CA  2002  2152      2198 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Russo Leonardo  6.5  ITA  TOS  GR  2003  1832      1887 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   13     2N  Colonetti Fabio  6.0  ITA  LOM  BG  2003  1733      1916 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   15  47     3N  Passalacqua Mattia  6.0  ITA  PIE  AT  2003  1480      1685 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   31  105     NC  Serafini Diego  5.0  ITA  MAR  PU  2002  1264      1638 
Performance  Miglior performance      CM  Pitzanti Matteo  7.5  ITA  SAR  CA  2002  2152      2198 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      FM  Sonis Francesco  7.5  ITA  SAR  OR  2002  2392      2160 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   40  43     NC  Nardelli Andrea  5.0  ITA  TRE  TN  2003    1485  48  1468 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 13-14 anni      FM  Sonis Francesco  7.5  ITA  SAR  OR  2002  2392      2160 
Sesso  Primo tra gli uomini      FM  Sonis Francesco  7.5  ITA  SAR  OR  2002  2392      2160 
Nazioni  Primo degli italiani      FM  Sonis Francesco  7.5  ITA  SAR  OR  2002  2392      2160 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo      CM  Orfini Nicolo'  7.0  ITA  ABR  TE  2002  2056      1928 
  Primo della regione ALT - Alto Adige   60  88     NC  Florian Andreas  4.5  ITA  ALT  BZ  2003  1374      1584 
  Primo della regione BAS - Basilicata   12  12     2N  Costantino Guido  6.0  ITA  BAS  PZ  2002  1746      1776 
  Primo della regione CAM - Campania   59  100     NC  Pica Victor  4.5  ITA  CAM  AV  2002    1341  42  1300 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   37  75     NC  Vergara Meersohn Dario Cie  5.0  ITA  EMI  MO  2003  1414      1583 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   55  104     NC  Brecelj Jaro Ivan  4.5  ITA  FRI  GO  2002  1297      1548 
  Primo della regione LAZ - Lazio      FM  Di Benedetto Edoardo  6.5  ITA  LAZ  RM  2002  2304      2026 
  Primo della regione LIG - Liguria   26  24     2N  Demetri Dario  5.5  ITA  LIG  GE  2002  1631      1623 
  Primo della regione LOM - Lombardia   13     2N  Colonetti Fabio  6.0  ITA  LOM  BG  2003  1733      1916 
  Primo della regione MAR - Marche   31  105     NC  Serafini Diego  5.0  ITA  MAR  PU  2002  1264      1638 
  Primo della regione PIE - Piemonte   15  47     3N  Passalacqua Mattia  6.0  ITA  PIE  AT  2003  1480      1685 
  Primo della regione PUG - Puglia   53  44     NC  Patruno Gabriele  4.5  ITA  PUG  BA  2002  1483      1496 
  Primo della regione SAR - Sardegna      FM  Sonis Francesco  7.5  ITA  SAR  OR  2002  2392      2160 
  Primo della regione SIC - Sicilia   11  18     2N  Gagliardotto Paolo  6.0  ITA  SIC  PA  2002  1687      1756 
  Primo della regione TOS - Toscana      1N  Russo Leonardo  6.5  ITA  TOS  GR  2003  1832      1887 
  Primo della regione TRE - Trentino   40  43     NC  Nardelli Andrea  5.0  ITA  TRE  TN  2003    1485  48  1468 
  Primo della regione UMB - Umbria   77  63     NC  Gradi Wladimiro  4.0  ITA  UMB  PG  2003    1440  -24  1239 
  Primo della regione VAL - Valle D'Aosta   24  33     3N  Lyabel Giacomo  5.5  ITA  VAL  AO  2002  1575      1693 
  Primo della regione VEN - Veneto      CM  Loiacono Antonio  7.0  ITA  VEN  TV  2002  2038      2048 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   67  52     3N  Conti Lorenzo  4.0  ITA  MAR  AN  2002  1462      1522 
  Primo della provincia AO - Aosta   24  33     3N  Lyabel Giacomo  5.5  ITA  VAL  AO  2002  1575      1693 
  Primo della provincia AQ - Aquila   71  79     NC  De Viti Dario  4.0  ITA  ABR  AQ  2002  1398      1474 
  Primo della provincia AR - Arezzo   65  99     NC  Foni Gianmarco  4.5  ITA  TOS  AR  2002    1341  39  1360 
  Primo della provincia AT - Asti   15  47     3N  Passalacqua Mattia  6.0  ITA  PIE  AT  2003  1480      1685 
  Primo della provincia AV - Avellino   59  100     NC  Pica Victor  4.5  ITA  CAM  AV  2002    1341  42  1300 
  Primo della provincia BA - Bari   53  44     NC  Patruno Gabriele  4.5  ITA  PUG  BA  2002  1483      1496 
  Primo della provincia BG - Bergamo   13     2N  Colonetti Fabio  6.0  ITA  LOM  BG  2003  1733      1916 
  Primo della provincia BI - Biella   57  41     2N  Sunder Matteo  4.5  ITA  PIE  BI  2003  1515      1541 
  Primo della provincia BO - Bologna   47  30     3N  Manguerra Jonel B  5.0  ITA  EMI  BO  2002  1583      1595 
  Primo della provincia BS - Brescia   20  26     2N  Lumachi Gabriele  6.0  ITA  LOM  BS  2003  1615      1747 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   60  88     NC  Florian Andreas  4.5  ITA  ALT  BZ  2003  1374      1584 
  Primo della provincia CA - Cagliari      CM  Pitzanti Matteo  7.5  ITA  SAR  CA  2002  2152      2198 
  Primo della provincia CO - Como   32  95     NC  Clerici Diego  5.0  ITA  LOM  CO  2002  1357      1598 
  Primo della provincia CR - Cremona   73  59     NC  Canidio Pietro  4.0  ITA  LOM  CR  2003    1440  1357 
  Primo della provincia GE - Genova   26  24     2N  Demetri Dario  5.5  ITA  LIG  GE  2002  1631      1623 
  Primo della provincia GO - Gorizia   55  104     NC  Brecelj Jaro Ivan  4.5  ITA  FRI  GO  2002  1297      1548 
  Primo della provincia GR - Grosseto      1N  Russo Leonardo  6.5  ITA  TOS  GR  2003  1832      1887 
  Primo della provincia IM - Imperia   62  74     3N  Delucis Gabriele  4.5  ITA  LIG  IM  2002  1414      1477 
  Primo della provincia MI - Milano   17  23     2N  Simeone Giulio Maria  6.0  ITA  LOM  MI  2003  1637      1761 
  Primo della provincia MN - Mantova   96  101     NC  Bricherasio Kledy  3.0  ITA  LOM  MN  2003    1329  1268 
  Primo della provincia MO - Modena   37  75     NC  Vergara Meersohn Dario Cie  5.0  ITA  EMI  MO  2003  1414      1583 
  Primo della provincia MS - Massa Carrara   18  16     2N  Montorsi Matteo  6.0  ITA  TOS  MS  2003  1703      1771 
  Primo della provincia NA - Napoli   97  87     NC  Ercolano Matteo  3.0  ITA  CAM  NA  2003    1374  -21  1305 
  Primo della provincia NO - Novara   19  25     2N  Della Peruta Lorenzo  6.0  ITA  PIE  NO  2003  1625      1695 
  Primo della provincia NU - Nuoro   94  61     NC  Contu Mauro  3.0  ITA  SAR  NU  2003    1440  -42  1225 
  Primo della provincia OR - Oristano      FM  Sonis Francesco  7.5  ITA  SAR  OR  2002  2392      2160 
  Primo della provincia PA - Palermo   11  18     2N  Gagliardotto Paolo  6.0  ITA  SIC  PA  2002  1687      1756 
  Primo della provincia PD - Padova   44  31     2N  Pierrat Davide  5.0  ITA  VEN  PD  2002  1579      1673 
  Primo della provincia PE - Pescara   46  40     3N  Spatola Mayo Francesco  5.0  ITA  ABR  PE  2002  1526      1450 
  Primo della provincia PG - Perugia   77  63     NC  Gradi Wladimiro  4.0  ITA  UMB  PG  2003    1440  -24  1239 
  Primo della provincia PR - Parma   102  108     NC  Shubitidze Pietro  2.5  ITA  EMI  PR  2002  1181      1492 
  Primo della provincia PT - Pistoia   109  71     NC  Melosi Alessandro  1.5  ITA  TOS  PT  2003    1425  -90  1110 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino   31  105     NC  Serafini Diego  5.0  ITA  MAR  PU  2002  1264      1638 
  Primo della provincia PZ - Potenza   12  12     2N  Costantino Guido  6.0  ITA  BAS  PZ  2002  1746      1776 
  Primo della provincia RM - Roma      FM  Di Benedetto Edoardo  6.5  ITA  LAZ  RM  2002  2304      2026 
  Primo della provincia RN - Rimini   41  36     2N  Pecci William  5.0  ITA  EMI  RN  2002  1567      1562 
  Primo della provincia SI - Siena   13  29     2N  Lilli Alessandro  6.0  ITA  TOS  SI  2002  1603      1827 
  Primo della provincia SS - Sassari   52  73     NC  Garau Matteo  4.5  ITA  SAR  SS  2003    1422  39  1341 
  Primo della provincia SV - Savona   84  85     NC  Romano Jean Marc  3.5  ITA  LIG  SV  2003    1392  -12  1229 
  Primo della provincia TE - Teramo      CM  Orfini Nicolo'  7.0  ITA  ABR  TE  2002  2056      1928 
  Primo della provincia TN - Trento   40  43     NC  Nardelli Andrea  5.0  ITA  TRE  TN  2003    1485  48  1468 
  Primo della provincia TO - Torino   50  46     NC  Petrini Davide  4.5  ITA  PIE  TO  2003  1481      1566 
  Primo della provincia TR - Terni   100  94     NC  Giangiuli Saverio  2.5  ITA  UMB  TR  2003  1360      1381 
  Primo della provincia TV - Treviso      CM  Loiacono Antonio  7.0  ITA  VEN  TV  2002  2038      2048 
  Primo della provincia VA - Varese   16  37     3N  Caccia Mathias  6.0  ITA  LOM  VA  2003  1544      1767 
  Primo della provincia VI - Vicenza   78  82     NC  Sella Stefano  3.5  ITA  VEN  VI  2002    1398  15  1274 


Informativa Privacy