|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
2 |
|
GM |
Levin Felix |
6.5 |
GER |
|
|
1958 |
M |
2530 |
|
|
2485 |
Fasce Elo |
Primo della fascia over 2500 |
|
1 |
2 |
|
GM |
Levin Felix |
6.5 |
GER |
|
|
1958 |
M |
2530 |
|
|
2485 |
|
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
3 |
6 |
|
FM |
Dijkhuis Tycho |
6.5 |
NED |
|
|
1998 |
M |
2424 |
|
|
2405 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
14 |
33 |
|
NC |
Grasso Gaetano |
5.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1991 |
M |
2095 |
|
|
2324 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
32 |
46 |
|
NC |
Castelli Giovanni J. |
4.5 |
ITA |
SIC |
TP |
1985 |
M |
1958 |
|
|
2091 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
1 |
2 |
|
GM |
Levin Felix |
6.5 |
GER |
|
|
1958 |
M |
2530 |
|
|
2485 |
|
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
7 |
10 |
|
IM |
Rocha Sergio |
6.0 |
POR |
|
|
1972 |
M |
2365 |
|
|
2404 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
3 |
6 |
|
FM |
Dijkhuis Tycho |
6.5 |
NED |
|
|
1998 |
M |
2424 |
|
|
2405 |
|
Primo della categoria WGM - Grande Maestro Femminile |
|
19 |
14 |
|
WGM |
Manakova Maria |
5.0 |
SRB |
|
|
1974 |
M |
2274 |
|
|
2292 |
|
Primo della categoria WFM - Maestro Fide Femminile |
|
16 |
28 |
|
WFM |
Kovanova Mariya |
5.5 |
KAZ |
|
|
1988 |
M |
2143 |
|
|
2183 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
12 |
16 |
|
NC |
Chiaretti Roberto |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1971 |
M |
2257 |
|
|
2345 |
Performance |
Miglior performance |
|
4 |
9 |
|
FM |
Gilevych Artem |
6.0 |
ITA |
EMI |
BO |
1993 |
M |
2415 |
|
|
2505 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
2 |
|
GM |
Levin Felix |
6.5 |
GER |
|
|
1958 |
M |
2530 |
|
|
2485 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
17 |
12 |
|
FM |
Senders Mischa |
5.0 |
NED |
|
|
1997 |
M |
2298 |
|
|
2389 |
|
Primo della fascia 17-18 anni |
|
3 |
6 |
|
FM |
Dijkhuis Tycho |
6.5 |
NED |
|
|
1998 |
M |
2424 |
|
|
2405 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
37 |
34 |
|
NC |
Agnello Francesco Claudio |
4.0 |
ITA |
SIC |
AG |
2001 |
M |
2079 |
|
|
2081 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
6 |
7 |
|
FM |
Sonis Francesco |
6.0 |
ITA |
SAR |
OR |
2002 |
M |
2422 |
|
|
2383 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
2 |
|
GM |
Levin Felix |
6.5 |
GER |
|
|
1958 |
M |
2530 |
|
|
2485 |
|
Prima tra le donne |
|
36 |
50 |
|
NC |
Gueci Laura |
4.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1997 |
F |
1946 |
|
|
2082 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
4 |
9 |
|
FM |
Gilevych Artem |
6.0 |
ITA |
EMI |
BO |
1993 |
M |
2415 |
|
|
2505 |
|
Primo della nazione BUL |
|
11 |
5 |
|
GM |
Ninov Nikolai |
5.5 |
BUL |
|
|
1969 |
M |
2458 |
|
|
2456 |
|
Primo della nazione DEN |
|
52 |
53 |
|
NC |
Hansen Verner |
2.0 |
DEN |
|
|
1944 |
M |
1912 |
|
|
1783 |
|
Primo della nazione FRA |
|
48 |
47 |
|
NC |
Ruffenach Alain |
3.0 |
FRA |
|
|
1957 |
M |
1952 |
|
|
1899 |
|
Primo della nazione GER |
|
1 |
2 |
|
GM |
Levin Felix |
6.5 |
GER |
|
|
1958 |
M |
2530 |
|
|
2485 |
|
Primo della nazione KAZ |
|
9 |
4 |
|
GM |
Khusnutdinov Rustam |
6.0 |
KAZ |
|
|
1987 |
M |
2476 |
|
|
2415 |
|
Primo della nazione NED |
|
2 |
1 |
|
GM |
Werle Jan |
6.5 |
NED |
|
|
1984 |
M |
2567 |
|
|
2458 |
|
Primo della nazione POR |
|
7 |
10 |
|
IM |
Rocha Sergio |
6.0 |
POR |
|
|
1972 |
M |
2365 |
|
|
2404 |
|
Primo della nazione RUS |
|
8 |
8 |
|
IM |
Shkapenko Pavel |
6.0 |
RUS |
|
|
1983 |
M |
2420 |
|
|
2391 |
|
Primo della nazione SRB |
|
19 |
14 |
|
WGM |
Manakova Maria |
5.0 |
SRB |
|
|
1974 |
M |
2274 |
|
|
2292 |
Regioni |
Primo della regione CAL - Calabria |
|
40 |
27 |
|
NC |
Grandinetti Pietro |
3.5 |
ITA |
CAL |
CS |
1990 |
M |
2147 |
|
|
2119 |
|
Primo della regione EMI - Emilia Romagna |
|
4 |
9 |
|
FM |
Gilevych Artem |
6.0 |
ITA |
EMI |
BO |
1993 |
M |
2415 |
|
|
2505 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
12 |
16 |
|
NC |
Chiaretti Roberto |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1971 |
M |
2257 |
|
|
2345 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
33 |
39 |
|
NC |
Nicolo' Filippo |
4.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1972 |
M |
2024 |
|
|
2140 |
|
Primo della regione SAR - Sardegna |
|
6 |
7 |
|
FM |
Sonis Francesco |
6.0 |
ITA |
SAR |
OR |
2002 |
M |
2422 |
|
|
2383 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
13 |
19 |
|
FM |
Lagumina Giulio |
5.5 |
ITA |
SIC |
PA |
1959 |
M |
2237 |
|
|
2319 |
Province |
Primo della provincia AG - Agrigento |
|
37 |
34 |
|
NC |
Agnello Francesco Claudio |
4.0 |
ITA |
SIC |
AG |
2001 |
M |
2079 |
|
|
2081 |
|
Primo della provincia BO - Bologna |
|
4 |
9 |
|
FM |
Gilevych Artem |
6.0 |
ITA |
EMI |
BO |
1993 |
M |
2415 |
|
|
2505 |
|
Primo della provincia CS - Cosenza |
|
40 |
27 |
|
NC |
Grandinetti Pietro |
3.5 |
ITA |
CAL |
CS |
1990 |
M |
2147 |
|
|
2119 |
|
Primo della provincia CT - Catania |
|
14 |
33 |
|
NC |
Grasso Gaetano |
5.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1991 |
M |
2095 |
|
|
2324 |
|
Primo della provincia FC - Forli Cesena |
|
35 |
51 |
|
NC |
Bartolozzi Roberto |
4.0 |
ITA |
EMI |
FC |
1965 |
M |
1939 |
|
|
2072 |
|
Primo della provincia ME - Messina |
|
21 |
21 |
|
NC |
Favaloro Andrea |
5.0 |
ITA |
SIC |
ME |
1998 |
M |
2209 |
|
|
2169 |
|
Primo della provincia MI - Milano |
|
33 |
39 |
|
NC |
Nicolo' Filippo |
4.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1972 |
M |
2024 |
|
|
2140 |
|
Primo della provincia OR - Oristano |
|
6 |
7 |
|
FM |
Sonis Francesco |
6.0 |
ITA |
SAR |
OR |
2002 |
M |
2422 |
|
|
2383 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
13 |
19 |
|
FM |
Lagumina Giulio |
5.5 |
ITA |
SIC |
PA |
1959 |
M |
2237 |
|
|
2319 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
12 |
16 |
|
NC |
Chiaretti Roberto |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1971 |
M |
2257 |
|
|
2345 |
|
Primo della provincia TP - Trapani |
|
32 |
46 |
|
NC |
Castelli Giovanni J. |
4.5 |
ITA |
SIC |
TP |
1985 |
M |
1958 |
|
|
2091 |