Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
2° FESTIVAL DI SCACCHI CITTA DI AGRIGENTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1609008B
2° FESTIVAL DI SCACCHI CITTA DI AGRIGENTO
Agrigento
AG
SIC
26-08-2016
28-08-2016
6
38
SGARITO PASQUALE (LINO)
Denominazione:
2° FESTIVAL DI SCACCHI CITTA DI AGRIGENTO
Luogo:
Agrigento
[Agrigento - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss LIM Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
SGARITO PASQUALE (LINO)
SGARITO G.
Alaimo Francesco
Cino Giuseppe Adalberto
1
Mattarella Pietro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alaimo Francesco
Astorina Davide
Balsano Giulio
Bandieramonte Giulia
Bonaccorsi Fabio
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
Calamera Angelo
Camarda Giuseppe
Cassia Giuseppe
Chiodo Cataldo
Cino Giuseppe Adalberto
Fiorella Loreto
Franceschino Luca
Freni Giovanni
Gagliardotto Paolo
La Spina Stefano
Lo Bosco Salvatore
Maida Federico
Mattarella Pietro
Melia Lorenzo
Migliorisi Carmelo Igor
Miosi Francesco
Monaco Alessandro
Morello Chiara
Napolitano Giuseppe
Nigrelli Dario
Orlando Santo
Parlato Rovella Nazareno
Raffetti Giovanni
Rosca Mihai
Rosolia Giuseppe
Savarino Matteo
Terenzi Flavio
Tomassetti Giuseppe
Turco Francesco
Urzi' Giovanni
Verde Daniela
Verde Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
BC
38
36
NC
Morello Chiara
0.0
ITA
17
N
0
11
B
0
21
N
0
14
B
0
32
N
0
0
0
-1
37
7
CM
Lo Bosco Salvatore
1.0
ITA
26
B
½
34
N
½
22
B
0
28
N
0
21
N
0
0
0
-1
36
24
2N
Fiorella Loreto
1.0
ITA
5
N
1
1
B
0
9
N
0
29
B
0
27
N
0
0
0
-1
35
26
NC
Nigrelli Dario
1.0
ITA
7
N
½
3
B
0
8
N
½
19
B
0
14
N
0
25
N
0
-2
34
21
2N
Chiodo Cataldo
2.0
ITA
2
B
0
12
N
0
36
B
1
38
N
0
7
B
1
8
N
0
0
33
32
NC
Bandieramonte Giulia
2.0
ITA
13
N
0
5
B
0
19
N
0
4
B
0
36
B
1
0
1
1
32
29
NC
Terenzi Flavio
2.0
ITA
10
B
0
18
N
0
14
B
1
24
N
1
17
B
0
16
N
0
0
31
38
3N
Napolitano Giuseppe
2.0
ITA
0
1
13
B
0
34
N
0
21
B
1
15
N
0
27
B
0
1
30
28
NC
Bonaccorsi Fabio
2.0
ITA
9
N
0
19
B
1
11
N
0
7
B
1
20
B
0
14
N
0
0
29
16
2N
La Spina Stefano
2.5
ITA
35
N
0
4
B
1
17
N
0
25
B
½
37
N
0
29
B
1
0
28
4
2N
Calamera Angelo
2.5
ITA
23
N
0
16
N
0
20
B
0
32
N
1
25
B
1
18
N
½
-2
27
18
2N
Turco Francesco
2.5
ITA
37
N
0
29
B
1
5
N
0
27
B
1
19
N
0
4
B
½
0
26
25
2N
Camarda Giuseppe
2.5
ITA
6
B
0
14
N
1
12
B
0
16
N
½
4
N
0
26
B
1
0
25
37
NC
Maida Federico
2.5
ITA
18
B
1
23
B
0
15
N
½
8
N
0
16
B
1
5
B
0
2
24
35
NC
Miosi Francesco
2.5
ITA
16
B
1
17
B
1
13
N
0
20
N
½
22
B
0
15
B
0
2
23
14
2N
Astorina Davide
3.0
ITA
33
N
0
25
B
0
29
N
0
36
N
1
26
B
1
28
B
1
0
22
8
2N
Parlato Rovella Nazareno
3.0
ITA
27
N
0
20
N
½
26
B
½
37
B
1
11
N
0
21
B
1
0
21
20
3N
Urzi' Giovanni
3.0
ITA
1
N
0
8
B
½
4
N
1
35
B
½
28
N
1
17
B
0
0
20
12
2N
Cassia Giuseppe
3.0
ITA
31
N
0
21
B
1
25
N
1
9
B
½
23
N
½
1
B
0
0
19
27
NC
Freni Giovanni
3.0
ITA
8
B
1
2
N
0
6
B
0
18
N
0
24
B
1
38
N
1
0
18
33
3N
Balsano Giulio
3.0
ITA
14
B
1
10
N
½
3
N
0
15
B
1
9
N
0
31
B
½
0
17
19
1N
Tomassetti Giuseppe
3.5
ITA
0
0
28
N
0
32
B
1
26
N
1
18
B
1
23
B
½
1
16
5
1N
Monaco Alessandro
3.5
ITA
24
B
0
32
N
1
18
B
1
22
N
½
30
B
0
37
N
1
0
15
15
2N
Verde Giuseppe
3.5
ITA
34
B
½
22
N
½
37
B
½
33
N
0
38
B
1
35
N
1
0
14
9
2N
Raffetti Giovanni
3.5
ITA
28
B
1
30
N
0
24
B
1
12
N
½
33
B
1
2
N
0
0
13
34
NC
Savarino Matteo
3.5
ITA
15
N
½
7
B
½
38
B
1
17
N
1
6
B
½
30
N
0
0
12
22
2N
Verde Daniela
3.5
ITA
3
N
½
15
B
½
7
N
1
5
B
½
35
N
1
11
B
0
0
11
23
2N
Franceschino Luca
3.5
ITA
4
B
1
37
N
1
2
B
½
6
N
0
12
B
½
19
N
½
0
10
31
NC
Orlando Santo
3.5
ITA
12
B
1
6
N
1
10
B
0
11
B
½
1
N
½
33
N
½
0
9
17
2N
Migliorisi Carmelo Igor
4.0
ITA
36
B
1
35
N
0
16
B
1
34
B
0
29
N
1
20
N
1
0
8
13
2N
Rosca Mihai
4.0
ITA
32
B
1
38
N
1
35
B
1
2
N
0
10
B
1
6
N
0
0
7
1
1N
Rosolia Giuseppe
4.0
ITA
20
B
1
24
N
1
30
B
½
10
N
0
31
B
½
12
N
1
0
6
10
2N
Melia Lorenzo
4.0
ITA
29
N
1
33
B
½
31
N
1
1
B
1
13
N
0
3
B
½
0
5
3
2N
Gagliardotto Paolo
4.0
ITA
22
B
½
26
N
1
33
B
1
30
N
1
2
B
0
10
N
½
0
4
11
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
4.5
ITA
30
B
0
36
N
1
28
B
1
31
N
½
8
B
1
22
N
1
0
3
6
2N
Mattarella Pietro
4.5
ITA
25
N
1
31
B
0
27
N
1
23
B
1
34
N
½
13
B
1
0
2
30
3N
Cino Giuseppe Adalberto
4.5
ITA
11
N
1
9
B
1
1
N
½
3
B
0
5
N
1
34
B
1
0
1
2
2N
Alaimo Francesco
5.5
ITA
21
N
1
27
B
1
23
N
½
13
B
1
3
N
1
9
B
1
0
Informativa Privacy