|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
1 |
|
GM |
Naumkin Igor |
5.5 |
RUS |
|
|
1965 |
M |
2432 |
|
|
2376 |
Fasce Elo |
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
1 |
1 |
|
GM |
Naumkin Igor |
5.5 |
RUS |
|
|
1965 |
M |
2432 |
|
|
2376 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
4 |
6 |
|
1N |
Filetti Massimiliano |
3.5 |
ITA |
SIC |
CL |
1967 |
M |
1857 |
|
|
1911 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
5 |
11 |
|
1N |
Spina Simonpietro |
3.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1989 |
M |
1776 |
|
|
2119 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
1 |
1 |
|
GM |
Naumkin Igor |
5.5 |
RUS |
|
|
1965 |
M |
2432 |
|
|
2376 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
2 |
2 |
|
FM |
Lettieri Giuseppe |
5.0 |
ITA |
CAM |
SA |
1989 |
M |
2406 |
|
|
2265 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
9 |
7 |
|
CM |
Russo Alfio |
2.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1968 |
M |
1841 |
|
|
1934 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
4 |
6 |
|
1N |
Filetti Massimiliano |
3.5 |
ITA |
SIC |
CL |
1967 |
M |
1857 |
|
|
1911 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
12 |
12 |
|
2N |
Galofaro Gabriele |
2.5 |
ITA |
SIC |
RG |
1994 |
M |
1722 |
|
|
1838 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
1 |
|
GM |
Naumkin Igor |
5.5 |
RUS |
|
|
1965 |
M |
2432 |
|
|
2376 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
1 |
|
GM |
Naumkin Igor |
5.5 |
RUS |
|
|
1965 |
M |
2432 |
|
|
2376 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
6 |
8 |
|
1N |
Ferreri Daniele |
3.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1997 |
M |
1810 |
|
|
2089 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
7 |
9 |
|
1N |
Barbagallo Andrea |
3.0 |
ITA |
SIC |
CT |
2001 |
M |
1797 |
|
|
1878 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
1 |
|
GM |
Naumkin Igor |
5.5 |
RUS |
|
|
1965 |
M |
2432 |
|
|
2376 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
2 |
2 |
|
FM |
Lettieri Giuseppe |
5.0 |
ITA |
CAM |
SA |
1989 |
M |
2406 |
|
|
2265 |
|
Primo della nazione RUS |
|
1 |
1 |
|
GM |
Naumkin Igor |
5.5 |
RUS |
|
|
1965 |
M |
2432 |
|
|
2376 |
Regioni |
Primo della regione CAM - Campania |
|
2 |
2 |
|
FM |
Lettieri Giuseppe |
5.0 |
ITA |
CAM |
SA |
1989 |
M |
2406 |
|
|
2265 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
3 |
3 |
|
FM |
Santagati Alessandro |
3.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2291 |
|
|
2070 |
Province |
Primo della provincia CL - Caltanissetta |
|
4 |
6 |
|
1N |
Filetti Massimiliano |
3.5 |
ITA |
SIC |
CL |
1967 |
M |
1857 |
|
|
1911 |
|
Primo della provincia CT - Catania |
|
3 |
3 |
|
FM |
Santagati Alessandro |
3.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2291 |
|
|
2070 |
|
Primo della provincia RG - Ragusa |
|
8 |
5 |
|
1N |
Arrabito Gianfranco |
3.0 |
ITA |
SIC |
RG |
1982 |
M |
1857 |
|
|
1763 |
|
Primo della provincia SA - Salerno |
|
2 |
2 |
|
FM |
Lettieri Giuseppe |
5.0 |
ITA |
CAM |
SA |
1989 |
M |
2406 |
|
|
2265 |
|
Primo della provincia SR - Siracusa |
|
10 |
10 |
|
1N |
Quarta Juri |
2.5 |
ITA |
SIC |
SR |
1992 |
M |
1794 |
|
|
1838 |