Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
7° OPEN DI NATALE ARCO DICEMBRE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1701001A
7° OPEN DI NATALE ARCO DICEMBRE
Arco
TN
TRE
26-12-2016
30-12-2016
7
85
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
7° OPEN DI NATALE ARCO DICEMBRE
Luogo:
Arco
[Trento - Trentino]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
GINEVRINI I.
Bardone Lorenzo
Seresin Francesco
1
Negro Roberto
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ager Josef
Avanzini Angelo
Bardone Lorenzo
Belli Giorgio
Bernard Federico
Bernasconi Roberto
Bertani Gianfranco
Bevilacqua Maurizio
Bisaro Andrea
Bosi Elettra
Bosi Ettore
Bozzoli Amedeo
Buglisi Massimo
Calabri Matilde
Calavalle Giulio
Carletti Adriano
Cavatorta Fosco
Cecchetto Michele
Ciani Davide
Clocchiatti Luca
Comai Samuele
Cremonini Stefano
De Nisi Roberta
De Santis Alessio
De Vita Gianni
Degaudenz Fabio
Dentale Raffaele
Donini Tanja
Fiscato Claudio
Fratini Mauro
Gianuzzo Gabriele
Gnata Ilaria
Iavazzo Giuseppe
Kellner Nikolaus
Lattanzi Matteo
Lezzerini Marco
Loiacono Antonio
Loiacono Leonardo
Lorenzini Barbara
Luciani Valerio
Lumachi Gabriele
Maddaloni Giovanni
Marchesich Giovanni
Margoni Casimiro
Martini Laura
Micheli Zanotti Alessandro
Migliorini Matteo
Molinelli Luigi
Mortola Alberto
Moser Gabriele
Murgia Andrea
Negro Roberto
Niccoli Paolo
Olivetti Davide
Orlandini Andrea
Paparella Nicole Samantha
Pedoni Lorenzo
Pedrotti Luciano
Perino Alberto
Petragnani Gian Giacomo
Petrosino Germano
Picco Ruggero
Posocco Dennis
Proietti Tocca Tosca
Rapetti Giuseppe
Revinelli Sergio
Reyna Hernandez Sandor
Ridolfo Enrico
Rigo Marco
Rizzi Edoardo
Romagnoli Franco
Salerni Guido
Sanna Raul
Santeramo Domenico
Seresin Francesco
Siclari Giovanni
Simbola Carlo
Simbola Francesca
Tomat Ugo Numa
Traversi Carlo
Valenti Giuseppe
Viola Enrico
Yarhunkin Oleksandr
Zanussi Leandro
Zenari Marco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
BC
20
21
CM
Zenari Marco
4.5
ITA
65
N
1
54
B
0
46
N
1
36
B
1
6
N
0
32
N
½
48
B
1
-1
36
48
1N
Zanussi Leandro
3.5
ITA
5
B
1
20
B
½
6
N
0
23
N
0
64
B
1
25
N
1
21
N
0
-1
34
38
1N
Yarhunkin Oleksandr
4.0
ITA
81
N
1
16
B
0
5
B
0
61
N
1
72
N
1
24
B
0
44
N
1
-1
14
35
1N
Viola Enrico
5.0
ITA
79
N
1
14
B
0
84
N
1
18
B
1
8
N
0
22
B
1
24
N
1
-1
48
11
FM
Valenti Giuseppe
3.0
ITA
54
N
0
62
B
1
43
N
1
29
B
1
16
0
0
0
0
0
0
67
65
CM
Traversi Carlo
2.5
ITA
21
B
0
25
N
0
78
B
½
82
N
1
49
B
0
64
N
½
74
B
½
1
52
60
2N
Tomat Ugo Numa
3.0
ITA
17
B
0
82
N
½
74
B
1
37
N
1
27
B
0
47
N
0
46
B
½
1
78
80
NC
Simbola Francesca
2.0
ITA
36
N
0
58
B
0
67
N
0
0
1
68
B
0
61
N
1
66
B
0
0
77
73
3N
Simbola Carlo
2.0
ITA
29
B
0
51
N
0
62
N
0
79
B
1
84
N
1
57
B
0
63
N
0
-1
18
5
M
Siclari Giovanni
4.5
ITA
48
N
0
30
B
1
38
N
1
28
B
1
15
N
½
17
B
0
56
N
1
-1
2
1
CM
Seresin Francesco
5.5
ITA
43
N
1
24
B
1
14
N
1
10
B
1
7
N
½
6
B
½
17
N
½
-1
6
16
CM
Santeramo Domenico
5.0
ITA
59
B
1
38
N
1
3
B
1
2
N
0
11
0
8
B
1
7
N
0
0
38
69
3N
Sanna Raul
3.5
ITA
25
B
1
47
N
½
23
B
1
9
N
0
18
B
0
46
N
1
32
B
0
1
51
52
1N
Salerni Guido
3.0
ITA
9
B
0
78
N
1
29
B
0
83
N
1
28
N
0
0
0
59
B
1
0
13
19
CM
Romagnoli Franco
5.0
ITA
63
N
1
42
B
0
45
N
1
34
B
½
30
N
1
4
B
½
28
N
1
-1
85
79
3N
Rizzi Edoardo
1.0
ITA
35
B
0
57
N
0
70
B
0
73
N
0
82
B
0
0
1
75
N
0
0
64
30
1N
Rigo Marco
2.5
ITA
74
B
½
5
N
0
64
B
1
59
N
1
19
B
0
49
N
0
55
B
0
1
23
23
CM
Ridolfo Enrico
4.5
ITA
67
N
1
56
B
½
69
N
0
48
B
1
34
N
1
13
N
0
49
B
1
-1
24
27
CM
Reyna Hernandez Sandor
4.0
CUB
71
N
1
6
B
½
2
N
0
56
B
1
60
N
1
15
B
½
8
N
0
-1
61
37
1N
Revinelli Sergio
3.0
ITA
0
0
64
N
½
66
B
½
60
B
0
74
N
1
58
B
½
70
N
½
0
82
50
1N
Rapetti Giuseppe
1.0
ITA
7
B
0
76
N
1
25
B
0
72
0
0
0
0
0
0
0
1
32
34
1N
Proietti Tocca Tosca
4.0
ITA
78
B
1
9
N
0
61
B
1
19
N
½
23
B
0
51
N
½
53
B
1
1
65
72
3N
Posocco Dennis
2.5
ITA
28
N
0
46
B
0
81
N
1
50
0
38
B
0
55
N
½
45
B
0
0
30
24
CM
Picco Ruggero
4.0
ITA
68
B
1
1
N
0
51
B
1
54
N
0
41
B
1
38
N
1
35
B
0
1
50
51
1N
Petrosino Germano
3.0
ITA
8
N
0
73
B
1
24
N
0
63
B
½
70
N
1
34
B
½
33
N
0
-1
74
61
2N
Petragnani Gian Giacomo
2.0
ITA
18
N
0
83
B
1
34
N
0
38
B
0
77
N
0
80
B
0
82
B
1
1
45
36
1N
Perino Alberto
3.5
ITA
80
B
1
15
N
0
85
B
1
21
N
0
66
B
1
29
N
0
54
B
½
1
43
49
1N
Pedrotti Luciano
3.5
ITA
6
N
0
71
B
½
77
N
1
32
B
0
65
N
1
30
B
1
23
N
0
-1
44
25
CM
Pedoni Lorenzo
3.5
ITA
69
N
0
65
B
1
50
N
1
3
N
0
45
B
½
48
B
0
58
N
1
-1
56
46
2N
Paparella Nicole Samantha
3.0
ITA
0
0
72
N
1
21
B
0
70
N
½
62
B
1
69
B
0
60
N
½
0
27
22
CM
Orlandini Andrea
4.0
ITA
66
B
1
85
N
1
7
B
0
40
N
½
32
B
½
35
N
0
41
B
1
1
12
15
CM
Olivetti Davide
5.0
ITA
58
N
1
36
B
1
8
N
½
4
B
½
5
B
½
27
N
½
29
B
1
1
57
44
1N
Niccoli Paolo
3.0
ITA
2
N
0
67
B
1
13
B
0
66
N
0
76
B
1
68
N
1
38
B
0
1
3
6
M
Negro Roberto
5.5
ITA
49
B
1
27
N
½
48
B
1
17
N
½
21
B
1
1
N
½
2
B
1
1
28
29
M
Murgia Andrea
4.0
ITA
73
N
1
8
B
0
52
N
1
11
N
0
53
B
1
36
B
1
15
N
0
-1
42
43
2N
Moser Gabriele
3.5
ITA
1
B
0
68
N
1
11
B
0
62
N
½
59
B
½
66
N
1
31
B
½
1
25
26
CM
Mortola Alberto
4.0
ITA
70
B
1
2
B
½
4
N
0
39
N
1
40
B
½
54
N
1
14
B
0
1
81
82
NC
Molinelli Luigi
1.5
ITA
40
N
0
60
B
½
39
N
0
65
B
0
79
N
1
70
B
0
61
N
0
-1
4
9
CM
Migliorini Matteo
5.5
ITA
52
N
1
34
B
1
42
N
½
69
B
1
3
N
0
20
B
1
10
0
0
76
76
NC
Micheli Zanotti Alessandro
2.0
ITA
32
N
0
50
B
0
63
N
0
81
B
1
44
N
0
67
B
0
84
B
1
1
72
83
NC
Martini Laura
2.5
ITA
41
B
0
61
N
0
0
1
52
B
0
67
N
1
62
B
½
39
N
0
0
55
63
1N
Margoni Casimiro
3.0
ITA
19
B
0
13
N
0
76
B
1
51
N
½
47
B
0
78
N
½
73
B
1
1
29
40
1N
Marchesich Giovanni
4.0
ITA
82
B
1
17
N
½
20
N
½
22
B
½
26
N
½
28
B
0
57
N
1
-1
75
67
1N
Maddaloni Giovanni
2.0
ITA
23
B
0
44
N
0
80
B
1
53
N
0
83
B
0
76
N
1
78
B
0
1
35
54
2N
Lumachi Gabriele
3.5
ITA
11
B
1
21
N
1
12
N
0
24
B
1
14
N
0
26
B
0
36
N
½
-1
15
2
FM
Luciani Valerio
4.5
ITA
44
B
1
26
N
½
27
B
1
16
B
1
12
N
½
10
B
½
6
N
0
1
84
85
NC
Lorenzini Barbara
1.0
ITA
0
1
22
B
0
36
N
0
57
B
0
71
N
0
0
0
81
B
0
1
7
12
CM
Loiacono Leonardo
5.0
ITA
55
B
1
33
N
1
54
B
1
7
N
½
2
B
½
3
B
½
4
N
½
1
9
17
CM
Loiacono Antonio
5.0
ITA
60
N
1
40
B
½
56
N
1
6
B
½
4
N
½
5
N
1
1
B
½
-1
8
14
CM
Lezzerini Marco
5.0
ITA
57
B
1
35
N
1
1
B
0
33
N
1
54
B
1
7
B
0
26
N
1
1
33
33
1N
Lattanzi Matteo
4.0
ITA
77
N
1
12
B
0
58
N
1
14
B
0
57
N
1
18
N
0
51
B
1
-1
58
57
2N
Kellner Nikolaus
3.0
AUT
14
N
0
79
B
1
31
B
0
85
N
1
33
B
0
73
N
1
40
B
0
1
79
81
NC
Iavazzo Giuseppe
2.0
ITA
38
B
0
59
N
0
72
B
0
76
N
0
75
N
1
74
B
0
85
N
1
-1
54
66
3N
Gnata Ilaria
3.0
ITA
22
N
0
39
B
½
37
N
½
44
B
1
36
N
0
43
B
0
80
N
1
-1
71
68
3N
Gianuzzo Gabriele
2.5
ITA
24
N
0
43
B
0
75
N
1
45
B
0
80
N
1
44
B
0
77
N
½
-1
49
41
CM
Fratini Mauro
3.0
ITA
83
N
1
18
B
1
10
N
0
20
B
0
24
N
0
71
B
1
22
N
0
-1
47
55
1N
Fiscato Claudio
3.5
ITA
12
N
0
77
B
½
71
N
½
84
B
1
31
N
0
72
B
½
30
N
1
-1
80
75
NC
Donini Tanja
2.0
ITA
31
B
0
53
N
0
68
B
0
78
N
0
81
B
0
84
N
1
79
B
1
1
63
59
2N
Dentale Raffaele
2.5
ITA
16
N
0
81
B
1
32
N
½
30
B
0
43
N
½
39
B
½
52
N
0
-1
66
62
2N
Degaudenz Fabio
2.5
ITA
0
0
11
N
0
73
B
1
43
B
½
46
N
0
83
N
½
71
B
½
0
22
20
CM
De Vita Gianni
4.5
ITA
64
B
1
48
N
½
40
B
½
41
N
1
13
B
½
9
N
0
47
B
1
1
16
4
FM
De Santis Alessio
4.5
ITA
47
B
½
74
N
1
26
B
1
15
N
½
17
B
½
19
N
½
12
B
½
1
21
32
1N
De Nisi Roberta
4.5
ITA
76
B
1
7
N
0
59
B
½
49
N
1
22
N
½
21
B
½
69
N
1
-1
73
64
2N
Cremonini Stefano
2.0
ITA
20
N
0
37
B
½
30
N
0
71
B
1
48
N
0
65
B
½
0
0
0
11
42
1N
Comai Samuele
5.0
ITA
84
B
1
19
N
1
9
B
½
8
B
½
10
N
0
31
N
1
18
B
1
1
70
74
NC
Clocchiatti Luca
2.5
ITA
30
N
½
4
B
0
60
N
0
77
B
½
37
B
0
81
N
1
65
N
½
-1
53
53
2N
Ciani Davide
3.0
ITA
10
N
0
75
B
1
28
N
0
67
B
1
29
N
0
77
B
1
34
N
0
-1
62
58
1N
Cecchetto Michele
2.5
ITA
15
B
0
80
N
1
33
B
0
47
N
½
39
B
½
37
N
½
25
B
0
1
39
31
CM
Cavatorta Fosco
3.5
ITA
75
N
1
10
B
0
57
N
1
13
N
0
55
B
1
42
B
0
43
N
½
-1
40
45
1N
Carletti Adriano
3.5
ITA
3
B
0
70
N
1
19
B
0
68
N
1
25
N
½
56
B
0
72
N
1
-1
5
3
M
Calavalle Giulio
5.5
ITA
45
N
1
28
B
1
16
N
0
25
B
1
9
B
1
12
N
½
13
B
1
1
60
78
NC
Calabri Matilde
3.0
ITA
34
N
0
52
B
0
65
N
½
75
B
1
56
N
0
63
B
½
67
N
1
-1
26
28
1N
Buglisi Massimo
4.0
ITA
72
B
1
3
N
0
53
B
1
5
N
0
52
B
1
40
N
1
19
B
0
1
69
77
NC
Bozzoli Amedeo
2.5
ITA
33
B
0
55
N
½
49
B
0
74
N
½
61
B
1
53
N
0
68
B
½
1
83
84
NC
Bosi Ettore
1.0
ITA
42
N
0
0
1
35
B
0
55
N
0
73
B
0
75
B
0
76
N
0
0
68
71
3N
Bosi Elettra
2.5
ITA
27
B
0
49
N
½
55
B
½
64
N
0
85
B
1
41
N
0
62
N
½
-1
41
47
1N
Bisaro Andrea
3.5
ITA
4
N
½
69
B
½
18
N
0
58
B
½
63
N
1
60
B
1
20
N
0
-1
19
13
CM
Bevilacqua Maurizio
4.5
ITA
56
N
0
63
B
1
44
N
1
31
B
1
20
N
½
23
B
1
3
N
0
-1
31
18
CM
Bertani Gianfranco
4.0
ITA
61
B
1
41
N
0
47
B
1
35
N
0
69
N
1
33
B
1
42
N
0
-1
46
39
1N
Bernasconi Roberto
3.5
ITA
0
0
66
N
½
82
B
1
26
B
0
58
N
½
59
N
½
83
B
1
0
37
56
2N
Bernard Federico
3.5
ITA
13
B
1
23
N
½
17
B
0
27
N
0
78
B
1
45
N
1
5
B
0
1
10
8
CM
Belli Giorgio
5.0
ITA
51
B
1
29
N
1
15
B
½
42
N
½
35
B
1
16
N
0
27
B
1
1
1
7
CM
Bardone Lorenzo
6.0
ITA
50
N
1
32
B
1
22
N
1
12
B
½
1
B
½
14
N
1
16
B
1
1
59
70
3N
Avanzini Angelo
3.0
ITA
26
N
0
45
B
0
79
N
1
46
B
½
51
B
0
82
N
1
37
B
½
1
17
10
CM
Ager Josef
4.5
AUT
53
B
1
31
N
1
41
B
1
1
N
0
42
B
1
2
N
½
9
0
0
Informativa Privacy