Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXII MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1707004A
XXII MEMORIAL BERTOLINI
GENOVA
GE
LIG
23-06-2017
25-06-2017
5
49
NANNI SERGIO
Denominazione:
XXII MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
NANNI SERGIO
Gromovs Sergejs
Laketic Gojko
1
Manfredi Vincenzo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altieri Danilo Mario
Baggiani Fabio
Baldi Alberto
Biancotti Alessandro
Bontempi Piero
Boschi Massimiliano
Brugnolo Paolo
Buselli Claudio
Camera Giampaolo
Caputi Giuliano
Chiesa Giuseppe
Cusato Davide
D'ambrosio Francesco
D'antrassi Luca
Demetri Dario
Forti Francesco
Gabbani Sara
Ganci Stefano
Giorgi Ezio Alberto
Glionna Mario
Grasso Gabriele
Gromovs Sergejs
Improta Giovanni
Kul Ivan
Laketic Gojko
Mandolini Alessandro
Manfredi Vincenzo
Mercandelli Claudio
Molina Fabrizio
Moretti Aldino
Mortola Alberto
Nicolis Claudio
Nikolajevic Tihomir
Passerotti Pierluigi
Pedemonte Claudio Giovanni
Pedoni Lorenzo
Pino Gianfranco
Pirina Giorgio
Raineri Valerio
Rotoni Matteo
Roversi Stefano
Saffioti Massimo
Sunder Giulio
Sunder Matteo
Tiby Giovanni Maria
Tripi Nicolo'
Vaccaro Franco
Valastro Mario
Verda Damiano
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
44
49
NC
Glionna Mario
1.0
ITA
0
1
12
N
0
26
B
0
16
N
0
37
B
0
0
47
48
2N
Brugnolo Paolo
1.0
ITA
25
N
0
0
1
24
B
0
32
N
0
28
B
0
0
46
47
NC
Tiby Giovanni Maria
1.0
ITA
24
B
0
32
N
0
34
B
0
0
1
33
N
0
0
42
46
NC
Moretti Aldino
1.5
ITA
23
N
0
33
B
½
17
N
0
37
B
½
31
N
½
-1
45
45
3N
D'Ambrosio Francesco
1.0
ITA
22
B
0
30
N
0
28
B
0
39
B
0
0
1
2
26
44
3N
Gabbani Sara
2.5
ITA
21
N
0
31
B
0
0
1
28
N
1
30
B
½
0
28
43
NC
Camera Giampaolo
2.0
ITA
20
B
1
9
N
0
23
B
1
18
N
0
26
B
0
1
31
42
3N
Vaccaro Franco
2.0
ITA
19
N
1
11
B
0
25
N
0
31
B
1
24
N
0
-1
38
41
2N
Buselli Claudio
1.5
ITA
18
B
0
28
N
1
22
B
0
23
N
0
27
N
½
-1
18
40
2N
Pirina Giorgio
3.0
ITA
17
N
½
13
B
0
33
N
1
19
B
1
20
B
½
1
25
39
2N
Forti Francesco
2.5
ITA
16
B
½
5
N
0
20
B
0
45
N
1
17
N
1
-1
43
38
2N
Demetri Dario
1.0
ITA
15
N
0
27
B
0
37
N
½
33
B
½
19
N
0
-1
36
37
2N
Sunder Matteo
2.0
ITA
14
B
0
26
N
0
38
B
½
46
N
½
49
N
1
-1
27
36
1N
Grasso Gabriele
2.0
ITA
13
N
½
17
B
1
29
N
0
14
N
½
23
B
0
-1
16
35
1N
Improta Giovanni
3.0
ITA
12
B
0
20
N
½
16
B
1
5
N
1
22
B
½
1
20
34
2N
Cusato Davide
3.0
ITA
11
N
0
19
B
0
47
N
1
27
B
1
25
N
1
-1
34
33
2N
Verda Damiano
2.0
ITA
9
B
0
46
N
½
40
B
0
38
N
½
47
B
1
1
33
32
CM
Roversi Stefano
2.0
ITA
8
N
0
47
B
1
21
N
0
48
B
1
14
B
0
1
40
31
2N
Sunder Giulio
1.5
ITA
7
B
0
44
N
1
18
B
0
42
N
0
46
B
½
1
23
30
2N
Giorgi Ezio Alberto
2.5
ITA
6
N
0
45
B
1
19
N
1
15
B
0
44
N
½
-1
10
29
CM
Valastro Mario
3.5
ITA
5
B
½
16
N
1
36
B
1
6
B
0
21
N
1
1
35
28
1N
Baggiani Fabio
2.0
ITA
4
N
0
41
B
0
45
N
1
44
B
0
48
N
1
-1
37
27
2N
Baldi Alberto
1.5
ITA
3
B
0
38
N
1
15
B
0
34
N
0
41
B
½
1
15
26
1N
Mandolini Alessandro
3.0
ITA
2
N
0
37
B
1
49
N
1
13
B
0
43
N
1
-1
30
25
1N
D'Antrassi Luca
2.0
ITA
48
B
1
7
N
0
42
B
1
12
N
0
34
B
0
1
21
24
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
3.0
ITA
47
N
1
8
B
0
48
N
1
9
N
0
42
B
1
-1
22
23
CM
Chiesa Giuseppe
3.0
ITA
46
B
1
0
0
43
N
0
41
B
1
36
N
1
0
13
22
1N
Nicolis Claudio
3.0
ITA
45
N
1
6
B
0
41
N
1
8
B
½
35
N
½
-1
29
21
1N
Biancotti Alessandro
2.0
ITA
44
B
1
3
N
0
32
B
1
7
N
0
29
B
0
1
19
20
CM
Pino Gianfranco
3.0
ITA
43
N
0
35
B
½
39
N
1
17
B
1
40
N
½
-1
32
19
CM
Caputi Giuliano
2.0
ITA
42
B
0
34
N
1
30
B
0
40
N
0
38
B
1
1
17
18
CM
Mercandelli Claudio
3.0
ITA
41
N
1
4
B
0
31
N
1
43
B
1
8
N
0
-1
41
17
1N
Nikolajevic Tihomir
1.5
ITA
40
B
½
36
N
0
46
B
1
20
N
0
39
B
0
1
39
16
1N
Ganci Stefano
1.5
ITA
39
N
½
29
B
0
35
N
0
49
B
1
5
B
0
1
4
15
1N
Saffioti Massimo
4.0
ITA
38
B
1
0
0
27
N
1
30
N
1
12
B
1
0
14
14
CM
Altieri Danilo Mario
3.0
ITA
37
N
1
2
B
0
13
N
½
36
B
½
32
N
1
-1
8
13
CM
Boschi Massimiliano
3.5
ITA
36
B
½
40
N
1
14
B
½
26
N
1
7
B
½
1
11
12
CM
Mortola Alberto
3.0
ITA
35
N
1
49
B
1
6
N
0
25
B
1
15
N
0
-1
6
11
CM
Pedoni Lorenzo
3.5
ITA
34
B
1
42
N
1
5
B
1
3
N
½
4
B
0
1
49
10
M
Rotoni Matteo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
12
9
CM
Tripi Nicolo'
3.0
ITA
33
N
1
43
B
1
4
N
0
24
B
1
2
N
0
-1
7
8
CM
Raineri Valerio
3.5
ITA
32
B
1
24
N
1
3
B
0
22
N
½
18
B
1
1
9
7
NC
Kul Ivan
3.5
BLR
31
N
1
25
B
1
2
N
0
21
B
1
13
N
½
-1
1
6
FM
Gromovs Sergejs
5.0
ITA
30
B
1
22
N
1
12
B
1
29
N
1
3
B
1
1
24
5
FM
Passerotti Pierluigi
2.5
ITA
29
N
½
39
B
1
11
N
0
35
B
0
16
N
1
-1
3
4
M
Manfredi Vincenzo
4.5
ITA
28
B
1
18
N
1
9
B
1
2
B
½
11
N
1
1
5
3
FM
Molina Fabrizio
3.5
ITA
27
N
1
21
B
1
8
N
1
11
B
½
6
N
0
-1
2
2
IM
Laketic Gojko
4.5
SRB
26
B
1
14
N
1
7
B
1
4
N
½
9
B
1
1
48
1
FM
Bontempi Piero
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Informativa Privacy