Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XIV FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1709014B
XIV FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Amantea
CS
CAL
03-09-2017
10-09-2017
9
73
BUONOCORE GIUSEPPE
Denominazione:
XIV FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Luogo:
Amantea
[Cosenza - Calabria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BUONOCORE GIUSEPPE
OLIVO I. - D'ALESSANDRO F.
Madiai Filippo
Cino Giuseppe Adalberto
1
Mazzetta Renato
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Amodei Diego
Astorina Davide
Attina' Rodolfo
Balsano Giulio
Bandieramonte Enrico
Bellantoni Corrado
Bruno Elio
Caporale Giuseppe Guido
Catapano Francesco
Cautiero Pietro
Chiabrando Davide
Cicero Angelo
Cino Giuseppe Adalberto
Coniglio Rosario
Corasaniti Alessio
Cottone Salvatore
D'elia Mario Domenico
Dagnino Marcello
De Marinis Marcello
De Vincentiis Salvatore
De Zerbi Sergio
Denozza Mauro
Di Dario Dario
Di Salvio Giuseppe
Ferro Ferruccio
Fiorentino Serena
Fiorentino Vincenzo
Galante Benedetto
Gallucci Vittorio
Giannini Fabio
Giannoni Federico
Gigliotti Vitaliano
Giliberti Antonio
Italiano Michele
La Franca Vincenzo
La Rana Fabio
La Spina Stefano
Madiai Filippo
Manti Elisa
Mazzetta Renato
Mercuri Delia
Miceli Claudio
Miosi Francesco
Monatti Patrizio
Morana Marco
Natoli Domenico
Nazzareno Mario
Norrito Salvatore
Paduano Gennaro
Palermiti Francesco
Paletta Giuseppe
Panariello Francesco
Paragliola Gennaro
Parlato Rovella Nazareno
Petrucci Fabio
Pochyhaylo Andriy
Procopio Francesco
Procopio Giuseppe
Rametta Marcello
Romeo Giovanni M.
Rubino Alessandro
Rubino Giovanni
Rubino Renato
Savitteri Calogero
Scarlato Gianfranco
Scovazzi Tullio
Siviglia Michele
Spina Giovanni
Vasta Armando
Vasta Piergiorgio
Verre Gaetano
Yarur Elsaca Daniel
Yarur Rescaglio Maria Jos
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
63
73
NC
Yarur Rescaglio Maria Jos
3.0
CHI
37
0
0
1
36
0
48
0
52
1
49
0
47
0
68
0
65
1
0
20
37
NC
Yarur Elsaca Daniel
5.0
CHI
73
1
9
1
7
½
19
½
11
1
3
0
63
0
15
0
67
1
1
8
63
3N
Verre Gaetano
6.5
ITA
27
0
44
1
33
0
46
1
25
1
12
1
37
1
6
½
22
1
-1
32
58
NC
Vasta Piergiorgio
5.0
ITA
21
½
28
0
15
0
45
1
32
0
68
1
41
1
26
1
34
½
1
48
21
2N
Vasta Armando
3.5
ITA
58
½
64
1
56
1
10
½
6
0
8
½
14
0
42
0
0
0
0
6
28
2N
Spina Giovanni
6.5
ITA
64
½
58
1
10
0
60
1
16
1
22
1
2
0
14
1
9
1
1
57
70
NC
Siviglia Michele
3.5
ITA
34
0
47
1
26
1
12
0
40
0
41
½
43
0
51
0
64
1
1
15
35
1N
Scovazzi Tullio
5.5
ITA
71
½
67
1
17
1
11
½
7
½
30
0
0
1
10
0
72
1
0
40
45
2N
Scarlato Gianfranco
4.5
ITA
8
½
18
0
72
0
58
0
54
½
65
1
50
½
64
1
60
1
-1
23
8
1N
Savitteri Calogero
5.0
ITA
45
½
36
½
43
½
32
1
20
½
21
½
19
1
17
½
0
0
0
9
27
2N
Rubino Renato
6.0
ITA
63
1
4
½
60
1
7
1
34
½
2
½
6
0
11
½
15
1
1
65
61
NC
Rubino Giovanni
3.0
ITA
25
0
41
½
0
0
0
0
47
0
0
1
44
0
52
1
66
½
0
51
38
2N
Rubino Alessandro
3.5
ITA
1
1
11
½
19
0
9
0
60
0
53
1
66
1
0
0
0
0
1
42
51
3N
Romeo Giovanni M.
4.5
ITA
14
0
12
0
44
0
68
1
64
½
54
0
52
1
70
1
46
1
-1
10
20
1N
Rametta Marcello
6.0
ITA
57
1
62
1
3
½
4
0
8
½
7
0
49
1
19
1
11
1
1
49
60
3N
Procopio Giuseppe
3.5
ITA
23
1
17
½
27
0
28
0
38
1
24
0
54
0
0
1
45
0
0
56
69
NC
Procopio Francesco
3.5
ITA
33
0
48
1
25
½
31
0
39
1
46
0
55
½
40
½
12
0
-1
11
1
1N
Pochyhaylo Andriy
6.0
ITA
38
0
66
1
40
1
29
1
12
1
4
1
3
0
22
½
2
½
-1
17
17
2N
Petrucci Fabio
5.5
ITA
54
1
60
½
35
0
56
½
42
½
55
1
72
1
8
½
7
½
1
12
22
2N
Parlato Rovella Nazareno
5.5
ITA
59
1
2
1
16
½
3
½
10
1
28
0
7
1
1
½
63
0
1
62
71
2N
Paragliola Gennaro
3.0
ITA
35
½
31
0
39
0
52
½
46
0
59
1
48
½
50
½
55
0
-1
50
13
1N
Panariello Francesco
3.5
ITA
50
½
42
½
57
1
2
0
48
1
31
½
0
0
0
0
0
0
0
30
36
2N
Paletta Giuseppe
5.0
ITA
72
½
8
½
73
1
6
0
66
½
42
½
46
1
18
½
23
½
-1
34
72
3N
Palermiti Francesco
4.5
ITA
36
½
30
0
45
1
23
0
44
1
32
1
17
0
0
1
35
0
0
14
7
1N
Paduano Gennaro
5.5
ITA
44
1
33
1
37
½
27
0
35
½
20
1
22
0
29
1
17
½
-1
38
49
1N
Norrito Salvatore
4.5
ITA
12
1
16
0
6
0
66
0
59
1
73
1
20
0
46
½
40
1
-1
64
68
NC
Nazzareno Mario
3.0
ITA
32
0
43
0
0
0
51
0
0
1
58
0
65
1
73
1
53
0
-1
35
12
CM
Natoli Domenico
4.5
ITA
49
0
51
1
62
1
70
1
1
0
63
0
56
0
47
½
69
1
1
5
30
2N
Morana Marco
6.5
ITA
66
½
72
1
14
1
16
1
4
0
35
1
18
1
2
½
3
½
-1
37
24
2N
Monatti Patrizio
4.5
ITA
0
½
55
1
34
0
43
0
53
1
60
1
9
0
54
½
57
½
0
26
43
3N
Miosi Francesco
5.0
ITA
6
0
68
1
8
½
24
1
18
0
16
0
70
1
31
1
33
½
-1
67
39
3N
Miceli Claudio
2.5
ITA
2
0
57
0
71
1
53
½
69
0
64
1
0
0
0
0
0
0
0
52
40
2N
Mercuri Delia
3.5
ITA
3
0
59
1
1
0
57
1
70
1
19
0
67
0
69
½
49
0
1
3
2
1N
Mazzetta Renato
6.5
ITA
39
1
22
0
42
1
13
1
19
1
27
½
28
1
30
½
1
½
1
71
59
3N
Manti Elisa
2.0
ITA
22
0
40
0
48
0
0
1
49
0
71
0
53
0
65
1
41
0
0
1
6
1N
Madiai Filippo
7.0
ITA
43
1
29
0
49
1
36
1
21
1
34
½
27
1
63
½
4
1
1
53
46
2N
La Spina Stefano
3.5
ITA
9
0
65
1
5
0
63
0
71
1
69
1
36
0
49
½
51
0
1
47
55
3N
La Rana Fabio
4.0
ITA
18
½
24
0
52
1
25
½
26
½
17
0
69
½
32
0
71
1
1
61
44
2N
La Franca Vincenzo
3.0
ITA
7
0
63
0
51
1
67
0
72
0
52
½
61
1
53
½
48
0
-1
39
57
NC
Italiano Michele
4.5
ITA
20
0
39
1
13
0
40
0
65
1
25
1
29
0
41
1
24
½
-1
46
53
2N
Giliberti Antonio
4.0
ITA
16
0
23
½
67
½
39
½
24
0
38
0
59
1
44
½
68
1
-1
18
34
2N
Gigliotti Vitaliano
5.0
ITA
70
1
14
½
24
1
18
1
27
½
6
½
4
0
16
0
58
½
-1
4
3
1N
Giannoni Federico
6.5
ITA
40
1
25
1
20
½
22
½
33
1
37
1
1
1
4
0
30
½
1
44
67
NC
Giannini Fabio
4.0
ITA
31
½
35
0
53
½
44
1
29
0
48
1
40
1
23
0
37
0
-1
45
54
3N
Gallucci Vittorio
4.0
ITA
17
0
26
0
47
1
41
0
45
½
51
1
60
1
24
½
19
0
1
54
41
2N
Galante Benedetto
3.5
ITA
4
0
61
½
66
½
54
1
56
0
70
½
58
0
57
0
59
1
-1
24
19
1N
Fiorentino Vincenzo
5.0
ITA
56
½
52
1
38
1
37
½
2
0
40
1
8
0
20
0
54
1
-1
73
65
NC
Fiorentino Serena
1.0
ITA
29
0
46
0
0
1
26
0
57
0
45
0
68
0
59
0
73
0
0
43
32
NC
Ferro Ferruccio
4.0
ITA
68
1
10
½
18
0
8
0
58
1
72
0
42
½
55
1
29
0
-1
22
11
1N
Di Salvio Giuseppe
5.0
ITA
48
1
38
½
31
1
35
½
37
0
29
1
33
½
27
½
20
0
-1
55
26
2N
Di Dario Dario
3.5
ITA
62
0
54
1
70
0
65
1
55
½
66
1
16
0
58
0
56
0
-1
60
50
2N
Denozza Mauro
3.0
ITA
13
½
5
½
9
½
15
0
14
0
47
½
45
½
71
½
0
0
0
70
5
1N
De Zerbi Sergio
2.0
ITA
42
½
50
½
46
1
33
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
41
48
3N
De Vincentiis Salvatore
4.5
ITA
11
0
69
0
59
1
73
1
13
0
67
0
71
½
66
1
44
1
1
27
15
1N
De Marinis Marcello
5.0
ITA
52
½
56
0
58
1
50
1
31
½
33
0
23
1
37
1
27
0
-1
68
52
3N
Dagnino Marcello
2.5
ITA
15
½
19
0
55
0
71
½
73
0
44
½
51
0
61
0
0
1
2
72
62
2N
D'Elia Mario Domenico
1.0
ITA
26
1
20
0
12
0
42
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
31
23
1N
Cottone Salvatore
5.0
ITA
60
0
53
½
64
1
72
1
9
½
10
½
15
0
67
1
36
½
1
19
33
2N
Corasaniti Alessio
5.0
ITA
69
1
7
0
63
1
5
1
3
0
15
1
11
½
9
0
43
½
1
58
47
3N
Coniglio Rosario
3.5
ITA
10
0
70
0
54
0
64
½
61
1
50
½
73
1
12
½
31
0
-1
2
4
1N
Cino Giuseppe Adalberto
6.5
ITA
41
1
27
½
29
1
20
1
30
1
1
0
34
1
3
1
6
0
1
7
10
1N
Cicero Angelo
6.5
ITA
47
1
32
½
28
1
21
½
22
0
23
½
31
1
35
1
16
1
-1
25
18
2N
Chiabrando Davide
5.0
ITA
55
½
45
1
32
1
34
0
43
1
9
½
30
0
36
½
42
½
1
33
14
1N
Cautiero Pietro
4.5
ITA
51
1
34
½
30
0
0
0
50
1
0
1
21
1
28
0
0
0
0
16
9
1N
Catapano Francesco
5.5
ITA
46
1
37
0
50
½
38
1
23
½
18
½
24
1
33
1
28
0
-1
13
16
NC
Caporale Giuseppe Guido
5.5
BRA
53
1
49
1
22
½
30
0
28
0
43
1
26
1
34
1
10
0
1
29
56
2N
Bruno Elio
5.0
ITA
19
½
15
1
21
0
17
½
41
1
0
0
12
1
0
0
26
1
1
69
25
2N
Bellantoni Corrado
2.0
ITA
61
1
3
0
69
½
55
½
63
0
57
0
0
0
0
0
0
0
0
36
31
2N
Bandieramonte Enrico
4.5
ITA
67
½
71
1
11
0
69
1
15
½
13
½
10
0
43
0
47
1
1
28
42
3N
Balsano Giulio
5.0
ITA
5
½
13
½
2
0
62
1
17
½
36
½
32
½
21
1
18
½
-1
66
64
3N
Attina' Rodolfo
2.5
ITA
28
½
21
0
23
0
47
½
51
½
39
0
0
1
45
0
70
0
0
21
29
2N
Astorina Davide
5.0
ITA
65
1
6
1
4
0
1
0
67
1
11
0
57
1
7
0
32
1
1
59
66
2N
Amodei Diego
3.0
ITA
30
½
1
0
41
½
49
1
36
½
26
0
38
0
48
0
61
½
-1
Informativa Privacy