Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1711029B
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+
Acqui Terme
AL
PIE
07-11-2017
18-11-2017
11
166
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
27TH CHESS CHAMPIONSHIP OPEN 65+
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
BUONOCORE G. - OLIVO I. - STILLI G.
Torre Eugenio
Vaisser Anatoly
1
Jansa Vlastimil
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acunzo Domenico
Altin Halis
Andreas Guenter
Anguera Maestro Jaime
Archangelsky Mikhail
Balashov Yuri S
Barle Janez
Barlocco Carlo
Batakovs Olegs
Baumann Hanspeter Dr.
Behling Robert
Belokopyt Boris
Beltrami Nerio
Beltz Robert
Birkestrand Odd
Bjorgvik Jan Arne
Blasco Domenico
Bobbia Mario
Boehnisch Manfred
Bogdanov Valentin
Bondar Leonid
Borras Julian Teodoro
Bregoszewski Leon
Buxade Roca Guillermo
Cassano Giuseppe
Cattoir Harry
Cavatorta Fosco
Choong Liong-on Mark
Cirabisi Federico
Coll Sola Joan
Colombrini Adolfo
Coqueraut Lodewyk
D'aulisa Francesco
Dagnino Marcello
Dawson Alastair
De Giorgis Georges
De Haro Martim Afonso Pal
Del Nevo Claudio
Do Prado Hamilton Mesquit
Dorner Guenther
Doubleday William G.
Dvorsky David
El Gheiadi I.
Fernandez Vicente Carmelo
Filzmaier Bruno
Freeke Kees
Frick Christoph
Furman Boris
Gal Moshe
Gibbons Robert
Godani Tiziano
Goldsmith Alan D
Goli Daniele
Goncharov Viktor
Gonzalez Pabollet Jesus M
Gromark Per-olof
Gruzmann Boris
Gussone Claudio
Gutkin Boris
Hammar Bengt
Hardicsay Peter
Harding Tim D
Harestad Thor Geir
Hartung-nielsen Jens
Hasberger Walter
Haubt Georg
Hauge Tor Arne
Haupt Joachim
Hemmer Karl-edmund
Henrichsen Erland
Hess Christian
Hjertenes Oystein
Hoeschele Hans-ulrich
Hohler Peter
Hvenekilde Jorgen
Ilyes Peter
Jansa Vlastimil
Jansson Helge
Khazankin Moisei
Kierzek Matthias Dr.
Kjolberg Lars
Kock Hans-uwe
Komljenovic Davorin
Korning Peter
Kummer Heinz
La Franca Vincenzo
Lisenko Alexander V
Lukovski Lev
Malano Francesco
Malisov Boris
Malmdin Nils-ake
Marras Giuseppe
Maurer Fritz
Mayer Schwartz Rene
Mayer Roland
Mella Aage
Melnik Viktor
Mojzis Jaroslav
Muratoglu Salih
Natoli Domenico
Nespor Ivan
Nickel Arno
Nickl Klaus
Ofstad Per
Okhotnik Vladimir
Ostrowski Michal
Oteri Aldo
Pacl Vaclav
Panariello Francesco
Pashayan Genrikh
Patola Eero
Peierl Walter
Piasetski Leon
Pierangeli Andrea
Pipitone Antonio
Pitzl Konstantinos
Povah Nigel E
Primbetov Marat
Pritchett Craig W
Privara Igor
Pushkov Nikolai
Ramusch Arnulf
Rendlev Niels Moller
Renman Nils-gustaf
Ricter Jean-paul
Rooze Jan
Rotelli Pietro
Rubinstein Mark
Rupel David
Scarpellini Felice
Schmieder Siegfried
Schramek Kurt
Scowen Roger S
Sevenyuk Alexey
Shevelev Arkady
Singer Hans
Sorensen Bent
Sprotte Norbert
Stebbings Anthony J
Stepovoj Vladimir
Strand Kjetil
Svensson Soren
Tarjan James
Titz Heimo
Toefferl Heimo
Torre Eugenio
Torre Eugenio
Tostrup Trond
Traversi Carlo
Trois Francisco R.t.
Tveten Per
Vaisser Anatoly
Valenti Giuseppe
Van Riemsdijk Herman C.
Vasiukov Evgeni
Vinke Dietmar
Vogt Lothar
Vyslysel Roberto
Webster Jim J
Werner Clemens
Wieringa Helmer
Yakimenko Alexander A.
Zharokov Biket
Zhelesny Stanislav
Zotes Flecha Luis
Zybura Andre
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Vaisser Anatoly
FRA
2503
83
FM
Anguera Maestro Jaime
ESP
1998
1
-
0
2
84
FM
Ilyes Peter
NOR
1997
2
GM
Torre Eugenio
RUS
2480
0
-
1
3
3
GM
Torre Eugenio
PHI
2465
85
FM
Wieringa Helmer
NED
1997
1
-
0
4
86
CM
Harding Tim D
IRL
1994
4
GM
Tarjan James
USA
2449
0
-
1
5
5
GM
Balashov Yuri S
RUS
2437
87
FM
Rupel David
USA
1985
1
-
0
6
88
FM
Cirabisi Federico
ITA
1983
6
GM
Okhotnik Vladimir
FRA
2434
0
-
1
7
7
GM
Jansa Vlastimil
CZE
2425
89
FM
Henrichsen Erland
NOR
1983
1
-
0
8
90
FM
Andreas Guenter
GER
1980
8
GM
Vasiukov Evgeni
RUS
2404
0
-
1
9
9
GM
Vogt Lothar
GER
2398
91
FM
Kock Hans-uwe
LIE
1971
1
-
0
10
92
CM
Goli Daniele
ITA
1970
10
IM
Bogdanov Valentin
UKR
2381
0
-
1
11
11
GM
Komljenovic Davorin
CRO
2379
93
CM
Bondar Leonid
USA
1966
1
-
0
12
94
CM
Muratoglu Salih
TUR
1954
12
IM
Lisenko Alexander V
RUS
2372
0
-
1
13
13
IM
Renman Nils-gustaf
SWE
2368
95
CM
Pashayan Genrikh
ARM
1953
1
-
0
14
96
FM
Gibbons Robert
NZL
1948
14
IM
Rooze Jan
BEL
2314
½
-
½
15
15
GM
Pushkov Nikolai
RUS
2304
97
CM
Doubleday William G.
CAN
1948
1
-
0
16
98
CM
Khazankin Moisei
UKR
1942
16
FM
Stebbings Anthony J
ENG
2301
1
-
0
17
17
IM
Povah Nigel E
ENG
2295
99
CM
Strand Kjetil
NOR
1939
1
-
0
18
100
CM
Gromark Per-olof
SWE
1931
18
FM
Werner Clemens
GER
2286
0
-
1
19
19
FM
Boehnisch Manfred
GER
2285
101
CM
Ramusch Arnulf
AUT
1929
1
-
0
20
102
CM
Dorner Guenther
AUT
1918
20
IM
Van Riemsdijk Herman C.
BRA
2284
½
-
½
21
21
IM
Pritchett Craig W
SCO
2280
103
CM
Sevenyuk Alexey
BLR
1916
1
-
0
22
104
CM
De Haro Martim Afonso Pal
BRA
1897
22
IM
Shevelev Arkady
ISR
2280
0
-
1
23
23
IM
Piasetski Leon
CAN
2269
105
CM
Choong Liong-on Mark
SGP
1883
1
-
0
24
106
CM
Baumann Hanspeter Dr.
SUI
1880
24
IM
Stepovoj Vladimir
RUS
2265
0
-
1
25
25
IM
Barle Janez
SLO
2261
107
CM
Hemmer Karl-edmund
GER
1879
1
-
0
26
109
CM
El Gheiadi I.
LBA
1877
26
M
Kierzek Matthias Dr.
GER
2252
0
-
1
27
27
FM
Gutkin Boris
ISR
2250
108
CM
Malano Francesco
ITA
1878
1
-
0
28
110
M
Blasco Domenico
ITA
1863
28
M
Malisov Boris
ISR
2240
0
-
1
29
29
FM
Hess Christian
GER
2236
111
M
Belokopyt Boris
RUS
1861
½
-
½
30
112
M
Borras Julian Teodoro
ESP
1860
30
FM
Frick Christoph
GER
2230
0
-
1
31
31
M
Goldsmith Alan D
AUS
2227
113
M
Scowen Roger S
ENG
1849
1
-
0
32
114
M
Rubinstein Mark
ISR
1847
32
FM
Malmdin Nils-ake
SWE
2223
0
-
1
33
33
M
Primbetov Marat
KAZ
2222
115
CM
Pierangeli Andrea
ITA
1845
1
-
0
34
116
CM
Rotelli Pietro
ITA
1843
34
FM
Gruzmann Boris
GER
2218
½
-
½
35
35
IM
Sorensen Bent
DEN
2216
117
CM
Rendlev Niels Moller
DEN
1837
1
-
0
36
118
CM
Zybura Andre
CAN
1837
36
IM
Hardicsay Peter
HUN
2213
0
-
1
37
37
FM
Harestad Thor Geir
NOR
2205
119
CM
Bobbia Mario
SUI
1834
1
-
0
38
120
CM
Zotes Flecha Luis
ESP
1834
38
M
Hartung-nielsen Jens
DEN
2204
0
-
1
39
39
FM
Haubt Georg
GER
2195
121
CM
Patola Eero
FIN
1832
1
-
0
40
122
CM
Cavatorta Fosco
ITA
1822
40
M
Sprotte Norbert
GER
2186
½
-
½
41
41
IM
Trois Francisco R.t.
BRA
2184
123
CM
Gonzalez Pabollet Jesus M
ESP
1822
1
-
0
42
124
CM
Lukovski Lev
GER
1797
42
M
Privara Igor
SVK
2184
0
-
1
43
43
FM
Furman Boris
RUS
2174
125
CM
Beltrami Nerio
ITA
1791
1
-
0
44
126
CM
Tostrup Trond
NOR
1789
44
FM
Singer Hans
AUT
2174
½
-
½
45
45
M
Gal Moshe
ISR
2169
127
CM
Bjorgvik Jan Arne
NOR
1787
1
-
0
46
128
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1784
46
FM
Valenti Giuseppe
ITA
2161
0
-
1
47
47
FM
Beltz Robert
GER
2158
129
M
Pipitone Antonio
ITA
1783
1
-
0
48
130
M
Webster Jim J
SCO
1783
48
M
Godani Tiziano
ITA
2151
0
-
1
49
49
FM
Titz Heimo
AUT
2144
131
M
Freeke Kees
NED
1778
1
-
0
50
132
M
Cattoir Harry
BEL
1773
50
FM
Hammar Bengt
SWE
2142
0
-
1
51
51
FM
Vinke Dietmar
FIN
2141
133
M
Filzmaier Bruno
AUT
1769
1
-
0
52
134
M
Haupt Joachim
GER
1767
52
M
Melnik Viktor
RUS
2140
0
-
1
53
53
M
Kjolberg Lars
NOR
2138
135
1N
Colombrini Adolfo
ITA
1762
1
-
0
54
136
1N
Marras Giuseppe
ITA
1759
54
FM
Hohler Peter
SUI
2127
0
-
1
55
55
M
Nickel Arno
GER
2125
137
1N
Dawson Alastair
SCO
1757
0
-
1
56
138
1N
Nespor Ivan
CZE
1748
56
FM
Pacl Vaclav
CZE
2122
½
-
½
57
57
M
Yakimenko Alexander A.
RUS
2115
139
1N
Mella Aage
NOR
1739
1
-
0
58
140
1N
Kummer Heinz
AUT
1731
58
FM
Mojzis Jaroslav
CZE
2114
0
-
1
59
59
M
Nickl Klaus
AUT
2102
141
1N
Peierl Walter
AUT
1729
1
-
0
60
142
1N
Panariello Francesco
ITA
1724
60
M
Ofstad Per
NOR
2094
½
-
½
61
61
FM
Zhelesny Stanislav
RUS
2088
144
1N
D'Aulisa Francesco
ITA
1710
1
-
0
62
145
1N
Oteri Aldo
ITA
1708
62
FM
Behling Robert
GER
2078
0
-
1
63
63
M
Goncharov Viktor
RUS
2073
146
1N
Hasberger Walter
AUT
1699
½
-
½
64
147
CM
Natoli Domenico
ITA
1698
64
M
Batakovs Olegs
LAT
2068
0
-
1
65
65
M
Mayer Roland
GER
2064
148
1N
Gussone Claudio
ITA
1687
0
-
1
66
149
1N
Acunzo Domenico
ITA
1666
66
FM
Hvenekilde Jorgen
DEN
2058
0
-
1
67
67
FM
Barlocco Carlo
ITA
2056
150
1N
Zharokov Biket
KAZ
1664
1
-
0
68
151
1N
Birkestrand Odd
NOR
1645
68
FM
Buxade Roca Guillermo
ESP
2054
1
-
0
69
69
FM
Toefferl Heimo
AUT
2054
152
1N
De Giorgis Georges
USA
1609
1
-
0
70
153
1N
Bregoszewski Leon
POL
1606
70
FM
Hauge Tor Arne
NOR
2045
½
-
½
71
71
FM
Korning Peter
SWE
2041
154
CM
Traversi Carlo
ITA
1597
1
-
0
72
155
CM
Altin Halis
TUR
1596
72
FM
Coll Sola Joan
ESP
2040
0
-
1
73
73
FM
Fernandez Vicente Carmelo
ESP
2040
156
CM
Schramek Kurt
AUT
1595
1
-
0
74
157
CM
Jansson Helge
NOR
1592
74
FM
Ricter Jean-paul
FRA
2037
0
-
1
75
75
FM
Pitzl Konstantinos
AUT
2033
158
1N
Coqueraut Lodewyk
ITA
1575
1
-
0
76
159
1N
Scarpellini Felice
ITA
1563
76
IM
Archangelsky Mikhail
RUS
2030
0
-
1
77
77
FM
Mayer Schwartz Rene
ESP
2025
160
3N
Cassano Giuseppe
ITA
1536
1
-
0
78
161
2N
La Franca Vincenzo
ITA
1507
78
FM
Hoeschele Hans-ulrich
GER
2009
0
-
1
79
163
3N
Dagnino Marcello
ITA
1460
80
FM
Svensson Soren
SWE
2009
0
-
1
80
81
FM
Hjertenes Oystein
NOR
2007
164
3N
Dvorsky David
ISR
1431
1
-
0
81
165
NC
Vyslysel Roberto
ITA
1359
166
NC
Ostrowski Michal
POL
1181
0
-
1
82
82
FM
Schmieder Siegfried
GER
2000
0
-
F
83
143
1N
Do Prado Hamilton Mesquit
BRA
1720
0
-
F
84
79
FM
Maurer Fritz
SUI
2009
162
2N
Tveten Per
NOR
1495
0
-
0
F
Informativa Privacy