Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
50° CIS 2018 - SERIE A1 GIRONE 4
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1803077A
50° CIS 2018 - SERIE A1 GIRONE 4
Terrasini
PA
SIC
16-03-2018
18-03-2018
5
45
ARNETTA Piero
Denominazione:
50° CIS 2018 - SERIE A1 GIRONE 4
Luogo:
Terrasini
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Team Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Piero
BUFFA D. - GUECI A. - VOITENKO A.
Sonis Francesco
Horvath Csaba
1
Bonafede Alessandro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ashiku Franc
Bifulco Michel
Bonafede Alessandro
Bonanzinga Corrado
Bove Alessandro
Bye
Bye
Bye
Cappadona Salvatore
Cappai Davide
Carnicelli Valerio
Corsino Gianluca
Corso Sergio
Covello Danilo
Di Misa Salvatore
Favaloro Andrea
Favitta Amedeo
Ganci Fabrizio
Gelardi Davide
Genovese Maurizio
Guccione Cristoforo
Gueci Salvatore Riccardo
Horvath Csaba
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Lagumina Giulio
Lantini Marco
Livecchi Dario
Lucaroni Massimiliano
Mangione Claudio
Mazzilli Piero
Morello Guido
Musso Andrea
Noto Salvatore
Parpinel Marco
Pescatore Lorenzo
Piccirillo Edoardo
Pienabarca Nicola
Sonis Francesco
Tassi Oliviero
Tommasi Renzo
Tricoli Marco
Tricomi Massimo
Valguarnera Girolamo
Varriale Luca
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Sonis Francesco
ITA
2445
2
GM
Horvath Csaba
HUN
2515
½
-
½
2
3
IM
Bonafede Alessandro
ITA
2389
15
FM
Bove Alessandro
ITA
2316
0
-
1
3
4
FM
Bifulco Michel
ITA
2262
11
FM
Pescatore Lorenzo
ITA
2366
½
-
½
4
5
M
Favaloro Andrea
ITA
2201
20
M
Cappai Davide
ITA
2256
½
-
½
5
7
FM
Genovese Maurizio
ITA
2230
22
CM
Di Misa Salvatore
ITA
2028
½
-
½
6
8
CM
Mangione Claudio
ITA
2207
23
M
Valguarnera Girolamo
ITA
2089
1
-
0
7
26
1N
Iannello Antonio
ITA
1893
9
CM
Piccirillo Edoardo
ITA
2105
0
-
1
8
14
CM
Musso Andrea
ITA
2003
10
CM
Parpinel Marco
ITA
2171
0
-
1
9
12
CM
Morello Guido
ITA
2087
16
CM
Guccione Cristoforo
ITA
2010
1
-
0
10
21
CM
Iannello Andrea
ITA
2133
13
FM
Tassi Oliviero
ITA
2288
½
-
½
11
27
1N
Gelardi Davide
ITA
1921
19
CM
Covello Danilo
ITA
2074
0
-
1
12
6
FM
Carnicelli Valerio
ITA
2311
0
-
F
13
17
CM
Corsino Gianluca
ITA
2144
0
-
F
14
18
FM
Lucaroni Massimiliano
ITA
2262
0
-
F
15
24
CM
Tricomi Massimo
ITA
1982
0
-
F
16
25
CM
Favitta Amedeo
ITA
2099
1
-
F
17
28
M
Gueci Salvatore Riccardo
ITA
2084
0
-
F
18
29
NC
Bye
ITA
2046
0
-
F
19
30
NC
Bye
ITA
2299
0
-
F
20
31
FM
Mazzilli Piero
ITA
2358
0
-
F
21
32
CM
Tommasi Renzo
ITA
1981
0
-
F
22
33
FM
Corso Sergio
ITA
2272
0
-
F
23
34
CM
Cappadona Salvatore
ITA
2073
0
-
F
24
35
CM
Noto Salvatore
ITA
1990
0
-
F
25
36
M
Ganci Fabrizio
ITA
2037
0
-
F
26
37
NC
Bye
ITA
2093
0
-
F
27
38
CM
Bonanzinga Corrado
ITA
2060
0
-
F
28
39
1N
Tricoli Marco
ITA
1924
0
-
F
29
40
M
Lantini Marco
ITA
2112
0
-
F
30
41
FM
Ashiku Franc
ALB
2380
0
-
F
31
42
FM
Lagumina Giulio
ITA
2199
0
-
F
32
43
M
Varriale Luca
ITA
2250
0
-
F
33
44
CM
Livecchi Dario
ITA
2120
0
-
F
34
45
CM
Pienabarca Nicola
ITA
2060
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
25
CM
Favitta Amedeo
1
ITA
2099
9
CM
Piccirillo Edoardo
1
ITA
2105
0
-
1
2
12
CM
Morello Guido
1
ITA
2087
5
M
Favaloro Andrea
0.5
ITA
2201
0
-
1
3
8
CM
Mangione Claudio
1
ITA
2207
3
IM
Bonafede Alessandro
0
ITA
2389
0
-
1
4
16
CM
Guccione Cristoforo
0
ITA
2010
10
CM
Parpinel Marco
1
ITA
2171
½
-
½
5
7
FM
Genovese Maurizio
0.5
ITA
2230
1
IM
Sonis Francesco
0.5
ITA
2445
½
-
½
6
2
GM
Horvath Csaba
0.5
HUN
2515
21
CM
Iannello Andrea
0.5
ITA
2133
1
-
0
7
22
CM
Di Misa Salvatore
0.5
ITA
2028
13
FM
Tassi Oliviero
0.5
ITA
2288
0
-
1
8
17
CM
Corsino Gianluca
0
ITA
2144
4
FM
Bifulco Michel
0.5
ITA
2262
½
-
½
9
11
FM
Pescatore Lorenzo
0.5
ITA
2366
14
CM
Musso Andrea
0
ITA
2003
½
-
½
10
20
M
Cappai Davide
0.5
ITA
2256
24
CM
Tricomi Massimo
0
ITA
1982
½
-
½
11
6
FM
Carnicelli Valerio
0
ITA
2311
26
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1893
1
-
0
12
23
M
Valguarnera Girolamo
0
ITA
2089
18
FM
Lucaroni Massimiliano
0
ITA
2262
0
-
1
13
15
FM
Bove Alessandro
1
ITA
2316
0
-
F
14
19
CM
Covello Danilo
1
ITA
2074
0
-
F
15
27
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1921
0
-
F
16
28
M
Gueci Salvatore Riccardo
0
ITA
2084
0
-
F
17
29
NC
Bye
0
ITA
2046
0
-
F
18
30
NC
Bye
0
ITA
2299
0
-
F
19
31
FM
Mazzilli Piero
0
ITA
2358
0
-
F
20
32
CM
Tommasi Renzo
0
ITA
1981
0
-
F
21
33
FM
Corso Sergio
0
ITA
2272
0
-
F
22
34
CM
Cappadona Salvatore
0
ITA
2073
0
-
F
23
35
CM
Noto Salvatore
0
ITA
1990
0
-
F
24
36
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2037
0
-
F
25
37
NC
Bye
0
ITA
2093
0
-
F
26
38
CM
Bonanzinga Corrado
0
ITA
2060
0
-
F
27
39
1N
Tricoli Marco
0
ITA
1924
0
-
F
28
40
M
Lantini Marco
0
ITA
2112
0
-
F
29
41
FM
Ashiku Franc
0
ALB
2380
0
-
F
30
42
FM
Lagumina Giulio
0
ITA
2199
0
-
F
31
43
M
Varriale Luca
0
ITA
2250
0
-
F
32
44
CM
Livecchi Dario
0
ITA
2120
0
-
F
33
45
CM
Pienabarca Nicola
0
ITA
2060
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
FM
Tassi Oliviero
1.5
ITA
2288
2
GM
Horvath Csaba
1.5
HUN
2515
0
-
1
2
5
M
Favaloro Andrea
1.5
ITA
2201
25
CM
Favitta Amedeo
1
ITA
2099
½
-
½
3
10
CM
Parpinel Marco
1.5
ITA
2171
11
FM
Pescatore Lorenzo
1
ITA
2366
½
-
½
4
19
CM
Covello Danilo
1
ITA
2074
6
FM
Carnicelli Valerio
1
ITA
2311
0
-
1
5
18
FM
Lucaroni Massimiliano
1
ITA
2262
15
FM
Bove Alessandro
1
ITA
2316
½
-
½
6
1
IM
Sonis Francesco
1
ITA
2445
22
CM
Di Misa Salvatore
0.5
ITA
2028
1
-
0
7
4
FM
Bifulco Michel
1
ITA
2262
16
CM
Guccione Cristoforo
0.5
ITA
2010
½
-
½
8
21
CM
Iannello Andrea
0.5
ITA
2133
7
FM
Genovese Maurizio
1
ITA
2230
0
-
1
9
14
CM
Musso Andrea
0.5
ITA
2003
8
CM
Mangione Claudio
1
ITA
2207
0
-
1
10
3
IM
Bonafede Alessandro
1
ITA
2389
23
M
Valguarnera Girolamo
0
ITA
2089
1
-
0
11
27
1N
Gelardi Davide
0
ITA
1921
12
CM
Morello Guido
1
ITA
2087
½
-
½
12
24
CM
Tricomi Massimo
0.5
ITA
1982
17
CM
Corsino Gianluca
0.5
ITA
2144
½
-
½
13
9
CM
Piccirillo Edoardo
2
ITA
2105
0
-
F
14
20
M
Cappai Davide
1
ITA
2256
0
-
F
15
26
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1893
0
-
F
16
28
M
Gueci Salvatore Riccardo
0
ITA
2084
0
-
F
17
29
NC
Bye
0
ITA
2046
0
-
F
18
30
NC
Bye
0
ITA
2299
0
-
F
19
31
FM
Mazzilli Piero
0
ITA
2358
0
-
F
20
32
CM
Tommasi Renzo
0
ITA
1981
0
-
F
21
33
FM
Corso Sergio
0
ITA
2272
0
-
F
22
34
CM
Cappadona Salvatore
0
ITA
2073
0
-
F
23
35
CM
Noto Salvatore
0
ITA
1990
0
-
F
24
36
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2037
0
-
F
25
37
NC
Bye
0
ITA
2093
0
-
F
26
38
CM
Bonanzinga Corrado
0
ITA
2060
0
-
F
27
39
1N
Tricoli Marco
0
ITA
1924
0
-
F
28
40
M
Lantini Marco
0
ITA
2112
0
-
F
29
41
FM
Ashiku Franc
0
ALB
2380
0
-
F
30
42
FM
Lagumina Giulio
0
ITA
2199
0
-
F
31
43
M
Varriale Luca
0
ITA
2250
0
-
F
32
44
CM
Livecchi Dario
0
ITA
2120
0
-
F
33
45
CM
Pienabarca Nicola
0
ITA
2060
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
28
M
Gueci Salvatore Riccardo
0
ITA
2084
2
GM
Horvath Csaba
2.5
HUN
2515
0
-
1
2
8
CM
Mangione Claudio
2
ITA
2207
10
CM
Parpinel Marco
2
ITA
2171
½
-
½
3
25
CM
Favitta Amedeo
1.5
ITA
2099
6
FM
Carnicelli Valerio
2
ITA
2311
0
-
1
4
7
FM
Genovese Maurizio
2
ITA
2230
13
FM
Tassi Oliviero
1.5
ITA
2288
½
-
½
5
12
CM
Morello Guido
1.5
ITA
2087
9
CM
Piccirillo Edoardo
2
ITA
2105
½
-
½
6
1
IM
Sonis Francesco
2
ITA
2445
21
CM
Iannello Andrea
0.5
ITA
2133
1
-
0
7
3
IM
Bonafede Alessandro
2
ITA
2389
14
CM
Musso Andrea
0.5
ITA
2003
½
-
½
8
5
M
Favaloro Andrea
2
ITA
2201
27
1N
Gelardi Davide
0.5
ITA
1921
1
-
0
9
4
FM
Bifulco Michel
1.5
ITA
2262
24
CM
Tricomi Massimo
1
ITA
1982
1
-
0
10
16
CM
Guccione Cristoforo
1
ITA
2010
11
FM
Pescatore Lorenzo
1.5
ITA
2366
0
-
1
11
23
M
Valguarnera Girolamo
0
ITA
2089
15
FM
Bove Alessandro
1.5
ITA
2316
1
-
0
12
17
CM
Corsino Gianluca
1
ITA
2144
19
CM
Covello Danilo
1
ITA
2074
½
-
½
13
18
FM
Lucaroni Massimiliano
1.5
ITA
2262
0
-
F
14
20
M
Cappai Davide
1
ITA
2256
0
-
F
15
22
CM
Di Misa Salvatore
0.5
ITA
2028
0
-
F
16
26
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1893
0
-
F
17
29
NC
Bye
0
ITA
2046
0
-
F
18
30
NC
Bye
0
ITA
2299
0
-
F
19
31
FM
Mazzilli Piero
0
ITA
2358
0
-
F
20
32
CM
Tommasi Renzo
0
ITA
1981
0
-
F
21
33
FM
Corso Sergio
0
ITA
2272
0
-
F
22
34
CM
Cappadona Salvatore
0
ITA
2073
0
-
F
23
35
CM
Noto Salvatore
0
ITA
1990
0
-
F
24
36
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2037
0
-
F
25
37
NC
Bye
0
ITA
2093
0
-
F
26
38
CM
Bonanzinga Corrado
0
ITA
2060
0
-
F
27
39
1N
Tricoli Marco
0
ITA
1924
0
-
F
28
40
M
Lantini Marco
0
ITA
2112
0
-
F
29
41
FM
Ashiku Franc
0
ALB
2380
0
-
F
30
42
FM
Lagumina Giulio
0
ITA
2199
0
-
F
31
43
M
Varriale Luca
0
ITA
2250
0
-
F
32
44
CM
Livecchi Dario
0
ITA
2120
0
-
F
33
45
CM
Pienabarca Nicola
0
ITA
2060
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Horvath Csaba
3.5
HUN
2515
7
FM
Genovese Maurizio
2.5
ITA
2230
½
-
½
2
9
CM
Piccirillo Edoardo
2.5
ITA
2105
5
M
Favaloro Andrea
3
ITA
2201
½
-
½
3
13
FM
Tassi Oliviero
2
ITA
2288
1
IM
Sonis Francesco
3
ITA
2445
0
-
1
4
6
FM
Carnicelli Valerio
3
ITA
2311
12
CM
Morello Guido
2
ITA
2087
½
-
½
5
10
CM
Parpinel Marco
2.5
ITA
2171
4
FM
Bifulco Michel
2.5
ITA
2262
0
-
1
6
18
FM
Lucaroni Massimiliano
1.5
ITA
2262
3
IM
Bonafede Alessandro
2.5
ITA
2389
0
-
1
7
15
FM
Bove Alessandro
1.5
ITA
2316
8
CM
Mangione Claudio
2.5
ITA
2207
½
-
½
8
20
M
Cappai Davide
1
ITA
2256
17
CM
Corsino Gianluca
1.5
ITA
2144
½
-
½
9
26
1N
Iannello Antonio
0
ITA
1893
25
CM
Favitta Amedeo
1.5
ITA
2099
½
-
½
10
14
CM
Musso Andrea
1
ITA
2003
23
M
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2089
1
-
0
11
24
CM
Tricomi Massimo
1
ITA
1982
16
CM
Guccione Cristoforo
1
ITA
2010
0
-
1
12
21
CM
Iannello Andrea
0.5
ITA
2133
22
CM
Di Misa Salvatore
0.5
ITA
2028
½
-
½
13
11
FM
Pescatore Lorenzo
2.5
ITA
2366
0
-
F
14
19
CM
Covello Danilo
1.5
ITA
2074
0
-
F
15
27
1N
Gelardi Davide
0.5
ITA
1921
0
-
F
16
28
M
Gueci Salvatore Riccardo
0
ITA
2084
0
-
F
17
29
NC
Bye
0
ITA
2046
0
-
F
18
30
NC
Bye
0
ITA
2299
0
-
F
19
31
FM
Mazzilli Piero
0
ITA
2358
0
-
F
20
32
CM
Tommasi Renzo
0
ITA
1981
0
-
F
21
33
FM
Corso Sergio
0
ITA
2272
0
-
F
22
34
CM
Cappadona Salvatore
0
ITA
2073
0
-
F
23
35
CM
Noto Salvatore
0
ITA
1990
0
-
F
24
36
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2037
0
-
F
25
37
NC
Bye
0
ITA
2093
0
-
F
26
38
CM
Bonanzinga Corrado
0
ITA
2060
0
-
F
27
39
1N
Tricoli Marco
0
ITA
1924
0
-
F
28
40
M
Lantini Marco
0
ITA
2112
0
-
F
29
41
FM
Ashiku Franc
0
ALB
2380
0
-
F
30
42
FM
Lagumina Giulio
0
ITA
2199
0
-
F
31
43
M
Varriale Luca
0
ITA
2250
0
-
F
32
44
CM
Livecchi Dario
0
ITA
2120
0
-
F
33
45
CM
Pienabarca Nicola
0
ITA
2060
0
-
F
Informativa Privacy