Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WACC 2018 UNDER 2000 OPEN
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1805006B
WACC 2018 UNDER 2000 OPEN
Cagliari
CA
SAR
22-04-2018
29-04-2018
9
98
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
WACC 2018 UNDER 2000 OPEN
Luogo:
Cagliari
[Cagliari - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
GANCI S. - MASCIA G. - CARAMANICA E. - LAY A.
Hajiyev Kanan
Baisynov Islam
1
Tavagwisa Lawrence
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Al Ansi Amin
Al Azmi Khalaf
Al Maashani Abdullah
Alem Ali Hussain
Alshourfaa Hazaa
Altea Giovanni
Amarjargal Enkhbayar
Aoyama Edmundo
Arias Castanedo Jacinto
Atzori Filippo
Baisynov Islam
Bedon Kevin
Bianchetti Raoul
Blasco Domenico
Boabaid Jorge Alberto Dua
Bonali Leonardo
Boorchi Byaruuzana
Borras Julian Teodoro
Bottesi Gianluca
Bowman Richard L
Cap Piotr
Celis Vargas Walter Enriq
Chan Chak Man
Chetina Elizaveta
Chinguun Otgonbayar
Colombrini Adolfo
Corona Danilo
Croes Octavio
Dai Campi Danilo
Deruda Leonardo
Facchetti Lorenzo
Fadhil Salim Ahmed
Fanha Paulo
Ferjaoui Khaled
Fernandez Tatiane Cristin
Fischer Gerd
Flis Pawel
Flynn Jacob
Frankental David
Garau Francesca
Ghanem Khaled
Gibbs Dominic V
Giordano Enrico
Golimowski Pawel
Grigore Adrian
Hajiyev Kanan
Hasinski Krystian
Hurtado Oldridge Felipe
Ingham H William
Johnson Frank
Kim Kristina
Knight David
Kostov Deyan Samuil
Kruger Israel
Kurzok Zenon
Liguori Aniello
Loi Massimo
Mallo' Danilo
Marincolo Piercarlo
Marras Giuseppe
Melderis Uldis
Minelli Fausto
Mkhumba Hope
Mohnblatt Daniel
Moran Darragh
Mujacic Haris
Musallam Salim Al Aamri
Nagy Laszlo
Natoli Domenico
Nessi Davide
Onnis Luca
Ortegon Villacorte Daniel
Pagano Sergio
Patel Palak
Pereira Henry Alberto
Petruccioli Antonio
Pierandrei Cristiano
Quijada Leonardo
Rooplal Desmond
Ruju Nicola
Sahinoz Giulio O
Salerni Guido
Sanna Yuri
Santilli Enrico
Scallan Fiachra
Scarpa Alessandra
Scarpa Claudia
Senesi Glauco
Serafim Junior Arnor
Serra Emanuele
Silva Jorge
Tadevosyan Gevorg
Tardi Oscar
Tavagwisa Lawrence
Wlogalski Olivier
Zakharov Denis
Zakharova Diana
Zielinski Olgierd
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
98
4
NC
Knight David
1.0
NED
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
97
77
NC
Colombrini Adolfo
2.0
ITA
0
0
0
0
0
1
0
½
½
0
0
0
0
0
1
1
1.5
2
96
86
NC
Fadhil Salim Ahmed
2.0
OMA
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
1
1
1
2
2
2
95
80
NC
Scarpa Claudia
2.5
ITA
0
0
0
0
1
½
0
½
½
0
0
0
0
1
1.5
1.5
2
2.5
94
90
NC
Celis Vargas Walter Enriq
2.5
COL
½
0
0
0
0
½
0
1
½
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
1
1
2
2.5
93
94
NC
Senesi Glauco
2.5
ITA
1
0
0
0
0
½
0
½
½
1
1
1
1
1
1.5
1.5
2
2.5
92
93
NC
Salerni Guido
2.5
ITA
0
0
½
½
0
½
0
½
½
0
0
0.5
1
1
1.5
1.5
2
2.5
91
98
NC
Corona Danilo
2.5
ITA
1
½
0
0
0
1
0
0
0
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
90
76
NC
Rooplal Desmond
2.5
RSA
0
1
0
0
0
1
0
0
½
0
1
1
1
1
2
2
2
2.5
89
88
NC
Liguori Aniello
3.0
ITA
½
0
½
0
0
0
1
0
1
0.5
0.5
1
1
1
1
2
2
3
88
62
NC
Giordano Enrico
3.0
ITA
0
0
0
½
½
1
0
1
0
0
0
0
0.5
1
2
2
3
3
87
40
NC
Santilli Enrico
3.0
ITA
½
1
0
0
0
½
0
0
1
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2
2
2
3
86
81
CM
Fernandez Tatiane Cristin
3.0
BRA
0
0
1
1
0
½
0
½
0
0
0
1
2
2
2.5
2.5
3
3
85
44
NC
Serafim Junior Arnor
3.0
BRA
½
1
0
0
1
0
½
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3
3
3
84
70
NC
Natoli Domenico
3.0
ITA
0
0
½
1
0
½
0
1
0
0
0
0.5
1.5
1.5
2
2
3
3
83
83
NC
Loi Massimo
3.0
ITA
0
0
1
1
½
0
0
0
½
0
0
1
2
2.5
2.5
2.5
2.5
3
82
18
NC
Ruju Nicola
3.0
ITA
1
½
1
0
0
0
0
0
½
1
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3
81
46
NC
Arias Castanedo Jacinto
3.5
ESP
0
0
½
1
0
1
½
½
0
0
0
0.5
1.5
1.5
2.5
3
3.5
3.5
80
82
NC
Kurzok Zenon
3.5
POL
½
0
0
½
½
½
1
½
0
0.5
0.5
0.5
1
1.5
2
3
3.5
3.5
79
21
NC
Zakharova Diana
3.5
RUS
½
½
0
0
½
0
1
1
0
0.5
1
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
78
37
NC
Pereira Henry Alberto
3.5
COL
1
0
0
0
1
0
1
½
0
1
1
1
1
2
2
3
3.5
3.5
77
89
NC
Nessi Davide
3.5
ITA
½
½
0
1
0
0
1
0
½
0.5
1
1
2
2
2
3
3
3.5
76
66
NC
Mohnblatt Daniel
3.5
FRA
0
1
½
½
0
0
0
½
1
0
1
1.5
2
2
2
2
2.5
3.5
75
54
NC
Borras Julian Teodoro
3.5
ESP
½
½
0
½
1
0
½
0
½
0.5
1
1
1.5
2.5
2.5
3
3
3.5
74
53
NC
Ingham H William
3.5
ENG
1
0
1
½
0
0
1
0
0
1
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
73
79
NC
Moran Darragh
3.5
IRL
0
½
½
0
0
1
0
1
½
0
0.5
1
1
1
2
2
3
3.5
72
91
NC
Atzori Filippo
3.5
ITA
½
½
1
0
½
0
½
0
½
0.5
1
2
2
2.5
2.5
3
3
3.5
71
71
NC
Ferjaoui Khaled
3.5
TUN
0
1
1
0
½
0
½
½
0
0
1
2
2
2.5
2.5
3
3.5
3.5
70
74
NC
Deruda Leonardo
3.5
ITA
0
1
½
½
0
½
1
0
0
0
1
1.5
2
2
2.5
3.5
3.5
3.5
69
61
NC
Al Azmi Khalaf
3.5
KUW
1
0
1
1
0
0
0
½
0
1
1
2
3
3
3
3
3.5
3.5
68
60
NC
Bowman Richard L
3.5
ENG
0
1
0
1
1
0
0
½
0
0
1
1
2
3
3
3
3.5
3.5
67
92
NC
Garau Francesca
4.0
ITA
½
0
0
0
½
0
1
1
1
0.5
0.5
0.5
0.5
1
1
2
3
4
66
41
NC
Dai Campi Danilo
4.0
ITA
½
½
0
0
1
0
1
½
½
0.5
1
1
1
2
2
3
3.5
4
65
55
CF
Boabaid Jorge Alberto Dua
4.0
BRA
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0
0
1
2
2
3
3
4
4
64
85
NC
Bottesi Gianluca
4.0
ITA
0
1
1
½
0
1
0
0
½
0
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4
63
87
NC
Musallam Salim Al Aamri
4.0
OMA
0
1
1
0
1
0
0
0
1
0
1
2
2
3
3
3
3
4
62
12
NC
Frankental David
4.5
BRA
0
½
½
0
1
½
0
1
1
0
0.5
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4.5
61
57
NC
Ghanem Khaled
4.5
TUN
0
0
1
1
½
1
0
0
1
0
0
1
2
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
60
64
NC
Alshourfaa Hazaa
4.5
KUW
0
0
0
1
1
½
1
0
1
0
0
0
1
2
2.5
3.5
3.5
4.5
59
52
NC
Fischer Gerd
4.5
GER
0
½
1
0
1
0
1
0
1
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
58
34
NC
Blasco Domenico
4.5
ITA
½
0
½
1
½
½
½
0
1
0.5
0.5
1
2
2.5
3
3.5
3.5
4.5
57
14
NC
Scallan Fiachra
4.5
IRL
½
0
0
½
1
0
1
½
1
0.5
0.5
0.5
1
2
2
3
3.5
4.5
56
97
NC
Scarpa Alessandra
4.5
ITA
0
1
0
0
1
0
1
1
½
0
1
1
1
2
2
3
4
4.5
55
47
NC
Mallo' Danilo
4.5
ITA
1
0
0
0
1
½
½
1
½
1
1
1
1
2
2.5
3
4
4.5
54
78
NC
Alem Ali Hussain
4.5
KSA
0
1
0
½
0
0
1
1
1
0
1
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
53
24
NC
Hasinski Krystian
4.5
POL
0
½
1
½
½
1
½
0
½
0
0.5
1.5
2
2.5
3.5
4
4
4.5
52
73
NC
Golimowski Pawel
4.5
POL
0
½
1
0
0
0
1
1
1
0
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
51
49
CF
Fanha Paulo
4.5
POR
1
½
0
1
0
1
0
½
½
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4
4.5
50
95
CF
Mkhumba Hope
4.5
ENG
0
1
0
0
1
1
0
1
½
0
1
1
1
2
3
3
4
4.5
49
42
NC
Aoyama Edmundo
4.5
BRA
½
1
1
1
0
½
½
0
0
0.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
4.5
4.5
4.5
48
50
NC
Al Maashani Abdullah
4.5
OMA
0
1
0
1
1
½
0
0
1
0
1
1
2
3
3.5
3.5
3.5
4.5
47
58
CF
Croes Octavio
4.5
ARU
0
1
1
0
0
1
½
1
0
0
1
2
2
2
3
3.5
4.5
4.5
46
72
NC
Marras Giuseppe
4.5
ITA
1
½
0
0
1
½
1
0
½
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3
4
4
4.5
45
75
NC
Sahinoz Giulio O
4.5
ENG
0
1
0
1
0
1
½
1
0
0
1
1
2
2
3
3.5
4.5
4.5
44
7
NC
Pierandrei Cristiano
4.5
ITA
½
½
½
1
1
0
1
0
0
0.5
1
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
4.5
43
69
NC
Johnson Frank
4.5
USA
½
0
1
1
½
0
½
1
0
0.5
0.5
1.5
2.5
3
3
3.5
4.5
4.5
42
8
NC
Sanna Yuri
4.5
ITA
1
1
0
0
1
½
1
0
0
1
2
2
2
3
3.5
4.5
4.5
4.5
41
6
NC
Petruccioli Antonio
4.5
ITA
1
1
½
0
1
0
0
0
1
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
3.5
4.5
40
65
NC
Onnis Luca
4.5
ITA
½
½
0
1
1
½
0
½
½
0.5
1
1
2
3
3.5
3.5
4
4.5
39
32
NC
Altea Giovanni
4.5
ITA
1
0
½
1
1
1
0
0
0
1
1
1.5
2.5
3.5
4.5
4.5
4.5
4.5
38
15
NC
Melderis Uldis
5.0
LAT
0
0
1
1
0
1
1
½
½
0
0
1
2
2
3
4
4.5
5
37
9
NC
Flis Pawel
5.0
POL
1
0
½
½
0
1
1
½
½
1
1
1.5
2
2
3
4
4.5
5
36
43
NC
Zielinski Olgierd
5.0
POL
½
½
1
½
0
1
1
0
½
0.5
1
2
2.5
2.5
3.5
4.5
4.5
5
35
22
NC
Kruger Israel
5.0
BRA
1
½
½
½
0
0
1
1
½
1
1.5
2
2.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5
34
27
NC
Bedon Kevin
5.0
ECU
1
½
½
0
1
1
0
1
0
1
1.5
2
2
3
4
4
5
5
33
96
NC
Patel Palak
5.0
IND
½
½
½
1
1
0
0
1
½
0.5
1
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
5
32
56
NC
Flynn Jacob
5.0
IRL
½
1
½
1
½
0
½
½
½
0.5
1.5
2
3
3.5
3.5
4
4.5
5
31
84
NC
Minelli Fausto
5.0
BRA
1
½
1
½
0
1
0
0
1
1
1.5
2.5
3
3
4
4
4
5
30
59
NC
Al Ansi Amin
5.0
OMA
0
1
0
1
0
1
1
½
½
0
1
1
2
2
3
4
4.5
5
29
63
NC
Tardi Oscar
5.0
FRA
½
1
½
1
½
1
½
0
0
0.5
1.5
2
3
3.5
4.5
5
5
5
28
68
NC
Grigore Adrian
5.5
ROU
0
0
½
1
1
1
0
1
1
0
0
0.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
27
48
CF
Chan Chak Man
5.5
HKG
½
1
0
1
0
1
0
1
1
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
26
2
NC
Marincolo Piercarlo
5.5
ITA
½
0
0
0
1
1
1
1
1
0.5
0.5
0.5
0.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5.5
25
28
NC
Pagano Sergio
5.5
ITA
1
0
1
0
1
1
0
1
½
1
1
2
2
3
4
4
5
5.5
24
13
NC
Mujacic Haris
5.5
BIH
1
1
½
0
1
0
1
1
0
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
5.5
23
36
CM
Kim Kristina
5.5
KAZ
0
1
1
1
½
1
0
0
1
0
1
2
3
3.5
4.5
4.5
4.5
5.5
22
67
NC
Amarjargal Enkhbayar
5.5
MGL
0
1
1
1
½
½
0
1
½
0
1
2
3
3.5
4
4
5
5.5
21
51
NC
Serra Emanuele
5.5
ITA
½
1
1
0
1
0
0
1
1
0.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
5.5
20
26
CF
Kostov Deyan Samuil
5.5
FID
1
½
½
1
½
1
½
0
½
1
1.5
2
3
3.5
4.5
5
5
5.5
19
1
NC
Quijada Leonardo
5.5
CHI
1
½
½
0
1
1
1
0
½
1
1.5
2
2
3
4
5
5
5.5
18
33
NC
Wlogalski Olivier
5.5
BEL
1
1
½
½
½
0
1
0
1
1
2
2.5
3
3.5
3.5
4.5
4.5
5.5
17
3
CF
Silva Jorge
5.5
COL
1
0
1
½
½
½
1
1
0
1
1
2
2.5
3
3.5
4.5
5.5
5.5
16
39
NC
Ortegon Villacorte Daniel
5.5
COL
1
1
½
1
½
1
½
0
0
1
2
2.5
3.5
4
5
5.5
5.5
5.5
15
35
NC
Chetina Elizaveta
6.0
RUS
1
0
1
½
½
1
½
1
½
1
1
2
2.5
3
4
4.5
5.5
6
14
30
NC
Zakharov Denis
6.0
RUS
1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
1
2
3
4
4
5
6
6
13
5
NC
Bianchetti Raoul
6.0
ITA
½
1
1
½
1
0
½
1
½
0.5
1.5
2.5
3
4
4
4.5
5.5
6
12
25
NC
Facchetti Lorenzo
6.0
ITA
1
½
0
1
1
½
1
0
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
5
5
6
11
20
NC
Hurtado Oldridge Felipe
6.0
ESP
1
1
½
½
1
0
½
1
½
1
2
2.5
3
4
4
4.5
5.5
6
10
38
NC
Gibbs Dominic V
6.0
ENG
1
1
0
1
0
½
1
1
½
1
2
2
3
3
3.5
4.5
5.5
6
9
31
NC
Cap Piotr
6.0
POL
1
1
½
1
½
1
0
0
1
1
2
2.5
3.5
4
5
5
5
6
8
19
NC
Chinguun Otgonbayar
6.5
MGL
1
0
1
0
1
½
1
1
1
1
1
2
2
3
3.5
4.5
5.5
6.5
7
23
NC
Boorchi Byaruuzana
6.5
MGL
1
1
1
0
½
0
1
1
1
1
2
3
3
3.5
3.5
4.5
5.5
6.5
6
11
NC
Nagy Laszlo
6.5
GER
1
1
½
½
½
½
1
1
½
1
2
2.5
3
3.5
4
5
6
6.5
5
29
NC
Bonali Leonardo
6.5
ITA
1
½
1
½
1
1
½
0
1
1
1.5
2.5
3
4
5
5.5
5.5
6.5
4
45
NC
Tadevosyan Gevorg
6.5
ARM
1
½
½
1
½
1
1
1
0
1
1.5
2
3
3.5
4.5
5.5
6.5
6.5
3
16
NC
Tavagwisa Lawrence
7.0
ZIM
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
2
2
3
4
5
6
7
2
17
NC
Baisynov Islam
7.0
KGZ
½
1
1
1
0
1
1
1
½
0.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
6.5
7
1
10
NC
Hajiyev Kanan
9.0
AZE
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Informativa Privacy