Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
3° MEMORIAL ROSSANA DAMASCO - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1806043B
3° MEMORIAL ROSSANA DAMASCO - B
Bari
BA
PUG
14-06-2018
17-06-2018
6
20
PONTECORVO Alberto
Denominazione:
3° MEMORIAL ROSSANA DAMASCO - B
Luogo:
Bari
[Bari - Puglia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
PONTECORVO Alberto
PULIMENO R.
Lanzilotta Giacomo
Pelyushenko Vladyslav
1
Patruno Gabriele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Andrisani Andrea
Ardino Alessandro
Balacco Giovanni
Barone Luca
Borino Paolo
Caramia Antonio
Corrente Pierluigi
Costagliola Di Fiore Raffa
Idzeliene Asta
Laghetti Gaetano
Lanzilotta Giacomo
Nardozza Vincenzo
Occhinegro Andrea
Occhinegro Fulvio
Patruno Gabriele
Pelyushenko Vladyslav
Prencipe Gaetano Antonio
Ragone Rocco Eugenio
Romito Donato
Trentadue Davide
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Cartellini giocatori
1 - Lanzilotta Giacomo
1N
ITA
Elo FIDE:
1826
Perf.:
1948
Media:
1674.33
W-We:
0.82
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
11
2N
Ardino Alessandro
ITA
1638
188
0.74
½
0
0
2
N
13
2N
Prencipe Gaetano Antonio
ITA
1635
191
0.75
1
1
1
3
B
6
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
ITA
1700
126
0.67
1
2
2
4
N
10
1N
Pelyushenko Vladyslav
ITA
1646
180
0.74
½
2
2
5
B
2
CM
Borino Paolo
ITA
1825
1
0.5
1
3
3
6
B
17
NC
Idzeliene Asta
LTU
1602
224
0.78
1
4
4
4.18
4
4
2 - Borino Paolo
CM
ITA
Elo FIDE:
1825
Perf.:
1729
Media:
1671.50
W-We:
-0.7
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
12
2N
Trentadue Davide
ITA
1636
189
0.75
0
0
0
2
B
16
2N
Occhinegro Andrea
ITA
1605
220
0.78
½
0
0
3
N
14
2N
Occhinegro Fulvio
ITA
1631
194
0.75
1
1
1
4
B
6
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
ITA
1700
125
0.67
1
2
2
5
N
1
1N
Lanzilotta Giacomo
ITA
1826
-1
0.5
0
2
2
6
B
15
1N
Ragone Rocco Eugenio
ITA
1631
194
0.75
1
3
3
4.2
3
3
3 - Laghetti Gaetano
1N
ITA
Elo FIDE:
1777
Perf.:
1729
Media:
1672.00
W-We:
-0.36
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
13
2N
Prencipe Gaetano Antonio
ITA
1635
142
0.69
½
0
0
2
N
11
2N
Ardino Alessandro
ITA
1638
139
0.69
1
1
1
3
B
8
2N
Nardozza Vincenzo
ITA
1681
96
0.63
1
2
2
4
N
4
2N
Patruno Gabriele
ITA
1720
57
0.58
0
2
2
5
B
5
2N
Corrente Pierluigi
ITA
1712
65
0.59
½
2
2
6
N
10
1N
Pelyushenko Vladyslav
ITA
1646
131
0.68
½
2
2
3.86
2
2
4 - Patruno Gabriele
2N
ITA
Elo FIDE:
1720
Perf.:
1792
Media:
1666.33
W-We:
0.56
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
14
2N
Occhinegro Fulvio
ITA
1631
89
0.62
½
0
0
2
B
18
2N
Andrisani Andrea
ITA
1596
124
0.67
1
1
1
3
N
12
2N
Trentadue Davide
ITA
1636
84
0.62
½
1
1
4
B
3
1N
Laghetti Gaetano
ITA
1777
-57
0.42
1
2
2
5
B
10
1N
Pelyushenko Vladyslav
ITA
1646
74
0.6
½
2
2
6
N
5
2N
Corrente Pierluigi
ITA
1712
8
0.51
½
2
2
3.44
2
2
5 - Corrente Pierluigi
2N
ITA
Elo FIDE:
1712
Perf.:
1715
Media:
1658.00
W-We:
0.06
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
15
1N
Ragone Rocco Eugenio
ITA
1631
81
0.61
1
1
1
2
N
17
NC
Idzeliene Asta
LTU
1602
110
0.65
0
1
1
3
N
19
3N
Barone Luca
ITA
1582
130
0.68
1
2
2
4
B
12
2N
Trentadue Davide
ITA
1636
76
0.6
½
2
2
5
N
3
1N
Laghetti Gaetano
ITA
1777
-65
0.41
½
2
2
6
B
4
2N
Patruno Gabriele
ITA
1720
-8
0.49
½
2
2
3.44
2
2
6 - Costagliola Di Fiore Raffa
2N
ITA
Elo FIDE:
1700
Perf.:
1562
Media:
1686.50
W-We:
-1.12
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
16
2N
Occhinegro Andrea
ITA
1605
95
0.63
1
1
1
2
B
12
2N
Trentadue Davide
ITA
1636
64
0.59
½
1
1
3
N
1
1N
Lanzilotta Giacomo
ITA
1826
-126
0.33
0
1
1
4
N
2
CM
Borino Paolo
ITA
1825
-125
0.33
0
1
1
5
B
15
1N
Ragone Rocco Eugenio
ITA
1631
69
0.6
½
1
1
6
B
18
2N
Andrisani Andrea
ITA
1596
104
0.64
0
1
1
3.12
1
1
7 - Romito Donato
1N
ITA
Elo FIDE:
1688
Perf.:
1682
Media:
1624.17
W-We:
-0.03
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
17
NC
Idzeliene Asta
LTU
1602
86
0.62
0
0
0
2
N
15
1N
Ragone Rocco Eugenio
ITA
1631
57
0.58
0
0
0
3
B
20
1N
Balacco Giovanni
ITA
1578
110
0.65
1
1
1
4
N
13
2N
Prencipe Gaetano Antonio
ITA
1635
53
0.57
1
2
2
5
B
14
2N
Occhinegro Fulvio
ITA
1631
57
0.58
1
3
3
6
N
9
1N
Caramia Antonio
ITA
1668
20
0.53
½
3
3
3.53
3
3
8 - Nardozza Vincenzo
2N
ITA
Elo FIDE:
1681
Perf.:
1585
Media:
1641.17
W-We:
-0.83
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
18
2N
Andrisani Andrea
ITA
1596
85
0.62
½
0
0
2
B
14
2N
Occhinegro Fulvio
ITA
1631
50
0.57
1
1
1
3
N
3
1N
Laghetti Gaetano
ITA
1777
-96
0.37
0
1
1
4
B
16
2N
Occhinegro Andrea
ITA
1605
76
0.6
1
2
2
5
N
17
NC
Idzeliene Asta
LTU
1602
79
0.61
0
2
2
6
B
12
2N
Trentadue Davide
ITA
1636
45
0.56
0
2
2
3.33
2
2
9 - Caramia Antonio
1N
ITA
Elo FIDE:
1668
Perf.:
1677
Media:
1619.50
W-We:
0.11
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
19
3N
Barone Luca
ITA
1582
86
0.62
0
0
0
2
N
20
1N
Balacco Giovanni
ITA
1578
90
0.62
1
1
1
3
B
15
1N
Ragone Rocco Eugenio
ITA
1631
37
0.55
1
2
2
4
B
17
NC
Idzeliene Asta
LTU
1602
66
0.59
½
2
2
5
N
12
2N
Trentadue Davide
ITA
1636
32
0.54
½
2
2
6
B
7
1N
Romito Donato
ITA
1688
-20
0.47
½
2
2
3.39
2
2
10 - Pelyushenko Vladyslav
1N
ITA
Elo FIDE:
1646
Perf.:
1874
Media:
1680.83
W-We:
1.78
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
20
1N
Balacco Giovanni
ITA
1578
68
0.59
1
1
1
2
B
19
3N
Barone Luca
ITA
1582
64
0.59
1
2
2
3
N
17
NC
Idzeliene Asta
LTU
1602
44
0.56
1
3
3
4
B
1
1N
Lanzilotta Giacomo
ITA
1826
-180
0.26
½
3
3
5
N
4
2N
Patruno Gabriele
ITA
1720
-74
0.4
½
3
3
6
B
3
1N
Laghetti Gaetano
ITA
1777
-131
0.32
½
3
3
2.72
3
3
11 - Ardino Alessandro
2N
ITA
Elo FIDE:
1638
Perf.:
1437
Media:
1676.40
W-We:
-1.26
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
1
1N
Lanzilotta Giacomo
ITA
1826
-188
0.26
½
0
0
2
B
3
1N
Laghetti Gaetano
ITA
1777
-139
0.31
0
0
0
3
N
16
2N
Occhinegro Andrea
ITA
1605
33
0.55
0
0
0
4
B
20
1N
Balacco Giovanni
ITA
1578
60
0.58
½
0
0
5
N
18
2N
Andrisani Andrea
ITA
1596
42
0.56
0
0
0
6
0
1
F
0
1
2.26
0
1
12 - Trentadue Davide
2N
ITA
Elo FIDE:
1636
Perf.:
1843
Media:
1717.67
W-We:
1.66
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
2
CM
Borino Paolo
ITA
1825
-189
0.25
1
1
1
2
N
6
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
ITA
1700
-64
0.41
½
1
1
3
B
4
2N
Patruno Gabriele
ITA
1720
-84
0.38
½
1
1
4
N
5
2N
Corrente Pierluigi
ITA
1712
-76
0.4
½
1
1
5
B
9
1N
Caramia Antonio
ITA
1668
-32
0.46
½
1
1
6
N
8
2N
Nardozza Vincenzo
ITA
1681
-45
0.44
1
2
2
2.34
2
2
13 - Prencipe Gaetano Antonio
2N
ITA
Elo FIDE:
1635
Perf.:
1495
Media:
1687.17
W-We:
-1.09
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
3
1N
Laghetti Gaetano
ITA
1777
-142
0.31
½
0
0
2
B
1
1N
Lanzilotta Giacomo
ITA
1826
-191
0.25
0
0
0
3
N
18
2N
Andrisani Andrea
ITA
1596
39
0.55
½
0
0
4
B
7
1N
Romito Donato
ITA
1688
-53
0.43
0
0
0
5
N
16
2N
Occhinegro Andrea
ITA
1605
30
0.54
½
0
0
6
B
14
2N
Occhinegro Fulvio
ITA
1631
4
0.51
0
0
0
2.59
0
0
14 - Occhinegro Fulvio
2N
ITA
Elo FIDE:
1631
Perf.:
1561
Media:
1709.80
W-We:
-0.47
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
4
2N
Patruno Gabriele
ITA
1720
-89
0.38
½
0
0
2
N
8
2N
Nardozza Vincenzo
ITA
1681
-50
0.43
0
0
0
3
B
2
CM
Borino Paolo
ITA
1825
-194
0.25
0
0
0
4
0
1
F
0
1
5
N
7
1N
Romito Donato
ITA
1688
-57
0.42
0
0
1
6
N
13
2N
Prencipe Gaetano Antonio
ITA
1635
-4
0.49
1
1
2
1.97
1
2
15 - Ragone Rocco Eugenio
1N
ITA
Elo FIDE:
1631
Perf.:
1642
Media:
1698.17
W-We:
0.04
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
5
2N
Corrente Pierluigi
ITA
1712
-81
0.39
0
0
0
2
B
7
1N
Romito Donato
ITA
1688
-57
0.42
1
1
1
3
N
9
1N
Caramia Antonio
ITA
1668
-37
0.45
0
1
1
4
B
18
2N
Andrisani Andrea
ITA
1596
35
0.55
1
2
2
5
N
6
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
ITA
1700
-69
0.4
½
2
2
6
N
2
CM
Borino Paolo
ITA
1825
-194
0.25
0
2
2
2.46
2
2
16 - Occhinegro Andrea
2N
ITA
Elo FIDE:
1605
Perf.:
1620
Media:
1676.17
W-We:
0.06
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
6
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
ITA
1700
-95
0.37
0
0
0
2
N
2
CM
Borino Paolo
ITA
1825
-220
0.22
½
0
0
3
B
11
2N
Ardino Alessandro
ITA
1638
-33
0.45
1
1
1
4
N
8
2N
Nardozza Vincenzo
ITA
1681
-76
0.4
0
1
1
5
B
13
2N
Prencipe Gaetano Antonio
ITA
1635
-30
0.46
½
1
1
6
N
20
1N
Balacco Giovanni
ITA
1578
27
0.54
½
1
1
2.44
1
1
17 - Idzeliene Asta
NC
LTU
Elo FIDE:
1602
Perf.:
1761
Media:
1703.50
W-We:
1.31
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
7
1N
Romito Donato
ITA
1688
-86
0.38
1
1
1
2
B
5
2N
Corrente Pierluigi
ITA
1712
-110
0.35
1
2
2
3
B
10
1N
Pelyushenko Vladyslav
ITA
1646
-44
0.44
0
2
2
4
N
9
1N
Caramia Antonio
ITA
1668
-66
0.41
½
2
2
5
B
8
2N
Nardozza Vincenzo
ITA
1681
-79
0.39
1
3
3
6
N
1
1N
Lanzilotta Giacomo
ITA
1826
-224
0.22
0
3
3
2.19
3
3
18 - Andrisani Andrea
2N
ITA
Elo FIDE:
1596
Perf.:
1668
Media:
1667.50
W-We:
0.59
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
8
2N
Nardozza Vincenzo
ITA
1681
-85
0.38
½
0
0
2
N
4
2N
Patruno Gabriele
ITA
1720
-124
0.33
0
0
0
3
B
13
2N
Prencipe Gaetano Antonio
ITA
1635
-39
0.45
½
0
0
4
N
15
1N
Ragone Rocco Eugenio
ITA
1631
-35
0.45
0
0
0
5
B
11
2N
Ardino Alessandro
ITA
1638
-42
0.44
1
1
1
6
N
6
2N
Costagliola Di Fiore Raffa
ITA
1700
-104
0.36
1
2
2
2.41
2
2
19 - Barone Luca
3N
ITA
Elo FIDE:
1582
Perf.:
1551
Media:
1675.33
W-We:
-0.11
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
9
1N
Caramia Antonio
ITA
1668
-86
0.38
1
1
1
2
N
10
1N
Pelyushenko Vladyslav
ITA
1646
-64
0.41
0
1
1
3
B
5
2N
Corrente Pierluigi
ITA
1712
-130
0.32
0
1
1
4
0
0
F
1
1
5
0
0
F
1
1
6
0
0
F
1
1
1.11
1
1
20 - Balacco Giovanni
1N
ITA
Elo FIDE:
1578
Perf.:
1409
Media:
1649.00
W-We:
-1.02
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
10
1N
Pelyushenko Vladyslav
ITA
1646
-68
0.41
0
0
0
2
B
9
1N
Caramia Antonio
ITA
1668
-90
0.38
0
0
0
3
N
7
1N
Romito Donato
ITA
1688
-110
0.35
0
0
0
4
N
11
2N
Ardino Alessandro
ITA
1638
-60
0.42
½
0
0
5
0
1
F
0
1
6
B
16
2N
Occhinegro Andrea
ITA
1605
-27
0.46
½
0
1
2.02
0
1
Informativa Privacy