Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
38° FESTIVAL SCACCO BRATTO - MAGISTRALE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1808015A
38° FESTIVAL SCACCO BRATTO - MAGISTRALE
Castione della Presolana
BG
LOM
18-08-2018
26-08-2018
9
48
GANCI Stefano
Denominazione:
38° FESTIVAL SCACCO BRATTO - MAGISTRALE
Luogo:
Castione della Presolana
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
GANCI Stefano
PALMA M. - DOPPIONI M. - PELIZZOLA D. - BALZARINI T.
Sveshnikov Vladimir
Mirzoev Azer
1
Gasanov Eldar
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aghayev Miragha
Akshat Khamparia
Asperti Giovanni
Barlocco Carlo
Battistella Stefano
Bifulco Michel
Bosio Devis
Cardili Mariano
Cebalo Miso
Colonetti Fabio
Cugini Verter
Dobboletta Alex
Dukaczewski Piotr
Efimov Igor
Favaloro Andrea
Franciosi Fausto
Gasanov Eldar
Genov Petar
Gosio Denis
Graziani Sergio
Lumachi Gabriele
Maiorov Nikita
Mirzoev Azer
Misiano Franco
Montilli Vincenzo
Nordio Giorgio
Orlandini Andrea
Pakleza Zbigniew
Palozza Christian
Papadiamandis Elliot
Pasini Nicolo'
Piantoni Roberto
Pirrello Christian
Piva Giorgio
Qendro Llambi
Ranieri Fabrizio
Salvador Roland
Sanchez Urpi Oriol
Sbarra Marco
Shome Shiv
Simeone Giulio Maria
Sulava Nenad
Sveshnikov Evgeny
Sveshnikov Vladimir
Valenti Giuseppe
Ventura Salvatore
Werle Jan
Zamengo Fulvio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
7
1
GM
Werle Jan
6.0
NED
24
1
12
½
13
0
20
1
22
1
8
½
2
½
6
½
10
1
1
2
2
GM
Mirzoev Azer
6.5
AZE
25
1
13
½
15
1
7
1
3
½
5
½
1
½
4
½
9
1
-1
4
3
GM
Maiorov Nikita
6.0
BLR
26
1
14
1
8
1
5
½
2
½
10
½
6
½
13
½
4
½
1
5
4
GM
Pakleza Zbigniew
6.0
POL
27
1
17
½
21
1
13
½
5
½
9
½
30
1
2
½
3
½
-1
3
5
GM
Gasanov Eldar
6.5
UKR
28
1
16
1
10
1
3
½
4
½
2
½
8
½
14
½
12
1
1
6
6
GM
Sveshnikov Evgeny
6.0
RUS
29
1
21
½
17
½
22
1
12
½
13
½
3
½
1
½
7
1
-1
15
7
GM
Sulava Nenad
5.0
MNC
30
1
20
1
22
½
2
0
18
1
12
½
14
0
28
1
6
0
1
8
8
GM
Genov Petar
5.5
FID
31
1
23
1
3
0
17
1
13
½
1
½
5
½
9
½
21
½
-1
16
9
GM
Efimov Igor
5.0
MNC
32
1
22
0
28
1
16
½
42
1
4
½
12
½
8
½
2
0
1
14
10
IM
Aghayev Miragha
5.0
ITA
33
1
48
1
5
0
19
½
21
1
3
½
13
0
22
1
1
0
-1
44
11
GM
Salvador Roland
3.0
PHI
34
½
38
1
12
½
18
0
30
½
25
½
28
0
0
0
0
0
1
9
12
IM
Akshat Khamparia
5.5
IND
35
1
1
½
11
½
23
1
6
½
7
½
9
½
16
1
5
0
-1
1
13
IM
Sveshnikov Vladimir
6.5
LAT
36
1
2
½
1
1
4
½
8
½
6
½
10
1
3
½
14
1
1
10
14
FM
Zamengo Fulvio
5.5
ITA
37
1
3
0
32
½
25
½
23
1
19
1
7
1
5
½
13
0
-1
36
15
IM
Qendro Llambi
3.5
ALB
38
½
42
1
2
0
44
½
25
½
16
½
34
½
0
0
0
0
1
17
16
FM
Bifulco Michel
5.0
ITA
39
1
5
0
33
1
9
½
19
½
15
½
20
1
12
0
18
½
1
28
17
GM
Cebalo Miso
4.0
CRO
40
1
4
½
6
½
8
0
44
1
20
0
25
1
30
0
23
0
-1
19
18
NC
Franciosi Fausto
5.0
ITA
41
½
19
½
48
1
11
1
7
0
30
0
45
½
35
1
16
½
-1
18
19
NC
Montilli Vincenzo
5.0
ITA
42
½
18
½
34
1
10
½
16
½
14
0
43
½
45
1
30
½
1
22
20
IM
Dukaczewski Piotr
4.5
POL
43
1
7
0
41
1
1
0
27
1
17
1
16
0
21
0
31
½
-1
11
21
NC
Favaloro Andrea
5.5
ITA
44
1
6
½
4
0
45
1
10
0
42
1
22
½
20
1
8
½
1
21
22
FM
Ranieri Fabrizio
4.5
ITA
45
1
9
1
7
½
6
0
1
0
31
1
21
½
10
0
41
½
-1
13
23
NC
Palozza Christian
5.5
ITA
46
1
8
0
40
1
12
0
14
0
39
½
38
1
34
1
17
1
1
45
24
NC
Lumachi Gabriele
3.0
ITA
1
0
33
0
37
½
35
½
29
½
32
½
27
½
40
0
46
½
-1
33
25
FM
Misiano Franco
3.5
ITA
2
0
36
1
45
½
14
½
15
½
11
½
17
0
43
½
35
0
-1
29
26
FM
Sbarra Marco
4.0
ITA
3
0
35
½
44
½
40
½
43
½
41
½
31
½
37
1
29
0
-1
40
27
NC
Pasini Nicolo'
3.5
ITA
4
0
40
0
46
1
48
1
20
0
43
0
24
½
38
½
45
½
1
23
28
NC
Ventura Salvatore
4.5
ITA
5
0
37
1
9
0
39
½
41
1
45
½
11
1
7
0
43
½
-1
20
29
NC
Piantoni Roberto
5.0
ITA
6
0
44
0
47
½
46
½
24
½
36
½
40
1
39
1
26
1
1
12
30
NC
Shome Shiv
5.5
IND
7
0
39
½
35
1
32
1
11
½
18
1
4
0
17
1
19
½
-1
27
31
NC
Piva Giorgio
4.5
ITA
8
0
46
½
42
0
47
1
40
1
22
0
26
½
44
1
20
½
1
32
32
NC
Dobboletta Alex
4.0
ITA
9
0
43
1
14
½
30
0
45
0
24
½
44
½
42
1
34
½
1
42
33
NC
Orlandini Andrea
3.5
ITA
10
0
24
1
16
0
42
0
38
½
40
½
36
0
47
1
44
½
1
30
34
NC
Gosio Denis
4.0
ITA
11
½
41
½
19
0
43
½
39
½
37
1
15
½
23
0
32
½
-1
26
35
NC
Bosio Devis
4.5
ITA
12
0
26
½
30
0
24
½
46
1
44
½
42
1
18
0
25
1
1
37
36
FM
Valenti Giuseppe
3.5
ITA
13
0
25
0
43
0
37
½
47
1
29
½
33
1
41
0
40
½
-1
41
37
FM
Barlocco Carlo
3.5
ITA
14
0
28
0
24
½
36
½
48
1
34
0
46
1
26
0
38
½
1
39
38
NC
Cardili Mariano
3.5
ITA
15
½
11
0
39
½
41
0
33
½
48
1
23
0
27
½
37
½
-1
43
39
NC
Battistella Stefano
3.0
ITA
16
0
30
½
38
½
28
½
34
½
23
½
41
½
29
0
0
0
2
38
40
NC
Cugini Verter
3.5
ITA
17
0
27
1
23
0
26
½
31
0
33
½
29
0
24
1
36
½
-1
24
41
NC
Papadiamandis Elliot
4.5
FRA
18
½
34
½
20
0
38
1
28
0
26
½
39
½
36
1
22
½
-1
34
42
NC
Sanchez Urpi Oriol
3.5
ESP
19
½
15
0
31
1
33
1
9
0
21
0
35
0
32
0
0
1
0
25
43
NC
Asperti Giovanni
4.5
ITA
20
0
32
0
36
1
34
½
26
½
27
1
19
½
25
½
28
½
1
35
44
NC
Nordio Giorgio
3.5
ITA
21
0
29
1
26
½
15
½
17
0
35
½
32
½
31
0
33
½
-1
31
45
NC
Colonetti Fabio
4.0
ITA
22
0
0
1
25
½
21
0
32
1
28
½
18
½
19
0
27
½
0
46
46
NC
Pirrello Christian
3.0
ITA
23
0
31
½
27
0
29
½
35
0
47
½
37
0
48
1
24
½
1
47
47
NC
Graziani Sergio
3.0
ITA
0
0
0
0
29
½
31
0
36
0
46
½
48
1
33
0
0
1
0
48
48
NC
Simeone Giulio Maria
1.0
ITA
0
1
10
0
18
0
27
0
37
0
38
0
47
0
46
0
0
0
-1
Informativa Privacy