Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
36° OPEN COPPA D'ORO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1811017A
36° OPEN COPPA D'ORO
Villa Guardia
CO
LOM
01-11-2018
04-11-2018
6
26
GISOLINI Michele
Denominazione:
36° OPEN COPPA D'ORO
Luogo:
Villa Guardia
[Como - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
GISOLINI Michele
Medici Simone
Capata Ion
1
La Fontana Stefano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aldeghi Damiano
Biffi Roberto
Breggia Bicchiere Antonio
Capata Ion
Cecchini Massimo
Centofante Maria Rosa
Clerici Diego
Corti Filippo
D'aulisa Francesco
Gervasi Giuseppe
Ghezzi Carlo
Giusti Francesco
Gonella Graziano
Gualano Roberto
La Fontana Stefano
Lanza Francesco Paolo
Medici Simone
Revinelli Sergio
Ronconi Fausto
Russo Walter
Squillante Michele
Tavasci Alfio
Torretta Gilberto
Tribunale Marco
Zangheratti Daniele
Zerboni Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Medici Simone
ITA
2196
13
2N
Ghezzi Carlo
ITA
1604
1
-
0
2
14
2N
Tavasci Alfio
ITA
1592
2
CM
Capata Ion
ITA
2142
0
-
1
3
3
1N
Zangheratti Daniele
ITA
1843
15
2N
Biffi Roberto
ITA
1583
1
-
0
4
16
3N
Zerboni Giuseppe
ITA
1566
4
1N
La Fontana Stefano
ITA
1785
½
-
½
5
5
1N
Revinelli Sergio
ITA
1764
17
3N
Aldeghi Damiano
ITA
1524
1
-
0
6
18
2N
Corti Filippo
ITA
1514
6
2N
Tribunale Marco
ITA
1692
½
-
½
7
7
1N
D'Aulisa Francesco
ITA
1688
19
3N
Clerici Diego
ITA
1509
½
-
½
8
20
2N
Giusti Francesco
ITA
1491
8
1N
Ronconi Fausto
ITA
1687
1
-
0
9
9
1N
Cecchini Massimo
ITA
1684
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
ITA
1475
1
-
0
10
22
NC
Russo Walter
ITA
1441
10
1N
Squillante Michele
ITA
1645
½
-
½
11
11
2N
Lanza Francesco Paolo
ITA
1613
23
2N
Centofante Maria Rosa
ITA
1427
1
-
0
12
25
NC
Gualano Roberto
ITA
1325
12
1N
Torretta Gilberto
ITA
1612
1
-
0
13
24
NC
Gervasi Giuseppe
ITA
1365
0
-
F
14
26
NC
Gonella Graziano
ITA
1132
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
1N
Cecchini Massimo
1
ITA
1684
1
FM
Medici Simone
1
ITA
2196
0
-
1
2
2
CM
Capata Ion
1
ITA
2142
11
2N
Lanza Francesco Paolo
1
ITA
1613
1
-
0
3
20
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1491
3
1N
Zangheratti Daniele
1
ITA
1843
0
-
1
4
25
NC
Gualano Roberto
1
ITA
1325
5
1N
Revinelli Sergio
1
ITA
1764
0
-
1
5
4
1N
La Fontana Stefano
0.5
ITA
1785
18
2N
Corti Filippo
0.5
ITA
1514
1
-
0
6
6
2N
Tribunale Marco
0.5
ITA
1692
22
NC
Russo Walter
0.5
ITA
1441
1
-
0
7
10
1N
Squillante Michele
0.5
ITA
1645
7
1N
D'Aulisa Francesco
0.5
ITA
1688
0
-
1
8
19
3N
Clerici Diego
0.5
ITA
1509
16
3N
Zerboni Giuseppe
0.5
ITA
1566
½
-
½
9
8
1N
Ronconi Fausto
0
ITA
1687
17
3N
Aldeghi Damiano
0
ITA
1524
0
-
1
10
12
1N
Torretta Gilberto
0
ITA
1612
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
0
ITA
1475
1
-
0
11
13
2N
Ghezzi Carlo
0
ITA
1604
24
NC
Gervasi Giuseppe
0
ITA
1365
1
-
0
12
23
2N
Centofante Maria Rosa
0
ITA
1427
14
2N
Tavasci Alfio
0
ITA
1592
0
-
1
13
15
2N
Biffi Roberto
0
ITA
1583
26
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1132
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Medici Simone
2
ITA
2196
3
1N
Zangheratti Daniele
2
ITA
1843
1
-
0
2
5
1N
Revinelli Sergio
2
ITA
1764
2
CM
Capata Ion
2
ITA
2142
0
-
1
3
7
1N
D'Aulisa Francesco
1.5
ITA
1688
4
1N
La Fontana Stefano
1.5
ITA
1785
0
-
1
4
6
2N
Tribunale Marco
1.5
ITA
1692
9
1N
Cecchini Massimo
1
ITA
1684
½
-
½
5
16
3N
Zerboni Giuseppe
1
ITA
1566
12
1N
Torretta Gilberto
1
ITA
1612
0
-
1
6
17
3N
Aldeghi Damiano
1
ITA
1524
13
2N
Ghezzi Carlo
1
ITA
1604
0
-
1
7
14
2N
Tavasci Alfio
1
ITA
1592
20
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1491
1
-
0
8
15
2N
Biffi Roberto
1
ITA
1583
25
NC
Gualano Roberto
1
ITA
1325
1
-
0
9
18
2N
Corti Filippo
0.5
ITA
1514
10
1N
Squillante Michele
0.5
ITA
1645
½
-
½
10
22
NC
Russo Walter
0.5
ITA
1441
8
1N
Ronconi Fausto
0
ITA
1687
1
-
0
11
24
NC
Gervasi Giuseppe
0
ITA
1365
23
2N
Centofante Maria Rosa
0
ITA
1427
0
-
1
12
11
2N
Lanza Francesco Paolo
1
ITA
1613
1
-
F
13
19
3N
Clerici Diego
1
ITA
1509
0
-
F
14
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
0
ITA
1475
0
-
F
15
26
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1132
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Capata Ion
3
ITA
2142
1
FM
Medici Simone
3
ITA
2196
0
-
1
2
4
1N
La Fontana Stefano
2.5
ITA
1785
5
1N
Revinelli Sergio
2
ITA
1764
½
-
½
3
3
1N
Zangheratti Daniele
2
ITA
1843
14
2N
Tavasci Alfio
2
ITA
1592
1
-
0
4
12
1N
Torretta Gilberto
2
ITA
1612
6
2N
Tribunale Marco
2
ITA
1692
0
-
1
5
11
2N
Lanza Francesco Paolo
2
ITA
1613
15
2N
Biffi Roberto
2
ITA
1583
0
-
1
6
13
2N
Ghezzi Carlo
2
ITA
1604
7
1N
D'Aulisa Francesco
1.5
ITA
1688
1
-
0
7
9
1N
Cecchini Massimo
1.5
ITA
1684
22
NC
Russo Walter
1.5
ITA
1441
1
-
0
8
10
1N
Squillante Michele
1
ITA
1645
20
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1491
½
-
½
9
23
2N
Centofante Maria Rosa
1
ITA
1427
16
3N
Zerboni Giuseppe
1
ITA
1566
0
-
1
10
17
3N
Aldeghi Damiano
1
ITA
1524
25
NC
Gualano Roberto
1
ITA
1325
1
-
0
11
19
3N
Clerici Diego
1
ITA
1509
18
2N
Corti Filippo
1
ITA
1514
1
-
0
12
26
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1132
24
NC
Gervasi Giuseppe
0
ITA
1365
1
-
0
13
8
1N
Ronconi Fausto
0
ITA
1687
1
-
F
14
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
0
ITA
1475
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Medici Simone
4
ITA
2196
4
1N
La Fontana Stefano
3
ITA
1785
0
-
1
2
15
2N
Biffi Roberto
3
ITA
1583
2
CM
Capata Ion
3
ITA
2142
0
-
1
3
6
2N
Tribunale Marco
3
ITA
1692
13
2N
Ghezzi Carlo
3
ITA
1604
1
-
0
4
5
1N
Revinelli Sergio
2.5
ITA
1764
3
1N
Zangheratti Daniele
3
ITA
1843
0
-
1
5
12
1N
Torretta Gilberto
2
ITA
1612
9
1N
Cecchini Massimo
2.5
ITA
1684
½
-
½
6
16
3N
Zerboni Giuseppe
2
ITA
1566
11
2N
Lanza Francesco Paolo
2
ITA
1613
0
-
1
7
14
2N
Tavasci Alfio
2
ITA
1592
19
3N
Clerici Diego
2
ITA
1509
1
-
0
8
20
2N
Giusti Francesco
1.5
ITA
1491
17
3N
Aldeghi Damiano
2
ITA
1524
½
-
½
9
7
1N
D'Aulisa Francesco
1.5
ITA
1688
22
NC
Russo Walter
1.5
ITA
1441
1
-
0
10
25
NC
Gualano Roberto
1
ITA
1325
10
1N
Squillante Michele
1.5
ITA
1645
0
-
1
11
8
1N
Ronconi Fausto
1
ITA
1687
26
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1132
1
-
0
12
24
NC
Gervasi Giuseppe
0
ITA
1365
18
2N
Corti Filippo
1
ITA
1514
0
-
1
13
23
2N
Centofante Maria Rosa
1
ITA
1427
0
-
F
14
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
0
ITA
1475
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Capata Ion
4
ITA
2142
4
1N
La Fontana Stefano
4
ITA
1785
½
-
½
2
3
1N
Zangheratti Daniele
4
ITA
1843
6
2N
Tribunale Marco
4
ITA
1692
½
-
½
3
11
2N
Lanza Francesco Paolo
3
ITA
1613
1
FM
Medici Simone
4
ITA
2196
0
-
1
4
9
1N
Cecchini Massimo
3
ITA
1684
14
2N
Tavasci Alfio
3
ITA
1592
1
-
0
5
13
2N
Ghezzi Carlo
3
ITA
1604
15
2N
Biffi Roberto
3
ITA
1583
½
-
½
6
10
1N
Squillante Michele
2.5
ITA
1645
5
1N
Revinelli Sergio
2.5
ITA
1764
1
-
0
7
17
3N
Aldeghi Damiano
2.5
ITA
1524
7
1N
D'Aulisa Francesco
2.5
ITA
1688
0
-
1
8
8
1N
Ronconi Fausto
2
ITA
1687
12
1N
Torretta Gilberto
2.5
ITA
1612
1
-
0
9
18
2N
Corti Filippo
2
ITA
1514
16
3N
Zerboni Giuseppe
2
ITA
1566
0
-
1
10
19
3N
Clerici Diego
2
ITA
1509
20
2N
Giusti Francesco
2
ITA
1491
1
-
0
11
22
NC
Russo Walter
1.5
ITA
1441
25
NC
Gualano Roberto
1
ITA
1325
1
-
0
12
23
2N
Centofante Maria Rosa
1
ITA
1427
0
-
F
13
26
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1132
1
-
F
14
21
3N
Breggia Bicchiere Antonio
0
ITA
1475
0
-
F
15
24
NC
Gervasi Giuseppe
0
ITA
1365
0
-
F
Informativa Privacy