Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
16° WE GRAND HOTEL ADRIATICO - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1812035B
16° WE GRAND HOTEL ADRIATICO - B
Montesilvano
PE
ABR
21-12-2018
23-12-2018
5
38
MIRCOLI GIANLUCA
Denominazione:
16° WE GRAND HOTEL ADRIATICO - B
Luogo:
Montesilvano
[Pescara - Abruzzo]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
MIRCOLI GIANLUCA
LATTANZI G. - MAIONE M.
Budini Andrea
Pocognoli Gianfranco
1
Spada Angelo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abuhamdieh Nando
Anasetti Alberto
Andreassi Luca
Angelucci Marco
Antonelli Laura
Bacigalupi Giuseppe
Banini Ferruccio
Benedetti Tommaso
Bertolini Ettore
Bonelli Federico
Brunori Valerio
Budini Andrea
Caperna Francesco
Capparuccia Alessandro
Cespedes Sandra
Ciriolo Enrico
De Angelis Stefano
Di Matteo Luca
Di Maulo Alessandra
Franciosi Claudio
Gerlando Onofrio
Gradi Wladimiro
Graziani Emma
Martinelli Valeria
Marzetti Alessandro
Medagli Carlotta
Meriem Benziane Nizar
Paduano Gennaro
Patacca Federico
Pierantozzi Matteo
Pirani Giovanni
Pocognoli Gianfranco
Ruggiero Alessandro
Scarpa Claudia
Spada Angelo
Sposito Paolo
Sprecacenere Valerio
Tomassetti Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Cartellini giocatori
1 - Anasetti Alberto
1N
ITA
Elo FIDE:
1803
Perf.:
1689
Media:
1539.60
W-We:
-0.43
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
20
2N
Brunori Valerio
ITA
1590
213
0.77
½
0
0
2
B
24
2N
Ciriolo Enrico
ITA
1564
239
0.8
0
0
0
3
N
10
1N
Paduano Gennaro
ITA
1716
87
0.62
1
1
1
4
B
38
NC
Gradi Wladimiro
ITA
1289
514
0.92
1
2
2
5
N
26
3N
Martinelli Valeria
ITA
1539
264
0.82
1
3
3
3.93
3
3
2 - Angelucci Marco
2N
ITA
Elo Italia:
1790
Var:
-33
Perf.:
1391
Media:
1526.80
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
21
1N
Tomassetti Giuseppe
ITA
1577
213
0.77
0
0
0
2
N
29
3N
Bonelli Federico
ITA
1509
281
0.84
0
0
0
3
B
30
NC
Pirani Giovanni
ITA
1495
295
0.85
1
1
1
4
N
15
2N
Sposito Paolo
ITA
1631
159
0.71
1
2
2
5
B
35
NC
Marzetti Alessandro
ITA
1422
368
0.9
1
3
3
4.07
3
3
3 - Pierantozzi Matteo
2N
ITA
Elo FIDE:
1788
Perf.:
1706
Media:
1557.00
W-We:
-0.45
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
22
2N
Di Maulo Alessandra
ITA
1573
215
0.77
1
1
1
2
B
25
3N
Budini Andrea
ITA
1540
248
0.81
0
1
1
3
N
24
2N
Ciriolo Enrico
ITA
1564
224
0.78
1
2
2
4
B
26
3N
Martinelli Valeria
ITA
1539
249
0.81
½
2
2
5
N
23
2N
Capparuccia Alessandro
ITA
1569
219
0.78
1
3
3
3.95
3
3
4 - Bertolini Ettore
1N
ITA
Elo FIDE:
1770
Perf.:
1478
Media:
1556.00
W-We:
-2.16
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
23
2N
Capparuccia Alessandro
ITA
1569
201
0.76
0
0
0
2
N
18
2N
Patacca Federico
ITA
1603
167
0.72
0
0
0
3
B
31
NC
Graziani Emma
ITA
1489
281
0.84
0
0
0
4
N
33
2N
Sprecacenere Valerio
ITA
1488
282
0.84
1
1
1
5
B
15
2N
Sposito Paolo
ITA
1631
1
1
2
3.16
1
2
5 - Scarpa Claudia
2N
ITA
Elo FIDE:
1767
Perf.:
1515
Media:
1514.80
W-We:
-1.53
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
24
2N
Ciriolo Enrico
ITA
1564
203
0.76
½
0
0
2
B
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
ITA
1416
351
0.89
½
0
0
3
N
22
2N
Di Maulo Alessandra
ITA
1573
194
0.75
½
0
0
4
B
29
3N
Bonelli Federico
ITA
1509
258
0.82
½
0
0
5
N
28
2N
Ruggiero Alessandro
ITA
1512
255
0.81
½
0
0
4.03
0
0
6 - Cespedes Sandra
NC
BOL
Elo FIDE:
1765
Perf.:
1491
Media:
1562.60
W-We:
-1.78
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
25
3N
Budini Andrea
ITA
1540
225
0.78
0
0
0
2
N
19
2N
Meriem Benziane Nizar
ITA
1600
165
0.72
0
0
0
3
B
33
2N
Sprecacenere Valerio
ITA
1488
277
0.83
1
1
1
4
N
16
2N
Antonelli Laura
ITA
1621
144
0.69
1
2
2
5
B
24
2N
Ciriolo Enrico
ITA
1564
201
0.76
0
2
2
3.78
2
2
7 - Di Matteo Luca
2N
ITA
Elo FIDE:
1761
Perf.:
1284
Media:
1523.80
W-We:
-2.95
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
26
3N
Martinelli Valeria
ITA
1539
222
0.78
0
0
0
2
B
22
2N
Di Maulo Alessandra
ITA
1573
188
0.74
0
0
0
3
N
32
2N
Gerlando Onofrio
ITA
1488
273
0.83
1
1
1
4
B
18
2N
Patacca Federico
ITA
1603
158
0.71
0
1
1
5
N
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
ITA
1416
345
0.89
0
1
1
3.95
1
1
8 - De Angelis Stefano
2N
ITA
Elo FIDE:
1747
Perf.:
1549
Media:
1552.60
W-We:
-0.52
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
27
3N
Benedetti Tommaso
ITA
1528
219
0.78
0
0
0
2
N
31
NC
Graziani Emma
ITA
1489
258
0.82
½
0
0
3
B
17
2N
Banini Ferruccio
ITA
1620
0
0
0
4
N
10
1N
Paduano Gennaro
ITA
1716
31
0.54
1
1
1
5
B
37
2N
Abuhamdieh Nando
ITA
1410
337
0.88
1
2
2
3.02
2
2
9 - Andreassi Luca
2N
ITA
Elo FIDE:
1719
Perf.:
1423
Media:
1494.20
W-We:
-1.92
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
28
2N
Ruggiero Alessandro
ITA
1512
207
0.77
0
0
0
2
B
30
NC
Pirani Giovanni
ITA
1495
224
0.78
1
1
1
3
N
26
3N
Martinelli Valeria
ITA
1539
180
0.74
0
1
1
4
B
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
ITA
1416
303
0.86
1
2
2
5
N
29
3N
Bonelli Federico
ITA
1509
210
0.77
0
2
2
3.92
2
2
10 - Paduano Gennaro
1N
ITA
Elo FIDE:
1716
Perf.:
1444
Media:
1592.80
W-We:
-1.75
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
29
3N
Bonelli Federico
ITA
1509
207
0.77
½
0
0
2
N
37
2N
Abuhamdieh Nando
ITA
1410
306
0.86
0
0
0
3
B
1
1N
Anasetti Alberto
ITA
1803
-87
0.38
0
0
0
4
B
8
2N
De Angelis Stefano
ITA
1747
-31
0.46
0
0
0
5
N
30
NC
Pirani Giovanni
ITA
1495
221
0.78
1
1
1
3.25
1
1
11 - Spada Angelo
CM
ITA
Elo FIDE:
1703
Perf.:
1811
Media:
1570.20
W-We:
0.62
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
30
NC
Pirani Giovanni
ITA
1495
208
0.77
1
1
1
2
B
26
3N
Martinelli Valeria
ITA
1539
164
0.72
1
2
2
3
N
23
2N
Capparuccia Alessandro
ITA
1569
134
0.68
1
3
3
4
B
21
1N
Tomassetti Giuseppe
ITA
1577
126
0.67
½
3
3
5
N
12
2N
Pocognoli Gianfranco
ITA
1671
32
0.54
½
3
3
3.38
3
3
12 - Pocognoli Gianfranco
2N
ITA
Elo FIDE:
1671
Perf.:
1794
Media:
1553.80
W-We:
0.72
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
31
NC
Graziani Emma
ITA
1489
182
0.74
1
1
1
2
N
27
3N
Benedetti Tommaso
ITA
1528
143
0.69
½
1
1
3
B
29
3N
Bonelli Federico
ITA
1509
162
0.71
1
2
2
4
N
25
3N
Budini Andrea
ITA
1540
131
0.68
1
3
3
5
B
11
CM
Spada Angelo
ITA
1703
-32
0.46
½
3
3
3.28
3
3
13 - Caperna Francesco
2N
ITA
Elo FIDE:
1669
Perf.:
1746
Media:
1505.40
W-We:
0.43
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
32
2N
Gerlando Onofrio
ITA
1488
181
0.74
1
1
1
2
B
28
2N
Ruggiero Alessandro
ITA
1512
157
0.71
1
2
2
3
N
25
3N
Budini Andrea
ITA
1540
129
0.67
0
2
2
4
B
37
2N
Abuhamdieh Nando
ITA
1410
259
0.82
1
3
3
5
N
21
1N
Tomassetti Giuseppe
ITA
1577
92
0.63
1
4
4
3.57
4
4
14 - Franciosi Claudio
2N
ITA
Elo FIDE:
1657
Perf.:
1554
Media:
1481.60
W-We:
-0.63
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
33
2N
Sprecacenere Valerio
ITA
1488
169
0.72
1
1
1
2
N
35
NC
Marzetti Alessandro
ITA
1422
235
0.79
½
1
1
3
B
27
3N
Benedetti Tommaso
ITA
1528
129
0.67
½
1
1
4
N
34
NC
Medagli Carlotta
ITA
1430
227
0.79
1
2
2
5
B
25
3N
Budini Andrea
ITA
1540
117
0.66
0
2
2
3.63
2
2
15 - Sposito Paolo
2N
ITA
Elo Italia:
1631
Var:
-51
Perf.:
1226
Media:
1598.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
34
NC
Medagli Carlotta
ITA
1430
201
0.76
0
0
0
2
B
32
2N
Gerlando Onofrio
ITA
1488
143
0.69
1
1
1
3
N
28
2N
Ruggiero Alessandro
ITA
1512
119
0.66
0
1
1
4
B
2
2N
Angelucci Marco
ITA
1790
-159
0.29
0
1
1
5
N
4
1N
Bertolini Ettore
ITA
1770
-139
0.31
0
1
1
2.71
1
1
16 - Antonelli Laura
2N
ITA
Elo FIDE:
1621
Perf.:
1447
Media:
1518.60
W-We:
-1.18
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
35
NC
Marzetti Alessandro
ITA
1422
199
0.76
0
0
0
2
N
33
2N
Sprecacenere Valerio
ITA
1488
133
0.68
1
1
1
3
B
34
NC
Medagli Carlotta
ITA
1430
191
0.75
0
1
1
4
B
6
NC
Cespedes Sandra
BOL
1765
-144
0.31
0
1
1
5
N
32
2N
Gerlando Onofrio
ITA
1488
133
0.68
1
2
2
3.18
2
2
17 - Banini Ferruccio
2N
ITA
Elo Italia:
1620
Var:
-3
Perf.:
1373
Media:
1521.20
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
ITA
1416
204
0.76
½
0
0
2
B
20
2N
Brunori Valerio
ITA
1590
30
0.54
0
0
0
3
N
8
2N
De Angelis Stefano
ITA
1747
-127
0.33
1
1
1
4
B
24
2N
Ciriolo Enrico
ITA
1564
56
0.58
½
1
1
5
N
38
NC
Gradi Wladimiro
ITA
1289
331
0.88
1
2
2
3.09
2
2
18 - Patacca Federico
2N
ITA
Elo FIDE:
1603
Perf.:
1480
Media:
1551.60
W-We:
-0.78
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
37
2N
Abuhamdieh Nando
ITA
1410
193
0.75
0
0
0
2
B
4
1N
Bertolini Ettore
ITA
1770
-167
0.28
1
1
1
3
N
38
NC
Gradi Wladimiro
ITA
1289
314
0.86
0
1
1
4
N
7
2N
Di Matteo Luca
ITA
1761
-158
0.29
1
2
2
5
B
27
3N
Benedetti Tommaso
ITA
1528
75
0.6
0
2
2
2.78
2
2
19 - Meriem Benziane Nizar
2N
ITA
Elo FIDE:
1600
Perf.:
1664
Media:
1514.40
W-We:
0.49
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
38
NC
Gradi Wladimiro
ITA
1289
311
0.86
0
0
0
2
B
6
NC
Cespedes Sandra
BOL
1765
-165
0.28
1
1
1
3
N
36
NC
Bacigalupi Giuseppe
ITA
1416
184
0.74
1
2
2
4
B
28
2N
Ruggiero Alessandro
ITA
1512
88
0.62
1
3
3
5
N
20
2N
Brunori Valerio
ITA
1590
10
0.51
½
3
3
3.01
3
3
20 - Brunori Valerio
2N
ITA
Elo FIDE:
1590
Perf.:
1740
Media:
1594.60
W-We:
0.47
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
1
1N
Anasetti Alberto
ITA
1803
-213
0.23
½
0
0
2
N
17
2N
Banini Ferruccio
ITA
1620
1
0
1
3
B
35
NC
Marzetti Alessandro
ITA
1422
168
0.72
½
0
1
4
N
27
3N
Benedetti Tommaso
ITA
1528
62
0.59
1
1
2
5
B
19
2N
Meriem Benziane Nizar
ITA
1600
-10
0.49
½
1
2
2.03
1
2
21 - Tomassetti Giuseppe
1N
ITA
Elo FIDE:
1577
Perf.:
1712
Media:
1600.40
W-We:
0.38
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
2
2N
Angelucci Marco
ITA
1790
1
0
1
2
B
34
NC
Medagli Carlotta
ITA
1430
147
0.7
1
1
2
3
N
37
2N
Abuhamdieh Nando
ITA
1410
167
0.72
1
2
3
4
N
11
CM
Spada Angelo
ITA
1703
-126
0.33
½
2
3
5
B
13
2N
Caperna Francesco
ITA
1669
-92
0.37
0
2
3
2.12
2
3
22 - Di Maulo Alessandra
2N
ITA
Elo FIDE:
1573
Perf.:
1647
Media:
1647.00
W-We:
0.45
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
3
2N
Pierantozzi Matteo
ITA
1788
-215
0.23
0
0
0
2
N
7
2N
Di Matteo Luca
ITA
1761
-188
0.26
1
1
1
3
B
5
2N
Scarpa Claudia
ITA
1767
-194
0.25
½
1
1
4
N
31
NC
Graziani Emma
ITA
1489
84
0.62
½
1
1
5
B
34
NC
Medagli Carlotta
ITA
1430
143
0.69
½
1
1
2.05
1
1
23 - Capparuccia Alessandro
2N
ITA
Elo FIDE:
1569
Perf.:
1595
Media:
1594.40
W-We:
0.18
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
4
1N
Bertolini Ettore
ITA
1770
-201
0.24
1
1
1
2
B
38
NC
Gradi Wladimiro
ITA
1289
280
0.84
1
2
2
3
B
11
CM
Spada Angelo
ITA
1703
-134
0.32
0
2
2
4
N
35
NC
Marzetti Alessandro
ITA
1422
147
0.7
½
2
2
5
B
3
2N
Pierantozzi Matteo
ITA
1788
-219
0.22
0
2
2
2.32
2
2
24 - Ciriolo Enrico
2N
ITA
Elo FIDE:
1564
Perf.:
1817
Media:
1748.60
W-We:
1.6
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
5
2N
Scarpa Claudia
ITA
1767
-203
0.24
½
0
0
2
N
1
1N
Anasetti Alberto
ITA
1803
-239
0.2
1
1
1
3
B
3
2N
Pierantozzi Matteo
ITA
1788
-224
0.22
0
1
1
4
N
17
2N
Banini Ferruccio
ITA
1620
½
1
1
5
N
6
NC
Cespedes Sandra
BOL
1765
-201
0.24
1
2
2
0.9
2
2
25 - Budini Andrea
3N
ITA
Elo FIDE:
1540
Perf.:
1950
Media:
1710.00
W-We:
2.6
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
6
NC
Cespedes Sandra
BOL
1765
-225
0.22
1
1
1
2
N
3
2N
Pierantozzi Matteo
ITA
1788
-248
0.19
1
2
2
3
B
13
2N
Caperna Francesco
ITA
1669
-129
0.33
1
3
3
4
B
12
2N
Pocognoli Gianfranco
ITA
1671
-131
0.32
0
3
3
5
N
14
2N
Franciosi Claudio
ITA
1657
-117
0.34
1
4
4
1.4
4
4
26 - Martinelli Valeria
3N
ITA
Elo FIDE:
1539
Perf.:
1755
Media:
1754.80
W-We:
1.37
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
7
2N
Di Matteo Luca
ITA
1761
-222
0.22
1
1
1
2
N
11
CM
Spada Angelo
ITA
1703
-164
0.28
0
1
1
3
B
9
2N
Andreassi Luca
ITA
1719
-180
0.26
1
2
2
4
N
3
2N
Pierantozzi Matteo
ITA
1788
-249
0.19
½
2
2
5
B
1
1N
Anasetti Alberto
ITA
1803
-264
0.18
0
2
2
1.13
2
2
27 - Benedetti Tommaso
3N
ITA
Elo FIDE:
1528
Perf.:
1726
Media:
1653.60
W-We:
1.33
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
8
2N
De Angelis Stefano
ITA
1747
-219
0.22
1
1
1
2
B
12
2N
Pocognoli Gianfranco
ITA
1671
-143
0.31
½
1
1
3
N
14
2N
Franciosi Claudio
ITA
1657
-129
0.33
½
1
1
4
B
20
2N
Brunori Valerio
ITA
1590
-62
0.41
0
1
1
5
N
18
2N
Patacca Federico
ITA
1603
-75
0.4
1
2
2
1.67
2
2
28 - Ruggiero Alessandro
2N
ITA
Elo FIDE:
1512
Perf.:
1671
Media:
1677.20
W-We:
0.41
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
9
2N
Andreassi Luca
ITA
1719
-207
0.23
1
1
1
2
N
13
2N
Caperna Francesco
ITA
1669
-157
0.29
0
1
1
3
B
15
2N
Sposito Paolo
ITA
1631
1
1
2
4
N
19
2N
Meriem Benziane Nizar
ITA
1600
-88
0.38
0
1
2
5
B
5
2N
Scarpa Claudia
ITA
1767
-255
0.19
½
1
2
1.09
1
2
29 - Bonelli Federico
3N
ITA
Elo FIDE:
1509
Perf.:
1767
Media:
1732.60
W-We:
1.07
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
10
1N
Paduano Gennaro
ITA
1716
-207
0.23
½
0
0
2
B
2
2N
Angelucci Marco
ITA
1790
1
0
1
3
N
12
2N
Pocognoli Gianfranco
ITA
1671
-162
0.29
0
0
1
4
N
5
2N
Scarpa Claudia
ITA
1767
-258
0.18
½
0
1
5
B
9
2N
Andreassi Luca
ITA
1719
-210
0.23
1
1
2
0.93
1
2
30 - Pirani Giovanni
NC
ITA
Elo FIDE:
1495
Perf.:
911
Media:
1683.20
W-We:
-1.18
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
11
CM
Spada Angelo
ITA
1703
-208
0.23
0
0
0
2
N
9
2N
Andreassi Luca
ITA
1719
-224
0.22
0
0
0
3
N
2
2N
Angelucci Marco
ITA
1790
0
0
0
4
B
32
2N
Gerlando Onofrio
ITA
1488
7
0.51
0
0
0
5
B
10
1N
Paduano Gennaro
ITA
1716
-221
0.22
0
0
0
1.18
0
0
31 - Graziani Emma
NC
ITA
Elo FIDE:
1489
Perf.:
1691
Media:
1690.25
W-We:
1.02
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
12
2N
Pocognoli Gianfranco
ITA
1671
-182
0.26
0
0
0
2
B
8
2N
De Angelis Stefano
ITA
1747
-258
0.18
½
0
0
3
N
4
1N
Bertolini Ettore
ITA
1770
-281
0.16
1
1
1
4
B
22
2N
Di Maulo Alessandra
ITA
1573
-84
0.38
½
1
1
5
0
0
F
1
1
0.98
1
1
32 - Gerlando Onofrio
2N
ITA
Elo FIDE:
1488
Perf.:
1390
Media:
1635.40
W-We:
-0.24
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
13
2N
Caperna Francesco
ITA
1669
-181
0.26
0
0
0
2
N
15
2N
Sposito Paolo
ITA
1631
0
0
0
3
B
7
2N
Di Matteo Luca
ITA
1761
-273
0.17
0
0
0
4
N
30
NC
Pirani Giovanni
ITA
1495
-7
0.49
1
1
1
5
B
16
2N
Antonelli Laura
ITA
1621
-133
0.32
0
1
1
1.24
1
1
33 - Sprecacenere Valerio
2N
ITA
Elo FIDE:
1488
Perf.:
969
Media:
1703.25
W-We:
-0.93
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
14
2N
Franciosi Claudio
ITA
1657
-169
0.28
0
0
0
2
B
16
2N
Antonelli Laura
ITA
1621
-133
0.32
0
0
0
3
N
6
NC
Cespedes Sandra
BOL
1765
-277
0.17
0
0
0
4
B
4
1N
Bertolini Ettore
ITA
1770
-282
0.16
0
0
0
5
0
1
F
0
1
0.93
0
1
34 - Medagli Carlotta
NC
ITA
Elo FIDE:
1430
Perf.:
1606
Media:
1611.80
W-We:
0.43
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
15
2N
Sposito Paolo
ITA
1631
1
0
1
2
N
21
1N
Tomassetti Giuseppe
ITA
1577
-147
0.3
0
0
1
3
N
16
2N
Antonelli Laura
ITA
1621
-191
0.25
1
1
2
4
B
14
2N
Franciosi Claudio
ITA
1657
-227
0.21
0
1
2
5
N
22
2N
Di Maulo Alessandra
ITA
1573
-143
0.31
½
1
2
1.07
1
2
35 - Marzetti Alessandro
NC
ITA
Elo FIDE:
1422
Perf.:
1608
Media:
1645.40
W-We:
1.47
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
16
2N
Antonelli Laura
ITA
1621
-199
0.24
1
1
1
2
B
14
2N
Franciosi Claudio
ITA
1657
-235
0.21
½
1
1
3
N
20
2N
Brunori Valerio
ITA
1590
-168
0.28
½
1
1
4
B
23
2N
Capparuccia Alessandro
ITA
1569
-147
0.3
½
1
1
5
N
2
2N
Angelucci Marco
ITA
1790
0
1
1
1.03
1
1
36 - Bacigalupi Giuseppe
NC
ITA
Elo FIDE:
1416
Perf.:
1618
Media:
1693.40
W-We:
0.88
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
17
2N
Banini Ferruccio
ITA
1620
½
0
0
2
N
5
2N
Scarpa Claudia
ITA
1767
-351
0.11
½
0
0
3
B
19
2N
Meriem Benziane Nizar
ITA
1600
-184
0.26
0
0
0
4
N
9
2N
Andreassi Luca
ITA
1719
-303
0.14
0
0
0
5
B
7
2N
Di Matteo Luca
ITA
1761
-345
0.11
1
1
1
0.62
1
1
37 - Abuhamdieh Nando
2N
ITA
Elo FIDE:
1410
Perf.:
1591
Media:
1662.40
W-We:
1.03
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
18
2N
Patacca Federico
ITA
1603
-193
0.25
1
1
1
2
B
10
1N
Paduano Gennaro
ITA
1716
-306
0.14
1
2
2
3
B
21
1N
Tomassetti Giuseppe
ITA
1577
-167
0.28
0
2
2
4
N
13
2N
Caperna Francesco
ITA
1669
-259
0.18
0
2
2
5
N
8
2N
De Angelis Stefano
ITA
1747
-337
0.12
0
2
2
0.97
2
2
38 - Gradi Wladimiro
NC
ITA
Elo FIDE:
1289
Perf.:
1563
Media:
1639.00
W-We:
1.48
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
19
2N
Meriem Benziane Nizar
ITA
1600
-311
0.14
1
1
1
2
N
23
2N
Capparuccia Alessandro
ITA
1569
-280
0.16
0
1
1
3
B
18
2N
Patacca Federico
ITA
1603
-314
0.14
1
2
2
4
N
1
1N
Anasetti Alberto
ITA
1803
-514
0.08
0
2
2
5
B
17
2N
Banini Ferruccio
ITA
1620
0
2
2
0.52
2
2
Informativa Privacy