Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2019 - SERIE B GIRONI 15 E 16
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1903047A
CIS 2019 - SERIE B GIRONI 15 E 16
Motta Sant'Anastasia
CT
SIC
15-03-2019
17-03-2019
5
115
ARNETTA Benedetto Piero
Denominazione:
CIS 2019 - SERIE B GIRONI 15 E 16
Luogo:
Motta Sant'Anastasia
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Team Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
ARNETTA Benedetto Piero
BUFFA D. - LUPO F. - MAGRI ' E.
Palazzotto Giuseppe
Aleksic Nenad
1
Milone Gaetano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Giuseppe
Aleksic Nenad
Alibrandi Alfredo
Altomonte Giuseppe
Amato Angelo
Angi Angileri Gabriele
Arcidiaco Francesco
Barbagallo Andrea
Bertoldo Ivan
Bianchi Marco
Blasco Domenico
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
Bottini Paolo
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Campanella Riccardo
Cannella Carlo Umberto
Cannella Simone
Carnemolla Giampaolo
Cartella Giovanni
Castigliola Diego
Cerami Giuseppe
Chite ' Carmelo
Ciobanu Camelia Adriana
Coffaro Ruben
Colicchia Michele
Colicchia Vincenzo
Coman Felicia Iuliana
Cubas Pons Juan Miguel
D 'anna Francesco
D 'arpa Riccardo
D 'eredita ' Giuliano
De Zerbi Sergio
Del Vivo Marco
Di Benedetto Andrea
Di Giovanni Luca
Di Marco Salvatore M.
Di Mauro Paolo
Fagotto Roberto
Falcomata ' Gesualdo
Ferrarello Francesco
Filignano Fabio Giuseppe
Finocchiaro Dante
Freni Giovanni
Gelardi Davide
Genovese Gianvito
Genovese Vito
Gigliotti Vitaliano
Governale Pietro
Grasso Mario
Grasso Sergio Sebastiano
Gresta Stefano
Gullotta Vincenzo Daniele
Guttadauria Aldo
Iacono Giancarlo
Iannello Antonio
Imbraguglia Fabio
Italiano Michele
La Rosa Placido
La Rosa Valerio
La Sala Francesco
Laudicina Giorgio
Leonardi Antonio
Licata Silvio
Lorito Francesco
Mangiagli Salvatore
Marano Daniele
Marano Salvatore
Martino Antonio
Marturana Daniele
Melato Pierpaolo
Meo Antonino
Milone Gaetano
Minniti Giuseppe
Minuti Marco
Miosi Francesco
Morana Marco
Nicolosi Pietro
Palazzotto Giuseppe
Paletta Giuseppe
Paparatti Massimo
Pegorari Pietro
Procopio Giuseppe
Quarta Juri
Risicato Alfredo
Romano Mario
Romeo Maria Antonia
Romeo Silvestro
Rubino Alessandro
Rubino Renato
Ruoppolo Alfonso
Saija Alessio
Salvaggio Salvatore
Salvago Vincenzo
Sapuppo Francesco
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Savalla Salvatore
Scerbo Antonio
Sgarito Calogero
Sgarito Carmelo
Sgarito Pasquale
Spina Simonpietro
Sposito Giovanni
Tondo Salvatore
Toscano Giuseppe
Vaianella Giorgia Laura
Virga Federico
Zoncu Mattia Fabrizio
Zoncu Roberto Alessio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
56
56
NC
Zoncu Roberto Alessio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
28
28
NC
Zoncu Mattia Fabrizio
2.0
ITA
0
0
35
½
36
0
33
1
21
½
0
22
22
NC
Virga Federico
2.0
ITA
0
0
23
½
29
½
40
½
30
½
0
82
82
NC
Vaianella Giorgia Laura
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
23
23
CM
Toscano Giuseppe
2.0
ITA
50
1
22
½
6
½
1
0
0
0
2
24
24
CM
Tondo Salvatore
2.0
ITA
4
0
17
½
0
0
42
1
29
½
0
29
29
1N
Sposito Giovanni
1.5
ITA
30
½
0
0
22
½
2
0
24
½
0
64
64
1N
Spina Simonpietro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
103
103
2N
Sgarito Pasquale
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
13
13
CM
Sgarito Carmelo
3.0
ITA
45
1
11
½
27
½
0
0
43
1
-2
73
73
3N
Sgarito Calogero
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
115
115
M
Scerbo Antonio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
85
85
1N
Savalla Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
30
30
CM
Savalla Pietro
1.5
ITA
29
½
2
½
1
0
3
0
22
½
1
10
10
1N
Savalla Gianluca
3.5
ITA
38
1
27
1
7
0
37
1
34
½
1
70
70
NC
Sapuppo Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
75
75
NC
Salvago Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
112
112
1N
Salvaggio Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
37
37
3N
Saija Alessio
1.0
ITA
15
0
12
0
45
1
10
0
35
0
1
44
44
NC
Ruoppolo Alfonso
0.5
ITA
33
0
7
0
15
½
0
0
32
0
-2
110
110
1N
Rubino Renato
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
15
15
2N
Rubino Alessandro
3.0
ITA
37
1
21
0
44
½
36
1
19
½
-1
99
99
3N
Romeo Silvestro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
59
59
NC
Romeo Maria Antonia
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
34
34
NC
Romano Mario
1.5
ITA
0
0
9
0
39
0
45
1
10
½
0
66
66
1N
Risicato Alfredo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
50
50
NC
Quarta Juri
0.0
ITA
23
0
3
0
0
0
6
0
0
0
-1
27
27
2N
Procopio Giuseppe
2.0
ITA
17
½
10
0
13
½
38
½
7
½
-1
61
61
FM
Pegorari Pietro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
101
101
2N
Paparatti Massimo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
72
72
NC
Paletta Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
CM
Palazzotto Giuseppe
4.0
ITA
42
1
41
1
30
1
23
1
2
0
1
100
100
NC
Nicolosi Pietro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
18
18
1N
Morana Marco
2.5
ITA
16
½
25
½
11
1
17
0
31
½
1
62
62
NC
Miosi Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
78
78
3N
Minuti Marco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
107
107
1N
Minniti Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
3
1N
Milone Gaetano
4.0
ITA
25
1
50
1
40
1
30
1
4
0
1
21
21
2N
Meo Antonino
2.5
ITA
39
1
15
1
19
0
20
0
28
½
1
26
26
1N
Melato Pierpaolo
2.0
ITA
0
0
33
1
35
1
14
0
0
0
-1
94
94
1N
Marturana Daniele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
80
80
NC
Martino Antonio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
32
32
CM
Marano Salvatore
1.5
ITA
7
0
0
0
9
½
0
0
44
1
-1
43
43
2N
Marano Daniele
0.5
ITA
11
0
45
½
0
0
12
0
13
0
0
84
84
2N
Mangiagli Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
11
11
2N
Lorito Francesco
3.0
ITA
43
1
13
½
18
0
4
1
25
½
1
51
51
NC
Licata Silvio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
46
46
1N
Leonardi Antonio
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
20
½
-1
81
81
2N
Laudicina Giorgio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
31
31
2N
La Sala Francesco
1.5
ITA
0
0
4
0
16
½
8
½
18
½
0
20
20
3N
La Rosa Valerio
2.5
ITA
0
0
14
½
33
½
21
1
46
½
2
105
105
2N
La Rosa Placido
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
33
33
3N
Italiano Michele
1.5
ITA
44
1
26
0
20
½
28
0
0
0
0
88
88
CM
Imbraguglia Fabio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
48
48
1N
Iannello Antonio
0.0
ITA
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
71
71
NC
Iacono Giancarlo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
42
42
1N
Guttadauria Aldo
0.5
ITA
1
0
8
0
4
0
24
0
41
½
-1
35
35
1N
Gullotta Vincenzo Daniele
1.5
ITA
14
0
28
½
26
0
19
0
37
1
1
109
109
NC
Gresta Stefano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
67
67
NC
Grasso Sergio Sebastiano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
36
36
NC
Grasso Mario
1.5
ITA
0
0
0
0
28
1
15
0
47
½
1
60
60
1N
Governale Pietro
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
53
53
2N
Gigliotti Vitaliano
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
83
83
2N
Genovese Vito
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
79
79
2N
Genovese Gianvito
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
52
52
1N
Gelardi Davide
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
17
17
2N
Freni Giovanni
2.5
ITA
27
½
24
½
8
0
18
1
9
½
1
106
106
NC
Finocchiaro Dante
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
38
38
2N
Filignano Fabio Giuseppe
1.0
ITA
10
0
0
0
0
0
27
½
14
½
-1
111
111
NC
Ferrarello Francesco
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
40
40
CM
Falcomata ' Gesualdo
0.5
ITA
5
0
6
0
3
0
22
½
0
0
0
47
47
NC
Fagotto Roberto
0.5
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
36
½
1
16
16
1N
Di Mauro Paolo
2.5
ITA
18
½
0
0
31
½
25
1
12
½
0
68
68
2N
Di Marco Salvatore M.
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
95
95
NC
Di Giovanni Luca
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
14
14
1N
Di Benedetto Andrea
3.0
ITA
35
1
20
½
0
0
26
1
38
½
0
41
41
1N
Del Vivo Marco
0.5
ITA
8
0
1
0
25
0
0
0
42
½
-2
63
63
1N
De Zerbi Sergio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
49
49
CM
D 'eredita ' Giuliano
0.0
ITA
6
0
5
0
0
0
0
0
0
0
0
93
93
NC
D 'arpa Riccardo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
39
39
NC
D 'anna Francesco
1.0
ITA
21
0
0
0
34
1
0
0
0
0
0
5
5
FM
Cubas Pons Juan Miguel
3.5
ITA
40
1
49
1
2
½
0
0
6
1
-2
69
69
NC
Coman Felicia Iuliana
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
89
89
1N
Colicchia Vincenzo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
91
91
2N
Colicchia Michele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
90
90
NC
Coffaro Ruben
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
6
WIM
Ciobanu Camelia Adriana
3.5
ITA
49
1
40
1
23
½
50
1
5
0
-1
76
76
2N
Chite ' Carmelo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
87
87
2N
Cerami Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
58
58
NC
Castigliola Diego
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
96
96
1N
Cartella Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
114
114
1N
Carnemolla Giampaolo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4
4
NC
Cannella Simone
4.0
ITA
24
1
31
1
42
1
11
0
3
1
1
108
108
1N
Cannella Carlo Umberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
102
102
NC
Campanella Riccardo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
55
55
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
65
65
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
77
77
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
86
86
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
92
92
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
98
98
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
113
113
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
12
12
CM
Bottini Paolo
3.0
ITA
9
½
37
1
0
0
43
1
16
½
0
7
7
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
3.5
ITA
32
1
44
1
10
1
9
0
27
½
1
25
25
M
Blasco Domenico
2.0
ITA
3
0
18
½
41
1
16
0
11
½
-1
19
19
NC
Bianchi Marco
2.5
ITA
0
0
0
0
21
1
35
1
15
½
1
54
54
2N
Bertoldo Ivan
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
9
9
1N
Barbagallo Andrea
3.5
ITA
12
½
34
1
32
½
7
1
17
½
1
45
45
2N
Arcidiaco Francesco
0.5
ITA
13
0
43
½
37
0
34
0
0
0
0
97
97
2N
Angi Angileri Gabriele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
57
57
NC
Amato Angelo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
8
8
1N
Altomonte Giuseppe
3.5
ITA
41
1
42
1
17
1
31
½
0
0
0
104
104
NC
Alibrandi Alfredo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
2
IM
Aleksic Nenad
4.0
ITA
48
1
30
½
5
½
29
1
1
1
-1
74
74
CM
Agnello Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Informativa Privacy