Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
39° FESTIVAL CONCA DELLA PRESOLANA - A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1908011A
39° FESTIVAL CONCA DELLA PRESOLANA - A
Castione della Presolana
BG
LOM
18-08-2019
25-08-2019
9
71
GANCI Stefano
Denominazione:
39° FESTIVAL CONCA DELLA PRESOLANA - A
Luogo:
Castione della Presolana
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
GANCI Stefano
DOPPIONI M. - PELIZZOLA D.
Vovk Andriy
Fiedorek Michal
1
Brunello Sabino
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Andolfatto Maria
Ansner Bjorn
Baldi Alberto
Barlocco Carlo
Baronio Gaia
Battistella Stefano
Bellini Fabio
Boerci Leonardo
Bonassi Tommaso
Bonazzi Edoardo
Bosio Devis
Brunello Sabino
Buratti Marco
Butenandt Svenja
Caputi Giuliano
Cardili Mariano
Caruso Daniele
Cavatorta Fosco
Cebalo Miso
Ceccarini Marco
Cecchetto Vanni
Chen Jiaoji
Corvi Marco
Cugini Verter
Czajkowski Adam
De Marco Walter
Degraeve Jean-marc
Degraeve Remy
Degraeve Thomas
Di Trapani Davide
Dukaczewski Piotr
Eichenauer Pascal
Esposito Luca
Falkowski Dawid
Fiedorek Michal
Forno Roberto
Forti Francesco
Grazzi Roberto
Lagrotteria Salvatore
Loggia Davide
Mascheroni Maurizio
Migala Andrzej
Moroni Luca
Mortola Alberto
Nehyba Martin
Nessi Davide
Ni Polina
Nordio Giorgio
Pegno Mattia
Piantoni Pierino
Piva Giorgio
Podetti Davide
Privitera Franco
Quirico Paolo
Raccanello Marianna
Ranfagni Stefano
Ranieri Fabrizio
Ruggeri Pietro
Simone Marco
Stachanczyk Jacek
Stolarczyk Anna
Tagliaferri Valerio
Tersigni Andrea
Tiraboschi Nicolo '
Valtemara Mattia Angelo
Valtemara Paolo Gianpietro
Voltolini Giuseppe
Vovk Andriy
Wieczorek Oskar
Wolanski Michal
Zoldan Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
1
1
GM
Vovk Andriy
7.5
UKR
36
1
20
1
8
½
5
1
3
½
24
1
2
1
4
½
9
1
1
7
2
GM
Moroni Luca
6.0
ITA
37
1
22
1
13
1
3
½
4
½
9
1
1
0
5
0
45
1
-1
3
3
GM
Brunello Sabino
7.0
ITA
38
1
24
1
16
1
2
½
1
½
8
½
12
1
6
1
5
½
1
4
4
GM
Degraeve Jean-marc
7.0
FRA
39
1
23
1
18
½
17
1
2
½
7
½
8
1
1
½
12
1
1
5
5
GM
Wieczorek Oskar
6.5
POL
40
1
26
1
54
1
1
0
8
0
32
1
24
1
2
1
3
½
-1
9
6
IM
Bellini Fabio
6.0
ITA
41
½
45
0
57
1
68
1
16
1
17
1
15
½
3
0
51
1
-1
6
7
FM
Degraeve Remy
6.5
FRA
42
1
28
½
30
1
8
0
48
1
4
½
13
½
17
1
15
1
1
2
8
FM
Fiedorek Michal
7.0
POL
43
1
25
1
1
½
7
1
5
1
3
½
4
0
15
1
11
1
-1
11
9
FM
Corvi Marco
5.5
ITA
44
1
30
½
28
½
37
1
25
1
2
0
27
½
13
1
1
0
1
8
10
IM
Dukaczewski Piotr
6.0
POL
45
½
47
1
17
0
33
1
31
½
51
½
37
½
41
1
13
1
1
14
11
FM
Ranieri Fabrizio
5.5
ITA
46
1
32
½
64
½
28
0
40
1
31
½
26
1
27
1
8
0
1
10
12
NC
Czajkowski Adam
5.5
POL
47
½
41
½
31
½
39
1
45
1
18
1
3
0
21
1
4
0
-1
31
13
FM
Esposito Luca
4.5
ITA
48
1
34
1
2
0
40
½
26
1
27
½
7
½
9
0
10
0
1
25
14
GM
Cebalo Miso
5.0
CRO
49
1
31
½
45
½
18
½
17
0
43
½
51
½
40
½
44
1
-1
20
15
NC
Podetti Davide
5.0
ITA
50
1
54
0
44
1
56
1
27
½
28
1
6
½
8
0
7
0
1
19
16
NC
Di Trapani Davide
5.0
ITA
51
1
56
1
3
0
31
½
6
0
45
½
39
1
37
½
23
½
-1
12
17
NC
Tiraboschi Nicolo '
5.5
ITA
52
1
64
½
10
1
4
0
14
1
6
0
28
1
7
0
26
1
1
21
18
IM
Stachanczyk Jacek
5.0
POL
53
1
71
1
4
½
14
½
28
½
12
0
31
½
25
½
27
½
1
40
19
WFM
Raccanello Marianna
4.5
ITA
54
0
50
0
66
1
58
½
52
1
46
1
38
½
47
½
28
0
1
39
20
CF
Zoldan Matteo
4.5
ITA
55
1
1
0
0
½
38
½
54
½
48
½
64
1
31
½
30
0
0
16
21
NC
Nehyba Martin
5.5
CZE
56
0
51
0
59
½
66
1
58
1
54
1
40
1
12
0
38
1
1
38
22
NC
Piva Giorgio
4.5
ITA
57
1
2
0
46
1
32
0
47
0
36
1
48
½
45
0
53
1
-1
26
23
NC
Bosio Devis
5.0
ITA
58
1
4
0
48
½
62
½
56
½
60
1
47
½
38
½
16
½
1
24
24
NC
Voltolini Giuseppe
5.0
ITA
59
1
3
0
50
1
41
1
32
1
1
0
5
0
51
0
49
1
-1
22
25
NC
Quirico Paolo
5.0
ITA
60
1
8
0
51
1
54
1
9
0
47
½
41
½
18
½
31
½
-1
35
26
NC
Bonazzi Edoardo
4.5
ITA
61
1
5
0
53
1
45
½
13
0
62
1
11
0
43
1
17
0
-1
27
27
NC
Cardili Mariano
5.0
ITA
62
½
68
½
52
1
64
1
15
½
13
½
9
½
11
0
18
½
-1
13
28
NC
Bonassi Tommaso
5.5
ITA
63
1
7
½
9
½
11
1
18
½
15
0
17
0
48
1
19
1
-1
63
29
NC
Cugini Verter
3.0
ITA
64
0
52
0
63
0
36
0
66
1
67
½
59
½
61
1
48
0
-1
15
30
NC
Andolfatto Maria
5.5
ITA
65
1
9
½
7
0
47
½
51
0
71
1
43
½
53
1
20
1
1
23
31
NC
Migala Andrzej
5.0
POL
66
1
14
½
12
½
16
½
10
½
11
½
18
½
20
½
25
½
1
45
32
NC
Caruso Daniele
4.0
ITA
67
1
11
½
0
½
22
1
24
0
5
0
45
0
54
1
36
0
0
41
33
NC
Lagrotteria Salvatore
4.5
ITA
68
½
70
½
62
½
10
0
60
0
50
1
54
0
69
1
46
1
1
50
34
FM
Barlocco Carlo
4.0
ITA
69
1
13
0
56
0
53
0
57
½
61
1
58
1
49
½
40
0
-1
42
35
NC
Ceccarini Marco
4.5
ITA
70
½
62
½
68
0
48
0
59
½
58
0
67
1
60
1
50
1
1
30
36
NC
Wolanski Michal
5.0
POL
1
0
53
0
65
0
29
1
67
1
22
0
63
1
62
1
32
1
-1
34
37
NC
Battistella Stefano
4.5
ITA
2
0
0
1
61
1
9
0
53
½
56
1
10
½
16
½
0
0
-1
37
38
NC
Ansner Bjorn
4.5
SWE
3
0
57
½
49
1
20
½
62
½
53
1
19
½
23
½
21
0
-1
29
39
NC
Nordio Giorgio
5.0
ITA
4
0
58
½
70
1
12
0
69
1
64
½
16
0
52
1
0
1
0
28
40
NC
Degraeve Thomas
5.0
FRA
5
0
59
1
71
1
13
½
11
0
65
1
21
0
14
½
34
1
-1
43
41
NC
Ruggeri Pietro
4.0
ITA
6
½
12
½
69
1
24
0
64
½
68
1
25
½
10
0
0
0
0
59
42
NC
Tersigni Andrea
3.5
ITA
7
0
61
0
67
½
57
½
70
½
69
1
65
1
0
0
0
0
-1
53
43
NC
Mortola Alberto
3.5
ITA
8
0
60
½
58
½
63
1
68
½
14
½
30
½
26
0
54
0
1
48
44
NC
Ranfagni Stefano
4.0
ITA
9
0
63
1
15
0
61
½
65
0
57
1
56
½
64
1
14
0
1
18
45
NC
Chen Jiaoji
5.0
GER
10
½
6
1
14
½
26
½
12
0
16
½
32
1
22
1
2
0
1
46
46
NC
Grazzi Roberto
4.0
ITA
11
0
65
1
22
0
71
½
61
1
19
0
62
½
56
1
33
0
-1
32
47
NC
Valtemara Mattia Angelo
4.5
ITA
12
½
10
0
60
1
30
½
22
1
25
½
23
½
19
½
0
0
0
36
48
NC
Privitera Franco
4.5
ITA
13
0
67
1
23
½
35
1
7
0
20
½
22
½
28
0
29
1
-1
49
49
NC
Forti Francesco
4.0
ITA
14
0
66
½
38
0
60
0
63
1
59
1
68
1
34
½
24
0
1
55
50
CM
Stolarczyk Anna
3.5
POL
15
0
19
1
24
0
69
½
71
½
33
0
70
½
65
1
35
0
-1
17
51
NC
Falkowski Dawid
5.0
POL
16
0
21
1
25
0
70
1
30
1
10
½
14
½
24
1
6
0
1
56
52
NC
Ni Polina
3.5
LAT
17
0
29
1
27
0
65
½
19
0
70
½
71
1
39
0
63
½
-1
52
53
NC
Buratti Marco
3.5
ITA
18
0
36
1
26
0
34
1
37
½
38
0
60
1
30
0
22
0
1
33
54
NC
Eichenauer Pascal
4.5
GER
19
1
15
1
5
0
25
0
20
½
21
0
33
1
32
0
43
1
-1
71
55
NC
Forno Roberto
0.0
ITA
20
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
44
56
NC
Pegno Mattia
4.0
ITA
21
1
16
0
34
1
15
0
23
½
37
0
44
½
46
0
64
1
-1
67
57
NC
Mascheroni Maurizio
2.0
ITA
22
0
38
½
6
0
42
½
34
½
44
0
69
0
71
0
67
½
-1
61
58
NC
Piantoni Pierino
3.0
ITA
23
0
39
½
43
½
19
½
21
0
35
1
34
0
70
½
71
0
-1
68
59
NC
Caputi Giuliano
2.0
ITA
24
0
40
0
21
½
67
½
35
½
49
0
29
½
63
0
61
0
-1
65
60
NC
Cecchetto Vanni
2.5
ITA
25
0
43
½
47
0
49
1
33
1
23
0
53
0
35
0
0
0
0
62
61
NC
Valtemara Paolo Gianpietro
3.0
ITA
26
0
42
1
37
0
44
½
46
0
34
0
66
½
29
0
59
1
1
51
62
NC
Baronio Gaia
3.5
ITA
27
½
35
½
33
½
23
½
38
½
26
0
46
½
36
0
70
½
1
58
63
NC
Tagliaferri Valerio
3.5
ITA
28
0
44
0
29
1
43
0
49
0
66
1
36
0
59
1
52
½
1
60
64
NC
De Marco Walter
3.0
ITA
29
1
17
½
11
½
27
0
41
½
39
½
20
0
44
0
56
0
-1
66
65
NC
Simone Marco
2.5
ITA
30
0
46
0
36
1
52
½
44
1
40
0
42
0
50
0
69
0
1
69
66
NC
Cavatorta Fosco
2.0
ITA
31
0
49
½
19
0
21
0
29
0
63
0
61
½
67
1
0
0
0
70
67
NC
Boerci Leonardo
2.0
ITA
32
0
48
0
42
½
59
½
36
0
29
½
35
0
66
0
57
½
1
64
68
NC
Butenandt Svenja
2.5
GER
33
½
27
½
35
1
6
0
43
½
41
0
49
0
0
0
0
0
-1
57
69
NC
Baldi Alberto
3.5
ITA
34
0
0
1
41
0
50
½
39
0
42
0
57
1
33
0
65
1
0
54
70
NC
Loggia Davide
3.5
ITA
35
½
33
½
39
0
51
0
42
½
52
½
50
½
58
½
62
½
1
47
71
NC
Nessi Davide
4.0
ITA
0
1
18
0
40
0
46
½
50
½
30
0
52
0
57
1
58
1
0
Informativa Privacy