Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
5° WE CITTA' DI AGRIGENTO - TROFEO VIGATA - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1909001B
5° WE CITTA' DI AGRIGENTO - TROFEO VIGATA - B
Porto Empedocle
AG
SIC
23-08-2019
25-08-2019
6
48
SGARITO Carmelo
Denominazione:
5° WE CITTA' DI AGRIGENTO - TROFEO VIGATA - B
Luogo:
Porto Empedocle
[Agrigento - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SGARITO Carmelo
SGARITO P. - CIBELLA C.
Lo Presti Giulio
Marino Gabriele
1
Grammatico Riccardo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Amato Angelo
Bevilacqua Francesco
Bye
Bye
Candiano Valerio
Casella Bruno
Cassia Giuseppe
D 'arpa Riccardo
Finocchiaro Nicolo '
Fiolo Costanza
Fleri Luke
Fleri Matthew
Franceschino Luca
Gatt Matthias
Genovese Gianvito
Grammatico Riccardo
Grasso Giuseppe
Guarnera Marco Carmelo
Landolina Giovan Battista
Lania Michele
Licata Silvio
Lo Piccolo Marco
Lo Presti Giulio
Maresco Diego
Maresco Giulia
Marino Gabriele
Mazzamuto Marco
Mendola Simone
Miano Andrea
Miano Gabriele
Morello Chiara
Napoli Costa Antonello
Orlando Santo
Pampanini Giovanni
Passiglia Emanuele
Pipitone Flavio
Polito Luca
Randone Giancorrado
Refalo Ian
Rosolia Giuseppe
Salvago Vincenzo
Sammut Ronald
Sanfilippo Giuseppe
Santagati Salvatore
Savarino Matteo Pio
Signorelli Marco
Tomassetti Giuseppe
Verga Francesco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Classifica finale
Pun
Buh
Buh
Buh
Elo
Elo
Media
Gioc. Totali
Gioc. Bianco
Gioc. Nero
Forf
Anno
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
Cut1
Int
Med
Sonn
FIDE
Italia
Avv.
Perf
G
+
=
-
G
+
=
-
G
+
=
-
+
-
Nasc
47
42
NC
Bye
0.0
ITA
0.00
0.00
0.00
0.00
1420
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
1963
48
48
NC
Bye
0.0
ITA
0.00
0.00
0.00
0.00
1240
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
1963
46
16
2N
Licata Silvio
0.5
ITA
3.00
3.00
1.00
0.50
1565
1384.00
1191
2
0
1
1
1
0
0
1
1
0
1
0
0
4
1956
42
15
3N
Fiolo Costanza
1.0
ITA
6.00
6.00
2.50
3.50
1568
1371.00
1371
2
1
0
1
1
1
0
0
1
0
0
1
0
4
2003
39
29
3N
Candiano Valerio
2.0
ITA
9.00
9.00
6.00
2.00
1516
1483.20
1412
5
2
0
3
2
0
0
2
3
2
0
1
0
1
2007
27
19
2N
Cassia Giuseppe
3.0
ITA
12.50
12.50
9.00
4.00
1558
1526.80
1455
5
2
0
3
2
1
0
1
3
1
0
2
1
0
1962
44
43
NC
Finocchiaro Nicolo '
1.0
ITA
12.50
12.50
9.50
0.00
1414
1537.20
803
5
0
0
5
2
0
0
2
3
0
0
3
1
0
1954
18
45
3N
Guarnera Marco Carmelo
3.5
ITA
13.00
13.00
9.00
7.25
1345
1571.20
1721
5
3
1
1
3
1
1
1
2
2
0
0
0
1
2004
9
40
NC
Sanfilippo Giuseppe
4.0
ITA
14.00
14.00
9.50
6.00
1464
1563.60
1636
5
3
0
2
2
2
0
0
3
1
0
2
1
0
2006
43
39
2N
Amato Angelo
1.0
ITA
13.50
14.00
10.00
1.50
1467
1543.33
1271
6
0
2
4
4
0
2
2
2
0
0
2
0
0
1962
38
36
3N
Maresco Giulia
2.0
ITA
14.00
14.50
10.50
3.00
1482
1558.33
1434
6
2
0
4
3
1
0
2
3
1
0
2
0
0
2003
25
10
2N
Refalo Ian
3.0
ITA
14.50
15.00
10.00
4.00
1603
1479.17
1480
6
3
0
3
3
1
0
2
3
2
0
1
0
0
1965
26
23
3N
Lania Michele
3.0
ITA
14.50
15.00
11.00
5.75
1547
1570.67
1571
6
2
2
2
3
2
1
0
3
0
1
2
0
0
2003
45
28
1N
Tomassetti Giuseppe
0.5
ITA
14.00
15.00
10.00
0.50
1518
1516.33
1116
6
0
1
5
3
0
0
3
3
0
1
2
0
0
1942
33
34
NC
Verga Francesco
2.5
ITA
15.00
15.50
11.50
4.25
1493
1588.67
1532
6
2
1
3
3
1
0
2
3
1
1
1
0
0
2007
32
26
3N
Morello Chiara
2.5
ITA
15.00
16.00
10.50
4.25
1536
1566.33
1510
6
2
1
3
4
1
0
3
2
1
1
0
0
0
2003
37
44
3N
Polito Luca
2.0
ITA
15.00
16.00
11.50
3.50
1404
1533.67
1409
6
2
0
4
3
2
0
1
3
0
0
3
0
0
2005
19
3
2N
Landolina Giovan Battista
3.5
ITA
14.50
16.50
11.00
9.25
1693
1536.50
1594
6
2
3
1
3
0
2
1
3
2
1
0
0
0
2001
20
38
3N
Passiglia Emanuele
3.5
ITA
14.50
16.50
11.00
8.75
1473
1550.00
1607
6
3
1
2
3
1
1
1
3
2
0
1
0
0
2005
21
47
NC
Pampanini Giovanni
3.0
ITA
17.00
17.00
11.00
4.50
1269
1599.20
1528
5
2
0
3
2
1
0
1
3
1
0
2
1
0
1957
23
33
NC
D 'arpa Riccardo
3.0
ITA
16.50
17.00
12.00
5.50
1497
1529.67
1530
6
3
0
3
3
2
0
1
3
1
0
2
0
0
2005
24
5
1N
Rosolia Giuseppe
3.0
ITA
15.00
17.00
11.00
7.00
1665
1479.67
1480
6
3
0
3
3
1
0
2
3
2
0
1
0
0
1959
35
37
3N
Santagati Salvatore
2.0
ITA
15.50
17.00
11.00
3.25
1482
1535.00
1410
6
1
2
3
3
1
0
2
3
0
2
1
0
0
1982
36
46
3N
Mendola Simone
2.0
ITA
15.50
17.00
11.50
4.50
1301
1552.33
1428
6
1
2
3
3
0
2
1
3
1
0
2
0
0
2006
41
30
1N
Grasso Giuseppe
1.5
ITA
16.50
17.00
10.50
1.50
1511
1467.83
1275
6
1
1
4
3
1
0
2
3
0
1
2
0
0
1962
1
7
2N
Lo Presti Giulio
6.0
ITA
16.00
17.50
11.50
17.50
1645
1574.33
2252
6
6
0
0
3
3
0
0
3
3
0
0
0
0
2007
10
18
3N
Pipitone Flavio
4.0
ITA
15.50
17.50
11.00
11.00
1560
1498.67
1624
6
3
2
1
3
3
0
0
3
0
2
1
0
0
2006
17
8
1N
Napoli Costa Antonello
3.5
ITA
16.50
17.50
12.00
7.00
1634
1464.83
1522
6
3
1
2
3
2
0
1
3
1
1
1
0
0
1990
40
20
2N
Orlando Santo
1.5
ITA
17.00
17.50
11.00
1.50
1557
1448.50
1256
6
1
1
4
3
0
1
2
3
1
0
2
0
0
1938
34
25
3N
Salvago Vincenzo
2.0
ITA
16.00
18.00
11.50
5.25
1539
1540.83
1416
6
1
2
3
3
0
1
2
3
1
1
1
0
0
1989
16
13
2N
Maresco Diego
3.5
ITA
16.50
18.50
12.50
9.25
1578
1508.33
1566
6
3
1
2
3
2
0
1
3
1
1
1
0
0
2005
31
22
2N
Franceschino Luca
2.5
ITA
16.50
18.50
12.50
7.00
1547
1502.17
1446
6
1
3
2
3
0
2
1
3
1
1
1
0
0
1986
15
27
2N
Miano Gabriele
3.5
ITA
16.50
19.00
12.50
10.25
1527
1557.00
1614
6
2
3
1
3
0
2
1
3
2
1
0
0
0
2005
22
31
3N
Miano Andrea
3.0
ITA
17.50
19.50
12.50
7.75
1501
1573.83
1574
6
2
2
2
3
1
1
1
3
1
1
1
0
0
2003
30
9
2N
Signorelli Marco
2.5
ITA
17.50
19.50
13.00
6.25
1619
1527.00
1470
6
2
1
3
3
1
1
1
3
1
0
2
0
0
1973
14
21
2N
Sammut Ronald
3.5
ITA
18.00
20.00
13.50
10.25
1553
1575.50
1633
6
3
1
2
3
1
1
1
3
2
0
1
0
0
1951
29
24
3N
Casella Bruno
2.5
ITA
18.00
20.00
13.00
7.50
1545
1599.50
1543
6
1
3
2
3
0
2
1
3
1
1
1
0
0
1998
6
35
3N
Lo Piccolo Marco
4.5
ITA
18.50
20.50
14.00
14.00
1488
1581.00
1774
6
4
1
1
3
1
1
1
3
3
0
0
0
0
2009
8
6
2N
Fleri Luke
4.0
MLT
20.00
20.50
14.00
10.50
1647
1517.33
1643
6
4
0
2
3
2
0
1
3
2
0
1
0
0
2007
13
17
3N
Bevilacqua Francesco
3.5
ITA
18.50
20.50
14.00
9.75
1561
1514.50
1572
6
3
1
2
3
2
0
1
3
1
1
1
0
0
2004
2
2
2N
Marino Gabriele
5.0
ITA
18.50
21.00
14.00
17.50
1734
1583.50
1857
6
4
2
0
3
3
0
0
3
1
2
0
0
0
2000
28
41
NC
Mazzamuto Marco
2.5
ITA
19.00
21.50
14.50
8.25
1462
1567.00
1510
6
2
1
3
3
2
0
1
3
0
1
2
0
0
1963
5
14
2N
Gatt Matthias
4.5
MLT
20.00
22.00
15.00
15.00
1570
1595.00
1788
6
3
3
0
3
1
2
0
3
2
1
0
0
0
2003
4
4
2N
Savarino Matteo Pio
4.5
ITA
20.00
22.50
14.00
14.25
1669
1580.67
1774
6
4
1
1
3
2
0
1
3
2
1
0
0
0
2001
12
11
2N
Genovese Gianvito
3.5
ITA
20.00
22.50
15.00
11.75
1594
1522.00
1579
6
2
3
1
3
1
1
1
3
1
2
0
0
0
2004
3
12
3N
Grammatico Riccardo
4.5
ITA
20.00
23.00
15.50
17.25
1589
1551.67
1745
6
4
1
1
3
2
1
0
3
2
0
1
0
0
2000
7
32
3N
Randone Giancorrado
4.0
ITA
20.50
23.00
15.50
13.50
1498
1615.67
1741
6
4
0
2
3
2
0
1
3
2
0
1
0
0
1991
11
1
1N
Fleri Matthew
3.5
MLT
22.00
24.50
16.00
11.75
1793
1605.67
1663
6
3
1
2
3
2
1
0
3
1
0
2
0
0
2007
Informativa Privacy