Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
5° WE CITTA' DI AGRIGENTO - TROFEO VIGATA - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1909001B
5° WE CITTA' DI AGRIGENTO - TROFEO VIGATA - B
Porto Empedocle
AG
SIC
23-08-2019
25-08-2019
6
48
SGARITO Carmelo
Denominazione:
5° WE CITTA' DI AGRIGENTO - TROFEO VIGATA - B
Luogo:
Porto Empedocle
[Agrigento - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SGARITO Carmelo
SGARITO P. - CIBELLA C.
Lo Presti Giulio
Marino Gabriele
1
Grammatico Riccardo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Amato Angelo
Bevilacqua Francesco
Bye
Bye
Candiano Valerio
Casella Bruno
Cassia Giuseppe
D 'arpa Riccardo
Finocchiaro Nicolo '
Fiolo Costanza
Fleri Luke
Fleri Matthew
Franceschino Luca
Gatt Matthias
Genovese Gianvito
Grammatico Riccardo
Grasso Giuseppe
Guarnera Marco Carmelo
Landolina Giovan Battista
Lania Michele
Licata Silvio
Lo Piccolo Marco
Lo Presti Giulio
Maresco Diego
Maresco Giulia
Marino Gabriele
Mazzamuto Marco
Mendola Simone
Miano Andrea
Miano Gabriele
Morello Chiara
Napoli Costa Antonello
Orlando Santo
Pampanini Giovanni
Passiglia Emanuele
Pipitone Flavio
Polito Luca
Randone Giancorrado
Refalo Ian
Rosolia Giuseppe
Salvago Vincenzo
Sammut Ronald
Sanfilippo Giuseppe
Santagati Salvatore
Savarino Matteo Pio
Signorelli Marco
Tomassetti Giuseppe
Verga Francesco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Fleri Matthew
MLT
1793
23
3N
Lania Michele
ITA
1547
1
-
0
2
24
3N
Casella Bruno
ITA
1545
2
2N
Marino Gabriele
ITA
1734
½
-
½
3
3
2N
Landolina Giovan Battista
ITA
1693
25
3N
Salvago Vincenzo
ITA
1539
½
-
½
4
26
3N
Morello Chiara
ITA
1536
4
2N
Savarino Matteo Pio
ITA
1669
0
-
1
5
5
1N
Rosolia Giuseppe
ITA
1665
27
2N
Miano Gabriele
ITA
1527
0
-
1
6
28
1N
Tomassetti Giuseppe
ITA
1518
6
2N
Fleri Luke
MLT
1647
0
-
1
7
7
2N
Lo Presti Giulio
ITA
1645
30
1N
Grasso Giuseppe
ITA
1511
1
-
0
8
31
3N
Miano Andrea
ITA
1501
8
1N
Napoli Costa Antonello
ITA
1634
½
-
½
9
9
2N
Signorelli Marco
ITA
1619
32
3N
Randone Giancorrado
ITA
1498
0
-
1
10
33
NC
D 'arpa Riccardo
ITA
1497
10
2N
Refalo Ian
ITA
1603
1
-
0
11
11
2N
Genovese Gianvito
ITA
1594
34
NC
Verga Francesco
ITA
1493
1
-
0
12
35
3N
Lo Piccolo Marco
ITA
1488
12
3N
Grammatico Riccardo
ITA
1589
0
-
1
13
13
2N
Maresco Diego
ITA
1578
36
3N
Maresco Giulia
ITA
1482
1
-
0
14
37
3N
Santagati Salvatore
ITA
1482
14
2N
Gatt Matthias
MLT
1570
0
-
1
15
15
3N
Fiolo Costanza
ITA
1568
38
3N
Passiglia Emanuele
ITA
1473
1
-
0
16
39
2N
Amato Angelo
ITA
1467
16
2N
Licata Silvio
ITA
1565
½
-
½
17
17
3N
Bevilacqua Francesco
ITA
1561
40
NC
Sanfilippo Giuseppe
ITA
1464
1
-
0
18
41
NC
Mazzamuto Marco
ITA
1462
18
3N
Pipitone Flavio
ITA
1560
1
-
0
19
43
NC
Finocchiaro Nicolo '
ITA
1414
20
2N
Orlando Santo
ITA
1557
0
-
1
20
21
2N
Sammut Ronald
ITA
1553
44
3N
Polito Luca
ITA
1404
1
-
0
21
46
3N
Mendola Simone
ITA
1301
22
2N
Franceschino Luca
ITA
1547
½
-
½
22
19
2N
Cassia Giuseppe
ITA
1558
1
-
F
23
29
3N
Candiano Valerio
ITA
1516
0
-
F
24
42
NC
Bye
ITA
1420
0
-
F
25
45
3N
Guarnera Marco Carmelo
ITA
1345
0
-
F
26
47
NC
Pampanini Giovanni
ITA
1269
1
-
F
27
48
NC
Bye
ITA
1240
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
19
2N
Cassia Giuseppe
1
ITA
1558
1
1N
Fleri Matthew
1
MLT
1793
0
-
1
2
4
2N
Savarino Matteo Pio
1
ITA
1669
17
3N
Bevilacqua Francesco
1
ITA
1561
1
-
0
3
6
2N
Fleri Luke
1
MLT
1647
21
2N
Sammut Ronald
1
ITA
1553
1
-
0
4
20
2N
Orlando Santo
1
ITA
1557
7
2N
Lo Presti Giulio
1
ITA
1645
0
-
1
5
27
2N
Miano Gabriele
1
ITA
1527
11
2N
Genovese Gianvito
1
ITA
1594
½
-
½
6
12
3N
Grammatico Riccardo
1
ITA
1589
33
NC
D 'arpa Riccardo
1
ITA
1497
1
-
0
7
32
3N
Randone Giancorrado
1
ITA
1498
13
2N
Maresco Diego
1
ITA
1578
1
-
0
8
14
2N
Gatt Matthias
1
MLT
1570
41
NC
Mazzamuto Marco
1
ITA
1462
1
-
0
9
47
NC
Pampanini Giovanni
1
ITA
1269
15
3N
Fiolo Costanza
1
ITA
1568
1
-
0
10
2
2N
Marino Gabriele
0.5
ITA
1734
31
3N
Miano Andrea
0.5
ITA
1501
1
-
0
11
22
2N
Franceschino Luca
0.5
ITA
1547
3
2N
Landolina Giovan Battista
0.5
ITA
1693
½
-
½
12
8
1N
Napoli Costa Antonello
0.5
ITA
1634
39
2N
Amato Angelo
0.5
ITA
1467
1
-
0
13
16
2N
Licata Silvio
0.5
ITA
1565
46
3N
Mendola Simone
0.5
ITA
1301
0
-
1
14
25
3N
Salvago Vincenzo
0.5
ITA
1539
24
3N
Casella Bruno
0.5
ITA
1545
0
-
1
15
34
NC
Verga Francesco
0
ITA
1493
5
1N
Rosolia Giuseppe
0
ITA
1665
0
-
1
16
36
3N
Maresco Giulia
0
ITA
1482
9
2N
Signorelli Marco
0
ITA
1619
0
-
1
17
10
2N
Refalo Ian
0
ITA
1603
35
3N
Lo Piccolo Marco
0
ITA
1488
0
-
1
18
18
3N
Pipitone Flavio
0
ITA
1560
37
3N
Santagati Salvatore
0
ITA
1482
1
-
0
19
23
3N
Lania Michele
0
ITA
1547
43
NC
Finocchiaro Nicolo '
0
ITA
1414
1
-
0
20
38
3N
Passiglia Emanuele
0
ITA
1473
26
3N
Morello Chiara
0
ITA
1536
½
-
½
21
40
NC
Sanfilippo Giuseppe
0
ITA
1464
28
1N
Tomassetti Giuseppe
0
ITA
1518
1
-
0
22
44
3N
Polito Luca
0
ITA
1404
29
3N
Candiano Valerio
0
ITA
1516
1
-
0
23
30
1N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1511
45
3N
Guarnera Marco Carmelo
0
ITA
1345
0
-
1
24
42
NC
Bye
0
ITA
1420
0
-
F
25
48
NC
Bye
0
ITA
1240
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Fleri Matthew
2
MLT
1793
12
3N
Grammatico Riccardo
2
ITA
1589
1
-
0
2
14
2N
Gatt Matthias
2
MLT
1570
4
2N
Savarino Matteo Pio
2
ITA
1669
½
-
½
3
32
3N
Randone Giancorrado
2
ITA
1498
6
2N
Fleri Luke
2
MLT
1647
1
-
0
4
7
2N
Lo Presti Giulio
2
ITA
1645
47
NC
Pampanini Giovanni
2
ITA
1269
1
-
0
5
11
2N
Genovese Gianvito
1.5
ITA
1594
2
2N
Marino Gabriele
1.5
ITA
1734
0
-
1
6
46
3N
Mendola Simone
1.5
ITA
1301
8
1N
Napoli Costa Antonello
1.5
ITA
1634
0
-
1
7
24
3N
Casella Bruno
1.5
ITA
1545
27
2N
Miano Gabriele
1.5
ITA
1527
½
-
½
8
3
2N
Landolina Giovan Battista
1
ITA
1693
21
2N
Sammut Ronald
1
ITA
1553
0
-
1
9
5
1N
Rosolia Giuseppe
1
ITA
1665
22
2N
Franceschino Luca
1
ITA
1547
0
-
1
10
9
2N
Signorelli Marco
1
ITA
1619
23
3N
Lania Michele
1
ITA
1547
1
-
0
11
13
2N
Maresco Diego
1
ITA
1578
33
NC
D 'arpa Riccardo
1
ITA
1497
1
-
0
12
17
3N
Bevilacqua Francesco
1
ITA
1561
44
3N
Polito Luca
1
ITA
1404
1
-
0
13
35
3N
Lo Piccolo Marco
1
ITA
1488
18
3N
Pipitone Flavio
1
ITA
1560
½
-
½
14
41
NC
Mazzamuto Marco
1
ITA
1462
19
2N
Cassia Giuseppe
1
ITA
1558
1
-
0
15
45
3N
Guarnera Marco Carmelo
1
ITA
1345
20
2N
Orlando Santo
1
ITA
1557
1
-
0
16
26
3N
Morello Chiara
0.5
ITA
1536
25
3N
Salvago Vincenzo
0.5
ITA
1539
0
-
1
17
31
3N
Miano Andrea
0.5
ITA
1501
38
3N
Passiglia Emanuele
0.5
ITA
1473
0
-
1
18
39
2N
Amato Angelo
0.5
ITA
1467
10
2N
Refalo Ian
0
ITA
1603
0
-
1
19
28
1N
Tomassetti Giuseppe
0
ITA
1518
34
NC
Verga Francesco
0
ITA
1493
0
-
1
20
29
3N
Candiano Valerio
0
ITA
1516
36
3N
Maresco Giulia
0
ITA
1482
0
-
1
21
37
3N
Santagati Salvatore
0
ITA
1482
30
1N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1511
1
-
0
22
15
3N
Fiolo Costanza
1
ITA
1568
0
-
F
23
40
NC
Sanfilippo Giuseppe
1
ITA
1464
1
-
F
24
16
2N
Licata Silvio
0.5
ITA
1565
0
-
F
25
42
NC
Bye
0
ITA
1420
0
-
F
26
43
NC
Finocchiaro Nicolo '
0
ITA
1414
1
-
F
27
48
NC
Bye
0
ITA
1240
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
2N
Lo Presti Giulio
3
ITA
1645
1
1N
Fleri Matthew
3
MLT
1793
1
-
0
2
2
2N
Marino Gabriele
2.5
ITA
1734
32
3N
Randone Giancorrado
3
ITA
1498
1
-
0
3
8
1N
Napoli Costa Antonello
2.5
ITA
1634
14
2N
Gatt Matthias
2.5
MLT
1570
0
-
1
4
4
2N
Savarino Matteo Pio
2.5
ITA
1669
9
2N
Signorelli Marco
2
ITA
1619
1
-
0
5
6
2N
Fleri Luke
2
MLT
1647
24
3N
Casella Bruno
2
ITA
1545
1
-
0
6
12
3N
Grammatico Riccardo
2
ITA
1589
40
NC
Sanfilippo Giuseppe
2
ITA
1464
1
-
0
7
27
2N
Miano Gabriele
2
ITA
1527
13
2N
Maresco Diego
2
ITA
1578
½
-
½
8
47
NC
Pampanini Giovanni
2
ITA
1269
17
3N
Bevilacqua Francesco
2
ITA
1561
0
-
1
9
21
2N
Sammut Ronald
2
ITA
1553
41
NC
Mazzamuto Marco
2
ITA
1462
½
-
½
10
22
2N
Franceschino Luca
2
ITA
1547
45
3N
Guarnera Marco Carmelo
2
ITA
1345
0
-
1
11
38
3N
Passiglia Emanuele
1.5
ITA
1473
11
2N
Genovese Gianvito
1.5
ITA
1594
0
-
1
12
18
3N
Pipitone Flavio
1.5
ITA
1560
46
3N
Mendola Simone
1.5
ITA
1301
1
-
0
13
25
3N
Salvago Vincenzo
1.5
ITA
1539
35
3N
Lo Piccolo Marco
1.5
ITA
1488
0
-
1
14
33
NC
D 'arpa Riccardo
1
ITA
1497
3
2N
Landolina Giovan Battista
1
ITA
1693
0
-
1
15
36
3N
Maresco Giulia
1
ITA
1482
5
1N
Rosolia Giuseppe
1
ITA
1665
0
-
1
16
10
2N
Refalo Ian
1
ITA
1603
43
NC
Finocchiaro Nicolo '
1
ITA
1414
1
-
0
17
34
NC
Verga Francesco
1
ITA
1493
19
2N
Cassia Giuseppe
1
ITA
1558
1
-
0
18
20
2N
Orlando Santo
1
ITA
1557
37
3N
Santagati Salvatore
1
ITA
1482
½
-
½
19
23
3N
Lania Michele
1
ITA
1547
44
3N
Polito Luca
1
ITA
1404
1
-
0
20
39
2N
Amato Angelo
0.5
ITA
1467
26
3N
Morello Chiara
0.5
ITA
1536
0
-
1
21
29
3N
Candiano Valerio
0
ITA
1516
31
3N
Miano Andrea
0.5
ITA
1501
0
-
1
22
30
1N
Grasso Giuseppe
0
ITA
1511
28
1N
Tomassetti Giuseppe
0
ITA
1518
1
-
0
23
15
3N
Fiolo Costanza
1
ITA
1568
0
-
F
24
16
2N
Licata Silvio
0.5
ITA
1565
0
-
F
25
42
NC
Bye
0
ITA
1420
0
-
F
26
48
NC
Bye
0
ITA
1240
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
2N
Savarino Matteo Pio
3.5
ITA
1669
7
2N
Lo Presti Giulio
4
ITA
1645
0
-
1
2
14
2N
Gatt Matthias
3.5
MLT
1570
2
2N
Marino Gabriele
3.5
ITA
1734
½
-
½
3
1
1N
Fleri Matthew
3
MLT
1793
17
3N
Bevilacqua Francesco
3
ITA
1561
½
-
½
4
45
3N
Guarnera Marco Carmelo
3
ITA
1345
6
2N
Fleri Luke
3
MLT
1647
0
-
1
5
32
3N
Randone Giancorrado
3
ITA
1498
12
3N
Grammatico Riccardo
3
ITA
1589
0
-
1
6
35
3N
Lo Piccolo Marco
2.5
ITA
1488
8
1N
Napoli Costa Antonello
2.5
ITA
1634
1
-
0
7
11
2N
Genovese Gianvito
2.5
ITA
1594
18
3N
Pipitone Flavio
2.5
ITA
1560
½
-
½
8
13
2N
Maresco Diego
2.5
ITA
1578
21
2N
Sammut Ronald
2.5
ITA
1553
0
-
1
9
41
NC
Mazzamuto Marco
2.5
ITA
1462
27
2N
Miano Gabriele
2.5
ITA
1527
0
-
1
10
3
2N
Landolina Giovan Battista
2
ITA
1693
23
3N
Lania Michele
2
ITA
1547
½
-
½
11
5
1N
Rosolia Giuseppe
2
ITA
1665
47
NC
Pampanini Giovanni
2
ITA
1269
1
-
0
12
9
2N
Signorelli Marco
2
ITA
1619
34
NC
Verga Francesco
2
ITA
1493
½
-
½
13
24
3N
Casella Bruno
2
ITA
1545
10
2N
Refalo Ian
2
ITA
1603
0
-
1
14
40
NC
Sanfilippo Giuseppe
2
ITA
1464
22
2N
Franceschino Luca
2
ITA
1547
1
-
0
15
26
3N
Morello Chiara
1.5
ITA
1536
20
2N
Orlando Santo
1.5
ITA
1557
1
-
0
16
31
3N
Miano Andrea
1.5
ITA
1501
25
3N
Salvago Vincenzo
1.5
ITA
1539
1
-
0
17
37
3N
Santagati Salvatore
1.5
ITA
1482
38
3N
Passiglia Emanuele
1.5
ITA
1473
0
-
1
18
46
3N
Mendola Simone
1.5
ITA
1301
30
1N
Grasso Giuseppe
1
ITA
1511
½
-
½
19
19
2N
Cassia Giuseppe
1
ITA
1558
36
3N
Maresco Giulia
1
ITA
1482
1
-
0
20
43
NC
Finocchiaro Nicolo '
1
ITA
1414
33
NC
D 'arpa Riccardo
1
ITA
1497
0
-
1
21
44
3N
Polito Luca
1
ITA
1404
39
2N
Amato Angelo
0.5
ITA
1467
1
-
0
22
28
1N
Tomassetti Giuseppe
0
ITA
1518
29
3N
Candiano Valerio
0
ITA
1516
0
-
1
23
15
3N
Fiolo Costanza
1
ITA
1568
0
-
F
24
16
2N
Licata Silvio
0.5
ITA
1565
0
-
F
25
42
NC
Bye
0
ITA
1420
0
-
F
26
48
NC
Bye
0
ITA
1240
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
2N
Fleri Luke
4
MLT
1647
7
2N
Lo Presti Giulio
5
ITA
1645
0
-
1
2
12
3N
Grammatico Riccardo
4
ITA
1589
14
2N
Gatt Matthias
4
MLT
1570
½
-
½
3
2
2N
Marino Gabriele
4
ITA
1734
1
1N
Fleri Matthew
3.5
MLT
1793
1
-
0
4
21
2N
Sammut Ronald
3.5
ITA
1553
4
2N
Savarino Matteo Pio
3.5
ITA
1669
0
-
1
5
17
3N
Bevilacqua Francesco
3.5
ITA
1561
35
3N
Lo Piccolo Marco
3.5
ITA
1488
0
-
1
6
27
2N
Miano Gabriele
3.5
ITA
1527
32
3N
Randone Giancorrado
3
ITA
1498
0
-
1
7
18
3N
Pipitone Flavio
3
ITA
1560
5
1N
Rosolia Giuseppe
3
ITA
1665
1
-
0
8
10
2N
Refalo Ian
3
ITA
1603
40
NC
Sanfilippo Giuseppe
3
ITA
1464
0
-
1
9
45
3N
Guarnera Marco Carmelo
3
ITA
1345
11
2N
Genovese Gianvito
3
ITA
1594
½
-
½
10
26
3N
Morello Chiara
2.5
ITA
1536
3
2N
Landolina Giovan Battista
2.5
ITA
1693
0
-
1
11
8
1N
Napoli Costa Antonello
2.5
ITA
1634
41
NC
Mazzamuto Marco
2.5
ITA
1462
1
-
0
12
38
3N
Passiglia Emanuele
2.5
ITA
1473
9
2N
Signorelli Marco
2.5
ITA
1619
1
-
0
13
34
NC
Verga Francesco
2.5
ITA
1493
13
2N
Maresco Diego
2.5
ITA
1578
0
-
1
14
23
3N
Lania Michele
2.5
ITA
1547
31
3N
Miano Andrea
2.5
ITA
1501
½
-
½
15
44
3N
Polito Luca
2
ITA
1404
19
2N
Cassia Giuseppe
2
ITA
1558
0
-
1
16
22
2N
Franceschino Luca
2
ITA
1547
24
3N
Casella Bruno
2
ITA
1545
½
-
½
17
33
NC
D 'arpa Riccardo
2
ITA
1497
46
3N
Mendola Simone
2
ITA
1301
1
-
0
18
20
2N
Orlando Santo
1.5
ITA
1557
47
NC
Pampanini Giovanni
2
ITA
1269
0
-
1
19
25
3N
Salvago Vincenzo
1.5
ITA
1539
37
3N
Santagati Salvatore
1.5
ITA
1482
½
-
½
20
30
1N
Grasso Giuseppe
1.5
ITA
1511
29
3N
Candiano Valerio
1
ITA
1516
0
-
1
21
36
3N
Maresco Giulia
1
ITA
1482
43
NC
Finocchiaro Nicolo '
1
ITA
1414
1
-
0
22
39
2N
Amato Angelo
0.5
ITA
1467
28
1N
Tomassetti Giuseppe
0
ITA
1518
½
-
½
23
15
3N
Fiolo Costanza
1
ITA
1568
0
-
F
24
16
2N
Licata Silvio
0.5
ITA
1565
0
-
F
25
42
NC
Bye
0
ITA
1420
0
-
F
26
48
NC
Bye
0
ITA
1240
0
-
F
Informativa Privacy