Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
41° FESTIVAL CITTA' DI ARCO - A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1910014A
41° FESTIVAL CITTA' DI ARCO - A
Arco
TN
TRE
04-10-2019
12-10-2019
9
198
BERTAGNOLLI Gerhard
Denominazione:
41° FESTIVAL CITTA' DI ARCO - A
Luogo:
Arco
[Trento - Trentino]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI Gerhard
GINEVRINI I. - LAY A.
Petrov Nikita
Halkias Stelios
1
Horvath Csaba
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aditya Bikram Paul
Ager Josef
Aimi Luca
Albano Francesco
Antoniacci Riccardo
Arifi Krenar
Astengo Corrado
Bach Oliver
Battistella Stefano
Behling Robert
Bellmann Rambald
Bergerhoff Wilfried
Bergero Simone
Beulertz Stefan
Bifulco Michel
Blasco Domenico
Bodrogi Bendeguz
Bolzoni Massimo
Bonavoglia Marco
Bonini Roberto
Bortolotti Silvano
Bottesi Gianluca
Bruno Elio
Buchaeckert Juergen
Buglisi Massimo
Calcari Manuel
Cardarelli Angelo
Cardili Mariano
Caruso Daniele
Casagrande Fabio
Catalfamo Santo
Cavatorta Fosco
Ciola Alberto
Cluyts Marc
Collin Moritz Valentin
Coqueraut Jean Dominique
Coqueraut Lodewyk
Cordara Michele
Cortese Lina
Cremonini Stefano
Curien Nicolas
Dai Campi Danilo
De Nisi Roberta
De Santis Alessio
De Simone Sorrentino Fabio
De Vita Gianni
Degaudenz Fabio
Deissenberger Thomas
Di Chiara Mauro
Di Lazzaro Gabriele
Dittmar Peter
Dobboletta Alex
Eschweiler Markus
Facchetti Lorenzo
Farkas Otto Jr.
Favaloro Andrea
Fecker Jan
Fecker Noah
Fehr Axel Dr.
Felgendreher Heiko
Fiolo Costanza
Franchi Giuseppe
Fratini Mauro
Frijling Jeroen
Fritz Roland
Galimberti Maurizio
Gardi Giuseppe
Geisshirt Marco
Giacchino Claudio
Gibellato Francesco
Giovannini Roberto
Glienke Manfred Dr.
Gregoric Andraz
Grosse-honebrink Brigitte
Hagner Bennet
Halkias Stelios
Hansen Anders
Heidel Andre Nicolas
Hilbenz Guntram Dr.
Hocevar Nikola
Horvath Csaba
Horvath Jozsef
Huemmer Bernd
Jirillo Antonio
Joerges Frank
Jung Florian
Kellner Nikolaus
Kern Beat
Klings Peter
Knors Rudi
Konyves Almos
Kopischke Maik
Kostov Deyan Samuil
Kostov Kiril
Kuhn Tobias
La Franca Vincenzo
Lagrotteria Salvatore
Lamera Giuseppe
Lang Alexander
Leutwyler Martin
Lezzerini Marco
Luciani Carlo
Lukacs Anna Kata
Lupo Francesco
Margoni Casimiro
Mattenberger Matthias
Maurer Fritz
Mazza Maurizio
Medancic Rikard
Meyer Thorsten
Mircoli Filippo
Modena Giorgio
Molnar Bela
Moro Roberto
Morselli Stefano
Mueller Markus
Mulone Gaspare
Nanni Sergio
Natoli Domenico
Niccoli Paolo
Ohler Julius
Okhotnik Vladimir
Omran Wael Dr.
Oppici Gabriele
Palczert Matyas
Palczert Miklos
Paletta Giuseppe
Panariello Francesco
Papa Angelo
Papale Carmelo
Pasini Nicolo'
Pasti Anna
Pasti Aron
Pasti Zsombor
Paul Dietmar
Pedersen Henrik Bolding
Perez Valero Rodrigo Gael
Perman Sergey
Petrov Nikita
Pipitone Antonio
Plug Arjan
Prelati Maurizio
Pretto Aldo
Privitera Franco
Prosperi Agostino
Qendro Llambi
Renzi Marco
Rieke Theo
Rigo Gianfrancesco
Rivara Massimo
Rocchetti Marco
Roessner Uwe
Sarkar Justin
Satter Manfred
Schaberg Wolfgang
Schaefer Michael
Scheftlein Richard
Schleime Franz-josef
Schneider Johannes
Schroeder Wilfried
Schulz Michael
Sedina Elena
Shehzad Alisha
Shehzad Shazil
Simeone Giulio
Sorcinelli Francesco
Sprotte Norbert
Steiger Michael
Suess Mirco
Tencheni Maurizio
Thaler Elmar
Tillmann Marc
Tocco Paolo
Tolhuizen Ludo
Trauth Michael Dr.
Tricoli Marco
Tsiapouris Michael Dr.
Tuerschmann Steffen
Valenti Giuseppe
Valet Richard
Van Den Bersselaar Jeroen
Verrascina Roberto
Vezzani Stefano
Vezzosi Paolo
Voelker Sebastian
Voltolini Giuseppe
Von Wantoch Markus
Wagner Frank
Welling Gerard
Werner Rosalie
Wernet Andreas
Wild Helmut
Wollenweber Carsten
Wunderlich Frank
Zangrando Gianpietro
Zucchelli Massimo
Zum Felde Michael
Zwahr Paul
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
197
198
2N
Mulone Gaspare
1.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
193
197
3N
Lamera Giuseppe
2.0
ITA
0
0
0
0
0
0
½
0
½
0
0
0
0
0
0
0.5
0.5
1
188
196
2N
Jirillo Antonio
2.5
ITA
½
0
½
0
0
½
0
½
½
0.5
0.5
1
1
1
1.5
1.5
2
2.5
195
195
2N
Galimberti Maurizio
1.5
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0.5
163
194
2N
La Franca Vincenzo
3.0
ITA
0
½
1
1
0
½
0
0
0
0
0.5
1.5
2.5
2.5
3
3
3
3
189
193
2N
Degaudenz Fabio
2.5
ITA
0
0
½
0
½
0
½
0
1
0
0
0.5
0.5
1
1
1.5
1.5
2.5
172
192
2N
Bruno Elio
3.0
ITA
0
1
0
0
0
1
1
0
0
0
1
1
1
1
2
3
3
3
192
191
1N
Coqueraut Lodewyk
2.0
ITA
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
2
2
2
198
190
2N
Cremonini Stefano
0.5
ITA
0
0
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
182
189
3N
Kern Beat
3.0
SUI
0
0
0
½
1
½
0
½
½
0
0
0
0.5
1.5
2
2
2.5
3
154
188
3N
Fiolo Costanza
3.5
ITA
0
0
½
1
½
0
0
1
½
0
0
0.5
1.5
2
2
2
3
3.5
153
187
1N
Perez Valero Rodrigo Gael
3.5
MEX
0
1
0
½
0
½
0
½
1
0
1
1
1.5
1.5
2
2
2.5
3.5
181
186
1N
Mircoli Filippo
3.0
ITA
0
0
0
0
1
0
½
½
1
0
0
0
0
1
1
1.5
2
3
166
185
1N
Werner Rosalie
3.0
GER
0
0
½
1
½
0
1
0
0
0
0
0.5
1.5
2
2
3
3
3
164
184
1N
Nanni Sergio
3.0
ITA
0
1
0
1
0
0
1
0
0
0
1
1
2
2
2
3
3
3
180
183
2N
Tencheni Maurizio
3.0
ITA
0
0
0
1
½
½
0
½
½
0
0
0
1
1.5
2
2
2.5
3
170
182
1N
Catalfamo Santo
3.0
ITA
0
0
1
0
1
0
½
0
½
0
0
1
1
2
2
2.5
2.5
3
190
181
CM
Coqueraut Jean Dominique
2.0
ITA
½
0
0
½
0
1
0
0
0
0.5
0.5
0.5
1
1
2
2
2
2
191
180
2N
Giacchino Claudio
2.0
ITA
0
0
½
1
0
0
½
0
0
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2
2
2
109
179
1N
Pasti Zsombor
4.5
HUN
0
½
0
0
1
0
1
1
1
0
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
169
178
1N
Margoni Casimiro
3.0
ITA
0
0
0
1
0
1
½
½
0
0
0
0
1
1
2
2.5
3
3
156
177
CM
Natoli Domenico
3.5
ITA
½
0
0
0
½
½
0
1
1
0.5
0.5
0.5
0.5
1
1.5
1.5
2.5
3.5
160
176
2N
Cortese Lina
3.0
ITA
0
½
½
1
0
0
0
½
½
0
0.5
1
2
2
2
2
2.5
3
171
175
2N
Mazza Maurizio
3.0
ITA
0
0
0
1
0
1
½
½
0
0
0
0
1
1
2
2.5
3
3
167
174
1N
Panariello Francesco
3.0
ITA
0
1
0
0
1
½
0
0
½
0
1
1
1
2
2.5
2.5
2.5
3
149
173
2N
Bolzoni Massimo
3.5
ITA
1
0
0
0
½
1
0
½
½
1
1
1
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
194
172
1N
Albano Francesco
1.5
ITA
0
½
0
0
½
½
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
1
1.5
1.5
1.5
1.5
175
171
2N
Hansen Anders
3.0
SWE
0
0
0
½
0
½
0
1
0
0
0
0
0.5
0.5
1
1
2
2
183
170
2N
Eschweiler Markus
2.5
GER
0
0
1
1
0
0
0
0
½
0
0
1
2
2
2
2
2
2.5
168
169
2N
Schleime Franz-josef
3.0
GER
½
0
0
0
0
1
1
½
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
1.5
2.5
3
3
184
168
2N
Paletta Giuseppe
2.5
ITA
0
0
1
0
0
1
0
0
½
0
0
1
1
1
2
2
2
2.5
79
167
1N
Franchi Giuseppe
5.0
ITA
0
½
0
1
1
½
0
1
1
0
0.5
0.5
1.5
2.5
3
3
4
5
186
166
1N
Moro Roberto
2.5
ITA
0
0
1
0
½
½
0
½
0
0
0
1
1
1.5
2
2
2.5
2.5
196
165
2N
De Simone Sorrentino Fabio
1.0
ITA
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
162
164
CM
Shehzad Alisha
3.0
NOR
½
½
1
½
0
0
0
½
0
0.5
1
2
2.5
2.5
2.5
2.5
3
3
177
163
CM
Omran Wael Dr.
3.0
0
½
0
0
0
0
1
1
½
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
1.5
2.5
3
179
162
CM
Papa Angelo
3.0
ITA
0
0
½
0
½
1
0
½
½
0
0
0.5
0.5
1
2
2
2.5
3
187
161
2N
Kellner Nikolaus
2.5
AUT
0
0
1
0
0
0
1
½
0
0
0
1
1
1
1
2
2.5
2.5
178
160
2N
Bottesi Gianluca
3.0
ITA
0
0
½
0
1
0
1
0
½
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3
107
159
1N
Calcari Manuel
4.5
ITA
0
0
½
½
1
½
½
1
½
0
0
0.5
1
2
2.5
3
4
4.5
165
158
1N
Bortolotti Silvano
3.0
ITA
0
½
0
1
0
½
0
1
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2
2
3
3
185
157
1N
Satter Manfred
2.5
GER
0
1
0
0
½
½
0
½
0
0
1
1
1
1.5
2
2
2.5
2.5
158
156
1N
Mueller Markus
3.0
GER
1
0
½
0
1
½
0
0
0
1
1
1.5
1.5
2.5
3
3
3
3
82
155
1N
Mattenberger Matthias
5.0
SUI
0
1
0
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
2
2
3
4
5
157
154
1N
Frijling Jeroen
3.5
NED
0
0
1
0
0
0
½
1
1
0
0
1
1
1
1
1.5
2.5
3.5
161
153
1N
Bach Oliver
3.0
GER
½
0
1
0
½
0
1
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2
2
3
3
3
137
152
1N
Zangrando Gianpietro
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
0
0
0
0
0
1
2
2
3
3
3
132
151
2N
Arifi Krenar
4.0
ITA
0
0
½
1
½
1
0
½
½
0
0
0.5
1.5
2
3
3
3.5
4
84
150
1N
Bonini Roberto
5.0
ITA
0
0
1
½
0
1
1
½
1
0
0
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
5
173
149
CM
Rivara Massimo
3.0
ITA
0
0
1
½
0
½
0
0
1
0
0
1
1.5
1.5
2
2
2
3
103
148
M
Pipitone Antonio
4.5
ITA
1
0
1
0
0
0
½
1
0
1
1
2
2
2
2
2.5
3.5
3.5
174
147
CM
Palczert Miklos
3.0
HUN
0
1
½
½
0
0
0
1
0
0
1
1.5
2
2
2
2
3
3
102
146
CM
Dai Campi Danilo
4.5
ITA
0
1
½
½
½
0
1
1
0
0
1
1.5
2
2.5
2.5
3.5
4.5
4.5
148
145
1N
Pretto Aldo
3.5
ITA
0
½
½
½
½
0
1
0
½
0
0.5
1
1.5
2
2
3
3
3.5
135
144
1N
Wagner Frank
4.0
GER
½
½
½
0
0
½
½
½
1
0.5
1
1.5
1.5
1.5
2
2.5
3
4
176
143
1N
Bergerhoff Wilfried
3.0
GER
½
0
½
0
½
½
½
0
½
0.5
0.5
1
1
1.5
2
2.5
2.5
3
101
142
1N
Rocchetti Marco
4.5
ITA
½
0
½
0
1
0
1
1
½
0.5
0.5
1
1
2
2
3
4
4.5
136
141
CM
Morselli Stefano
4.0
ITA
0
1
0
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1
2
2
3
3
4
143
140
CM
Antoniacci Riccardo
4.0
ITA
0
1
0
0
0
½
½
1
1
0
1
1
1
1
1.5
2
3
4
106
139
CM
Cavatorta Fosco
4.5
ITA
0
1
0
1
0
0
1
½
1
0
1
1
2
2
2
3
3.5
4.5
38
138
1N
Aditya Bikram Paul
5.5
IND
½
½
½
1
1
½
0
½
1
0.5
1
1.5
2.5
3.5
4
4
4.5
5.5
134
137
1N
Lupo Francesco
4.0
ITA
0
1
0
1
0
0
1
0
1
0
1
1
2
2
2
3
3
4
126
136
1N
Roessner Uwe
4.0
GER
½
0
1
1
0
0
0
½
1
0.5
0.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3
4
142
135
1N
Paul Dietmar
4.0
GER
0
0
½
1
½
0
1
0
1
0
0
0.5
1.5
2
2
3
3
4
91
134
1N
Schaberg Wolfgang
4.5
ITA
1
0
1
0
1
1
½
0
0
1
1
2
2
3
4
4.5
4.5
4.5
138
133
CM
Gardi Giuseppe
4.0
ITA
½
½
0
½
0
½
1
½
½
0.5
1
1
1.5
1.5
2
3
3.5
4
108
132
1N
De Nisi Roberta
4.5
ITA
0
1
0
1
0
1
1
0
½
0
1
1
2
2
3
4
4
4.5
150
131
CM
Kopischke Maik
3.5
GER
0
1
½
0
0
1
0
1
0
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
130
130
CM
Collin Moritz Valentin
4.0
SUI
0
1
½
½
0
1
0
1
0
0
1
1.5
2
2
3
3
4
4
155
129
CM
Papale Carmelo
3.5
ITA
0
0
1
0
½
1
0
½
½
0
0
1
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
52
128
CM
Prosperi Agostino
5.5
ITA
0
1
0
1
1
0
½
1
0
0
1
1
2
3
3
3.5
4.5
4.5
85
127
CM
Modena Giorgio
4.5
ITA
½
0
1
1
1
1
0
0
0
0.5
0.5
1.5
2.5
3.5
4.5
4.5
4.5
4.5
141
126
1N
Wunderlich Frank
4.0
GER
0
0
1
0
½
½
1
1
0
0
0
1
1
1.5
2
3
4
4
100
125
1N
Niccoli Paolo
4.5
ITA
0
1
0
1
0
1
½
1
0
0
1
1
2
2
3
3.5
4.5
4.5
93
124
1N
Ohler Julius
4.5
GER
½
½
0
1
½
0
1
½
½
0.5
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4
4.5
35
123
1N
Kostov Kiril
5.5
BUL
0
½
½
1
½
1
0
1
0
0
0.5
1
2
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
159
122
1N
Joerges Frank
3.0
GER
0
½
1
0
1
0
0
½
0
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3
3
110
121
1N
Thaler Elmar
4.0
ITA
0
1
1
1
0
0
0
1
0
0
1
2
3
3
3
3
4
4
97
120
CM
Fratini Mauro
4.5
ITA
0
1
0
1
0
1
½
1
0
0
1
1
2
2
3
3.5
4.5
4.5
64
119
CM
Tillmann Marc
5.0
SUI
0
1
1
1
0
0
1
0
1
0
1
2
3
3
3
4
4
5
78
118
CM
Rigo Gianfrancesco
5.0
ITA
1
½
0
0
½
1
0
1
1
1
1.5
1.5
1.5
2
3
3
4
5
124
117
M
Plug Arjan
4.0
NED
0
1
½
½
½
0
½
0
1
0
1
1.5
2
2.5
2.5
3
3
4
53
116
M
Buchaeckert Juergen
5.0
GER
½
1
1
0
½
½
½
½
½
0.5
1.5
2.5
2.5
3
3.5
4
4.5
5
67
115
M
Farkas Otto Jr.
5.0
HUN
0
½
1
0
1
½
1
½
½
0
0.5
1.5
1.5
2.5
3
4
4.5
5
146
114
M
Hilbenz Guntram Dr.
3.5
GER
0
½
1
½
½
0
1
0
0
0
0.5
1.5
2
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
127
113
M
Blasco Domenico
4.0
ITA
0
0
1
1
1
0
0
0
1
0
0
1
2
3
3
3
3
4
120
112
M
Hagner Bennet
4.0
GER
0
1
½
0
1
0
1
0
½
0
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4
129
111
M
Di Lazzaro Gabriele
4.0
ITA
0
1
½
0
½
½
0
1
½
0
1
1.5
1.5
2
2.5
2.5
3.5
4
81
110
CM
Tsiapouris Michael Dr.
5.0
GER
0
1
1
0
0
1
0
1
1
0
1
2
2
2
3
3
4
5
144
109
CM
Hocevar Nikola
3.5
SLO
0
½
1
½
0
½
1
0
0
0
0.5
1.5
2
2
2.5
3.5
3.5
3.5
121
108
CM
Wild Helmut
4.0
GER
0
1
0
1
0
1
1
0
0
0
1
1
2
2
3
4
4
4
47
107
CM
Gregoric Andraz
5.5
SLO
0
1
0
1
1
½
1
½
½
0
1
1
2
3
3.5
4.5
5
5.5
113
106
CM
Di Chiara Mauro
4.0
ITA
0
1
0
1
1
0
0
0
1
0
1
1
2
3
3
3
3
4
73
105
CM
Prelati Maurizio
5.0
ITA
½
0
1
½
½
½
½
½
1
0.5
0.5
1.5
2
2.5
3
3.5
4
5
133
104
1N
Pasti Anna
4.0
HUN
0
½
0
1
1
½
1
0
0
0
0.5
0.5
1.5
2.5
3
4
4
4
125
103
1N
Grosse-honebrink Brigitte
4.0
GER
0
1
0
½
½
1
0
0
1
0
1
1
1.5
2
3
3
3
4
147
102
1N
Ciola Alberto
3.5
ITA
0
1
1
0
0
1
0
½
0
0
1
2
2
2
3
3
3.5
3.5
92
101
1N
Schneider Johannes
4.5
GER
0
1
1
0
0
1
½
½
½
0
1
2
2
2
3
3.5
4
4.5
145
100
1N
Aimi Luca
3.5
ITA
0
½
1
1
0
0
0
0
1
0
0.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
140
99
1N
Lukacs Anna Kata
4.0
HUN
0
0
0
1
1
0
1
1
0
0
0
0
1
2
2
3
4
4
48
98
1N
Bodrogi Bendeguz
5.5
HUN
1
½
½
0
1
½
0
1
1
1
1.5
2
2
3
3.5
3.5
4.5
5.5
98
97
1N
Fecker Jan
4.5
SUI
1
½
0
0
1
1
0
½
½
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
4.5
71
96
1N
Meyer Thorsten
5.0
GER
½
1
½
0
1
1
0
1
0
0.5
1.5
2
2
3
4
4
5
5
65
95
1N
Facchetti Lorenzo
5.0
ITA
1
0
1
½
½
0
1
0
0
1
1
2
2.5
3
3
4
4
4
89
94
CM
Kostov Deyan Samuil
4.5
BUL
0
1
1
½
½
½
½
½
0
0
1
2
2.5
3
3.5
4
4.5
4.5
114
93
FM
Cordara Michele
4.0
ITA
1
0
1
1
0
½
0
½
0
1
1
2
3
3
3.5
3.5
4
4
96
92
1N
Buglisi Massimo
4.5
ITA
1
½
0
1
½
0
0
1
½
1
1.5
1.5
2.5
3
3
3
4
4.5
152
91
CM
Renzi Marco
3.5
ITA
1
0
0
1
½
½
0
0
½
1
1
1
2
2.5
3
3
3
3.5
83
90
CM
Cluyts Marc
5.0
BEL
0
0
½
½
0
1
1
0
1
0
0
0.5
1
1
2
3
3
4
112
89
CM
Oppici Gabriele
4.0
ITA
1
½
1
0
½
½
0
0
½
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
3.5
3.5
4
80
88
CM
Maurer Fritz
5.0
SUI
0
0
0
1
1
1
1
½
½
0
0
0
1
2
3
4
4.5
5
122
87
CM
Privitera Franco
4.0
ITA
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
4
4
4
139
86
CM
Giovannini Roberto
4.0
ITA
1
0
0
½
0
0
1
½
1
1
1
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3
4
90
85
1N
Tricoli Marco
4.5
ITA
1
0
1
½
0
½
1
0
½
1
1
2
2.5
2.5
3
4
4
4.5
104
84
CM
Casagrande Fabio
4.5
ITA
1
0
½
0
1
1
0
0
1
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
151
83
CM
Deissenberger Thomas
3.5
GER
1
0
½
½
1
0
½
0
0
1
1
1.5
2
3
3
3.5
3.5
3.5
76
82
CM
Jung Florian
5.0
GER
1
0
1
½
0
1
0
½
1
1
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
4
5
99
81
CM
Suess Mirco
4.5
GER
1
0
½
½
1
0
½
0
1
1
1
1.5
2
3
3
3.5
3.5
4.5
77
80
CM
Von Wantoch Markus
5.0
GER
½
1
1
0
½
0
1
0
0
0.5
1.5
2.5
2.5
3
3
4
4
4
95
79
CM
Tuerschmann Steffen
4.5
GER
1
0
1
0
1
0
½
1
0
1
1
2
2
3
3
3.5
4.5
4.5
86
78
CM
Bonavoglia Marco
4.5
ITA
1
½
½
1
0
0
1
½
0
1
1.5
2
3
3
3
4
4.5
4.5
57
77
CM
Bergero Simone
5.0
ITA
1
0
1
½
0
½
1
0
1
1
1
2
2.5
2.5
3
4
4
5
49
76
M
Lagrotteria Salvatore
5.5
ITA
½
½
½
1
½
½
0
0
1
0.5
1
1.5
2.5
3
3.5
3.5
3.5
4.5
88
75
CM
Valet Richard
4.5
GER
1
0
1
½
0
1
½
½
0
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4
4.5
4.5
119
74
CM
Caruso Daniele
4.0
ITA
1
0
0
1
1
0
0
1
0
1
1
1
2
3
3
3
4
4
118
73
FM
Wernet Andreas
4.0
GER
1
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
2
2
3
3
3
4
4
69
72
FM
Valenti Giuseppe
5.0
ITA
0
1
1
0
0
1
1
1
0
0
1
2
2
2
3
4
5
5
128
71
CM
Simeone Giulio
4.0
ITA
1
0
½
0
½
1
0
1
0
1
1
1.5
1.5
2
3
3
4
4
117
70
CM
Konyves Almos
4.0
HUN
1
½
0
0
1
1
0
½
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
4
40
69
CM
Palczert Matyas
5.5
HUN
½
1
½
1
0
1
½
0
1
0.5
1.5
2
3
3
4
4.5
4.5
5.5
41
68
CM
De Vita Gianni
5.5
ITA
1
½
0
1
0
½
1
1
½
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3
4
5
5.5
55
67
CM
Cardarelli Angelo
5.0
ITA
1
½
1
0
1
0
0
½
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4
5
116
66
CM
Steiger Michael
4.0
GER
1
½
½
0
½
½
0
½
½
1
1.5
2
2
2.5
3
3
3.5
4
46
65
CM
Battistella Stefano
5.5
ITA
1
½
0
1
0
1
½
½
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4
4.5
5.5
105
64
M
Rieke Theo
4.5
GER
½
½
½
½
½
½
½
½
½
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
45
63
M
Geisshirt Marco
5.5
GER
1
0
1
0
0
1
1
½
1
1
1
2
2
2
3
4
4.5
5.5
123
62
M
Lang Alexander
4.0
GER
1
0
1
½
0
0
1
0
½
1
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4
59
61
M
Beulertz Stefan
5.0
MLT
1
1
½
0
1
0
0
1
½
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
5
26
60
M
Fehr Axel Dr.
6.0
GER
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
2
3
3
4
5
5
6
39
59
FM
Behling Robert
5.5
GER
1
0
1
0
1
½
½
1
½
1
1
2
2
3
3.5
4
5
5.5
58
58
M
Sorcinelli Francesco
5.0
ITA
1
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
4
4
4
5
70
57
M
Verrascina Roberto
5.0
ITA
1
0
0
1
½
0
1
½
0
1
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4
4
31
56
M
Trauth Michael Dr.
6.0
GER
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
2
3
4
5
6
6
87
55
M
Wollenweber Carsten
4.5
GER
1
0
½
1
½
½
1
0
0
1
1
1.5
2.5
3
3.5
4.5
4.5
4.5
115
54
M
Voelker Sebastian
4.0
GER
1
1
½
½
0
0
1
0
0
1
2
2.5
3
3
3
4
4
4
50
53
M
Knors Rudi
5.5
BEL
½
1
0
½
1
½
1
½
½
0.5
1.5
1.5
2
3
3.5
4.5
5
5.5
68
52
M
Tocco Paolo
5.0
ITA
1
1
0
0
0
1
1
1
0
1
2
2
2
2
3
4
5
5
56
51
CM
Cardili Mariano
5.0
ITA
1
½
½
1
0
½
1
½
0
1
1.5
2
3
3
3.5
4.5
5
5
74
50
M
Bellmann Rambald
5.0
GER
1
1
0
0
0
1
½
½
1
1
2
2
2
2
3
3.5
4
5
60
49
FM
Pasti Aron
5.0
HUN
1
½
½
1
0
1
½
½
0
1
1.5
2
3
3
4
4.5
5
5
66
48
M
Tolhuizen Ludo
5.0
NED
0
1
½
1
1
½
½
½
0
0
1
1.5
2.5
3.5
4
4.5
5
5
61
47
M
Astengo Corrado
5.0
ITA
1
½
0
1
1
½
0
½
½
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
4
4.5
5
23
46
CM
Lezzerini Marco
6.0
ITA
1
½
½
1
0
1
1
0
1
1
1.5
2
3
3
4
5
5
6
17
45
M
Klings Peter
6.0
GER
1
1
0
1
1
½
½
0
1
1
2
2
3
4
4.5
5
5
6
24
44
M
Perman Sergey
6.0
SUI
½
1
1
0
½
1
1
½
½
0.5
1.5
2.5
2.5
3
4
5
5.5
6
131
43
M
Gibellato Francesco
4.0
ITA
½
½
0
½
½
1
0
½
½
0.5
1
1
1.5
2
3
3
3.5
4
42
42
M
Voltolini Giuseppe
5.5
ITA
½
½
½
1
½
1
0
½
1
0.5
1
1.5
2.5
3
4
4
4.5
5.5
62
41
CM
Zum Felde Michael
5.0
GER
1
1
½
0
½
½
1
0
½
1
2
2.5
2.5
3
3.5
4.5
4.5
5
20
40
CM
Shehzad Shazil
6.0
NOR
1
1
0
1
1
0
½
1
½
1
2
2
3
4
4
4.5
5.5
6
34
39
CM
Heidel Andre Nicolas
5.5
GER
1
1
1
1
0
½
½
½
0
1
2
3
4
4
4.5
5
5.5
5.5
19
38
IM
Medancic Rikard
6.0
CRO
½
1
1
1
½
1
0
½
½
0.5
1.5
2.5
3.5
4
5
5
5.5
6
44
37
CM
Pedersen Henrik Bolding
5.5
DEN
1
½
½
½
½
1
0
1
½
1
1.5
2
2.5
3
4
4
5
5.5
43
36
CM
Huemmer Bernd
5.5
GER
½
½
1
½
½
½
1
1
0
0.5
1
2
2.5
3
3.5
4.5
5.5
5.5
37
35
CM
Leutwyler Martin
5.5
SUI
1
1
1
0
½
0
1
1
0
1
2
3
3
3.5
3.5
4.5
5.5
5.5
30
34
CM
Ager Josef
6.0
AUT
0
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
2
3
4
4
5
5
6
94
33
CM
Schaefer Michael
4.5
GER
½
1
0
½
1
½
½
½
0
0.5
1.5
1.5
2
3
3.5
4
4.5
4.5
75
32
CM
Vezzani Stefano
5.0
ITA
1
½
½
½
½
1
½
½
0
1
1.5
2
2.5
3
4
4.5
5
5
72
31
FM
Schulz Michael
5.0
GER
1
1
0
0
1
1
1
0
0
1
2
2
2
3
4
5
5
5
54
30
M
Van Den Bersselaar Jeroen
5.0
NED
1
1
0
½
1
½
0
½
½
1
2
2
2.5
3.5
4
4
4.5
5
51
29
M
Zucchelli Massimo
5.5
ITA
½
0
½
1
½
1
1
½
½
0.5
0.5
1
2
2.5
3.5
4.5
5
5.5
22
28
FM
De Santis Alessio
6.0
ITA
1
1
0
1
1
0
½
1
½
1
2
2
3
4
4
4.5
5.5
6
111
27
M
Dobboletta Alex
4.0
ITA
1
1
0
0
1
0
1
0
0
1
2
2
2
3
3
4
4
4
63
26
M
Sprotte Norbert
5.0
GER
½
1
0
½
1
1
1
0
0
0.5
1.5
1.5
2
3
4
5
5
5
9
25
M
Schroeder Wilfried
6.5
GER
1
1
1
0
1
1
0
1
½
1
2
3
3
4
5
5
6
6.5
27
24
M
Felgendreher Heiko
6.0
GER
1
1
½
1
0
½
0
1
1
1
2
2.5
3.5
3.5
4
4
5
6
33
23
M
Luciani Carlo
6.0
ITA
1
½
0
0
1
1
1
½
1
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5
6
29
22
CF
Pasini Nicolo'
6.0
ITA
0
1
1
1
1
½
0
½
1
0
1
2
3
4
4.5
4.5
5
6
36
21
IM
Kuhn Tobias
5.5
GER
1
1
½
1
½
0
½
½
½
1
2
2.5
3.5
4
4
4.5
5
5.5
5
20
IM
Vezzosi Paolo
7.0
ITA
1
1
1
½
0
1
1
½
1
1
2
3
3.5
3.5
4.5
5.5
6
7
18
19
IM
Glienke Manfred Dr.
6.0
GER
½
1
1
1
½
1
½
0
½
0.5
1.5
2.5
3.5
4
5
5.5
5.5
6
12
18
FM
Scheftlein Richard
6.5
GER
1
1
½
½
1
½
1
½
½
1
2
2.5
3
4
4.5
5.5
6
6.5
4
17
FM
Fecker Noah
7.0
SUI
1
1
1
½
½
1
1
½
½
1
2
3
3.5
4
5
6
6.5
7
32
16
FM
Dittmar Peter
6.0
GER
1
1
0
½
1
½
½
½
1
1
2
2
2.5
3.5
4
4.5
5
6
10
15
FM
Fritz Roland
6.5
GER
1
½
½
1
1
1
1
0
½
1
1.5
2
3
4
5
6
6
6.5
6
14
FM
Curien Nicolas
7.0
SUI
1
1
0
½
1
1
½
1
1
1
2
2
2.5
3.5
4.5
5
6
7
13
13
FM
Bifulco Michel
6.5
ITA
1
½
½
0
1
0
1
½
1
1
1.5
2
2
3
3
4
4.5
5.5
21
12
FM
Zwahr Paul
6.0
GER
1
½
1
1
½
0
0
1
1
1
1.5
2.5
3.5
4
4
4
5
6
8
11
IM
Sedina Elena
6.5
ITA
1
½
1
1
1
0
1
1
0
1
1.5
2.5
3.5
4.5
4.5
5.5
6.5
6.5
25
10
IM
Welling Gerard
6.0
NED
1
½
1
0
1
½
0
1
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4
4
5
6
15
9
IM
Molnar Bela
6.0
HUN
1
1
1
0
1
1
½
½
0
1
2
3
3
4
5
5.5
6
6
14
8
IM
Qendro Llambi
6.5
ALB
½
1
½
1
0
1
1
½
1
0.5
1.5
2
3
3
4
5
5.5
6.5
16
7
FM
Favaloro Andrea
6.0
ITA
0
1
1
1
0
½
½
½
½
0
1
2
3
3
3.5
4
4.5
5
7
6
IM
Sarkar Justin
6.5
USA
1
1
1
½
½
1
0
1
½
1
2
3
3.5
4
5
5
6
6.5
28
5
GM
Okhotnik Vladimir
6.0
FRA
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
1
2
2
3
4
5
6
6
11
4
GM
Horvath Jozsef
6.5
HUN
1
0
1
1
1
0
½
1
1
1
1
2
3
4
4
4.5
5.5
6.5
3
3
GM
Horvath Csaba
7.5
HUN
1
1
1
1
1
½
½
1
½
1
2
3
4
5
5.5
6
7
7.5
2
2
GM
Halkias Stelios
7.5
GRE
1
1
1
½
1
1
½
½
1
1
2
3
3.5
4.5
5.5
6
6.5
7.5
1
1
GM
Petrov Nikita
8.0
RUS
1
1
1
1
1
½
1
½
1
1
2
3
4
5
5.5
6.5
7
8
Informativa Privacy