Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
4° FESTIVAL ROMA CITTA APERTA - A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1912019A
4° FESTIVAL ROMA CITTA APERTA - A
Roma
RM
LAZ
08-12-2019
15-12-2019
9
72
OLIVO Ilaria
Denominazione:
4° FESTIVAL ROMA CITTA APERTA - A
Luogo:
Roma
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
OLIVO Ilaria
BUONOCORE G. - PERRONE G. - DEL DUCA D. - ANDREOZZI P.
Kollars Dmitrij
Smirnov Anton
1
Mikaelyan Arman
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aarav Dengla
Ahlers Knut
Amato Andrea
Astengo Corrado
Bach Matthias
Battistella Stefano
Bellincampi Stefano
Bernardini Tommaso
Bifulco Michel
Bonaposta Fabrizio
Buonanno Raffaele
Bye
Bye
Capitelli Paolo
Cardili Mariano
Carlo Emanuele
Carnicelli Valerio
Ciampi Vincenzo
Corvi Marco
D 'angerio Alessandro
De Carlo Benito Fabio
Della Corte Alessandro
Dudin Gleb
Dvirnyy Danyyil
Epishin Vladimir
Evdokimov Alexander A.
Fataliyeva Ulviyya
Favaloro Andrea
Fier Alexandr
Goh Zi Han
Goossens Hanne
Grasso Gaetano
Grimaldi Angela Flavia
Jaksland Tim
Kanmazalp Ogulcan
Kanyamarala Tarun
Kanyamarala Trisha
Kollars Dmitrij
Lagrotteria Salvatore
Lee Qing Aun
Levin Evgeny A.
Loshkarev Dmitri
Maiorov Nikita
Maisuradze Nino
Marin Sam
Marzaduri Riccardo
Messina Giuseppe Ottavio
Mikaelyan Arman
Modi Yashil
Morello Guido
Papa Giorgio
Pirverdiyev Agil
Prelati Maurizio
Pulkkinen Kari
Ramme Christoph
Ruecker Benjamin
Savalla Pietro
Scacco Mauro
Sibilio Mario
Skou Niels
Smirnov Anton
Sonis Francesco
Thrish Karthik
Tiviakov Sergei
Tolonen Mikko
Tran Tuan Minh
Vavulin Maxim
Vorobiov Evgeny E.
Vrublevskaya Olga
Wollenweber Carsten
Zhukov Anton
Zum Felde Michael
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
70
72
NC
Scacco Mauro
1.5
ITA
36
N
0
51
B
1
34
N
0
53
B
0
42
N
½
39
B
0
67
N
0
0
0
0
0
-1
65
71
NC
Prelati Maurizio
3.0
ITA
35
B
0
52
N
0
59
N
½
51
B
0
65
N
½
68
B
1
47
N
0
69
N
½
60
B
½
-1
24
70
FM
Modi Yashil
5.0
RSA
34
N
½
28
B
½
44
N
½
30
B
½
32
N
½
24
B
1
18
N
0
42
B
1
31
B
½
1
67
69
NC
Messina Giuseppe Ottavio
2.5
ITA
33
B
0
50
N
0
54
B
0
39
N
0
59
N
0
60
B
0
68
N
1
71
B
½
0
1
0
69
68
NC
De Carlo Benito Fabio
2.0
ITA
32
N
0
49
B
0
53
N
0
0
1
45
B
0
71
N
0
69
B
0
0
1
39
N
0
-1
60
67
NC
Ahlers Knut
3.5
GER
31
B
0
45
N
0
51
N
1
47
B
½
57
N
0
59
B
0
72
B
1
41
N
½
46
B
½
1
51
66
NC
Lagrotteria Salvatore
4.0
ITA
30
N
0
47
B
½
42
N
0
59
B
1
48
N
½
38
B
0
51
N
½
0
1
29
B
½
0
39
65
NC
Bellincampi Stefano
4.5
ITA
29
B
0
43
N
0
39
B
1
46
N
0
71
B
½
52
N
½
50
B
1
49
N
½
41
B
1
1
55
64
CM
Savalla Pietro
3.5
ITA
28
N
½
34
B
½
37
B
½
35
N
0
52
B
1
41
N
½
38
N
0
26
B
0
59
N
½
-1
58
63
NC
Battistella Stefano
3.5
ITA
27
B
0
39
N
1
35
B
½
0
0
47
N
½
48
B
½
44
N
0
59
N
1
0
0
-1
50
62
M
Ciampi Vincenzo
4.0
ITA
26
N
0
44
B
½
47
N
½
48
B
½
56
N
0
42
B
0
55
N
1
51
B
1
61
N
½
-1
43
61
NC
Grimaldi Angela Flavia
4.0
ITA
25
B
½
21
N
0
46
B
½
45
N
1
37
B
1
23
N
0
35
B
0
29
N
½
62
B
½
1
62
60
NC
Aarav Dengla
3.0
IND
24
N
½
22
B
½
32
N
0
44
B
0
51
N
0
69
N
1
43
B
½
48
B
0
71
N
½
-1
63
59
M
D 'angerio Alessandro
3.0
ITA
23
B
0
37
N
0
71
B
½
66
N
0
69
B
1
67
N
1
42
N
0
63
B
0
64
B
½
1
46
58
NC
Thrish Karthik
4.0
IND
22
N
½
24
B
½
30
N
½
26
B
0
43
B
½
50
N
1
37
B
½
27
N
½
25
N
0
-1
28
57
NC
Loshkarev Dmitri
5.0
RUS
21
B
½
25
N
0
41
B
½
43
N
½
67
B
1
35
N
½
29
B
1
19
N
0
27
B
1
1
36
56
NC
Wollenweber Carsten
4.5
GER
0
1
17
N
0
29
B
½
33
N
0
62
B
1
27
N
0
41
B
1
31
N
0
49
B
1
0
68
55
NC
Marin Sam
2.0
CAN
0
0
42
B
1
28
N
0
41
N
0
39
B
1
45
N
0
62
B
0
0
0
0
0
0
47
54
NC
Capitelli Paolo
4.0
ITA
18
N
0
38
B
0
69
N
1
42
B
1
36
N
0
47
B
1
32
N
0
43
B
½
48
N
½
-1
49
53
NC
Bonaposta Fabrizio
4.0
ITA
17
B
0
20
N
0
68
B
1
72
N
1
29
B
0
43
N
1
30
N
½
33
B
½
47
N
0
-1
56
52
FM
Buonanno Raffaele
3.5
ITA
16
N
0
71
B
1
24
N
½
22
B
0
64
N
0
65
B
½
39
N
1
25
B
½
42
N
0
-1
66
51
NC
Skou Niels
2.5
DEN
15
B
0
72
N
0
67
B
0
71
N
1
60
B
1
37
N
0
66
B
½
62
N
0
0
0
0
57
50
NC
Cardili Mariano
3.5
ITA
14
N
0
69
B
1
22
N
½
24
B
½
30
N
0
58
B
0
65
N
0
39
B
1
43
N
½
-1
54
49
NC
Tolonen Mikko
3.5
FIN
13
B
0
68
N
1
27
B
½
29
N
½
31
B
½
33
N
0
25
N
½
65
B
½
56
N
0
-1
42
48
CM
Papa Giorgio
4.0
ITA
0
1
15
N
0
20
B
0
62
N
½
66
B
½
63
N
½
24
B
0
60
N
1
54
B
½
0
29
47
NC
Astengo Corrado
5.0
ITA
10
B
0
66
N
½
62
B
½
67
N
½
63
B
½
54
N
0
71
B
1
46
N
1
53
B
1
1
59
46
NC
Zum Felde Michael
3.5
GER
0
½
5
B
0
61
N
½
65
B
1
24
N
½
32
B
½
28
N
0
47
B
0
67
N
½
0
27
45
CF
Goh Zi Han
5.0
SGP
9
N
0
67
B
1
18
N
0
61
B
0
68
N
1
55
B
1
26
N
1
28
B
1
12
B
0
1
33
44
CM
Bernardini Tommaso
4.5
ITA
8
B
0
62
N
½
70
B
½
60
N
1
27
B
½
31
N
0
63
B
1
0
1
18
N
0
0
53
43
NC
Morello Guido
3.5
ITA
7
N
0
65
B
1
9
N
0
57
B
½
58
N
½
53
B
0
60
N
½
54
N
½
50
B
½
-1
38
42
NC
Grasso Gaetano
4.5
ITA
6
B
0
55
N
0
66
B
1
54
N
0
72
B
½
62
N
1
59
B
1
70
N
0
52
B
1
1
61
41
NC
Ramme Christoph
3.0
GER
5
N
½
12
B
0
57
N
½
55
B
1
19
N
0
64
B
½
56
N
0
67
B
½
65
N
0
-1
72
40
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
64
39
WIM
Goossens Hanne
3.0
BEL
3
N
0
63
B
0
65
N
0
69
B
1
55
N
0
72
N
1
52
B
0
50
N
0
68
B
1
-1
19
38
NC
Zhukov Anton
5.5
RUS
2
B
0
54
N
1
19
B
½
27
N
½
21
B
0
66
N
1
64
B
1
24
N
½
23
B
1
1
48
37
WIM
Vrublevskaya Olga
4.0
RUS
1
N
0
59
B
1
64
N
½
19
B
½
61
N
0
51
B
1
58
N
½
30
B
½
33
N
0
-1
52
36
M
Marzaduri Riccardo
3.5
ITA
72
B
1
13
N
½
6
B
0
23
N
0
54
B
1
0
1
16
N
0
0
0
0
0
0
34
35
NC
Kanyamarala Trisha
4.5
IRL
71
N
1
16
B
0
63
N
½
64
B
1
22
N
0
57
B
½
61
N
1
18
B
½
26
N
0
-1
18
34
CM
Carlo Emanuele
5.5
ITA
70
B
½
64
N
½
72
B
1
21
N
½
23
B
1
12
N
0
27
B
1
15
B
0
17
N
1
1
26
33
WGM
Maisuradze Nino
5.0
FRA
69
N
1
14
B
½
12
N
0
56
B
1
16
N
0
49
B
1
23
B
0
53
N
½
37
B
1
1
45
32
NC
Della Corte Alessandro
4.0
ITA
68
B
1
10
N
0
60
B
1
20
N
0
70
B
½
46
N
½
54
B
1
21
N
0
0
0
0
22
31
FM
Lee Qing Aun
5.0
SGP
67
N
1
9
B
1
7
N
0
14
B
0
49
N
½
44
B
1
1
N
0
56
B
1
70
N
½
-1
35
30
NC
Ruecker Benjamin
4.5
GER
66
B
1
8
N
0
58
B
½
70
N
½
50
B
1
17
N
0
53
B
½
37
N
½
24
B
½
1
44
29
FM
Jaksland Tim
4.0
DEN
65
N
1
7
B
0
56
N
½
49
B
½
53
N
1
19
B
0
57
N
0
61
B
½
66
N
½
-1
41
28
FM
Bifulco Michel
4.0
ITA
64
B
½
70
N
½
55
B
1
17
N
½
25
B
½
6
N
0
46
B
1
45
N
0
0
0
0
40
27
FM
Carnicelli Valerio
4.0
ITA
63
N
1
4
B
0
49
N
½
38
B
½
44
N
½
56
B
1
34
N
0
58
B
½
57
N
0
-1
23
26
FM
Bach Matthias
5.0
GER
62
B
1
6
N
½
13
B
0
58
N
1
17
B
½
20
N
0
45
B
0
64
N
1
35
B
1
1
32
25
FM
Corvi Marco
4.5
ITA
61
N
½
57
B
1
14
N
½
18
B
0
28
N
½
0
0
49
B
½
52
N
½
58
B
1
0
37
24
FM
Pulkkinen Kari
4.5
FIN
60
B
½
58
N
½
52
B
½
50
N
½
46
B
½
70
N
0
48
N
1
38
B
½
30
N
½
-1
30
23
FM
Kanyamarala Tarun
4.5
IRL
59
N
1
3
B
½
5
N
0
36
B
1
34
N
0
61
B
1
33
N
1
8
B
0
38
N
0
-1
25
22
FM
Sibilio Mario
5.0
ITA
58
B
½
60
N
½
50
B
½
52
N
1
35
B
1
8
N
½
6
B
½
12
N
½
4
B
0
1
20
21
FM
Amato Andrea
5.0
ITA
57
N
½
61
B
1
3
N
0
34
B
½
38
N
1
18
B
1
9
N
0
32
B
1
1
N
0
-1
11
20
FM
Dudin Gleb
6.0
RUS
0
0
53
B
1
48
N
1
32
B
1
12
N
0
26
B
1
8
N
½
5
B
1
9
N
½
0
17
19
FM
Favaloro Andrea
5.5
ITA
0
1
1
B
0
38
N
½
37
N
½
41
B
1
29
N
1
4
B
0
57
B
1
5
N
½
0
16
18
WGM
Fataliyeva Ulviyya
5.5
AZE
54
B
1
2
N
0
45
B
1
25
N
1
9
B
0
21
N
0
70
B
1
35
N
½
44
B
1
1
31
17
FM
Pirverdiyev Agil
4.5
AZE
53
N
1
56
B
1
4
N
0
28
B
½
26
N
½
30
B
1
5
B
½
6
N
0
34
B
0
1
14
16
IM
Sonis Francesco
5.5
ITA
52
B
1
35
N
1
8
B
½
9
N
0
33
B
1
10
N
0
36
B
1
1
B
½
15
N
½
1
13
15
IM
Kanmazalp Ogulcan
5.5
TUR
51
N
1
48
B
1
2
B
½
6
N
½
8
B
½
5
N
½
3
B
0
34
N
1
16
B
½
1
3
14
GM
Mikaelyan Arman
6.5
ARM
50
B
1
33
N
½
25
B
½
31
N
1
6
B
1
4
N
1
2
B
½
7
B
1
3
N
0
1
4
13
GM
Evdokimov Alexander A.
6.5
RUS
49
N
1
36
B
½
26
N
1
5
B
½
3
N
½
1
B
1
10
B
½
2
N
½
6
B
1
1
12
12
GM
Dvirnyy Danyyil
6.0
ITA
0
½
41
N
1
33
B
1
2
N
0
20
B
1
34
B
1
7
N
0
22
B
½
45
N
1
0
71
11
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
5
10
GM
Levin Evgeny A.
6.0
RUS
47
N
1
32
B
1
1
N
½
3
B
½
5
N
½
16
B
1
13
N
½
9
B
½
7
N
½
-1
7
9
GM
Maiorov Nikita
6.0
BLR
45
B
1
31
N
0
43
B
1
16
B
1
18
N
1
2
N
0
21
B
1
10
N
½
20
B
½
1
10
8
GM
Fier Alexandr
6.0
BRA
44
N
1
30
B
1
16
N
½
1
B
½
15
N
½
22
B
½
20
B
½
23
N
1
2
B
½
1
6
7
GM
Tran Tuan Minh
6.0
VIE
43
B
1
29
N
1
31
B
1
4
N
½
2
B
½
3
N
½
12
B
1
14
N
0
10
B
½
1
15
6
GM
Vorobiov Evgeny E.
5.5
RUS
42
N
1
26
B
½
36
N
1
15
B
½
14
N
0
28
B
1
22
N
½
17
B
1
13
N
0
-1
21
5
GM
Epishin Vladimir
5.0
RUS
41
B
½
46
N
1
23
B
1
13
N
½
10
B
½
15
B
½
17
N
½
20
N
0
19
B
½
1
9
4
GM
Vavulin Maxim
6.0
RUS
0
1
27
N
1
17
B
1
7
B
½
1
N
½
14
B
0
19
N
1
3
B
0
22
N
1
0
1
3
GM
Kollars Dmitrij
7.0
GER
39
B
1
23
N
½
21
B
1
10
N
½
13
B
½
7
B
½
15
N
1
4
N
1
14
B
1
1
2
2
GM
Smirnov Anton
6.5
AUS
38
N
1
18
B
1
15
N
½
12
B
1
7
N
½
9
B
1
14
N
½
13
B
½
8
N
½
-1
8
1
GM
Tiviakov Sergei
6.0
NED
37
B
1
19
N
1
10
B
½
8
N
½
4
B
½
13
N
0
31
B
1
16
N
½
21
B
1
1
Informativa Privacy