Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP PARMA CITTA' DELLA CULTURA 2020-2021
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2105014A
OP PARMA CITTA' DELLA CULTURA 2020-2021
Parma
PR
EMI
14-05-2021
16-05-2021
5
52
MANCINI Angelo
Denominazione:
OP PARMA CITTA' DELLA CULTURA 2020-2021
Luogo:
Parma
[Parma - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
MANCINI Angelo
GALLANI A.
Paltrinieri Nicholas
Dionigi Riccardo
1
Tirelli Mauro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accorsini Cesare
Aimi Luca
Bellomo Mario
Bergamaschi Matteo
Berlato Alberto
Bocceda Carlo
Bonilauri Luca
Boraso Alessio
Bossi Alessandro
Brini Dario
Bruni Alessandro
Busani Stefano
Bye
Camorali Lorenzo
Canossa Riccardo
Caselli Luca
Celadon Alberto
Civa Marco
Dal Zilio Mattia
Dionigi Riccardo
Djebali Mohamed
Dolci Daniele
Donelli Sergio
Fabbi Diego
Ferrari Pietro
Garofalo Sergio
Gasparetto Alessandro
Ghirardi Gianfranco
Grillo Francesco
Lettera Fabio
Marsico Enrico
Molinelli Luigi
Morenghi Alberto
Necesito Donald
Pagani Fausto
Paltrinieri Nicholas
Panero Simone
Pedrazzi Giuseppe
Perrella Romeo
Polidoro Ettore
Rinaldini Andrea
Rubini Alessandro
Rubini Riccardo
Sassi Ettore
Scotti Giovanni
Sgarbi Michele
Tirelli Mauro
Vaccari Luigi
Vaccari Marco
Venturelli Francesco Aldo
Vincenzi Marco
Wu Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Paltrinieri Nicholas
ITA
2357
27
NC
Bruni Alessandro
ITA
1368
1
-
0
2
28
NC
Civa Marco
ITA
1329
2
FM
Boraso Alessio
ITA
2250
0
-
1
3
3
M
Tirelli Mauro
ITA
2159
29
NC
Venturelli Francesco Aldo
ITA
1323
1
-
0
4
30
NC
Polidoro Ettore
ITA
1315
4
CM
Dionigi Riccardo
ITA
2033
0
-
1
5
5
CM
Vincenzi Marco
ITA
1996
31
3N
Vaccari Luigi
ITA
1293
1
-
0
6
32
NC
Busani Stefano
ITA
1281
6
CM
Bossi Alessandro
ITA
1944
0
-
1
7
7
CM
Pedrazzi Giuseppe
ITA
1924
33
NC
Wu Matteo
ITA
1258
0
-
1
8
34
NC
Sassi Ettore
ITA
1255
8
1N
Brini Dario
ITA
1868
0
-
1
9
9
1N
Aimi Luca
ITA
1825
35
NC
Dal Zilio Mattia
ITA
1245
½
-
½
10
36
NC
Molinelli Luigi
ITA
1211
10
1N
Gasparetto Alessandro
ITA
1820
0
-
1
11
11
1N
Panero Simone
ITA
1797
37
NC
Canossa Riccardo
ITA
1207
1
-
0
12
38
NC
Rubini Alessandro
ITA
1121
12
1N
Necesito Donald
PHI
1793
0
-
1
13
13
1N
Bocceda Carlo
ITA
1790
39
NC
Djebali Mohamed
ITA
1002
1
-
0
14
40
NC
Bergamaschi Matteo
ITA
999
15
CM
Accorsini Cesare
ITA
1754
1
-
0
15
16
CM
Grillo Francesco
ITA
1703
41
NC
Berlato Alberto
ITA
999
1
-
0
16
42
NC
Camorali Lorenzo
ITA
999
17
2N
Bonilauri Luca
ITA
1660
0
-
1
17
18
CM
Garofalo Sergio
ITA
1598
43
NC
Dolci Daniele
ITA
999
1
-
0
18
44
NC
Fabbi Diego
ITA
999
19
1N
Ghirardi Gianfranco
ITA
1583
0
-
1
19
20
2N
Donelli Sergio
ITA
1558
45
NC
Ferrari Pietro
ITA
999
1
-
0
20
46
NC
Lettera Fabio
ITA
999
21
3N
Pagani Fausto
ITA
1521
0
-
1
21
22
3N
Bellomo Mario
ITA
1511
47
NC
Morenghi Alberto
ITA
999
1
-
0
22
48
NC
Perrella Romeo
ITA
999
23
3N
Marsico Enrico
ITA
1506
0
-
1
23
24
NC
Vaccari Marco
ITA
1459
50
NC
Rubini Riccardo
ITA
999
1
-
0
24
26
NC
Caselli Luca
ITA
1392
52
NC
Sgarbi Michele
ITA
999
0
-
1
25
14
2N
Celadon Alberto
ITA
1757
0
-
F
26
25
NC
Bye
ITA
1403
0
-
F
27
49
NC
Rinaldini Andrea
ITA
999
0
-
F
28
51
NC
Scotti Giovanni
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
2N
Bonilauri Luca
1
ITA
1660
1
FM
Paltrinieri Nicholas
1
ITA
2357
0
-
1
2
2
FM
Boraso Alessio
1
ITA
2250
18
CM
Garofalo Sergio
1
ITA
1598
1
-
0
3
19
1N
Ghirardi Gianfranco
1
ITA
1583
3
M
Tirelli Mauro
1
ITA
2159
0
-
1
4
4
CM
Dionigi Riccardo
1
ITA
2033
20
2N
Donelli Sergio
1
ITA
1558
1
-
0
5
21
3N
Pagani Fausto
1
ITA
1521
5
CM
Vincenzi Marco
1
ITA
1996
0
-
1
6
6
CM
Bossi Alessandro
1
ITA
1944
22
3N
Bellomo Mario
1
ITA
1511
½
-
½
7
8
1N
Brini Dario
1
ITA
1868
24
NC
Vaccari Marco
1
ITA
1459
0
-
1
8
10
1N
Gasparetto Alessandro
1
ITA
1820
40
NC
Bergamaschi Matteo
1
ITA
999
1
-
0
9
23
3N
Marsico Enrico
1
ITA
1506
11
1N
Panero Simone
1
ITA
1797
0
-
1
10
12
1N
Necesito Donald
1
PHI
1793
51
NC
Scotti Giovanni
1
ITA
999
½
-
½
11
33
NC
Wu Matteo
1
ITA
1258
13
1N
Bocceda Carlo
1
ITA
1790
0
-
1
12
52
NC
Sgarbi Michele
1
ITA
999
16
CM
Grillo Francesco
1
ITA
1703
0
-
1
13
35
NC
Dal Zilio Mattia
0.5
ITA
1245
7
CM
Pedrazzi Giuseppe
0
ITA
1924
0
-
1
14
14
2N
Celadon Alberto
0
ITA
1757
9
1N
Aimi Luca
0.5
ITA
1825
1
-
0
15
15
CM
Accorsini Cesare
0
ITA
1754
38
NC
Rubini Alessandro
0
ITA
1121
½
-
½
16
41
NC
Berlato Alberto
0
ITA
999
26
NC
Caselli Luca
0
ITA
1392
1
-
0
17
27
NC
Bruni Alessandro
0
ITA
1368
42
NC
Camorali Lorenzo
0
ITA
999
1
-
0
18
43
NC
Dolci Daniele
0
ITA
999
28
NC
Civa Marco
0
ITA
1329
0
-
1
19
29
NC
Venturelli Francesco Aldo
0
ITA
1323
44
NC
Fabbi Diego
0
ITA
999
1
-
0
20
45
NC
Ferrari Pietro
0
ITA
999
30
NC
Polidoro Ettore
0
ITA
1315
0
-
1
21
31
3N
Vaccari Luigi
0
ITA
1293
46
NC
Lettera Fabio
0
ITA
999
1
-
0
22
47
NC
Morenghi Alberto
0
ITA
999
32
NC
Busani Stefano
0
ITA
1281
½
-
½
23
49
NC
Rinaldini Andrea
0
ITA
999
34
NC
Sassi Ettore
0
ITA
1255
0
-
1
24
50
NC
Rubini Riccardo
0
ITA
999
36
NC
Molinelli Luigi
0
ITA
1211
0
-
1
25
37
NC
Canossa Riccardo
0
ITA
1207
48
NC
Perrella Romeo
0
ITA
999
½
-
½
26
25
NC
Bye
0
ITA
1403
0
-
F
27
39
NC
Djebali Mohamed
0
ITA
1002
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Paltrinieri Nicholas
2
ITA
2357
10
1N
Gasparetto Alessandro
2
ITA
1820
1
-
0
2
11
1N
Panero Simone
2
ITA
1797
2
FM
Boraso Alessio
2
ITA
2250
0
-
1
3
3
M
Tirelli Mauro
2
ITA
2159
13
1N
Bocceda Carlo
2
ITA
1790
1
-
0
4
16
CM
Grillo Francesco
2
ITA
1703
4
CM
Dionigi Riccardo
2
ITA
2033
0
-
1
5
5
CM
Vincenzi Marco
2
ITA
1996
24
NC
Vaccari Marco
2
ITA
1459
0
-
1
6
51
NC
Scotti Giovanni
1.5
ITA
999
6
CM
Bossi Alessandro
1.5
ITA
1944
½
-
½
7
22
3N
Bellomo Mario
1.5
ITA
1511
12
1N
Necesito Donald
1.5
PHI
1793
0
-
1
8
7
CM
Pedrazzi Giuseppe
1
ITA
1924
27
NC
Bruni Alessandro
1
ITA
1368
1
-
0
9
28
NC
Civa Marco
1
ITA
1329
8
1N
Brini Dario
1
ITA
1868
0
-
1
10
29
NC
Venturelli Francesco Aldo
1
ITA
1323
14
2N
Celadon Alberto
1
ITA
1757
½
-
½
11
30
NC
Polidoro Ettore
1
ITA
1315
17
2N
Bonilauri Luca
1
ITA
1660
½
-
½
12
18
CM
Garofalo Sergio
1
ITA
1598
31
3N
Vaccari Luigi
1
ITA
1293
1
-
0
13
34
NC
Sassi Ettore
1
ITA
1255
19
1N
Ghirardi Gianfranco
1
ITA
1583
0
-
1
14
20
2N
Donelli Sergio
1
ITA
1558
33
NC
Wu Matteo
1
ITA
1258
1
-
0
15
36
NC
Molinelli Luigi
1
ITA
1211
21
3N
Pagani Fausto
1
ITA
1521
0
-
1
16
40
NC
Bergamaschi Matteo
1
ITA
999
23
3N
Marsico Enrico
1
ITA
1506
0
-
1
17
9
1N
Aimi Luca
0.5
ITA
1825
41
NC
Berlato Alberto
1
ITA
999
1
-
0
18
48
NC
Perrella Romeo
0.5
ITA
999
15
CM
Accorsini Cesare
0.5
ITA
1754
1
-
0
19
32
NC
Busani Stefano
0.5
ITA
1281
37
NC
Canossa Riccardo
0.5
ITA
1207
1
-
0
20
38
NC
Rubini Alessandro
0.5
ITA
1121
35
NC
Dal Zilio Mattia
0.5
ITA
1245
1
-
0
21
26
NC
Caselli Luca
0
ITA
1392
47
NC
Morenghi Alberto
0.5
ITA
999
½
-
½
22
39
NC
Djebali Mohamed
0
ITA
1002
45
NC
Ferrari Pietro
0
ITA
999
1
-
0
23
42
NC
Camorali Lorenzo
0
ITA
999
49
NC
Rinaldini Andrea
0
ITA
999
0
-
1
24
46
NC
Lettera Fabio
0
ITA
999
43
NC
Dolci Daniele
0
ITA
999
1
-
0
25
44
NC
Fabbi Diego
0
ITA
999
50
NC
Rubini Riccardo
0
ITA
999
½
-
½
26
52
NC
Sgarbi Michele
1
ITA
999
0
-
F
27
25
NC
Bye
0
ITA
1403
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Dionigi Riccardo
3
ITA
2033
1
FM
Paltrinieri Nicholas
3
ITA
2357
½
-
½
2
2
FM
Boraso Alessio
3
ITA
2250
3
M
Tirelli Mauro
3
ITA
2159
½
-
½
3
24
NC
Vaccari Marco
3
ITA
1459
12
1N
Necesito Donald
2.5
PHI
1793
0
-
1
4
19
1N
Ghirardi Gianfranco
2
ITA
1583
5
CM
Vincenzi Marco
2
ITA
1996
0
-
1
5
6
CM
Bossi Alessandro
2
ITA
1944
16
CM
Grillo Francesco
2
ITA
1703
½
-
½
6
23
3N
Marsico Enrico
2
ITA
1506
7
CM
Pedrazzi Giuseppe
2
ITA
1924
0
-
1
7
8
1N
Brini Dario
2
ITA
1868
18
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1598
1
-
0
8
10
1N
Gasparetto Alessandro
2
ITA
1820
20
2N
Donelli Sergio
2
ITA
1558
1
-
0
9
21
3N
Pagani Fausto
2
ITA
1521
11
1N
Panero Simone
2
ITA
1797
0
-
1
10
13
1N
Bocceda Carlo
2
ITA
1790
51
NC
Scotti Giovanni
2
ITA
999
1
-
0
11
9
1N
Aimi Luca
1.5
ITA
1825
29
NC
Venturelli Francesco Aldo
1.5
ITA
1323
1
-
0
12
14
2N
Celadon Alberto
1.5
ITA
1757
30
NC
Polidoro Ettore
1.5
ITA
1315
1
-
0
13
17
2N
Bonilauri Luca
1.5
ITA
1660
32
NC
Busani Stefano
1.5
ITA
1281
0
-
1
14
38
NC
Rubini Alessandro
1.5
ITA
1121
22
3N
Bellomo Mario
1.5
ITA
1511
½
-
½
15
27
NC
Bruni Alessandro
1
ITA
1368
48
NC
Perrella Romeo
1.5
ITA
999
1
-
0
16
41
NC
Berlato Alberto
1
ITA
999
28
NC
Civa Marco
1
ITA
1329
0
-
1
17
31
3N
Vaccari Luigi
1
ITA
1293
40
NC
Bergamaschi Matteo
1
ITA
999
1
-
0
18
33
NC
Wu Matteo
1
ITA
1258
46
NC
Lettera Fabio
1
ITA
999
1
-
0
19
47
NC
Morenghi Alberto
1
ITA
999
34
NC
Sassi Ettore
1
ITA
1255
0
-
1
20
49
NC
Rinaldini Andrea
1
ITA
999
36
NC
Molinelli Luigi
1
ITA
1211
1
-
0
21
52
NC
Sgarbi Michele
1
ITA
999
39
NC
Djebali Mohamed
1
ITA
1002
1
-
0
22
15
CM
Accorsini Cesare
0.5
ITA
1754
37
NC
Canossa Riccardo
0.5
ITA
1207
1
-
0
23
50
NC
Rubini Riccardo
0.5
ITA
999
26
NC
Caselli Luca
0.5
ITA
1392
½
-
½
24
35
NC
Dal Zilio Mattia
0.5
ITA
1245
44
NC
Fabbi Diego
0.5
ITA
999
1
-
0
25
43
NC
Dolci Daniele
0
ITA
999
45
NC
Ferrari Pietro
0
ITA
999
1
-
0
26
25
NC
Bye
0
ITA
1403
0
-
F
27
42
NC
Camorali Lorenzo
0
ITA
999
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Paltrinieri Nicholas
3.5
ITA
2357
2
FM
Boraso Alessio
3.5
ITA
2250
1
-
0
2
3
M
Tirelli Mauro
3.5
ITA
2159
4
CM
Dionigi Riccardo
3.5
ITA
2033
½
-
½
3
12
1N
Necesito Donald
3.5
PHI
1793
8
1N
Brini Dario
3
ITA
1868
0
-
1
4
5
CM
Vincenzi Marco
3
ITA
1996
13
1N
Bocceda Carlo
3
ITA
1790
1
-
0
5
7
CM
Pedrazzi Giuseppe
3
ITA
1924
24
NC
Vaccari Marco
3
ITA
1459
1
-
0
6
11
1N
Panero Simone
3
ITA
1797
10
1N
Gasparetto Alessandro
3
ITA
1820
0
-
1
7
16
CM
Grillo Francesco
2.5
ITA
1703
9
1N
Aimi Luca
2.5
ITA
1825
0
-
1
8
32
NC
Busani Stefano
2.5
ITA
1281
14
2N
Celadon Alberto
2.5
ITA
1757
0
-
1
9
18
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1598
6
CM
Bossi Alessandro
2.5
ITA
1944
0
-
1
10
31
3N
Vaccari Luigi
2
ITA
1293
19
1N
Ghirardi Gianfranco
2
ITA
1583
½
-
½
11
20
2N
Donelli Sergio
2
ITA
1558
38
NC
Rubini Alessandro
2
ITA
1121
½
-
½
12
33
NC
Wu Matteo
2
ITA
1258
21
3N
Pagani Fausto
2
ITA
1521
1
-
0
13
22
3N
Bellomo Mario
2
ITA
1511
49
NC
Rinaldini Andrea
2
ITA
999
1
-
0
14
34
NC
Sassi Ettore
2
ITA
1255
23
3N
Marsico Enrico
2
ITA
1506
½
-
½
15
51
NC
Scotti Giovanni
2
ITA
999
27
NC
Bruni Alessandro
2
ITA
1368
0
-
1
16
28
NC
Civa Marco
2
ITA
1329
52
NC
Sgarbi Michele
2
ITA
999
0
-
1
17
30
NC
Polidoro Ettore
1.5
ITA
1315
15
CM
Accorsini Cesare
1.5
ITA
1754
1
-
0
18
48
NC
Perrella Romeo
1.5
ITA
999
17
2N
Bonilauri Luca
1.5
ITA
1660
1
-
0
19
29
NC
Venturelli Francesco Aldo
1.5
ITA
1323
35
NC
Dal Zilio Mattia
1.5
ITA
1245
1
-
0
20
26
NC
Caselli Luca
1
ITA
1392
43
NC
Dolci Daniele
1
ITA
999
1
-
0
21
39
NC
Djebali Mohamed
1
ITA
1002
41
NC
Berlato Alberto
1
ITA
999
0
-
1
22
40
NC
Bergamaschi Matteo
1
ITA
999
47
NC
Morenghi Alberto
1
ITA
999
0
-
1
23
37
NC
Canossa Riccardo
0.5
ITA
1207
50
NC
Rubini Riccardo
1
ITA
999
½
-
½
24
45
NC
Ferrari Pietro
0
ITA
999
44
NC
Fabbi Diego
0.5
ITA
999
1
-
0
25
36
NC
Molinelli Luigi
1
ITA
1211
0
-
F
26
46
NC
Lettera Fabio
1
ITA
999
0
-
F
27
25
NC
Bye
0
ITA
1403
0
-
F
28
42
NC
Camorali Lorenzo
0
ITA
999
0
-
F
Informativa Privacy