Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
18° OPEN AUTUNNO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2111011A
18° OPEN AUTUNNO
Robecchetto con Induno
MI
LOM
23-09-2021
04-11-2021
7
43
AQUARI Claudio
Denominazione:
18° OPEN AUTUNNO
Luogo:
Robecchetto con Induno
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
AQUARI Claudio
Alberio Silvio
Caldarola Stefano
1
Cecchini Massimo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alberio Silvio
Amodeo Francesco
Andreacchio Antonio
Baldini Francesco
Barbaglia Luigi
Barrera Pietro
Bellora Michele
Boscarato Daniele
Caccianiga Andrea Luigi
Caldarola Stefano
Cecchini Massimo
Colombo Ernesto
Colusso Ermes
Conta Diego
Deghi Donatello
Fiorentino Maria Ausilia
Frignani Alessandro
Frittella Raul
Garlera Marco
Gaspari Giulio
Gazzardi Simone
Ghiggini Stefano
Giusti Francesco
Gualano Roberto
Koureas Panicos
Maggioni Leonardo
Mauceri Marialuisa
Mereghetti Marco
Minore Antonino
Montorfano Carlo
Moroni Luca
Nava Mario
Ombrello Rosalba
Palacios Julian
Plumari Vito
Rampazzo Franco
Redamante Marzio
Rutigliano Cesare
Torretta Gilberto
Volpi Alessandro
Volpi Giacomo
Zangirolami Alessandro
Zanin Armando
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Deghi Donatello
ITA
1835
23
NC
Gazzardi Simone
ITA
1365
1
-
0
2
24
NC
Ghiggini Stefano
ITA
1364
3
1N
Alberio Silvio
ITA
1768
0
-
1
3
4
CM
Barrera Pietro
ITA
1744
25
NC
Koureas Panicos
ITA
1359
1
-
0
4
27
NC
Nava Mario
ITA
1348
5
1N
Rutigliano Cesare
ITA
1737
0
-
1
5
6
1N
Moroni Luca
ITA
1717
28
NC
Rampazzo Franco
ITA
1329
½
-
½
6
29
NC
Gualano Roberto
ITA
1324
7
1N
Caldarola Stefano
ITA
1694
0
-
1
7
9
1N
Cecchini Massimo
ITA
1647
30
NC
Volpi Alessandro
ITA
1290
1
-
0
8
31
NC
Minore Antonino
ITA
1216
10
2N
Colombo Ernesto
ITA
1577
½
-
½
9
11
1N
Torretta Gilberto
ITA
1565
32
NC
Fiorentino Maria Ausilia
ITA
1178
1
-
0
10
33
NC
Volpi Giacomo
ITA
1152
12
3N
Montorfano Carlo
ITA
1564
0
-
1
11
13
3N
Palacios Julian
ITA
1557
34
NC
Andreacchio Antonio
ITA
1074
1
-
0
12
35
NC
Baldini Francesco
ITA
999
14
1N
Conta Diego
ITA
1551
1
-
0
13
16
3N
Redamante Marzio
ITA
1524
36
NC
Barbaglia Luigi
ITA
999
1
-
0
14
38
NC
Boscarato Daniele
ITA
999
17
3N
Caccianiga Andrea Luigi
ITA
1519
0
-
1
15
19
2N
Giusti Francesco
ITA
1484
39
NC
Maggioni Leonardo
ITA
999
1
-
0
16
41
NC
Ombrello Rosalba
ITA
999
20
3N
Frittella Raul
ITA
1468
0
-
1
17
21
2N
Zanin Armando
ITA
1451
42
NC
Plumari Vito
ITA
999
1
-
0
18
43
NC
Zangirolami Alessandro
ITA
999
22
NC
Amodeo Francesco
ITA
1397
½
-
½
19
2
1N
Mereghetti Marco
ITA
1772
½
-
F
20
8
1N
Colusso Ermes
ITA
1686
½
-
F
21
15
3N
Garlera Marco
ITA
1527
½
-
F
22
18
2N
Gaspari Giulio
ITA
1508
½
-
F
23
26
3N
Frignani Alessandro
ITA
1349
½
-
F
24
37
NC
Bellora Michele
ITA
999
½
-
F
25
40
NC
Mauceri Marialuisa
ITA
999
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
3N
Palacios Julian
1
ITA
1557
1
1N
Deghi Donatello
1
ITA
1835
1
-
0
2
3
1N
Alberio Silvio
1
ITA
1768
16
3N
Redamante Marzio
1
ITA
1524
1
-
0
3
17
3N
Caccianiga Andrea Luigi
1
ITA
1519
4
CM
Barrera Pietro
1
ITA
1744
0
-
1
4
5
1N
Rutigliano Cesare
1
ITA
1737
19
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1484
1
-
0
5
7
1N
Caldarola Stefano
1
ITA
1694
21
2N
Zanin Armando
1
ITA
1451
1
-
0
6
20
3N
Frittella Raul
1
ITA
1468
9
1N
Cecchini Massimo
1
ITA
1647
0
-
1
7
12
3N
Montorfano Carlo
1
ITA
1564
35
NC
Baldini Francesco
1
ITA
999
0
-
1
8
22
NC
Amodeo Francesco
0.5
ITA
1397
2
1N
Mereghetti Marco
0.5
ITA
1772
0
-
1
9
28
NC
Rampazzo Franco
0.5
ITA
1329
8
1N
Colusso Ermes
0.5
ITA
1686
0
-
1
10
10
2N
Colombo Ernesto
0.5
ITA
1577
40
NC
Mauceri Marialuisa
0.5
ITA
999
1
-
0
11
15
3N
Garlera Marco
0.5
ITA
1527
31
NC
Minore Antonino
0.5
ITA
1216
1
-
0
12
18
2N
Gaspari Giulio
0.5
ITA
1508
43
NC
Zangirolami Alessandro
0.5
ITA
999
1
-
0
13
14
1N
Conta Diego
0
ITA
1551
32
NC
Fiorentino Maria Ausilia
0
ITA
1178
1
-
0
14
23
NC
Gazzardi Simone
0
ITA
1365
33
NC
Volpi Giacomo
0
ITA
1152
1
-
0
15
36
NC
Barbaglia Luigi
0
ITA
999
24
NC
Ghiggini Stefano
0
ITA
1364
0
-
1
16
25
NC
Koureas Panicos
0
ITA
1359
38
NC
Boscarato Daniele
0
ITA
999
½
-
½
17
39
NC
Maggioni Leonardo
0
ITA
999
27
NC
Nava Mario
0
ITA
1348
0
-
1
18
42
NC
Plumari Vito
0
ITA
999
29
NC
Gualano Roberto
0
ITA
1324
1
-
0
19
30
NC
Volpi Alessandro
0
ITA
1290
41
NC
Ombrello Rosalba
0
ITA
999
1
-
0
20
11
1N
Torretta Gilberto
1
ITA
1565
½
-
F
21
6
1N
Moroni Luca
0.5
ITA
1717
1
-
F
22
26
3N
Frignani Alessandro
0.5
ITA
1349
0
-
F
23
37
NC
Bellora Michele
0.5
ITA
999
0
-
F
24
34
NC
Andreacchio Antonio
0
ITA
1074
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
1N
Cecchini Massimo
2
ITA
1647
3
1N
Alberio Silvio
2
ITA
1768
0
-
1
2
4
CM
Barrera Pietro
2
ITA
1744
7
1N
Caldarola Stefano
2
ITA
1694
½
-
½
3
35
NC
Baldini Francesco
2
ITA
999
5
1N
Rutigliano Cesare
2
ITA
1737
1
-
0
4
2
1N
Mereghetti Marco
1.5
ITA
1772
13
3N
Palacios Julian
2
ITA
1557
1
-
0
5
11
1N
Torretta Gilberto
1.5
ITA
1565
6
1N
Moroni Luca
1.5
ITA
1717
1
-
0
6
8
1N
Colusso Ermes
1.5
ITA
1686
15
3N
Garlera Marco
1.5
ITA
1527
1
-
0
7
10
2N
Colombo Ernesto
1.5
ITA
1577
18
2N
Gaspari Giulio
1.5
ITA
1508
1
-
0
8
1
1N
Deghi Donatello
1
ITA
1835
20
3N
Frittella Raul
1
ITA
1468
½
-
½
9
23
NC
Gazzardi Simone
1
ITA
1365
12
3N
Montorfano Carlo
1
ITA
1564
0
-
1
10
24
NC
Ghiggini Stefano
1
ITA
1364
14
1N
Conta Diego
1
ITA
1551
0
-
1
11
16
3N
Redamante Marzio
1
ITA
1524
30
NC
Volpi Alessandro
1
ITA
1290
0
-
1
12
27
NC
Nava Mario
1
ITA
1348
17
3N
Caccianiga Andrea Luigi
1
ITA
1519
0
-
1
13
19
2N
Giusti Francesco
1
ITA
1484
42
NC
Plumari Vito
1
ITA
999
1
-
0
14
34
NC
Andreacchio Antonio
0.5
ITA
1074
22
NC
Amodeo Francesco
0.5
ITA
1397
½
-
½
15
40
NC
Mauceri Marialuisa
0.5
ITA
999
25
NC
Koureas Panicos
0.5
ITA
1359
0
-
1
16
38
NC
Boscarato Daniele
0.5
ITA
999
26
3N
Frignani Alessandro
0.5
ITA
1349
0
-
1
17
43
NC
Zangirolami Alessandro
0.5
ITA
999
28
NC
Rampazzo Franco
0.5
ITA
1329
½
-
½
18
31
NC
Minore Antonino
0.5
ITA
1216
37
NC
Bellora Michele
0.5
ITA
999
1
-
0
19
29
NC
Gualano Roberto
0
ITA
1324
36
NC
Barbaglia Luigi
0
ITA
999
1
-
0
20
32
NC
Fiorentino Maria Ausilia
0
ITA
1178
39
NC
Maggioni Leonardo
0
ITA
999
1
-
0
21
33
NC
Volpi Giacomo
0
ITA
1152
41
NC
Ombrello Rosalba
0
ITA
999
1
-
0
22
21
2N
Zanin Armando
1
ITA
1451
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Alberio Silvio
3
ITA
1768
35
NC
Baldini Francesco
3
ITA
999
1
-
0
2
2
1N
Mereghetti Marco
2.5
ITA
1772
10
2N
Colombo Ernesto
2.5
ITA
1577
½
-
½
3
8
1N
Colusso Ermes
2.5
ITA
1686
4
CM
Barrera Pietro
2.5
ITA
1744
0
-
1
4
7
1N
Caldarola Stefano
2.5
ITA
1694
11
1N
Torretta Gilberto
2.5
ITA
1565
1
-
0
5
5
1N
Rutigliano Cesare
2
ITA
1737
13
3N
Palacios Julian
2
ITA
1557
1
-
0
6
17
3N
Caccianiga Andrea Luigi
2
ITA
1519
9
1N
Cecchini Massimo
2
ITA
1647
0
-
1
7
14
1N
Conta Diego
2
ITA
1551
19
2N
Giusti Francesco
2
ITA
1484
0
-
1
8
30
NC
Volpi Alessandro
2
ITA
1290
1
1N
Deghi Donatello
1.5
ITA
1835
1
-
0
9
20
3N
Frittella Raul
1.5
ITA
1468
6
1N
Moroni Luca
1.5
ITA
1717
0
-
1
10
15
3N
Garlera Marco
1.5
ITA
1527
21
2N
Zanin Armando
1.5
ITA
1451
0
-
1
11
26
3N
Frignani Alessandro
1.5
ITA
1349
18
2N
Gaspari Giulio
1.5
ITA
1508
0
-
1
12
25
NC
Koureas Panicos
1.5
ITA
1359
16
3N
Redamante Marzio
1
ITA
1524
0
-
1
13
22
NC
Amodeo Francesco
1
ITA
1397
29
NC
Gualano Roberto
1
ITA
1324
½
-
½
14
32
NC
Fiorentino Maria Ausilia
1
ITA
1178
23
NC
Gazzardi Simone
1
ITA
1365
0
-
1
15
34
NC
Andreacchio Antonio
1
ITA
1074
24
NC
Ghiggini Stefano
1
ITA
1364
1
-
0
16
42
NC
Plumari Vito
1
ITA
999
27
NC
Nava Mario
1
ITA
1348
½
-
½
17
28
NC
Rampazzo Franco
1
ITA
1329
33
NC
Volpi Giacomo
1
ITA
1152
1
-
0
18
37
NC
Bellora Michele
0.5
ITA
999
40
NC
Mauceri Marialuisa
0.5
ITA
999
1
-
0
19
36
NC
Barbaglia Luigi
0
ITA
999
39
NC
Maggioni Leonardo
0
ITA
999
0
-
1
20
12
3N
Montorfano Carlo
2
ITA
1564
½
-
F
21
31
NC
Minore Antonino
1.5
ITA
1216
½
-
F
22
43
NC
Zangirolami Alessandro
1
ITA
999
0
-
F
23
38
NC
Boscarato Daniele
0.5
ITA
999
½
-
F
24
41
NC
Ombrello Rosalba
0
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Barrera Pietro
3.5
ITA
1744
3
1N
Alberio Silvio
4
ITA
1768
0
-
1
2
9
1N
Cecchini Massimo
3
ITA
1647
7
1N
Caldarola Stefano
3.5
ITA
1694
0
-
1
3
35
NC
Baldini Francesco
3
ITA
999
2
1N
Mereghetti Marco
3
ITA
1772
1
-
0
4
10
2N
Colombo Ernesto
3
ITA
1577
5
1N
Rutigliano Cesare
3
ITA
1737
½
-
½
5
19
2N
Giusti Francesco
3
ITA
1484
30
NC
Volpi Alessandro
3
ITA
1290
½
-
½
6
6
1N
Moroni Luca
2.5
ITA
1717
12
3N
Montorfano Carlo
2.5
ITA
1564
1
-
0
7
18
2N
Gaspari Giulio
2.5
ITA
1508
8
1N
Colusso Ermes
2.5
ITA
1686
½
-
½
8
13
3N
Palacios Julian
2
ITA
1557
28
NC
Rampazzo Franco
2
ITA
1329
0
-
1
9
23
NC
Gazzardi Simone
2
ITA
1365
14
1N
Conta Diego
2
ITA
1551
0
-
1
10
16
3N
Redamante Marzio
2
ITA
1524
31
NC
Minore Antonino
2
ITA
1216
1
-
0
11
17
3N
Caccianiga Andrea Luigi
2
ITA
1519
34
NC
Andreacchio Antonio
2
ITA
1074
1
-
0
12
1
1N
Deghi Donatello
1.5
ITA
1835
26
3N
Frignani Alessandro
1.5
ITA
1349
1
-
0
13
27
NC
Nava Mario
1.5
ITA
1348
15
3N
Garlera Marco
1.5
ITA
1527
0
-
1
14
29
NC
Gualano Roberto
1.5
ITA
1324
20
3N
Frittella Raul
1.5
ITA
1468
0
-
1
15
37
NC
Bellora Michele
1.5
ITA
999
22
NC
Amodeo Francesco
1.5
ITA
1397
0
-
1
16
42
NC
Plumari Vito
1.5
ITA
999
25
NC
Koureas Panicos
1.5
ITA
1359
0
-
1
17
41
NC
Ombrello Rosalba
1
ITA
999
32
NC
Fiorentino Maria Ausilia
1
ITA
1178
½
-
½
18
33
NC
Volpi Giacomo
1
ITA
1152
43
NC
Zangirolami Alessandro
1
ITA
999
0
-
1
19
39
NC
Maggioni Leonardo
1
ITA
999
40
NC
Mauceri Marialuisa
0.5
ITA
999
1
-
0
20
11
1N
Torretta Gilberto
2.5
ITA
1565
1
-
F
21
21
2N
Zanin Armando
2.5
ITA
1451
0
-
F
22
24
NC
Ghiggini Stefano
1
ITA
1364
1
-
F
23
38
NC
Boscarato Daniele
1
ITA
999
0
-
F
24
36
NC
Barbaglia Luigi
0
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Alberio Silvio
5
ITA
1768
7
1N
Caldarola Stefano
4.5
ITA
1694
0
-
1
2
6
1N
Moroni Luca
3.5
ITA
1717
35
NC
Baldini Francesco
4
ITA
999
1
-
0
3
19
2N
Giusti Francesco
3.5
ITA
1484
4
CM
Barrera Pietro
3.5
ITA
1744
½
-
½
4
5
1N
Rutigliano Cesare
3.5
ITA
1737
11
1N
Torretta Gilberto
3.5
ITA
1565
0
-
1
5
30
NC
Volpi Alessandro
3.5
ITA
1290
10
2N
Colombo Ernesto
3.5
ITA
1577
½
-
½
6
8
1N
Colusso Ermes
3
ITA
1686
17
3N
Caccianiga Andrea Luigi
3
ITA
1519
1
-
0
7
28
NC
Rampazzo Franco
3
ITA
1329
9
1N
Cecchini Massimo
3
ITA
1647
0
-
1
8
14
1N
Conta Diego
3
ITA
1551
18
2N
Gaspari Giulio
3
ITA
1508
1
-
0
9
21
2N
Zanin Armando
2.5
ITA
1451
1
1N
Deghi Donatello
2.5
ITA
1835
0
-
1
10
12
3N
Montorfano Carlo
2.5
ITA
1564
20
3N
Frittella Raul
2.5
ITA
1468
1
-
0
11
22
NC
Amodeo Francesco
2.5
ITA
1397
13
3N
Palacios Julian
2
ITA
1557
1
-
0
12
34
NC
Andreacchio Antonio
2
ITA
1074
23
NC
Gazzardi Simone
2
ITA
1365
0
-
1
13
39
NC
Maggioni Leonardo
2
ITA
999
24
NC
Ghiggini Stefano
2
ITA
1364
0
-
1
14
31
NC
Minore Antonino
2
ITA
1216
43
NC
Zangirolami Alessandro
2
ITA
999
1
-
0
15
26
3N
Frignani Alessandro
1.5
ITA
1349
37
NC
Bellora Michele
1.5
ITA
999
½
-
½
16
32
NC
Fiorentino Maria Ausilia
1.5
ITA
1178
27
NC
Nava Mario
1.5
ITA
1348
0
-
1
17
33
NC
Volpi Giacomo
1
ITA
1152
42
NC
Plumari Vito
1.5
ITA
999
0
-
1
18
36
NC
Barbaglia Luigi
1
ITA
999
38
NC
Boscarato Daniele
1
ITA
999
0
-
1
19
2
1N
Mereghetti Marco
3
ITA
1772
0
-
F
20
16
3N
Redamante Marzio
3
ITA
1524
1
-
F
21
15
3N
Garlera Marco
2.5
ITA
1527
0
-
F
22
25
NC
Koureas Panicos
2.5
ITA
1359
1
-
F
23
29
NC
Gualano Roberto
1.5
ITA
1324
1
-
F
24
41
NC
Ombrello Rosalba
1.5
ITA
999
0
-
F
25
40
NC
Mauceri Marialuisa
0.5
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Caldarola Stefano
5.5
ITA
1694
6
1N
Moroni Luca
4.5
ITA
1717
½
-
½
2
11
1N
Torretta Gilberto
4.5
ITA
1565
3
1N
Alberio Silvio
5
ITA
1768
0
-
1
3
4
CM
Barrera Pietro
4
ITA
1744
30
NC
Volpi Alessandro
4
ITA
1290
0
-
1
4
35
NC
Baldini Francesco
4
ITA
999
8
1N
Colusso Ermes
4
ITA
1686
1
-
0
5
9
1N
Cecchini Massimo
4
ITA
1647
14
1N
Conta Diego
4
ITA
1551
1
-
0
6
10
2N
Colombo Ernesto
4
ITA
1577
16
3N
Redamante Marzio
4
ITA
1524
0
-
1
7
1
1N
Deghi Donatello
3.5
ITA
1835
22
NC
Amodeo Francesco
3.5
ITA
1397
0
-
1
8
25
NC
Koureas Panicos
3.5
ITA
1359
5
1N
Rutigliano Cesare
3.5
ITA
1737
0
-
1
9
12
3N
Montorfano Carlo
3.5
ITA
1564
2
1N
Mereghetti Marco
3
ITA
1772
0
-
1
10
24
NC
Ghiggini Stefano
3
ITA
1364
17
3N
Caccianiga Andrea Luigi
3
ITA
1519
½
-
½
11
18
2N
Gaspari Giulio
3
ITA
1508
28
NC
Rampazzo Franco
3
ITA
1329
1
-
0
12
23
NC
Gazzardi Simone
3
ITA
1365
31
NC
Minore Antonino
3
ITA
1216
0
-
1
13
15
3N
Garlera Marco
2.5
ITA
1527
29
NC
Gualano Roberto
2.5
ITA
1324
½
-
½
14
20
3N
Frittella Raul
2.5
ITA
1468
42
NC
Plumari Vito
2.5
ITA
999
1
-
0
15
27
NC
Nava Mario
2.5
ITA
1348
21
2N
Zanin Armando
2.5
ITA
1451
½
-
½
16
13
3N
Palacios Julian
2
ITA
1557
39
NC
Maggioni Leonardo
2
ITA
999
1
-
0
17
37
NC
Bellora Michele
2
ITA
999
32
NC
Fiorentino Maria Ausilia
1.5
ITA
1178
1
-
0
18
19
2N
Giusti Francesco
4
ITA
1484
0
-
F
19
26
3N
Frignani Alessandro
2
ITA
1349
1
-
F
20
34
NC
Andreacchio Antonio
2
ITA
1074
1
-
F
21
38
NC
Boscarato Daniele
2
ITA
999
0
-
F
22
43
NC
Zangirolami Alessandro
2
ITA
999
0
-
F
23
40
NC
Mauceri Marialuisa
1.5
ITA
999
1
-
F
24
41
NC
Ombrello Rosalba
1.5
ITA
999
0
-
F
25
33
NC
Volpi Giacomo
1
ITA
1152
1
-
F
26
36
NC
Barbaglia Luigi
1
ITA
999
0
-
F
Informativa Privacy