Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2022 - SERIE PROMOZIONE SICILIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2209053A
CIS 2022 - SERIE PROMOZIONE SICILIA
Taormina
ME
SIC
16-09-2022
18-09-2022
5
166
CASALINI Brunetto
Denominazione:
CIS 2022 - SERIE PROMOZIONE SICILIA
Luogo:
Taormina
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Team Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
CASALINI Brunetto
DAVI ' R. - FARINELLA M. - MIANO L.
Pavel Sebastian - Ionut
Furnari Franco
1
Camillieri Gabriele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alia Matteo Maria
Alibrandi Alfredo
Amato Angelo
Amico Giuseppe
Annaloro Andrea
Arini Mario
Armata Federico
Baglio Luca
Balistreri Luigi
Barbagallo Giuseppe
Barberi Gaetano
Battaglia Giuseppe
Bertino Daniele
Bianca Leonardo
Bianca Salvatore
Bonaccorso Mario
Bonaccorso Vincenzo
Boscarino Gaetano
Brugnoli Paolo Pietro
Buckle Adam
Camarretta Vito
Cambria Chiara
Camillieri Gabriele
Campagnolo Andrea
Cannella Carlo Umberto
Capizzi Giovanni Paolo
Carbone Antonio
Catanzaro Enrico
Cavallaro Matteo
Chines Francesco
Chiodo Cataldo
Ciccia Giuseppemattia
Cocomero Lucio M.
Colicchia Vincenzo
Compagno Fabrizio
Conigliaro Piergiacomo
Contarino Lucio
Conticello Antonio
Costa Salvatore
Cristaudo Gabriele Benedet
Croce Erasmo
Cudia Roberto
D 'arpa Maurizio
D'urso Roberto
De Carne Luigi
De Luca Cristian
Dell 'utri Luigi
Di Giovanni Dario
Di Maggio Gioele
Di Marco Salvatore Marco
Di Marco Sergio
Di Martino Paolo
Di Misa Serafino Luca M.
Di Noto Federico
Di Noto Giovanni
Douglas Ponton
Ekman Netta
Fardella Francesco
Fargetta Chiara
Fargetta Marco
Fasino Salvatore
Fernandez Gianluca
Ferrarello Francesco
Ficano Giulio
Finocchiaro Dante
Fontana Giulio
Fontana Laura
Franceschino Luca
Furnari Franco
Gagliano Giuseppe
Garfi ' Massimiliano
Genualdi Loreto
Gervasi Giulia
Giacone Gianluca
Giaconia Giorgio
Gigante Giovanni
Gitto Salvatore Graziano
Giuffrida Ignazio
Giuliano Carlo
Guagliardo Mattia Pio
Infantino Carmelo
Isgro ' Andrea Fortunato
Katukurunda Hewamana Thush
La Monica Giuseppe
La Rosa Sebastiano
La Russa Leonardo
Leanza Marco
Leonardi Daniele
Licenziato Filippo Maria
Lombardo Alba
Lombardo Antonio
Mangiagli Salvatore
Mannone Francesco Enzo
Marchello Alessandro
Marchese Ludovico
Marrapodi Corrado
Marturana Daniele
Mauro Angelo
Mauro Gabriele
Meli Massimo
Mendola Ottavio Antonio
Messina Davide
Mezzasalma Benedetto
Mineo Mattia
Montalto Vincenzo
Moscarella Claudia
Musella Vincenzo
Musolino Luigi
Musolino Roberto
Musso Pasquale
Nicolosi Pietro
Nobile Giancarlo
Occhipinti Massimo
Orlando Santo
Padova Lorenzo
Pafumi Francesco Roberto
Palermo Augusto
Palermo Giovanni
Palermo Gregorio
Palumbo Francesco
Pampanini Giovanni
Panarello Rubens
Parisi Fabrizio
Parisi Sergio
Pavel Sebastian - Ionut
Pellegrino Angelo Alberto
Peralta Francesco
Poma Rossana
Prestigiacomo Francesco
Puliafito Vito
Pulvirenti Davide
Rallo Federico Antonio
Randone Giancorrado
Rapicavoli Francesco
Romano Alice
Romano Giovan Battista
Romeo Maria Antonia
Roppolo Vito
Rosolia Giuseppe
Russo Alessandro
Russo Salvatore
Saitta Roberto
Salvago Vincenzo
Salvia Lorenzo
Santagati Salvatore
Scandura Pasqualino
Schembra Serena
Schembri Roberto
Scimone Gianfranco
Sgarito Calogero
Sgarito Pasquale (lino)
Signorelli Marco
Spadaro Mario
Stella Gianluca
Taormina Antonino
Terenzi Flavio
Tirenna Francesco
Toscano Roberto Giuseppe
Tripi Riccardo
Tripi Tommaso
Tumino Andrea
Vecchio Samuele
Verde Giuseppe
Virgillito Carmelo
Zangla Giuseppe
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
166
166
2N
Amato Angelo
0.0
ITA
0
0
165
165
NC
Palermo Giovanni
0.0
ITA
0
0
0
164
164
NC
Cavallaro Matteo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
163
163
NC
D'Urso Roberto
1.0
ITA
0
0
0
0
162
162
3N
Sgarito Calogero
0.0
ITA
0
0
0
0
0
161
161
NC
Amico Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
160
160
NC
Poma Rossana
0.0
ITA
0
0
0
0
0
159
159
NC
Cudia Roberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
158
158
NC
Giuliano Carlo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
157
157
NC
Bertino Daniele
0.0
ITA
0
0
0
0
0
156
156
NC
Conticello Antonio
0.0
ITA
0
0
0
155
155
NC
Musso Pasquale
0.0
ITA
0
0
0
154
154
NC
Roppolo Vito
0.0
ITA
0
0
0
0
153
153
NC
Campagnolo Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
152
152
NC
Barbagallo Giuseppe
0.0
ITA
0
151
151
NC
Finocchiaro Dante
0.5
ITA
0
½
0
150
150
2N
La Rosa Sebastiano
0.5
ITA
0
½
149
149
2N
Marchello Alessandro
0.5
ITA
0
0
½
148
148
NC
Garfi ' Massimiliano
1.5
ITA
0
0
½
0
147
147
NC
Gervasi Giulia
0.5
ITA
0
0
0
½
0
146
146
2N
Mangiagli Salvatore
1.0
ITA
1
145
145
NC
Scandura Pasqualino
1.0
ITA
1
144
144
NC
Marrapodi Corrado
1.0
ITA
1
143
143
NC
Di Marco Sergio
1.0
ITA
0
1
142
142
NC
Vecchio Samuele
2.0
ITA
0
0
1
141
141
NC
Di Maggio Gioele
1.0
ITA
0
0
0
0
1
140
140
NC
Lombardo Alba
1.0
ITA
0
1
139
139
NC
Musolino Roberto
1.0
ITA
0
0
1
0
138
138
NC
Di Giovanni Dario
1.0
ITA
0
½
0
½
137
137
1N
Alibrandi Alfredo
1.0
ITA
0
0
0
0
1
136
136
NC
Guagliardo Mattia Pio
1.0
ITA
0
0
1
135
135
NC
Panarello Rubens
1.0
ITA
0
0
1
0
134
134
NC
Saitta Roberto
1.0
ITA
0
0
1
133
133
NC
Gagliano Giuseppe
1.0
ITA
0
1
132
132
NC
Balistreri Luigi
1.0
ITA
0
1
0
131
131
NC
Palumbo Francesco
1.0
ITA
0
0
0
½
½
130
130
NC
Alia Matteo Maria
1.0
ITA
0
0
0
0
1
129
129
NC
Buckle Adam
1.0
MLT
0
0
0
½
½
128
128
2N
Fardella Francesco
1.0
ITA
0
0
0
0
1
127
127
NC
Carbone Antonio
1.0
ITA
0
0
0
1
0
126
126
1N
Zuccarotto Salvatore
1.0
ITA
0
1
125
125
1N
Colicchia Vincenzo
1.0
ITA
0
0
0
0
1
124
124
CM
Musella Vincenzo
1.0
ITA
½
½
123
123
NC
Mineo Mattia
1.5
ITA
0
½
0
1
0
122
122
NC
Marchese Ludovico
1.5
ITA
½
0
0
0
1
121
121
NC
Cristaudo Gabriele Benedet
1.5
ITA
0
0
½
1
0
120
120
NC
Russo Alessandro
1.5
ITA
0
0
½
0
1
119
119
3N
Di Noto Giovanni
1.5
ITA
½
0
0
0
1
118
118
3N
Rapicavoli Francesco
1.5
ITA
0
0
½
0
1
117
117
2N
Sgarito Pasquale (lino)
1.5
ITA
0
0
½
0
1
116
116
NC
Mauro Gabriele
1.5
ITA
0
0
0
1
½
115
115
NC
Croce Erasmo
1.5
ITA
0
0
1
½
114
114
2N
Mauro Angelo
1.5
ITA
0
½
0
1
113
113
NC
Mendola Ottavio Antonio
1.5
ITA
0
0
0
½
1
112
112
NC
Bonaccorso Vincenzo
1.5
ITA
0
0
1
½
111
111
NC
Zangla Giuseppe
1.5
ITA
0
½
1
110
110
2N
Ferrarello Francesco
1.5
ITA
0
0
½
1
109
109
1N
Nicolosi Pietro
1.5
ITA
0
½
1
108
108
NC
Di Noto Federico
2.5
ITA
0
½
1
0
107
107
2N
Spadaro Mario
1.5
ITA
½
0
1
106
106
NC
Cambria Chiara
1.5
ITA
0
1
½
105
105
NC
Di Martino Paolo
1.5
ITA
0
0
½
1
104
104
NC
Virgillito Carmelo
1.5
ITA
1
½
103
103
NC
Giaconia Giorgio
1.5
ITA
0
0
½
0
1
102
102
2N
Infantino Carmelo
1.5
ITA
0
½
0
½
½
101
101
NC
Montalto Vincenzo
1.5
ITA
0
0
½
1
0
100
100
2N
Puliafito Vito
1.5
ITA
0
½
½
½
99
99
NC
La Russa Leonardo
2.0
ITA
0
0
1
1
98
98
2N
Boscarino Gaetano
2.0
ITA
0
0
0
1
1
97
97
3N
Cocomero Lucio M.
2.0
ITA
0
1
1
96
96
NC
Chines Francesco
2.0
ITA
0
0
0
1
1
95
95
NC
Bianca Leonardo
2.0
ITA
0
0
1
0
1
94
94
NC
Tripi Riccardo
2.0
ITA
0
1
0
1
93
93
3N
Tirenna Francesco
2.0
ITA
1
0
1
92
92
NC
Schembra Serena
2.0
ITA
0
½
½
1
91
91
NC
Toscano Roberto Giuseppe
2.0
ITA
0
0
1
0
1
90
90
3N
Scimone Gianfranco
2.0
ITA
0
½
½
0
1
89
89
NC
Fargetta Chiara
2.0
ITA
0
1
0
0
1
88
88
NC
Camarretta Vito
2.0
ITA
0
1
0
1
87
87
2N
Orlando Santo
2.0
ITA
0
0
0
1
1
86
86
2N
Fasino Salvatore
2.0
ITA
1
1
85
85
3N
Fargetta Marco
2.0
ITA
1
0
1
84
84
3N
Leanza Marco
2.0
ITA
½
½
1
83
83
3N
Contarino Lucio
2.0
ITA
0
0
½
½
1
82
82
1N
Rosolia Giuseppe
2.0
ITA
1
0
1
81
81
1N
Giuffrida Ignazio
2.0
ITA
0
0
½
½
1
80
80
3N
Salvia Lorenzo
2.0
ITA
0
1
1
79
79
NC
Pampanini Giovanni
2.5
ITA
0
1
½
0
78
78
3N
Giacone Gianluca
2.5
ITA
0
½
1
1
77
77
NC
Armata Federico
2.5
ITA
0
½
1
1
76
76
NC
Palermo Gregorio
2.5
ITA
½
1
1
75
75
NC
Douglas Ponton
2.5
ITA
½
1
1
74
74
NC
Romano Giovan Battista
2.5
ITA
1
0
½
1
73
73
NC
La Monica Giuseppe
2.5
ITA
0
0
½
1
1
72
72
NC
Moscarella Claudia
2.5
ITA
0
1
½
0
1
71
71
NC
Russo Salvatore
2.5
ITA
½
0
0
1
1
70
70
Ekman Netta
2.5
FIN
0
0
½
1
1
69
69
NC
Bonaccorso Mario
2.5
ITA
1
½
0
1
68
68
NC
Catanzaro Enrico
2.5
ITA
0
½
1
1
67
67
NC
Messina Davide
2.5
ITA
0
½
1
1
66
66
3N
Barberi Gaetano
2.5
ITA
½
0
0
1
1
65
65
2N
Costa Salvatore
2.5
ITA
0
½
0
1
1
64
64
NC
Licenziato Filippo Maria
2.5
ITA
0
0
½
1
1
63
63
2N
Di Misa Serafino Luca M.
2.5
ITA
0
½
1
½
½
62
62
NC
Lombardo Antonio
2.5
ITA
0
½
1
1
61
61
2N
Parisi Sergio
2.5
ITA
0
½
0
1
1
60
60
NC
Baglio Luca
2.5
ITA
0
1
1
½
59
59
2N
Tumino Andrea
2.5
ITA
0
½
0
1
1
58
58
3N
Ciccia Giuseppemattia
2.5
ITA
0
0
½
1
1
57
57
3N
Padova Lorenzo
2.5
ITA
0
½
1
1
0
56
56
1N
Cannella Carlo Umberto
2.5
ITA
0
0
1
½
1
55
55
NC
Mezzasalma Benedetto
3.0
ITA
0
1
1
1
54
54
NC
Genualdi Loreto
3.0
ITA
0
1
1
1
53
53
NC
De Luca Cristian
3.0
ITA
0
1
0
1
1
52
52
NC
Romeo Maria Antonia
3.0
ITA
½
½
1
1
51
51
NC
De Carne Luigi
3.0
ITA
0
0
1
1
1
50
50
NC
Capizzi Giovanni Paolo
3.0
ITA
½
0
1
1
½
49
49
3N
Palermo Augusto
3.0
ITA
½
1
0
½
1
48
48
NC
Isgro ' Andrea Fortunato
3.0
ITA
0
1
0
1
1
47
47
NC
Stella Gianluca
3.0
ITA
0
0
1
1
1
46
46
NC
Tripi Tommaso
3.0
ITA
0
½
½
1
1
45
45
3N
Santagati Salvatore
3.0
ITA
½
0
½
1
1
44
44
1N
Pafumi Francesco Roberto
3.0
ITA
0
1
0
1
1
43
43
2N
Chiodo Cataldo
3.0
ITA
0
0
1
1
1
42
42
1N
Fontana Giulio
3.0
ITA
½
½
½
½
1
41
41
NC
Musolino Luigi
3.0
ITA
1
½
1
½
0
40
40
NC
Dell 'utri Luigi
3.0
ITA
0
1
1
1
39
39
1N
Schembri Roberto
3.0
ITA
1
½
1
½
38
38
2N
Prestigiacomo Francesco
3.0
ITA
0
½
½
1
1
37
37
2N
Mannone Francesco Enzo
3.0
ITA
0
1
0
1
1
36
36
2N
Randone Giancorrado
3.0
ITA
0
1
1
1
35
35
2N
Verde Giuseppe
3.0
ITA
0
1
0
1
1
34
34
1N
Gigante Giovanni
3.0
ITA
0
1
0
1
1
33
33
NC
Ficano Giulio
3.0
ITA
½
0
1
1
½
32
32
NC
Pulvirenti Davide
3.0
ITA
0
1
½
½
1
31
31
2N
Leonardi Daniele
3.0
ITA
½
0
1
½
1
30
30
2N
Katukurunda Hewamana Thush
3.0
ITA
1
0
1
1
29
29
2N
Franceschino Luca
3.0
ITA
0
1
½
½
1
28
28
2N
Di Marco Salvatore Marco
3.5
ITA
½
1
0
1
1
27
27
NC
Taormina Antonino
3.5
ITA
½
½
½
1
1
26
26
NC
Parisi Fabrizio
3.5
ITA
½
1
0
1
1
25
25
1N
Battaglia Giuseppe
3.5
ITA
0
½
1
1
1
24
24
NC
Rallo Federico Antonio
3.5
ITA
0
½
1
1
1
23
23
2N
Signorelli Marco
3.5
ITA
0
½
1
1
1
22
22
NC
Peralta Francesco
3.5
ITA
1
0
1
1
½
21
21
1N
Marturana Daniele
3.5
ITA
1
½
1
1
0
20
20
NC
Conigliaro Piergiacomo
4.0
ITA
½
1
½
1
1
19
19
NC
D 'arpa Maurizio
4.0
ITA
1
1
1
1
18
18
2N
Arini Mario
4.0
ITA
1
0
1
1
1
17
17
3N
Terenzi Flavio
4.0
ITA
½
½
1
1
1
16
16
NC
Fontana Laura
4.0
ITA
0
1
1
1
1
15
15
1N
Brugnoli Paolo Pietro
4.0
ITA
1
½
½
1
1
14
14
NC
Romano Alice
4.0
ITA
0
1
1
1
1
13
13
2N
Fernandez Gianluca
4.0
ITA
0
1
1
1
1
12
12
NC
Pellegrino Angelo Alberto
4.0
ITA
1
½
½
1
1
11
11
1N
Meli Massimo
4.0
ITA
0
1
1
1
1
10
10
1N
Annaloro Andrea
4.0
ITA
1
1
0
1
1
9
9
3N
Salvago Vincenzo
4.0
ITA
0
1
1
1
1
8
8
1N
Gitto Salvatore Graziano
4.0
ITA
1
1
1
1
7
7
CM
Occhipinti Massimo
4.0
ITA
1
1
½
½
1
6
6
1N
Nobile Giancarlo
4.5
ITA
½
1
1
1
1
5
5
CM
Bianca Salvatore
4.5
ITA
1
1
½
1
1
4
4
NC
Compagno Fabrizio
4.5
ITA
½
1
1
1
1
3
3
NC
Camillieri Gabriele
5.0
ITA
1
1
1
1
1
2
2
1N
Furnari Franco
5.0
ITA
1
1
1
1
1
1
1
NC
Pavel Sebastian - Ionut
5.0
ITA
1
1
1
1
1
Informativa Privacy