Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 65
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2211039B
WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 65
Assisi
PG
UMB
15-11-2022
26-11-2022
11
192
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP 2022 - OVER 65
Luogo:
Assisi
[Perugia - Umbria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
OLIVO I. - BUONOCORE G. - CASALINI B. - PAGANO S.
Nunn John D M
Fernandez Garcia Jose Lui
1
Legky Nikolay A
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abel Hans-peter
Adler Doron
Adler Doron
Adler Doron
Andreas Guenter
Bagamasbad Efren
Bagamasbad Efren
Bagamasbad Efren
Bagamasbad Efren
Bagamasbad Efren
Bagamasbad Efren
Bakalar Jan
Balducci Alessandro
Barocelli Pier Carlo
Beitz Joanne
Bergstrom Rolf
Binham Timothy F.
Birnboim Nathan
Biro Sandor
Bisignano Giuseppe
Bjorgvik Jan Arne
Blasco Domenico
Blomstrom Lars
Bogdanov Valentin
Bondar Leonid
Both Gert
Braathen Tom
Bray David
Briffaut Philippe
Brongers Henk
Buchal Stephan
Canonne Antoine
Carlsten Peter
Carvalho Jr Celestino
Carvalho Herbert Abreu
Catracchia Mauro
Cavatorta Fosco
Centofante Maria Rosa
Chan Peng Kong
Chapman Terry P D
Choong Liong-on Mark
Ciuro Munoz Ricardo
Cocozza Mario
Colombo Alberto
Colombrini Adolfo
Cucoch Marisa
D 'aulisa Francesco
Davis Lee
De Bennassuti Roberto
De Jong Tom
Denozza Mauro
Di Lazzaro Gabriele
El Gheiadi I.
Erdogan Hassan
Fernandez Garcia Ignacio
Fernandez Garcia Jose Lui
Florea Dorina
Frick Christoph
Fulvi Fulvio
Furman Boris
Gallitto Salvatore
Gamboa Ricardo
Gaoni Vincenzo
Gaprindashvili Nona
Gibellato Francesco
Gilbert Michael A
Goli Daniele
Gonzalez Pabollet Jesus M
Gruzmann Boris
Gueci Salvatore Riccardo
Guglielmi Giuseppe
Gundersen Helge
Gunnarsson Lennart
Hansen Ola
Harding Tim D
Harestad Thor Geir
Hebert Jean
Hernandez Gutierrez Jose
Hewson Brian W R
Higatsberger Michael
Hilarius Sander
Hjertenes Oystein
Houweling Bert
Hutchinson Norman A
Hutchinson Paul A
Idesis Yaacov
Iudicello Giovanni
Jablonicky Frantisek
Jansa Vlastimil
Jensen Stein
Jhunjhnuwala Suresh
Jirillo Antonio
Jurek Josef
Kaldis Georgios
Kassymov Timur
Kerr Grant
Khropova Larisa
Kiefer Gerhard
Kierzek Matthias Dr.
Kierzek Mira
Klein Gernot Dr.
Knaak Rainer
Koehler Gerhard Dr.
Korning Peter
Kristiansen Jens
Kutschenko Roland
Lanc Alois
Lederman Leon
Legky Nikolay A
Lochte Thomas
Luciani Carlo
Madebrink Lars
Markzon Gregory
Marras Giuseppe
Marshall Michael
Martorelli Antonio
Maryasin Boris
Mazza Maurizio
Melkeraen Terje
Mojzis Jaroslav
Molchanov Mykola
Montero Martinez Cristhia
Morling Aase
Mosca Leonildo
Nickel Arno
Nipote Mario
Nunn John D M
Oleinic Viktor
Olesen Poul Erik Norgaard
Orpinas Konig Claudio Jav
Paletta Giuseppe
Papale Carmelo
Pastor Alonso De Prado Al
Patola Eero
Peretz Malkiel
Perri Marco
Peter Steven
Petran Peter
Pierangeli Andrea
Pitzl Konstantinos
Podlovna Stella
Pomes Marcet Joan
Ponce Navalon Jose
Prueske Wolfgang
Quagliarella Sabino Remo
Ramusch Arnulf
Raynes Paul
Renman Nils-gustaf
Ricter Jean-paul
Ring Rudolf
Roos Jean-luc
Roos Louis
Rubinstein Mark
Santos Julio
Scacco Mauro
Schaberg Wolfgang
Schestak Herbert
Schramek Kurt
Sciupokas Arunas
Segal Yosef
Serra Olives Tomas
Shaffer Alexander
Shnaider David
Sibille Ettore
Sideifzade Fikret
Smolin Sergey
Sokolowski Ryszard
Spito Bruno
Steigum Erling
Stokes Michael
Strand Kjetil
Strutinskaia Galina
Sursock Sameer
Taksrud Vidar
Takyrbashev Tilek
Taylor Timothy
Testa Alessandro
Thjomoe Hans Richard
Thoresen Olav
Thuesen Mogens
Tocco Paolo
Toefferl Heimo
Tsifanskaya Ludmila A
Tsynman Boris
Ubezio Marco
Urzi ' Silvio
Vaisser Anatoly
Vogel Jaap
Wagner-michel Annett
Werner Clemens
Zangrando Gianpietro
Zharokov Biket
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
GM
Jansa Vlastimil
4.5
CZE
2390
1
GM
Nunn John D M
5
ENG
2580
½
-
½
2
2
GM
Vaisser Anatoly
4
FRA
2463
16
GM
Gaprindashvili Nona
4
GEO
2268
½
-
½
3
19
IM
Maryasin Boris
4
ISR
2258
4
IM
Sideifzade Fikret
4
AZE
2391
1
-
0
4
6
IM
Birnboim Nathan
4
ISR
2361
21
FM
Kierzek Matthias Dr.
4
GER
2237
1
-
0
5
24
FM
Chapman Terry P D
4
ENG
2216
7
GM
Fernandez Garcia Jose Lui
4
ESP
2358
0
-
1
6
8
GM
Kristiansen Jens
4
DEN
2353
25
FM
De Jong Tom
4
NED
2216
1
-
0
7
26
IM
Lederman Leon
4
ISR
2215
9
GM
Legky Nikolay A
4
FRA
2350
½
-
½
8
10
IM
Hebert Jean
4
CAN
2333
27
IM
Petran Peter
4
SVK
2213
1
-
0
9
28
IM
Jurek Josef
4
CZE
2211
11
IM
Bogdanov Valentin
4
UKR
2323
½
-
½
10
14
IM
Roos Louis
4
FRA
2293
53
FM
Mojzis Jaroslav
4
CZE
2094
0
-
1
11
30
FM
Koehler Gerhard Dr.
4
GER
2198
15
IM
Binham Timothy F.
4
FIN
2284
½
-
½
12
73
M
Tocco Paolo
4
ITA
2033
3
GM
Knaak Rainer
3.5
GER
2457
0
-
1
13
12
IM
Renman Nils-gustaf
3.5
SWE
2320
51
IM
Smolin Sergey
3.5
UKR
2106
1
-
0
14
46
FM
Harestad Thor Geir
3.5
NOR
2115
13
FM
Cocozza Mario
3.5
ITA
2298
½
-
½
15
22
FM
Werner Clemens
3.5
GER
2236
56
IM
Biro Sandor
3.5
ROU
2084
1
-
0
16
23
FM
Shnaider David
3.5
FID
2225
58
IM
Bagamasbad Efren
3.5
NED
2080
1
-
0
17
48
IM
Molchanov Mykola
3.5
UKR
2113
29
FM
Raynes Paul
3.5
ENG
2205
1
-
0
18
50
M
Iudicello Giovanni
3.5
ITA
2108
31
IM
Pomes Marcet Joan
3.5
ESP
2197
½
-
½
19
34
FM
Bergstrom Rolf
3.5
SWE
2166
60
M
Bagamasbad Efren
3.5
ISR
2076
1
-
0
20
57
M
Madebrink Lars
3.5
SWE
2084
37
IM
Chan Peng Kong
3.5
SGP
2149
1
-
0
21
40
WGM
Strutinskaia Galina
3.5
RUS
2137
71
M
Brongers Henk
3.5
FRA
2035
½
-
½
22
87
FM
Montero Martinez Cristhia
3.5
CHI
2007
17
IM
Lanc Alois
3
SVK
2268
0
-
1
23
18
FM
Kiefer Gerhard
3
GER
2260
70
FM
Markzon Gregory
3
USA
2042
0
-
1
24
20
FM
Buchal Stephan
3
GER
2247
72
M
Peter Steven
3
CAN
2035
½
-
½
25
74
M
Jablonicky Frantisek
3
SVK
2030
32
IM
Roos Jean-luc
3
FRA
2195
½
-
½
26
80
M
Jensen Stein
3
NOR
2024
33
M
Luciani Carlo
3
ITA
2187
½
-
½
27
81
M
Sokolowski Ryszard
3
POL
2024
35
FM
Furman Boris
3
FID
2166
0
-
1
28
36
FM
Gruzmann Boris
3
GER
2156
89
WIM
Wagner-michel Annett
3
GER
2004
1
-
0
29
38
M
Hutchinson Paul A
3
ENG
2148
110
WIM
Tsifanskaya Ludmila A
3
ISR
1919
1
-
0
30
92
CM
Hutchinson Norman A
3
ENG
1992
39
FM
Peretz Malkiel
3
ISR
2142
0
-
1
31
42
IM
Ponce Navalon Jose
3
ESP
2134
120
1N
Takyrbashev Tilek
3
KGZ
1881
½
-
½
32
91
CM
Higatsberger Michael
3
AUT
1995
43
FM
Vogel Jaap
3
NED
2119
½
-
½
33
44
IM
Taylor Timothy
3
USA
2118
122
1N
Thoresen Olav
3
NOR
1874
1
-
0
34
123
1N
Jhunjhnuwala Suresh
3
USA
1873
45
FM
Frick Christoph
3
GER
2118
0
-
1
35
131
M
Gilbert Michael A
3
USA
1845
47
IM
Thuesen Mogens
3
DEN
2115
½
-
½
36
59
M
Bagamasbad Efren
3
SVK
2078
144
M
Perri Marco
3
ITA
1789
1
-
0
37
61
M
Bagamasbad Efren
3
GER
2074
154
1N
Santos Julio
3
POR
1748
1
-
0
38
165
1N
Gonzalez Pabollet Jesus M
3
ESP
1705
64
CM
Fulvi Fulvio
3
ITA
2065
0
-
1
39
69
M
Tsynman Boris
3
FID
2045
168
1N
Shaffer Alexander
3
PUR
1688
1
-
0
40
100
CM
Orpinas Konig Claudio Jav
2.5
CHI
1966
41
IM
Martorelli Antonio
2.5
ITA
2134
0
-
1
41
101
CM
Carlsten Peter
2.5
SWE
1959
49
IM
Blomstrom Lars
2.5
SWE
2111
½
-
½
42
52
M
Nickel Arno
2.5
GER
2104
108
CM
Sibille Ettore
2.5
ITA
1927
1
-
0
43
55
FM
Carvalho Herbert Abreu
2.5
BRA
2087
104
CM
Strand Kjetil
2.5
NOR
1953
1
-
0
44
109
CM
Carvalho Jr Celestino
2.5
BRA
1924
68
M
Ricter Jean-paul
2.5
FRA
2050
1
-
0
45
115
CM
Taksrud Vidar
2.5
NOR
1890
75
WFM
Khropova Larisa
2.5
RUS
2029
0
-
1
46
119
1N
Bondar Leonid
2.5
USA
1884
76
M
Hewson Brian W R
2.5
ENG
2028
0
-
1
47
77
M
Pastor Alonso De Prado Al
2.5
ESP
2026
124
1N
Ciuro Munoz Ricardo
2.5
ESP
1870
1
-
0
48
121
1N
Andreas Guenter
2.5
GER
1880
78
FM
Serra Olives Tomas
2.5
ESP
2025
0
-
1
49
79
M
Olesen Poul Erik Norgaard
2.5
DEN
2025
130
M
Bakalar Jan
2.5
SVK
1845
0
-
1
50
132
M
Blasco Domenico
2.5
ITA
1841
83
CM
Mosca Leonildo
2.5
ITA
2022
1
-
0
51
140
M
Kassymov Timur
2.5
KAZ
1808
84
CM
Lochte Thomas
2.5
GER
2014
0
-
1
52
143
M
Idesis Yaacov
2.5
ISR
1792
88
CM
Braathen Tom
2.5
SWE
2005
½
-
½
53
148
CM
Pierangeli Andrea
2.5
ITA
1779
90
CM
Goli Daniele
2.5
ITA
1996
½
-
½
54
149
CM
Adler Doron
2.5
ESP
1765
94
CM
Stokes Michael
2.5
ENG
1989
1
-
0
55
95
CM
Houweling Bert
2.5
NED
1986
152
1N
Briffaut Philippe
2.5
ITA
1755
1
-
0
56
178
2N
Paletta Giuseppe
2.5
ITA
1619
96
CM
Prueske Wolfgang
2.5
GER
1977
0
-
1
57
97
FM
Sursock Sameer
2.5
LBN
1976
156
1N
Kerr Grant
2.5
NZL
1741
1
-
0
58
177
1N
Urzi ' Silvio
2.5
ITA
1627
98
CM
Korning Peter
2.5
SWE
1974
0
-
1
59
54
M
Gundersen Helge
2
NOR
2092
126
M
Thjomoe Hans Richard
2
NOR
1854
½
-
½
60
125
M
Gibellato Francesco
2
ITA
1868
62
M
Ubezio Marco
2
ITA
2070
0
-
1
61
63
M
Gueci Salvatore Riccardo
2
ITA
2068
134
M
Marshall Michael
2
DEN
1829
1
-
0
62
127
M
Canonne Antoine
2
FRA
1853
65
CM
Bagamasbad Efren
2
AUT
2058
0
-
1
63
133
M
Patola Eero
2
FIN
1830
66
FM
Bagamasbad Efren
2
PHI
2051
0
-
1
64
135
M
Both Gert
2
NED
1828
82
M
Kutschenko Roland
2
GER
2022
0
-
1
65
85
CM
Pitzl Konstantinos
2
AUT
2009
128
M
Hilarius Sander
2
NED
1848
½
-
½
66
145
M
Di Lazzaro Gabriele
2
ITA
1785
93
CM
Toefferl Heimo
2
AUT
1990
0
-
1
67
99
CM
Melkeraen Terje
2
NOR
1971
150
CM
Barocelli Pier Carlo
2
ITA
1763
½
-
½
68
103
WFM
Kierzek Mira
2
GER
1955
138
M
Kaldis Georgios
2
GRE
1820
1
-
0
69
147
CM
Adler Doron
2
SUI
1784
106
CM
Sciupokas Arunas
2
LTU
1948
½
-
½
70
111
CM
Catracchia Mauro
2
ITA
1908
166
1N
Hernandez Gutierrez Jose
2
ESP
1702
1
-
0
71
151
1N
Balducci Alessandro
2
ITA
1755
112
CM
Ramusch Arnulf
2
AUT
1907
0
-
1
72
153
1N
Adler Doron
2
ISR
1753
113
CM
Choong Liong-on Mark
2
SGP
1905
0
-
1
73
175
CM
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1658
116
CM
Davis Lee
2
WLS
1889
½
-
½
74
117
CM
Scacco Mauro
2
ITA
1886
162
CM
Schestak Herbert
2
AUT
1724
0
-
1
75
105
CM
Hjertenes Oystein
1.5
NOR
1950
176
2N
Oleinic Viktor
2
ITA
1633
0
-
1
76
136
M
Segal Yosef
1
ISR
1828
86
CM
Bray David
2
ENG
2008
½
-
½
77
158
1N
Fernandez Garcia Ignacio
1.5
ESP
1739
102
CM
Harding Tim D
1.5
IRL
1955
0
-
1
78
171
1N
Marras Giuseppe
1.5
ITA
1678
118
1N
Schaberg Wolfgang
1.5
ITA
1885
½
-
½
79
137
M
Erdogan Hassan
1.5
ENG
1823
160
1N
Gamboa Ricardo
1.5
ARG
1727
1
-
0
80
163
CM
Ring Rudolf
1.5
AUT
1720
139
M
Steigum Erling
1.5
NOR
1816
½
-
½
81
141
M
Bjorgvik Jan Arne
1.5
NOR
1793
164
1N
Gaoni Vincenzo
1.5
ITA
1709
0
-
1
82
142
M
Klein Gernot Dr.
1.5
GER
1793
167
1N
Colombrini Adolfo
1.5
ITA
1689
½
-
½
83
155
1N
Gunnarsson Lennart
1.5
SWE
1745
179
2N
Schramek Kurt
1.5
AUT
1609
1
-
0
84
181
1N
D 'aulisa Francesco
1.5
ITA
1573
157
1N
Rubinstein Mark
1.5
ISR
1740
0
-
1
85
67
M
Colombo Alberto
1
ITA
2051
173
1N
El Gheiadi I.
1
LBA
1669
1
-
0
86
107
CM
Guglielmi Giuseppe
1
ITA
1933
180
2N
Podlovna Stella
1
ISR
1591
1
-
0
87
129
M
Abel Hans-peter
1
GER
1845
182
2N
Mazza Maurizio
1
ITA
1550
0
-
1
88
159
1N
De Bennassuti Roberto
1
ITA
1732
190
2N
Denozza Mauro
1
ITA
1351
1
-
0
89
185
2N
Nipote Mario
1
ITA
1462
170
CM
Quagliarella Sabino Remo
1
ITA
1681
½
-
½
90
161
CM
Cavatorta Fosco
1
ITA
1725
189
NC
Testa Alessandro
0
ITA
1387
1
-
0
91
169
1N
Zangrando Gianpietro
1
ITA
1685
191
2N
Beitz Joanne
0
GER
1255
1
-
0
92
192
NC
Spito Bruno
0
ITA
1351
172
1N
Zharokov Biket
1
KAZ
1671
0
-
1
93
183
2N
Hansen Ola
0.5
NOR
1480
188
M
Centofante Maria Rosa
0.5
ITA
1394
1
-
0
94
184
2N
Cucoch Marisa
0
ITA
1476
186
2N
Jirillo Antonio
0.5
ITA
1449
1
-
0
95
114
CM
Gallitto Salvatore
1
ITA
1899
0
-
96
146
CM
Papale Carmelo
1
ITA
1785
0
-
97
174
1N
Florea Dorina
0.5
ROU
1659
0
-
98
187
2N
Morling Aase
0
DEN
1396
0
-
Informativa Privacy