|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
1 |
|
M |
Botta Massimiliano |
5.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2001 |
M |
2253 |
|
|
2618 |
Fasce Elo |
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
1 |
1 |
|
M |
Botta Massimiliano |
5.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2001 |
M |
2253 |
|
|
2618 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
2 |
8 |
|
M |
Cazzaniga Walter |
4.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1959 |
M |
2023 |
|
|
2088 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
4 |
9 |
|
M |
Zanetti Alberto |
4.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1955 |
M |
1938 |
|
|
1973 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
3 |
14 |
|
|
Giananti Andrea |
4.0 |
SUI |
LOM |
MI |
1982 |
M |
1791 |
|
|
2022 |
|
Primo della fascia Under 1500 |
|
12 |
50 |
|
NC |
Peano Cavasola Federico |
3.5 |
ITA |
LOM |
MI |
2007 |
M |
1357 |
|
|
1587 |
Categorie |
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
10 |
3 |
|
IM |
Vezzosi Paolo |
3.5 |
ITA |
EMI |
PR |
1960 |
M |
2168 |
|
|
1793 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
1 |
1 |
|
M |
Botta Massimiliano |
5.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2001 |
M |
2253 |
|
|
2618 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
6 |
4 |
|
CM |
Quaranta Cristiano |
3.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1986 |
M |
2088 |
|
|
2102 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
7 |
13 |
|
1N |
Lavorgna Filippo |
3.5 |
ITA |
LOM |
MI |
2002 |
M |
1841 |
|
|
2039 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
15 |
30 |
|
2N |
Mordeglia Luca |
3.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2005 |
M |
1581 |
|
|
1593 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
13 |
43 |
|
3N |
Garcia Castaneda Daniel Al |
3.5 |
ITA |
LOM |
MI |
2009 |
M |
1441 |
|
|
1652 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
11 |
65 |
|
NC |
Carchia Manuel |
3.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1998 |
M |
|
999 |
93 |
1399 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
1 |
|
M |
Botta Massimiliano |
5.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2001 |
M |
2253 |
|
|
2618 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
1 |
|
M |
Botta Massimiliano |
5.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2001 |
M |
2253 |
|
|
2618 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
11 |
65 |
|
NC |
Carchia Manuel |
3.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1998 |
M |
|
999 |
93 |
1399 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
7 |
13 |
|
1N |
Lavorgna Filippo |
3.5 |
ITA |
LOM |
MI |
2002 |
M |
1841 |
|
|
2039 |
|
Primo della fascia 17-18 anni |
|
15 |
30 |
|
2N |
Mordeglia Luca |
3.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2005 |
M |
1581 |
|
|
1593 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
9 |
10 |
|
1N |
Giammona Federico |
3.5 |
ITA |
SIC |
PA |
2007 |
M |
1878 |
|
|
1880 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
13 |
43 |
|
3N |
Garcia Castaneda Daniel Al |
3.5 |
ITA |
LOM |
MI |
2009 |
M |
1441 |
|
|
1652 |
|
Primo della fascia 11-12 anni |
|
19 |
59 |
|
NC |
Dettori Jan |
3.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2010 |
M |
1242 |
|
|
1680 |
|
Primo della fascia 9-10 anni |
|
29 |
33 |
|
3N |
Di Liberto Michele |
2.5 |
ITA |
LOM |
MI |
2013 |
M |
1549 |
|
|
1858 |
|
Primo degli under 8 anni |
|
43 |
40 |
|
NC |
Arun Ria |
2.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2014 |
F |
1451 |
|
|
1604 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
1 |
|
M |
Botta Massimiliano |
5.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2001 |
M |
2253 |
|
|
2618 |
|
Prima tra le donne |
|
23 |
49 |
|
3N |
Cara Romeo Lavinia |
3.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2011 |
F |
1358 |
|
|
1791 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
1 |
1 |
|
M |
Botta Massimiliano |
5.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2001 |
M |
2253 |
|
|
2618 |
|
Primo della nazione SUI |
|
3 |
14 |
|
|
Giananti Andrea |
4.0 |
SUI |
LOM |
MI |
1982 |
M |
1791 |
|
|
2022 |
Regioni |
Primo della regione CAL - Calabria |
|
56 |
7 |
|
CM |
Carbone Stefano |
1.5 |
ITA |
CAL |
RC |
1991 |
M |
2053 |
|
|
1352 |
|
Primo della regione CAM - Campania |
|
28 |
26 |
|
2N |
Garofano Michele |
2.5 |
ITA |
CAM |
BN |
1996 |
M |
1609 |
|
|
1481 |
|
Primo della regione EMI - Emilia Romagna |
|
10 |
3 |
|
IM |
Vezzosi Paolo |
3.5 |
ITA |
EMI |
PR |
1960 |
M |
2168 |
|
|
1793 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
5 |
5 |
|
M |
Albertini Luca |
3.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1992 |
M |
2079 |
|
|
2091 |
|
Primo della regione LIG - Liguria |
|
39 |
31 |
|
CM |
Pedemonte Claudio |
2.5 |
ITA |
LIG |
GE |
1956 |
M |
1575 |
|
|
1588 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
1 |
1 |
|
M |
Botta Massimiliano |
5.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2001 |
M |
2253 |
|
|
2618 |
|
Primo della regione MAR - Marche |
|
53 |
27 |
|
2N |
Marcenaro Alessandro |
1.5 |
ITA |
MAR |
AN |
2006 |
M |
1609 |
|
|
1610 |
|
Primo della regione PIE - Piemonte |
|
31 |
17 |
|
2N |
Costalonga Riccardo |
2.5 |
ITA |
PIE |
TO |
2012 |
M |
1743 |
|
|
1595 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
9 |
10 |
|
1N |
Giammona Federico |
3.5 |
ITA |
SIC |
PA |
2007 |
M |
1878 |
|
|
1880 |
|
Primo della regione TOS - Toscana |
|
67 |
12 |
|
NC |
Bye |
0.0 |
ITA |
TOS |
LI |
1963 |
M |
1868 |
|
|
0 |
|
Primo della regione VEN - Veneto |
|
17 |
15 |
|
CM |
Velluti Alberto |
3.0 |
ITA |
VEN |
VE |
1969 |
M |
1766 |
|
|
1684 |
Province |
Primo della provincia AN - Ancona |
|
53 |
27 |
|
2N |
Marcenaro Alessandro |
1.5 |
ITA |
MAR |
AN |
2006 |
M |
1609 |
|
|
1610 |
|
Primo della provincia BN - Benevento |
|
28 |
26 |
|
2N |
Garofano Michele |
2.5 |
ITA |
CAM |
BN |
1996 |
M |
1609 |
|
|
1481 |
|
Primo della provincia BO - Bologna |
|
37 |
39 |
|
NC |
Furore Carlo |
2.5 |
ITA |
EMI |
BO |
2003 |
M |
1455 |
|
|
1562 |
|
Primo della provincia CO - Como |
|
59 |
35 |
|
2N |
Carriero Giovanni |
1.5 |
ITA |
LOM |
CO |
2003 |
M |
1583 |
|
|
1421 |
|
Primo della provincia GE - Genova |
|
39 |
31 |
|
CM |
Pedemonte Claudio |
2.5 |
ITA |
LIG |
GE |
1956 |
M |
1575 |
|
|
1588 |
|
Primo della provincia LI - Livorno |
|
67 |
12 |
|
NC |
Bye |
0.0 |
ITA |
TOS |
LI |
1963 |
M |
1868 |
|
|
0 |
|
Primo della provincia MB - Monza e Brianza |
|
24 |
22 |
|
1N |
Bettini Massimo |
3.0 |
ITA |
LOM |
MB |
1962 |
M |
1685 |
|
|
1605 |
|
Primo della provincia ME - Messina |
|
66 |
51 |
|
2N |
Mazzaglia Antonino |
0.5 |
ITA |
SIC |
ME |
1959 |
M |
1349 |
|
|
722 |
|
Primo della provincia MI - Milano |
|
1 |
1 |
|
M |
Botta Massimiliano |
5.0 |
ITA |
LOM |
MI |
2001 |
M |
2253 |
|
|
2618 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
9 |
10 |
|
1N |
Giammona Federico |
3.5 |
ITA |
SIC |
PA |
2007 |
M |
1878 |
|
|
1880 |
|
Primo della provincia PR - Parma |
|
10 |
3 |
|
IM |
Vezzosi Paolo |
3.5 |
ITA |
EMI |
PR |
1960 |
M |
2168 |
|
|
1793 |
|
Primo della provincia PV - Pavia |
|
27 |
25 |
|
2N |
Rossi Gabriele Valerio |
2.5 |
ITA |
LOM |
PV |
2009 |
M |
1640 |
|
|
1765 |
|
Primo della provincia RC - Reggio Calabria |
|
56 |
7 |
|
CM |
Carbone Stefano |
1.5 |
ITA |
CAL |
RC |
1991 |
M |
2053 |
|
|
1352 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
5 |
5 |
|
M |
Albertini Luca |
3.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1992 |
M |
2079 |
|
|
2091 |
|
Primo della provincia TO - Torino |
|
31 |
17 |
|
2N |
Costalonga Riccardo |
2.5 |
ITA |
PIE |
TO |
2012 |
M |
1743 |
|
|
1595 |
|
Primo della provincia VE - Venezia |
|
17 |
15 |
|
CM |
Velluti Alberto |
3.0 |
ITA |
VEN |
VE |
1969 |
M |
1766 |
|
|
1684 |
|
Primo della provincia VR - Verona |
|
20 |
45 |
|
NC |
Agolzer Luca |
3.0 |
ITA |
VEN |
VR |
2009 |
M |
1406 |
|
|
1649 |