Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2306069A
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Acqui Terme
AL
PIE
26-05-2023
03-06-2023
9
80
MANCIN Roberto
Denominazione:
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
MANCIN Roberto
CASALINI B.
Sturua Zurab
Bellia Fabrizio
1
Lacasa Diaz Jose Antonio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arkell Keith C
Atalik Suat
Badano Giancarlo
Balzer Lars
Battistella Stefano
Bellia Fabrizio
Berend Fred
Bosca Valter Romano
Braun Klaus
Bub Volker
Camera Giampaolo
Caputo Andrea
Cardili Mariano
Cazzaniga Walter
Ceccarini Marco
Cmiel Thorsten
Contin Daniel
Cristiani Cesare
Cziko Eduard-carol
De Maria Isaia
De Santis Alessio
Degiorgis Giorgio
Di Lascio Savino
Di Paolo Marco
Dieli Riccardo
Dieu Bruno
Dishman Stephen
Druckenthaner Andreas
Dube Dimitri
Fink-nunn Petra
Folk Petr
Folkova Martina
Galano Saverio
Genovese Alberto
Giudici Alberto
Hartmann Wolfgang Dr.
Katzir Moshe
Kirszenberg Marc
Lacasa Diaz Jose Antonio
Lasinskas Povilas
Llopis De Aysa Manuel
Meessen Rudolf
Melero Sanchez Pere
Melikhov Evgeny V.
Mileto Gabriele
Minnican Alan
Mirza Gabriel
Molina Fabrizio
Mordiglia Riccardo
Mottonen Ari
Mrva Martin
Nanni Sergio
Navarra Stefano
Nelis Jean-francois
Pagano Sergio
Poess Frank
Porfireanu Serban
Prie Eric
Puroila Sippo
Rapaire Jean-michel
Rapetti Giuseppe
Riekenbrauk Joerg
Roatta Luca
Ronzano Luca
Roversi Stefano
Rusek Walter
Sielicki Tomasz
Sigfusson Sigurdur
Sturua Zurab
Thoux Claudio
Tunge Christian
Van Der Werf Mark
Vehi Bach Victor Manuel
Verdier Patrice
Vinciguerra Riccardo
Vinter-schou Uffe
Wacker Peter
Waddington Mike P
Zaninotto Franco
Zimmermann Luc
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
44
55
1N
Melero Sanchez Pere
4.5
ESP
0
½
½
½
0
1
½
1
½
46
66
1N
Dieli Riccardo
4.5
ITA
0
0
0
1
0
½
1
1
1
49
52
1N
Genovese Alberto
4.0
ITA
½
½
½
½
½
½
½
½
0
53
57
1N
Mottonen Ari
4.0
FIN
0
0
0
½
½
0
1
1
1
63
53
1N
Riekenbrauk Joerg
3.5
GER
0
0
0
0
1
0
1
1
½
66
54
1N
Thoux Claudio
3.5
ITA
0
0
0
0
0
1
1
1
½
67
74
1N
Nanni Sergio
3.5
ITA
0
½
0
1
0
0
1
0
1
68
56
1N
Cziko Eduard-carol
3.0
ROU
1
0
½
½
½
½
72
69
1N
De Maria Isaia
3.0
ITA
0
0
0
0
0
0
1
1
1
73
68
1N
Badano Giancarlo
3.0
ITA
0
½
0
0
½
½
½
½
½
74
70
1N
Rapaire Jean-michel
3.0
MNC
0
½
0
0
½
½
½
½
½
79
71
1N
Rapetti Giuseppe
1.0
ITA
0
0
0
0
0
1
50
80
2N
Poess Frank
4.0
0
0
½
0
½
1
1
½
½
70
77
2N
Navarra Stefano
3.0
ITA
0
0
0
0
0
0
1
1
75
79
2N
Galano Saverio
3.0
0
0
0
0
0
0
1
1
77
76
2N
Vinciguerra Riccardo
2.5
ITA
0
½
0
0
0
½
½
0
78
75
2N
Caputo Andrea
2.0
ITA
0
½
½
0
0
0
½
½
80
78
2N
Camera Giampaolo
1.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
71
73
3N
Mirza Gabriel
3.0
IRL
0
0
0
0
0
½
½
1
1
12
20
CM
Katzir Moshe
6.0
ISR
0
0
½
1
1
1
1
½
1
20
44
CM
Kirszenberg Marc
5.0
FRA
0
½
0
1
1
½
½
½
1
23
29
CM
Mordiglia Riccardo
5.0
ITA
0
0
0
½
½
1
1
1
1
25
30
CM
Minnican Alan
5.0
SCO
0
½
½
½
0
1
1
½
1
28
33
CM
Cardili Mariano
5.0
ITA
0
½
0
½
½
1
½
1
1
29
36
CM
Cristiani Cesare
5.0
ITA
½
0
½
½
½
1
0
1
1
33
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
5.0
ESP
0
0
½
½
1
1
½
½
1
36
34
CM
Zimmermann Luc
4.5
NED
½
0
0
½
½
½
½
1
1
37
38
CM
Balzer Lars
4.5
GER
0
0
½
½
½
½
1
1
½
39
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
4.5
GER
0
½
0
1
½
½
½
½
1
45
65
CM
Ronzano Luca
4.5
ITA
0
0
0
0
½
1
1
1
1
47
35
CM
Ceccarini Marco
4.0
ITA
0
½
½
½
0
½
½
½
1
48
61
CM
Giudici Alberto
4.0
ITA
½
0
0
0
1
½
1
1
51
40
CM
Battistella Stefano
4.0
ITA
0
½
1
½
0
1
1
0
54
24
CM
Roatta Luca
4.0
ITA
0
0
0
0
½
1
½
1
1
55
59
CM
Rusek Walter
4.0
AUT
½
½
0
0
0
½
½
1
1
56
58
CM
Pagano Sergio
4.0
ITA
½
0
0
0
0
1
1
½
1
57
63
CM
Degiorgis Giorgio
4.0
ITA
0
½
0
0
½
0
1
1
1
58
72
CM
Roversi Stefano
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
0
1
1
59
64
CM
Porfireanu Serban
4.0
ROU
0
0
0
1
½
0
½
1
1
64
50
CM
Bosca Valter Romano
3.5
ITA
0
0
½
½
½
½
1
½
65
60
CM
Di Paolo Marco
3.5
ITA
0
½
0
0
0
1
0
1
1
69
67
CM
Di Lascio Savino
3.0
ITA
½
0
½
½
0
0
½
0
1
76
62
CM
Puroila Sippo
2.5
FIN
0
0
0
0
0
½
1
0
1
7
12
FM
Wacker Peter
6.5
GER
½
½
1
½
1
½
1
½
1
8
25
FM
De Santis Alessio
6.0
ITA
1
0
½
½
1
1
0
1
1
9
13
FM
Dishman Stephen
6.0
ENG
½
0
½
½
1
1
1
½
1
13
11
FM
Melikhov Evgeny V.
6.0
GRE
½
1
½
½
½
1
½
½
1
16
10
FM
Sigfusson Sigurdur
5.5
ISL
½
0
0
1
½
½
1
1
1
18
22
FM
Lasinskas Povilas
5.0
LTU
0
0
1
0
1
1
½
½
1
19
15
FM
Dieu Bruno
5.0
FRA
0
½
0
1
½
1
0
1
1
22
47
FM
Sielicki Tomasz
5.0
POL
0
1
0
½
½
½
1
1
½
24
23
FM
Molina Fabrizio
5.0
ITA
0
½
0
½
1
1
1
1
27
41
FM
Zaninotto Franco
5.0
ITA
0
½
½
0
½
1
1
1
½
30
18
FM
Druckenthaner Andreas
5.0
AUT
½
½
½
½
½
1
½
½
½
31
19
FM
Meessen Rudolf
5.0
BEL
0
½
1
½
0
1
1
½
½
35
43
FM
Tunge Christian
4.5
NOR
0
½
0
1
½
½
½
½
1
38
45
FM
Dube Dimitri
4.5
FRA
0
0
1
0
½
1
0
1
1
40
32
FM
Cmiel Thorsten
4.5
GER
½
0
½
0
½
1
½
1
½
41
26
FM
Nelis Jean-francois
4.5
MNC
0
½
½
0
½
½
½
1
1
52
39
FM
Verdier Patrice
4.0
MNC
0
½
0
0
½
1
1
1
0
61
42
FM
Waddington Mike P
3.5
ENG
0
0
0
1
½
1
0
0
1
62
46
FM
Braun Klaus
3.5
GER
0
0
0
½
½
½
1
0
1
1
1
GM
Sturua Zurab
6.5
GEO
½
½
1
½
½
½
1
1
1
4
5
GM
Arkell Keith C
6.5
ENG
0
½
½
1
1
1
½
1
1
6
7
GM
Mrva Martin
6.5
SVK
½
0
1
½
½
1
1
1
1
10
2
GM
Atalik Suat
6.0
SRB
½
½
½
½
1
0
1
1
1
60
8
GM
Prie Eric
3.5
FRA
½
0
0
1
1
1
2
4
IM
Bellia Fabrizio
6.5
ITA
½
½
½
½
½
1
1
1
1
3
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
6.5
ESP
½
½
½
1
½
1
½
1
1
5
3
IM
Van Der Werf Mark
6.5
NED
½
½
½
½
1
½
1
1
1
11
9
IM
Vinter-schou Uffe
6.0
DEN
½
0
1
0
1
½
1
1
1
14
17
IM
Contin Daniel
5.5
ITA
½
½
1
0
0
1
1
½
1
15
14
IM
Berend Fred
5.5
LUX
½
0
0
0
1
1
1
1
1
17
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
5.5
ESP
1
½
½
0
1
0
1
½
1
21
21
IM
Folk Petr
5.0
CZE
0
0
1
½
½
1
½
½
1
26
49
M
Cazzaniga Walter
5.0
ITA
0
0
½
0
1
1
1
1
½
34
28
M
Bub Volker
4.5
GER
0
0
½
0
1
½
½
1
1
42
27
M
Mileto Gabriele
4.5
ITA
0
½
½
½
0
½
1
1
½
32
31
WFM
Folkova Martina
5.0
CZE
0
½
½
0
0
1
1
1
1
43
48
WFM
Fink-nunn Petra
4.5
ENG
0
0
0
½
½
½
1
1
1
Informativa Privacy