Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2306069A
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Acqui Terme
AL
PIE
26-05-2023
03-06-2023
9
80
MANCIN Roberto
Denominazione:
EUROPEAN SENIOR CHESS CHAMPIONSHIP 2023 - OVER 50 - ASSOLUTO
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
MANCIN Roberto
CASALINI B.
Sturua Zurab
Bellia Fabrizio
1
Lacasa Diaz Jose Antonio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arkell Keith C
Atalik Suat
Badano Giancarlo
Balzer Lars
Battistella Stefano
Bellia Fabrizio
Berend Fred
Bosca Valter Romano
Braun Klaus
Bub Volker
Camera Giampaolo
Caputo Andrea
Cardili Mariano
Cazzaniga Walter
Ceccarini Marco
Cmiel Thorsten
Contin Daniel
Cristiani Cesare
Cziko Eduard-carol
De Maria Isaia
De Santis Alessio
Degiorgis Giorgio
Di Lascio Savino
Di Paolo Marco
Dieli Riccardo
Dieu Bruno
Dishman Stephen
Druckenthaner Andreas
Dube Dimitri
Fink-nunn Petra
Folk Petr
Folkova Martina
Galano Saverio
Genovese Alberto
Giudici Alberto
Hartmann Wolfgang Dr.
Katzir Moshe
Kirszenberg Marc
Lacasa Diaz Jose Antonio
Lasinskas Povilas
Llopis De Aysa Manuel
Meessen Rudolf
Melero Sanchez Pere
Melikhov Evgeny V.
Mileto Gabriele
Minnican Alan
Mirza Gabriel
Molina Fabrizio
Mordiglia Riccardo
Mottonen Ari
Mrva Martin
Nanni Sergio
Navarra Stefano
Nelis Jean-francois
Pagano Sergio
Poess Frank
Porfireanu Serban
Prie Eric
Puroila Sippo
Rapaire Jean-michel
Rapetti Giuseppe
Riekenbrauk Joerg
Roatta Luca
Ronzano Luca
Roversi Stefano
Rusek Walter
Sielicki Tomasz
Sigfusson Sigurdur
Sturua Zurab
Thoux Claudio
Tunge Christian
Van Der Werf Mark
Vehi Bach Victor Manuel
Verdier Patrice
Vinciguerra Riccardo
Vinter-schou Uffe
Wacker Peter
Waddington Mike P
Zaninotto Franco
Zimmermann Luc
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
41
FM
Zaninotto Franco
ITA
1999
1
GM
Sturua Zurab
GEO
2518
0
-
1
2
2
GM
Atalik Suat
SRB
2441
42
FM
Waddington Mike P
ENG
1996
1
-
0
3
43
FM
Tunge Christian
NOR
1991
3
IM
Van Der Werf Mark
NED
2396
0
-
1
4
4
IM
Bellia Fabrizio
ITA
2393
44
CM
Kirszenberg Marc
FRA
1984
1
-
0
5
45
FM
Dube Dimitri
FRA
1982
5
GM
Arkell Keith C
ENG
2390
0
-
1
6
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
ESP
2359
46
FM
Braun Klaus
GER
1976
1
-
0
7
47
FM
Sielicki Tomasz
POL
1972
7
GM
Mrva Martin
SVK
2353
0
-
1
8
8
GM
Prie Eric
FRA
2352
48
WFM
Fink-nunn Petra
ENG
1970
1
-
0
9
49
M
Cazzaniga Walter
ITA
1970
9
IM
Vinter-schou Uffe
DEN
2351
0
-
1
10
10
FM
Sigfusson Sigurdur
ISL
2279
50
CM
Bosca Valter Romano
ITA
1949
1
-
0
11
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
GER
1944
11
FM
Melikhov Evgeny V.
GRE
2269
0
-
1
12
12
FM
Wacker Peter
GER
2265
52
1N
Genovese Alberto
ITA
1921
½
-
½
13
53
1N
Riekenbrauk Joerg
GER
1917
13
FM
Dishman Stephen
ENG
2259
0
-
1
14
14
IM
Berend Fred
LUX
2257
54
1N
Thoux Claudio
ITA
1896
1
-
0
15
55
1N
Melero Sanchez Pere
ESP
1890
15
FM
Dieu Bruno
FRA
2251
0
-
1
16
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
ESP
2236
56
1N
Cziko Eduard-carol
ROU
1885
0
-
1
17
57
1N
Mottonen Ari
FIN
1860
17
IM
Contin Daniel
ITA
2231
0
-
1
18
18
FM
Druckenthaner Andreas
AUT
2227
58
CM
Pagano Sergio
ITA
1853
½
-
½
19
59
CM
Rusek Walter
AUT
1851
19
FM
Meessen Rudolf
BEL
2155
½
-
½
20
20
CM
Katzir Moshe
ISR
2150
60
CM
Di Paolo Marco
ITA
1850
½
-
½
21
61
CM
Giudici Alberto
ITA
1843
21
IM
Folk Petr
CZE
2135
0
-
1
22
22
FM
Lasinskas Povilas
LTU
2131
62
CM
Puroila Sippo
FIN
1840
1
-
0
23
63
CM
Degiorgis Giorgio
ITA
1765
23
FM
Molina Fabrizio
ITA
2131
0
-
1
24
24
CM
Roatta Luca
ITA
2122
64
CM
Porfireanu Serban
ROU
1752
1
-
0
25
65
CM
Ronzano Luca
ITA
1745
25
FM
De Santis Alessio
ITA
2117
0
-
1
26
26
FM
Nelis Jean-francois
MNC
2094
66
1N
Dieli Riccardo
ITA
1733
1
-
0
27
67
CM
Di Lascio Savino
ITA
1722
27
M
Mileto Gabriele
ITA
2092
½
-
½
28
28
M
Bub Volker
GER
2079
68
1N
Badano Giancarlo
ITA
1719
1
-
0
29
69
1N
De Maria Isaia
ITA
1708
29
CM
Mordiglia Riccardo
ITA
2073
0
-
1
30
30
CM
Minnican Alan
SCO
2052
70
1N
Rapaire Jean-michel
MNC
1689
1
-
0
31
71
1N
Rapetti Giuseppe
ITA
1611
31
WFM
Folkova Martina
CZE
2049
0
-
1
32
32
FM
Cmiel Thorsten
GER
2046
72
CM
Roversi Stefano
ITA
1607
1
-
0
33
73
3N
Mirza Gabriel
IRL
1576
33
CM
Cardili Mariano
ITA
2038
0
-
1
34
34
CM
Zimmermann Luc
NED
2037
74
1N
Nanni Sergio
ITA
1506
1
-
0
35
75
2N
Caputo Andrea
ITA
1424
35
CM
Ceccarini Marco
ITA
2027
0
-
1
36
36
CM
Cristiani Cesare
ITA
2025
76
2N
Vinciguerra Riccardo
ITA
1373
1
-
0
37
77
2N
Navarra Stefano
ITA
1353
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
ESP
2018
0
-
1
38
38
CM
Balzer Lars
GER
2018
78
2N
Camera Giampaolo
ITA
1299
1
-
0
39
79
2N
Galano Saverio
1299
39
FM
Verdier Patrice
MNC
2014
0
-
1
40
40
CM
Battistella Stefano
ITA
2006
80
2N
Poess Frank
1299
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Sturua Zurab
1
GEO
2518
23
FM
Molina Fabrizio
1
ITA
2131
1
-
0
2
25
FM
De Santis Alessio
1
ITA
2117
2
GM
Atalik Suat
1
SRB
2441
1
-
0
3
3
IM
Van Der Werf Mark
1
NED
2396
24
CM
Roatta Luca
1
ITA
2122
1
-
0
4
29
CM
Mordiglia Riccardo
1
ITA
2073
4
IM
Bellia Fabrizio
1
ITA
2393
0
-
1
5
5
GM
Arkell Keith C
1
ENG
2390
26
FM
Nelis Jean-francois
1
MNC
2094
1
-
0
6
31
WFM
Folkova Martina
1
CZE
2049
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
1
ESP
2359
0
-
1
7
7
GM
Mrva Martin
1
SVK
2353
28
M
Bub Volker
1
GER
2079
1
-
0
8
33
CM
Cardili Mariano
1
ITA
2038
8
GM
Prie Eric
1
FRA
2352
0
-
1
9
9
IM
Vinter-schou Uffe
1
DEN
2351
30
CM
Minnican Alan
1
SCO
2052
½
-
½
10
35
CM
Ceccarini Marco
1
ITA
2027
10
FM
Sigfusson Sigurdur
1
ISL
2279
½
-
½
11
11
FM
Melikhov Evgeny V.
1
GRE
2269
32
FM
Cmiel Thorsten
1
GER
2046
½
-
½
12
13
FM
Dishman Stephen
1
ENG
2259
34
CM
Zimmermann Luc
1
NED
2037
½
-
½
13
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
1
ESP
2018
14
IM
Berend Fred
1
LUX
2257
0
-
1
14
15
FM
Dieu Bruno
1
FRA
2251
36
CM
Cristiani Cesare
1
ITA
2025
½
-
½
15
17
IM
Contin Daniel
1
ITA
2231
38
CM
Balzer Lars
1
GER
2018
½
-
½
16
21
IM
Folk Petr
1
CZE
2135
39
FM
Verdier Patrice
1
MNC
2014
1
-
0
17
56
1N
Cziko Eduard-carol
1
ROU
1885
22
FM
Lasinskas Povilas
1
LTU
2131
½
-
½
18
80
2N
Poess Frank
1
1299
12
FM
Wacker Peter
0.5
GER
2265
0
-
1
19
52
1N
Genovese Alberto
0.5
ITA
1921
18
FM
Druckenthaner Andreas
0.5
AUT
2227
½
-
½
20
19
FM
Meessen Rudolf
0.5
BEL
2155
67
CM
Di Lascio Savino
0.5
ITA
1722
½
-
½
21
58
CM
Pagano Sergio
0.5
ITA
1853
20
CM
Katzir Moshe
0.5
ISR
2150
0
-
1
22
27
M
Mileto Gabriele
0.5
ITA
2092
59
CM
Rusek Walter
0.5
AUT
1851
1
-
0
23
60
CM
Di Paolo Marco
0.5
ITA
1850
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
0
ESP
2236
0
-
1
24
62
CM
Puroila Sippo
0
FIN
1840
40
CM
Battistella Stefano
0
ITA
2006
0
-
1
25
63
CM
Degiorgis Giorgio
0
ITA
1765
41
FM
Zaninotto Franco
0
ITA
1999
0
-
1
26
42
FM
Waddington Mike P
0
ENG
1996
65
CM
Ronzano Luca
0
ITA
1745
1
-
0
27
64
CM
Porfireanu Serban
0
ROU
1752
43
FM
Tunge Christian
0
NOR
1991
0
-
1
28
44
CM
Kirszenberg Marc
0
FRA
1984
69
1N
De Maria Isaia
0
ITA
1708
1
-
0
29
66
1N
Dieli Riccardo
0
ITA
1733
45
FM
Dube Dimitri
0
FRA
1982
0
-
1
30
46
FM
Braun Klaus
0
GER
1976
71
1N
Rapetti Giuseppe
0
ITA
1611
1
-
0
31
68
1N
Badano Giancarlo
0
ITA
1719
47
FM
Sielicki Tomasz
0
POL
1972
½
-
½
32
48
WFM
Fink-nunn Petra
0
ENG
1970
73
3N
Mirza Gabriel
0
IRL
1576
1
-
0
33
70
1N
Rapaire Jean-michel
0
MNC
1689
49
M
Cazzaniga Walter
0
ITA
1970
½
-
½
34
50
CM
Bosca Valter Romano
0
ITA
1949
75
2N
Caputo Andrea
0
ITA
1424
½
-
½
35
72
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1607
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
0
GER
1944
0
-
1
36
74
1N
Nanni Sergio
0
ITA
1506
53
1N
Riekenbrauk Joerg
0
GER
1917
½
-
½
37
54
1N
Thoux Claudio
0
ITA
1896
77
2N
Navarra Stefano
0
ITA
1353
1
-
0
38
76
2N
Vinciguerra Riccardo
0
ITA
1373
55
1N
Melero Sanchez Pere
0
ESP
1890
½
-
½
39
78
2N
Camera Giampaolo
0
ITA
1299
57
1N
Mottonen Ari
0
FIN
1860
0
-
1
40
79
2N
Galano Saverio
0
1299
61
CM
Giudici Alberto
0
ITA
1843
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
GM
Mrva Martin
2
SVK
2353
1
GM
Sturua Zurab
2
GEO
2518
½
-
½
2
8
GM
Prie Eric
2
FRA
2352
3
IM
Van Der Werf Mark
2
NED
2396
½
-
½
3
4
IM
Bellia Fabrizio
2
ITA
2393
21
IM
Folk Petr
2
CZE
2135
1
-
0
4
14
IM
Berend Fred
2
LUX
2257
5
GM
Arkell Keith C
2
ENG
2390
0
-
1
5
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
2
ESP
2359
25
FM
De Santis Alessio
2
ITA
2117
½
-
½
6
22
FM
Lasinskas Povilas
1.5
LTU
2131
9
IM
Vinter-schou Uffe
1.5
DEN
2351
1
-
0
7
10
FM
Sigfusson Sigurdur
1.5
ISL
2279
27
M
Mileto Gabriele
1.5
ITA
2092
1
-
0
8
30
CM
Minnican Alan
1.5
SCO
2052
11
FM
Melikhov Evgeny V.
1.5
GRE
2269
½
-
½
9
12
FM
Wacker Peter
1.5
GER
2265
35
CM
Ceccarini Marco
1.5
ITA
2027
½
-
½
10
32
FM
Cmiel Thorsten
1.5
GER
2046
13
FM
Dishman Stephen
1.5
ENG
2259
0
-
1
11
34
CM
Zimmermann Luc
1.5
NED
2037
15
FM
Dieu Bruno
1.5
FRA
2251
0
-
1
12
36
CM
Cristiani Cesare
1.5
ITA
2025
17
IM
Contin Daniel
1.5
ITA
2231
0
-
1
13
20
CM
Katzir Moshe
1.5
ISR
2150
56
1N
Cziko Eduard-carol
1.5
ROU
1885
1
-
0
14
38
CM
Balzer Lars
1.5
GER
2018
2
GM
Atalik Suat
1
SRB
2441
0
-
1
15
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
1
ESP
2236
41
FM
Zaninotto Franco
1
ITA
1999
½
-
½
16
18
FM
Druckenthaner Andreas
1
AUT
2227
42
FM
Waddington Mike P
1
ENG
1996
½
-
½
17
43
FM
Tunge Christian
1
NOR
1991
19
FM
Meessen Rudolf
1
BEL
2155
½
-
½
18
23
FM
Molina Fabrizio
1
ITA
2131
44
CM
Kirszenberg Marc
1
FRA
1984
0
-
1
19
24
CM
Roatta Luca
1
ITA
2122
46
FM
Braun Klaus
1
GER
1976
½
-
½
20
26
FM
Nelis Jean-francois
1
MNC
2094
48
WFM
Fink-nunn Petra
1
ENG
1970
½
-
½
21
28
M
Bub Volker
1
GER
2079
52
1N
Genovese Alberto
1
ITA
1921
½
-
½
22
45
FM
Dube Dimitri
1
FRA
1982
29
CM
Mordiglia Riccardo
1
ITA
2073
0
-
1
23
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
1
GER
1944
31
WFM
Folkova Martina
1
CZE
2049
1
-
0
24
57
1N
Mottonen Ari
1
FIN
1860
33
CM
Cardili Mariano
1
ITA
2038
½
-
½
25
67
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1722
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
1
ESP
2018
½
-
½
26
39
FM
Verdier Patrice
1
MNC
2014
80
2N
Poess Frank
1
1299
0
-
1
27
40
CM
Battistella Stefano
1
ITA
2006
54
1N
Thoux Claudio
1
ITA
1896
1
-
0
28
47
FM
Sielicki Tomasz
0.5
POL
1972
60
CM
Di Paolo Marco
0.5
ITA
1850
1
-
0
29
49
M
Cazzaniga Walter
0.5
ITA
1970
68
1N
Badano Giancarlo
0.5
ITA
1719
1
-
0
30
59
CM
Rusek Walter
0.5
AUT
1851
50
CM
Bosca Valter Romano
0.5
ITA
1949
½
-
½
31
53
1N
Riekenbrauk Joerg
0.5
GER
1917
70
1N
Rapaire Jean-michel
0.5
MNC
1689
1
-
0
32
55
1N
Melero Sanchez Pere
0.5
ESP
1890
74
1N
Nanni Sergio
0.5
ITA
1506
1
-
0
33
75
2N
Caputo Andrea
0.5
ITA
1424
58
CM
Pagano Sergio
0.5
ITA
1853
½
-
½
34
62
CM
Puroila Sippo
0
FIN
1840
76
2N
Vinciguerra Riccardo
0.5
ITA
1373
1
-
0
35
71
1N
Rapetti Giuseppe
0
ITA
1611
63
CM
Degiorgis Giorgio
0
ITA
1765
0
-
1
36
73
3N
Mirza Gabriel
0
IRL
1576
64
CM
Porfireanu Serban
0
ROU
1752
½
-
½
37
65
CM
Ronzano Luca
0
ITA
1745
72
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1607
1
-
0
38
77
2N
Navarra Stefano
0
ITA
1353
66
1N
Dieli Riccardo
0
ITA
1733
0
-
1
39
69
1N
De Maria Isaia
0
ITA
1708
78
2N
Camera Giampaolo
0
ITA
1299
1
-
0
40
61
CM
Giudici Alberto
1
ITA
1843
0
-
F
41
79
2N
Galano Saverio
0
1299
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
GM
Arkell Keith C
3
ENG
2390
4
IM
Bellia Fabrizio
3
ITA
2393
½
-
½
2
1
GM
Sturua Zurab
2.5
GEO
2518
20
CM
Katzir Moshe
2.5
ISR
2150
1
-
0
3
3
IM
Van Der Werf Mark
2.5
NED
2396
22
FM
Lasinskas Povilas
2.5
LTU
2131
1
-
0
4
13
FM
Dishman Stephen
2.5
ENG
2259
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
2.5
ESP
2359
½
-
½
5
15
FM
Dieu Bruno
2.5
FRA
2251
7
GM
Mrva Martin
2.5
SVK
2353
½
-
½
6
17
IM
Contin Daniel
2.5
ITA
2231
8
GM
Prie Eric
2.5
FRA
2352
1
-
0
7
25
FM
De Santis Alessio
2.5
ITA
2117
10
FM
Sigfusson Sigurdur
2.5
ISL
2279
1
-
0
8
2
GM
Atalik Suat
2
SRB
2441
30
CM
Minnican Alan
2
SCO
2052
1
-
0
9
11
FM
Melikhov Evgeny V.
2
GRE
2269
35
CM
Ceccarini Marco
2
ITA
2027
½
-
½
10
44
CM
Kirszenberg Marc
2
FRA
1984
12
FM
Wacker Peter
2
GER
2265
½
-
½
11
80
2N
Poess Frank
2
1299
14
IM
Berend Fred
2
LUX
2257
0
-
1
12
21
IM
Folk Petr
2
CZE
2135
40
CM
Battistella Stefano
2
ITA
2006
½
-
½
13
29
CM
Mordiglia Riccardo
2
ITA
2073
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
2
GER
1944
1
-
0
14
9
IM
Vinter-schou Uffe
1.5
DEN
2351
38
CM
Balzer Lars
1.5
GER
2018
1
-
0
15
42
FM
Waddington Mike P
1.5
ENG
1996
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
1.5
ESP
2236
1
-
0
16
41
FM
Zaninotto Franco
1.5
ITA
1999
18
FM
Druckenthaner Andreas
1.5
AUT
2227
½
-
½
17
19
FM
Meessen Rudolf
1.5
BEL
2155
47
FM
Sielicki Tomasz
1.5
POL
1972
0
-
1
18
43
FM
Tunge Christian
1.5
NOR
1991
24
CM
Roatta Luca
1.5
ITA
2122
1
-
0
19
46
FM
Braun Klaus
1.5
GER
1976
26
FM
Nelis Jean-francois
1.5
MNC
2094
½
-
½
20
27
M
Mileto Gabriele
1.5
ITA
2092
49
M
Cazzaniga Walter
1.5
ITA
1970
0
-
1
21
48
WFM
Fink-nunn Petra
1.5
ENG
1970
28
M
Bub Volker
1.5
GER
2079
½
-
½
22
52
1N
Genovese Alberto
1.5
ITA
1921
32
FM
Cmiel Thorsten
1.5
GER
2046
½
-
½
23
33
CM
Cardili Mariano
1.5
ITA
2038
53
1N
Riekenbrauk Joerg
1.5
GER
1917
1
-
0
24
55
1N
Melero Sanchez Pere
1.5
ESP
1890
34
CM
Zimmermann Luc
1.5
NED
2037
½
-
½
25
56
1N
Cziko Eduard-carol
1.5
ROU
1885
36
CM
Cristiani Cesare
1.5
ITA
2025
½
-
½
26
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
1.5
ESP
2018
57
1N
Mottonen Ari
1.5
FIN
1860
½
-
½
27
23
FM
Molina Fabrizio
1
ITA
2131
67
CM
Di Lascio Savino
1.5
ITA
1722
1
-
0
28
31
WFM
Folkova Martina
1
CZE
2049
62
CM
Puroila Sippo
1
FIN
1840
1
-
0
29
39
FM
Verdier Patrice
1
MNC
2014
63
CM
Degiorgis Giorgio
1
ITA
1765
1
-
0
30
61
CM
Giudici Alberto
1
ITA
1843
45
FM
Dube Dimitri
1
FRA
1982
1
-
0
31
50
CM
Bosca Valter Romano
1
ITA
1949
65
CM
Ronzano Luca
1
ITA
1745
½
-
½
32
54
1N
Thoux Claudio
1
ITA
1896
69
1N
De Maria Isaia
1
ITA
1708
1
-
0
33
58
CM
Pagano Sergio
1
ITA
1853
79
2N
Galano Saverio
1
1299
1
-
0
34
66
1N
Dieli Riccardo
1
ITA
1733
59
CM
Rusek Walter
1
AUT
1851
½
-
½
35
60
CM
Di Paolo Marco
0.5
ITA
1850
75
2N
Caputo Andrea
1
ITA
1424
1
-
0
36
64
CM
Porfireanu Serban
0.5
ROU
1752
74
1N
Nanni Sergio
0.5
ITA
1506
1
-
0
37
68
1N
Badano Giancarlo
0.5
ITA
1719
73
3N
Mirza Gabriel
0.5
IRL
1576
½
-
½
38
70
1N
Rapaire Jean-michel
0.5
MNC
1689
76
2N
Vinciguerra Riccardo
0.5
ITA
1373
½
-
½
39
78
2N
Camera Giampaolo
0
ITA
1299
71
1N
Rapetti Giuseppe
0
ITA
1611
0
-
1
40
72
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1607
77
2N
Navarra Stefano
0
ITA
1353
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
GM
Arkell Keith C
3.5
ENG
2390
1
GM
Sturua Zurab
3.5
GEO
2518
0
-
1
2
17
IM
Contin Daniel
3.5
ITA
2231
3
IM
Van Der Werf Mark
3.5
NED
2396
½
-
½
3
4
IM
Bellia Fabrizio
3.5
ITA
2393
25
FM
De Santis Alessio
3.5
ITA
2117
1
-
0
4
14
IM
Berend Fred
3
LUX
2257
2
GM
Atalik Suat
3
SRB
2441
½
-
½
5
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
3
ESP
2359
15
FM
Dieu Bruno
3
FRA
2251
1
-
0
6
7
GM
Mrva Martin
3
SVK
2353
13
FM
Dishman Stephen
3
ENG
2259
0
-
1
7
8
GM
Prie Eric
2.5
FRA
2352
29
CM
Mordiglia Riccardo
3
ITA
2073
1
-
0
8
35
CM
Ceccarini Marco
2.5
ITA
2027
9
IM
Vinter-schou Uffe
2.5
DEN
2351
0
-
1
9
10
FM
Sigfusson Sigurdur
2.5
ISL
2279
33
CM
Cardili Mariano
2.5
ITA
2038
½
-
½
10
40
CM
Battistella Stefano
2.5
ITA
2006
11
FM
Melikhov Evgeny V.
2.5
GRE
2269
½
-
½
11
12
FM
Wacker Peter
2.5
GER
2265
42
FM
Waddington Mike P
2.5
ENG
1996
1
-
0
12
20
CM
Katzir Moshe
2.5
ISR
2150
43
FM
Tunge Christian
2.5
NOR
1991
1
-
0
13
47
FM
Sielicki Tomasz
2.5
POL
1972
21
IM
Folk Petr
2.5
CZE
2135
½
-
½
14
22
FM
Lasinskas Povilas
2.5
LTU
2131
44
CM
Kirszenberg Marc
2.5
FRA
1984
1
-
0
15
49
M
Cazzaniga Walter
2.5
ITA
1970
31
WFM
Folkova Martina
2
CZE
2049
1
-
0
16
18
FM
Druckenthaner Andreas
2
AUT
2227
46
FM
Braun Klaus
2
GER
1976
1
-
0
17
48
WFM
Fink-nunn Petra
2
ENG
1970
23
FM
Molina Fabrizio
2
ITA
2131
0
-
1
18
26
FM
Nelis Jean-francois
2
MNC
2094
52
1N
Genovese Alberto
2
ITA
1921
½
-
½
19
28
M
Bub Volker
2
GER
2079
54
1N
Thoux Claudio
2
ITA
1896
1
-
0
20
30
CM
Minnican Alan
2
SCO
2052
55
1N
Melero Sanchez Pere
2
ESP
1890
½
-
½
21
32
FM
Cmiel Thorsten
2
GER
2046
56
1N
Cziko Eduard-carol
2
ROU
1885
½
-
½
22
34
CM
Zimmermann Luc
2
NED
2037
58
CM
Pagano Sergio
2
ITA
1853
1
-
0
23
36
CM
Cristiani Cesare
2
ITA
2025
61
CM
Giudici Alberto
2
ITA
1843
0
-
1
24
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
2
GER
1944
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
2
ESP
2018
½
-
½
25
57
1N
Mottonen Ari
2
FIN
1860
39
FM
Verdier Patrice
2
MNC
2014
0
-
1
26
41
FM
Zaninotto Franco
2
ITA
1999
80
2N
Poess Frank
2
1299
½
-
½
27
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
1.5
ESP
2236
64
CM
Porfireanu Serban
1.5
ROU
1752
1
-
0
28
53
1N
Riekenbrauk Joerg
1.5
GER
1917
19
FM
Meessen Rudolf
1.5
BEL
2155
0
-
1
29
24
CM
Roatta Luca
1.5
ITA
2122
60
CM
Di Paolo Marco
1.5
ITA
1850
1
-
0
30
65
CM
Ronzano Luca
1.5
ITA
1745
27
M
Mileto Gabriele
1.5
ITA
2092
0
-
1
31
38
CM
Balzer Lars
1.5
GER
2018
66
1N
Dieli Riccardo
1.5
ITA
1733
1
-
0
32
67
CM
Di Lascio Savino
1.5
ITA
1722
50
CM
Bosca Valter Romano
1.5
ITA
1949
0
-
1
33
59
CM
Rusek Walter
1.5
AUT
1851
45
FM
Dube Dimitri
1
FRA
1982
0
-
1
34
71
1N
Rapetti Giuseppe
1
ITA
1611
62
CM
Puroila Sippo
1
FIN
1840
0
-
1
35
63
CM
Degiorgis Giorgio
1
ITA
1765
73
3N
Mirza Gabriel
1
IRL
1576
1
-
0
36
76
2N
Vinciguerra Riccardo
1
ITA
1373
68
1N
Badano Giancarlo
1
ITA
1719
½
-
½
37
69
1N
De Maria Isaia
1
ITA
1708
79
2N
Galano Saverio
1
1299
1
-
0
38
75
2N
Caputo Andrea
1
ITA
1424
70
1N
Rapaire Jean-michel
1
MNC
1689
½
-
½
39
74
1N
Nanni Sergio
0.5
ITA
1506
77
2N
Navarra Stefano
1
ITA
1353
0
-
1
40
78
2N
Camera Giampaolo
0
ITA
1299
72
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1607
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Sturua Zurab
4.5
GEO
2518
4
IM
Bellia Fabrizio
4.5
ITA
2393
½
-
½
2
3
IM
Van Der Werf Mark
4
NED
2396
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
4
ESP
2359
½
-
½
3
13
FM
Dishman Stephen
4
ENG
2259
17
IM
Contin Daniel
4
ITA
2231
1
-
0
4
2
GM
Atalik Suat
3.5
SRB
2441
20
CM
Katzir Moshe
3.5
ISR
2150
1
-
0
5
22
FM
Lasinskas Povilas
3.5
LTU
2131
5
GM
Arkell Keith C
3.5
ENG
2390
0
-
1
6
25
FM
De Santis Alessio
3.5
ITA
2117
8
GM
Prie Eric
3.5
FRA
2352
1
-
0
7
9
IM
Vinter-schou Uffe
3.5
DEN
2351
14
IM
Berend Fred
3.5
LUX
2257
1
-
0
8
49
M
Cazzaniga Walter
3.5
ITA
1970
12
FM
Wacker Peter
3.5
GER
2265
0
-
1
9
29
CM
Mordiglia Riccardo
3
ITA
2073
7
GM
Mrva Martin
3
SVK
2353
0
-
1
10
39
FM
Verdier Patrice
3
MNC
2014
10
FM
Sigfusson Sigurdur
3
ISL
2279
0
-
1
11
11
FM
Melikhov Evgeny V.
3
GRE
2269
28
M
Bub Volker
3
GER
2079
½
-
½
12
15
FM
Dieu Bruno
3
FRA
2251
40
CM
Battistella Stefano
3
ITA
2006
0
-
1
13
33
CM
Cardili Mariano
3
ITA
2038
18
FM
Druckenthaner Andreas
3
AUT
2227
½
-
½
14
21
IM
Folk Petr
3
CZE
2135
34
CM
Zimmermann Luc
3
NED
2037
½
-
½
15
23
FM
Molina Fabrizio
3
ITA
2131
47
FM
Sielicki Tomasz
3
POL
1972
½
-
½
16
61
CM
Giudici Alberto
3
ITA
1843
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
2.5
ESP
2236
½
-
½
17
19
FM
Meessen Rudolf
2.5
BEL
2155
41
FM
Zaninotto Franco
2.5
ITA
1999
1
-
0
18
42
FM
Waddington Mike P
2.5
ENG
1996
24
CM
Roatta Luca
2.5
ITA
2122
1
-
0
19
44
CM
Kirszenberg Marc
2.5
FRA
1984
26
FM
Nelis Jean-francois
2.5
MNC
2094
½
-
½
20
27
M
Mileto Gabriele
2.5
ITA
2092
43
FM
Tunge Christian
2.5
NOR
1991
½
-
½
21
50
CM
Bosca Valter Romano
2.5
ITA
1949
30
CM
Minnican Alan
2.5
SCO
2052
0
-
1
22
80
2N
Poess Frank
2.5
1299
32
FM
Cmiel Thorsten
2.5
GER
2046
½
-
½
23
35
CM
Ceccarini Marco
2.5
ITA
2027
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
2.5
GER
1944
½
-
½
24
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
2.5
ESP
2018
55
1N
Melero Sanchez Pere
2.5
ESP
1890
1
-
0
25
52
1N
Genovese Alberto
2.5
ITA
1921
38
CM
Balzer Lars
2.5
GER
2018
½
-
½
26
56
1N
Cziko Eduard-carol
2.5
ROU
1885
46
FM
Braun Klaus
2
GER
1976
½
-
½
27
31
WFM
Folkova Martina
2
CZE
2049
57
1N
Mottonen Ari
2
FIN
1860
1
-
0
28
58
CM
Pagano Sergio
2
ITA
1853
36
CM
Cristiani Cesare
2
ITA
2025
0
-
1
29
45
FM
Dube Dimitri
2
FRA
1982
69
1N
De Maria Isaia
2
ITA
1708
1
-
0
30
77
2N
Navarra Stefano
2
ITA
1353
48
WFM
Fink-nunn Petra
2
ENG
1970
0
-
1
31
54
1N
Thoux Claudio
2
ITA
1896
63
CM
Degiorgis Giorgio
2
ITA
1765
1
-
0
32
62
CM
Puroila Sippo
2
FIN
1840
53
1N
Riekenbrauk Joerg
1.5
GER
1917
0
-
1
33
68
1N
Badano Giancarlo
1.5
ITA
1719
59
CM
Rusek Walter
1.5
AUT
1851
0
-
1
34
60
CM
Di Paolo Marco
1.5
ITA
1850
67
CM
Di Lascio Savino
1.5
ITA
1722
1
-
0
35
64
CM
Porfireanu Serban
1.5
ROU
1752
70
1N
Rapaire Jean-michel
1.5
MNC
1689
½
-
½
36
76
2N
Vinciguerra Riccardo
1.5
ITA
1373
65
CM
Ronzano Luca
1.5
ITA
1745
0
-
1
37
66
1N
Dieli Riccardo
1.5
ITA
1733
75
2N
Caputo Andrea
1.5
ITA
1424
1
-
0
38
73
3N
Mirza Gabriel
1
IRL
1576
71
1N
Rapetti Giuseppe
1
ITA
1611
1
-
0
39
79
2N
Galano Saverio
1
1299
72
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1607
0
-
1
40
74
1N
Nanni Sergio
0.5
ITA
1506
78
2N
Camera Giampaolo
0
ITA
1299
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
IM
Bellia Fabrizio
5
ITA
2393
13
FM
Dishman Stephen
5
ENG
2259
½
-
½
2
2
GM
Atalik Suat
4.5
SRB
2441
1
GM
Sturua Zurab
5
GEO
2518
½
-
½
3
12
FM
Wacker Peter
4.5
GER
2265
3
IM
Van Der Werf Mark
4.5
NED
2396
½
-
½
4
5
GM
Arkell Keith C
4.5
ENG
2390
25
FM
De Santis Alessio
4.5
ITA
2117
½
-
½
5
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
4.5
ESP
2359
9
IM
Vinter-schou Uffe
4.5
DEN
2351
1
-
0
6
7
GM
Mrva Martin
4
SVK
2353
17
IM
Contin Daniel
4
ITA
2231
½
-
½
7
10
FM
Sigfusson Sigurdur
4
ISL
2279
40
CM
Battistella Stefano
4
ITA
2006
1
-
0
8
33
CM
Cardili Mariano
3.5
ITA
2038
11
FM
Melikhov Evgeny V.
3.5
GRE
2269
0
-
1
9
14
IM
Berend Fred
3.5
LUX
2257
42
FM
Waddington Mike P
3.5
ENG
1996
1
-
0
10
18
FM
Druckenthaner Andreas
3.5
AUT
2227
49
M
Cazzaniga Walter
3.5
ITA
1970
½
-
½
11
28
M
Bub Volker
3.5
GER
2079
19
FM
Meessen Rudolf
3.5
BEL
2155
1
-
0
12
20
CM
Katzir Moshe
3.5
ISR
2150
61
CM
Giudici Alberto
3.5
ITA
1843
1
-
0
13
30
CM
Minnican Alan
3.5
SCO
2052
21
IM
Folk Petr
3.5
CZE
2135
0
-
1
14
47
FM
Sielicki Tomasz
3.5
POL
1972
22
FM
Lasinskas Povilas
3.5
LTU
2131
½
-
½
15
34
CM
Zimmermann Luc
3.5
NED
2037
23
FM
Molina Fabrizio
3.5
ITA
2131
½
-
½
16
15
FM
Dieu Bruno
3
FRA
2251
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
3.5
ESP
2018
1
-
0
17
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
3
ESP
2236
39
FM
Verdier Patrice
3
MNC
2014
½
-
½
18
26
FM
Nelis Jean-francois
3
MNC
2094
45
FM
Dube Dimitri
3
FRA
1982
0
-
1
19
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
3
GER
1944
27
M
Mileto Gabriele
3
ITA
2092
½
-
½
20
43
FM
Tunge Christian
3
NOR
1991
29
CM
Mordiglia Riccardo
3
ITA
2073
½
-
½
21
44
CM
Kirszenberg Marc
3
FRA
1984
31
WFM
Folkova Martina
3
CZE
2049
½
-
½
22
32
FM
Cmiel Thorsten
3
GER
2046
54
1N
Thoux Claudio
3
ITA
1896
1
-
0
23
48
WFM
Fink-nunn Petra
3
ENG
1970
35
CM
Ceccarini Marco
3
ITA
2027
1
-
0
24
36
CM
Cristiani Cesare
3
ITA
2025
52
1N
Genovese Alberto
3
ITA
1921
½
-
½
25
38
CM
Balzer Lars
3
GER
2018
80
2N
Poess Frank
3
1299
½
-
½
26
24
CM
Roatta Luca
2.5
ITA
2122
59
CM
Rusek Walter
2.5
AUT
1851
½
-
½
27
41
FM
Zaninotto Franco
2.5
ITA
1999
60
CM
Di Paolo Marco
2.5
ITA
1850
1
-
0
28
46
FM
Braun Klaus
2.5
GER
1976
65
CM
Ronzano Luca
2.5
ITA
1745
1
-
0
29
55
1N
Melero Sanchez Pere
2.5
ESP
1890
50
CM
Bosca Valter Romano
2.5
ITA
1949
½
-
½
30
53
1N
Riekenbrauk Joerg
2.5
GER
1917
66
1N
Dieli Riccardo
2.5
ITA
1733
1
-
0
31
57
1N
Mottonen Ari
2
FIN
1860
73
3N
Mirza Gabriel
2
IRL
1576
1
-
0
32
69
1N
De Maria Isaia
2
ITA
1708
58
CM
Pagano Sergio
2
ITA
1853
0
-
1
33
70
1N
Rapaire Jean-michel
2
MNC
1689
62
CM
Puroila Sippo
2
FIN
1840
½
-
½
34
63
CM
Degiorgis Giorgio
2
ITA
1765
77
2N
Navarra Stefano
2
ITA
1353
1
-
0
35
72
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1607
64
CM
Porfireanu Serban
2
ROU
1752
1
-
0
36
67
CM
Di Lascio Savino
1.5
ITA
1722
74
1N
Nanni Sergio
1.5
ITA
1506
0
-
1
37
75
2N
Caputo Andrea
1.5
ITA
1424
68
1N
Badano Giancarlo
1.5
ITA
1719
½
-
½
38
79
2N
Galano Saverio
1
1299
76
2N
Vinciguerra Riccardo
1.5
ITA
1373
1
-
0
39
8
GM
Prie Eric
3.5
FRA
2352
0
-
F
40
56
1N
Cziko Eduard-carol
3
ROU
1885
0
-
F
41
71
1N
Rapetti Giuseppe
1
ITA
1611
0
-
F
42
78
2N
Camera Giampaolo
0
ITA
1299
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Sturua Zurab
5.5
GEO
2518
13
FM
Dishman Stephen
5.5
ENG
2259
½
-
½
2
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
5.5
ESP
2359
4
IM
Bellia Fabrizio
5.5
ITA
2393
½
-
½
3
5
GM
Arkell Keith C
5
ENG
2390
2
GM
Atalik Suat
5
SRB
2441
½
-
½
4
3
IM
Van Der Werf Mark
5
NED
2396
10
FM
Sigfusson Sigurdur
5
ISL
2279
½
-
½
5
25
FM
De Santis Alessio
5
ITA
2117
12
FM
Wacker Peter
5
GER
2265
0
-
1
6
21
IM
Folk Petr
4.5
CZE
2135
7
GM
Mrva Martin
4.5
SVK
2353
0
-
1
7
9
IM
Vinter-schou Uffe
4.5
DEN
2351
28
M
Bub Volker
4.5
GER
2079
1
-
0
8
11
FM
Melikhov Evgeny V.
4.5
GRE
2269
20
CM
Katzir Moshe
4.5
ISR
2150
½
-
½
9
17
IM
Contin Daniel
4.5
ITA
2231
14
IM
Berend Fred
4.5
LUX
2257
0
-
1
10
45
FM
Dube Dimitri
4
FRA
1982
15
FM
Dieu Bruno
4
FRA
2251
0
-
1
11
34
CM
Zimmermann Luc
4
NED
2037
18
FM
Druckenthaner Andreas
4
AUT
2227
½
-
½
12
40
CM
Battistella Stefano
4
ITA
2006
22
FM
Lasinskas Povilas
4
LTU
2131
0
-
1
13
23
FM
Molina Fabrizio
4
ITA
2131
49
M
Cazzaniga Walter
4
ITA
1970
1
-
0
14
47
FM
Sielicki Tomasz
4
POL
1972
32
FM
Cmiel Thorsten
4
GER
2046
1
-
0
15
19
FM
Meessen Rudolf
3.5
BEL
2155
48
WFM
Fink-nunn Petra
4
ENG
1970
1
-
0
16
46
FM
Braun Klaus
3.5
GER
1976
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
3.5
ESP
2236
0
-
1
17
27
M
Mileto Gabriele
3.5
ITA
2092
41
FM
Zaninotto Franco
3.5
ITA
1999
½
-
½
18
29
CM
Mordiglia Riccardo
3.5
ITA
2073
44
CM
Kirszenberg Marc
3.5
FRA
1984
½
-
½
19
42
FM
Waddington Mike P
3.5
ENG
1996
30
CM
Minnican Alan
3.5
SCO
2052
0
-
1
20
31
WFM
Folkova Martina
3.5
CZE
2049
43
FM
Tunge Christian
3.5
NOR
1991
½
-
½
21
52
1N
Genovese Alberto
3.5
ITA
1921
33
CM
Cardili Mariano
3.5
ITA
2038
½
-
½
22
80
2N
Poess Frank
3.5
1299
36
CM
Cristiani Cesare
3.5
ITA
2025
0
-
1
23
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
3.5
ESP
2018
53
1N
Riekenbrauk Joerg
3.5
GER
1917
1
-
0
24
61
CM
Giudici Alberto
3.5
ITA
1843
38
CM
Balzer Lars
3.5
GER
2018
½
-
½
25
39
FM
Verdier Patrice
3.5
MNC
2014
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
3.5
GER
1944
½
-
½
26
58
CM
Pagano Sergio
3
ITA
1853
24
CM
Roatta Luca
3
ITA
2122
0
-
1
27
59
CM
Rusek Walter
3
AUT
1851
26
FM
Nelis Jean-francois
3
MNC
2094
0
-
1
28
35
CM
Ceccarini Marco
3
ITA
2027
55
1N
Melero Sanchez Pere
3
ESP
1890
½
-
½
29
50
CM
Bosca Valter Romano
3
ITA
1949
63
CM
Degiorgis Giorgio
3
ITA
1765
½
-
½
30
54
1N
Thoux Claudio
3
ITA
1896
57
1N
Mottonen Ari
3
FIN
1860
0
-
1
31
60
CM
Di Paolo Marco
2.5
ITA
1850
72
CM
Roversi Stefano
3
ITA
1607
0
-
1
32
62
CM
Puroila Sippo
2.5
FIN
1840
66
1N
Dieli Riccardo
2.5
ITA
1733
0
-
1
33
65
CM
Ronzano Luca
2.5
ITA
1745
74
1N
Nanni Sergio
2.5
ITA
1506
1
-
0
34
68
1N
Badano Giancarlo
2
ITA
1719
70
1N
Rapaire Jean-michel
2.5
MNC
1689
½
-
½
35
64
CM
Porfireanu Serban
2
ROU
1752
75
2N
Caputo Andrea
2
ITA
1424
1
-
0
36
77
2N
Navarra Stefano
2
ITA
1353
69
1N
De Maria Isaia
2
ITA
1708
0
-
1
37
73
3N
Mirza Gabriel
2
IRL
1576
79
2N
Galano Saverio
2
1299
1
-
0
38
78
2N
Camera Giampaolo
1
ITA
1299
67
CM
Di Lascio Savino
1.5
ITA
1722
0
-
1
39
8
GM
Prie Eric
3.5
FRA
2352
0
-
F
40
56
1N
Cziko Eduard-carol
3
ROU
1885
0
-
F
41
76
2N
Vinciguerra Riccardo
1.5
ITA
1373
1
-
F
42
71
1N
Rapetti Giuseppe
1
ITA
1611
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Sturua Zurab
6
GEO
2518
6
IM
Lacasa Diaz Jose Antonio
6
ESP
2359
½
-
½
2
4
IM
Bellia Fabrizio
6
ITA
2393
12
FM
Wacker Peter
6
GER
2265
½
-
½
3
13
FM
Dishman Stephen
6
ENG
2259
3
IM
Van Der Werf Mark
5.5
NED
2396
0
-
1
4
2
GM
Atalik Suat
5.5
SRB
2441
9
IM
Vinter-schou Uffe
5.5
DEN
2351
½
-
½
5
10
FM
Sigfusson Sigurdur
5.5
ISL
2279
5
GM
Arkell Keith C
5.5
ENG
2390
0
-
1
6
14
IM
Berend Fred
5.5
LUX
2257
7
GM
Mrva Martin
5.5
SVK
2353
0
-
1
7
22
FM
Lasinskas Povilas
5
LTU
2131
11
FM
Melikhov Evgeny V.
5
GRE
2269
0
-
1
8
15
FM
Dieu Bruno
5
FRA
2251
25
FM
De Santis Alessio
5
ITA
2117
0
-
1
9
20
CM
Katzir Moshe
5
ISR
2150
47
FM
Sielicki Tomasz
5
POL
1972
1
-
0
10
16
IM
Vehi Bach Victor Manuel
4.5
ESP
2236
34
CM
Zimmermann Luc
4.5
NED
2037
1
-
0
11
28
M
Bub Volker
4.5
GER
2079
17
IM
Contin Daniel
4.5
ITA
2231
0
-
1
12
18
FM
Druckenthaner Andreas
4.5
AUT
2227
37
CM
Llopis De Aysa Manuel
4.5
ESP
2018
½
-
½
13
30
CM
Minnican Alan
4.5
SCO
2052
19
FM
Meessen Rudolf
4.5
BEL
2155
½
-
½
14
36
CM
Cristiani Cesare
4.5
ITA
2025
21
IM
Folk Petr
4.5
CZE
2135
½
-
½
15
24
CM
Roatta Luca
4
ITA
2122
44
CM
Kirszenberg Marc
4
FRA
1984
0
-
1
16
43
FM
Tunge Christian
4
NOR
1991
26
FM
Nelis Jean-francois
4
MNC
2094
½
-
½
17
48
WFM
Fink-nunn Petra
4
ENG
1970
27
M
Mileto Gabriele
4
ITA
2092
½
-
½
18
57
1N
Mottonen Ari
4
FIN
1860
29
CM
Mordiglia Riccardo
4
ITA
2073
0
-
1
19
72
CM
Roversi Stefano
4
ITA
1607
31
WFM
Folkova Martina
4
CZE
2049
0
-
1
20
32
FM
Cmiel Thorsten
4
GER
2046
45
FM
Dube Dimitri
4
FRA
1982
½
-
½
21
33
CM
Cardili Mariano
4
ITA
2038
61
CM
Giudici Alberto
4
ITA
1843
1
-
0
22
38
CM
Balzer Lars
4
GER
2018
51
CM
Hartmann Wolfgang Dr.
4
GER
1944
½
-
½
23
49
M
Cazzaniga Walter
4
ITA
1970
39
FM
Verdier Patrice
4
MNC
2014
1
-
0
24
41
FM
Zaninotto Franco
4
ITA
1999
52
1N
Genovese Alberto
4
ITA
1921
1
-
0
25
63
CM
Degiorgis Giorgio
3.5
ITA
1765
35
CM
Ceccarini Marco
3.5
ITA
2027
½
-
½
26
55
1N
Melero Sanchez Pere
3.5
ESP
1890
42
FM
Waddington Mike P
3.5
ENG
1996
1
-
0
27
66
1N
Dieli Riccardo
3.5
ITA
1733
46
FM
Braun Klaus
3.5
GER
1976
1
-
0
28
53
1N
Riekenbrauk Joerg
3.5
GER
1917
65
CM
Ronzano Luca
3.5
ITA
1745
0
-
1
29
54
1N
Thoux Claudio
3
ITA
1896
80
2N
Poess Frank
3.5
1299
½
-
½
30
70
1N
Rapaire Jean-michel
3
MNC
1689
58
CM
Pagano Sergio
3
ITA
1853
0
-
1
31
59
CM
Rusek Walter
3
AUT
1851
73
3N
Mirza Gabriel
3
IRL
1576
1
-
0
32
69
1N
De Maria Isaia
3
ITA
1708
64
CM
Porfireanu Serban
3
ROU
1752
0
-
1
33
76
2N
Vinciguerra Riccardo
2.5
ITA
1373
60
CM
Di Paolo Marco
2.5
ITA
1850
0
-
1
34
74
1N
Nanni Sergio
2.5
ITA
1506
62
CM
Puroila Sippo
2.5
FIN
1840
1
-
0
35
67
CM
Di Lascio Savino
2.5
ITA
1722
68
1N
Badano Giancarlo
2.5
ITA
1719
½
-
½
36
79
2N
Galano Saverio
2
1299
78
2N
Camera Giampaolo
1
ITA
1299
1
-
0
37
23
FM
Molina Fabrizio
5
ITA
2131
0
-
F
38
40
CM
Battistella Stefano
4
ITA
2006
0
-
F
39
8
GM
Prie Eric
3.5
FRA
2352
0
-
F
40
50
CM
Bosca Valter Romano
3.5
ITA
1949
0
-
F
41
56
1N
Cziko Eduard-carol
3
ROU
1885
0
-
F
42
75
2N
Caputo Andrea
2
ITA
1424
0
-
F
43
77
2N
Navarra Stefano
2
ITA
1353
1
-
F
44
71
1N
Rapetti Giuseppe
1
ITA
1611
0
-
F
Informativa Privacy