Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
39° OPEN COPPA D'ORO - MEMORIAL ACHILLE TABORELLI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2311024A
39° OPEN COPPA D'ORO - MEMORIAL ACHILLE TABORELLI
Villa Guardia
CO
LOM
28-10-2023
01-11-2023
5
36
PINO Nicola
Denominazione:
39° OPEN COPPA D'ORO - MEMORIAL ACHILLE TABORELLI
Luogo:
Villa Guardia
[Como - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
PINO Nicola
Morello Alessio
Capata Ion
1
La Fontana Stefano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aloi Vincenzo
Bernasconi Roberto
Brioschi Camillo
Cairoli Camillo
Cairoli Fabio
Capata Ion
Centofante Maria Rosa
Clerici Diego
Colombo Luca
Cremaschi Paolo
D 'aulisa Francesco
Deghi Donatello
Di Bartolomeo Adrian
Ferloni Giorgio
Ferrari Davide
Gervasi Giuseppe
Ghezzi Carlo
Gisolini Michele
Gonella Graziano
La Fontana Stefano
Lancianese Giuseppe
Leoni Federico
Mangili Gabriele
Mariani Davide
Morello Alessio
Paniga Danilo
Pierpaoli Francesco
Pozzi Marco
Rabbiosi Carlo
Radice Mattia
Randone Massimo Bruto
Rasella Marco
Revinelli Sergio
Viviani Andrea
Zangheratti Daniele
Zuccoli Maurizio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Capata Ion
ITA
2040
19
1N
D 'aulisa Francesco
ITA
1580
1
-
0
2
20
2N
Pozzi Marco
ITA
1570
2
CM
Morello Alessio
ITA
1987
0
-
1
3
4
CM
Cairoli Camillo
ITA
1880
21
CM
Brioschi Camillo
ITA
1555
1
-
0
4
22
3N
Clerici Diego
ITA
1528
5
1N
Zangheratti Daniele
ITA
1812
1
-
0
5
6
1N
La Fontana Stefano
ITA
1803
23
1N
Rabbiosi Carlo
ITA
1509
1
-
0
6
24
2N
Ghezzi Carlo
ITA
1501
7
1N
Di Bartolomeo Adrian
ITA
1789
0
-
1
7
8
1N
Deghi Donatello
ITA
1787
25
3N
Cairoli Fabio
ITA
1440
0
-
1
8
26
M
Centofante Maria Rosa
ITA
1388
9
1N
Colombo Luca
ITA
1786
0
-
1
9
10
1N
Bernasconi Roberto
ITA
1775
27
NC
Radice Mattia
ITA
1324
1
-
0
10
28
NC
Rasella Marco
ITA
1318
11
2N
Ferloni Giorgio
ITA
1762
0
-
1
11
12
1N
Revinelli Sergio
ITA
1746
29
NC
Gervasi Giuseppe
ITA
1314
1
-
0
12
30
NC
Ferrari Davide
ITA
1281
13
1N
Zuccoli Maurizio
ITA
1702
½
-
½
13
14
2N
Cremaschi Paolo
ITA
1692
32
NC
Gonella Graziano
ITA
1092
1
-
0
14
33
NC
Aloi Vincenzo
ITA
999
15
1N
Lancianese Giuseppe
ITA
1681
0
-
1
15
16
1N
Paniga Danilo
ITA
1678
34
NC
Leoni Federico
ITA
999
1
-
0
16
35
NC
Mariani Davide
ITA
999
17
2N
Gisolini Michele
ITA
1634
0
-
1
17
18
2N
Mangili Gabriele
ITA
1634
36
NC
Viviani Andrea
ITA
999
1
-
0
18
3
1N
Pierpaoli Francesco
ITA
1892
0
-
F
19
31
NC
Randone Massimo Bruto
ITA
1230
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Revinelli Sergio
1
ITA
1746
1
CM
Capata Ion
1
ITA
2040
0
-
1
2
2
CM
Morello Alessio
1
ITA
1987
14
2N
Cremaschi Paolo
1
ITA
1692
1
-
0
3
15
1N
Lancianese Giuseppe
1
ITA
1681
4
CM
Cairoli Camillo
1
ITA
1880
0
-
1
4
17
2N
Gisolini Michele
1
ITA
1634
6
1N
La Fontana Stefano
1
ITA
1803
0
-
1
5
7
1N
Di Bartolomeo Adrian
1
ITA
1789
16
1N
Paniga Danilo
1
ITA
1678
1
-
0
6
9
1N
Colombo Luca
1
ITA
1786
18
2N
Mangili Gabriele
1
ITA
1634
1
-
0
7
25
3N
Cairoli Fabio
1
ITA
1440
10
1N
Bernasconi Roberto
1
ITA
1775
0
-
1
8
11
2N
Ferloni Giorgio
1
ITA
1762
22
3N
Clerici Diego
1
ITA
1528
0
-
1
9
13
1N
Zuccoli Maurizio
0.5
ITA
1702
3
1N
Pierpaoli Francesco
0
ITA
1892
1
-
0
10
5
1N
Zangheratti Daniele
0
ITA
1812
30
NC
Ferrari Davide
0.5
ITA
1281
1
-
0
11
29
NC
Gervasi Giuseppe
0
ITA
1314
8
1N
Deghi Donatello
0
ITA
1787
0
-
1
12
19
1N
D 'aulisa Francesco
0
ITA
1580
28
NC
Rasella Marco
0
ITA
1318
1
-
0
13
32
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1092
20
2N
Pozzi Marco
0
ITA
1570
0
-
1
14
21
CM
Brioschi Camillo
0
ITA
1555
31
NC
Randone Massimo Bruto
0
ITA
1230
1
-
0
15
23
1N
Rabbiosi Carlo
0
ITA
1509
33
NC
Aloi Vincenzo
0
ITA
999
1
-
0
16
34
NC
Leoni Federico
0
ITA
999
24
2N
Ghezzi Carlo
0
ITA
1501
0
-
1
17
36
NC
Viviani Andrea
0
ITA
999
26
M
Centofante Maria Rosa
0
ITA
1388
1
-
0
18
27
NC
Radice Mattia
0
ITA
1324
35
NC
Mariani Davide
0
ITA
999
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Capata Ion
2
ITA
2040
7
1N
Di Bartolomeo Adrian
2
ITA
1789
1
-
0
2
10
1N
Bernasconi Roberto
2
ITA
1775
2
CM
Morello Alessio
2
ITA
1987
0
-
1
3
4
CM
Cairoli Camillo
2
ITA
1880
9
1N
Colombo Luca
2
ITA
1786
0
-
1
4
6
1N
La Fontana Stefano
2
ITA
1803
22
3N
Clerici Diego
2
ITA
1528
½
-
½
5
8
1N
Deghi Donatello
1
ITA
1787
13
1N
Zuccoli Maurizio
1.5
ITA
1702
½
-
½
6
18
2N
Mangili Gabriele
1
ITA
1634
5
1N
Zangheratti Daniele
1
ITA
1812
0
-
1
7
19
1N
D 'aulisa Francesco
1
ITA
1580
11
2N
Ferloni Giorgio
1
ITA
1762
½
-
½
8
20
2N
Pozzi Marco
1
ITA
1570
12
1N
Revinelli Sergio
1
ITA
1746
0
-
1
9
14
2N
Cremaschi Paolo
1
ITA
1692
21
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1555
1
-
0
10
23
1N
Rabbiosi Carlo
1
ITA
1509
15
1N
Lancianese Giuseppe
1
ITA
1681
0
-
1
11
16
1N
Paniga Danilo
1
ITA
1678
25
3N
Cairoli Fabio
1
ITA
1440
1
-
0
12
24
2N
Ghezzi Carlo
1
ITA
1501
17
2N
Gisolini Michele
1
ITA
1634
½
-
½
13
35
NC
Mariani Davide
0.5
ITA
999
36
NC
Viviani Andrea
1
ITA
999
0
-
1
14
30
NC
Ferrari Davide
0.5
ITA
1281
27
NC
Radice Mattia
0.5
ITA
1324
0
-
1
15
3
1N
Pierpaoli Francesco
0
ITA
1892
32
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1092
1
-
0
16
31
NC
Randone Massimo Bruto
0
ITA
1230
26
M
Centofante Maria Rosa
0
ITA
1388
0
-
1
17
28
NC
Rasella Marco
0
ITA
1318
34
NC
Leoni Federico
0
ITA
999
0
-
1
18
33
NC
Aloi Vincenzo
0
ITA
999
29
NC
Gervasi Giuseppe
0
ITA
1314
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Morello Alessio
3
ITA
1987
1
CM
Capata Ion
3
ITA
2040
1
-
0
2
9
1N
Colombo Luca
3
ITA
1786
6
1N
La Fontana Stefano
2.5
ITA
1803
0
-
1
3
22
3N
Clerici Diego
2.5
ITA
1528
4
CM
Cairoli Camillo
2
ITA
1880
1
-
0
4
5
1N
Zangheratti Daniele
2
ITA
1812
16
1N
Paniga Danilo
2
ITA
1678
½
-
½
5
7
1N
Di Bartolomeo Adrian
2
ITA
1789
14
2N
Cremaschi Paolo
2
ITA
1692
½
-
½
6
13
1N
Zuccoli Maurizio
2
ITA
1702
10
1N
Bernasconi Roberto
2
ITA
1775
0
-
1
7
36
NC
Viviani Andrea
2
ITA
999
12
1N
Revinelli Sergio
2
ITA
1746
0
-
1
8
15
1N
Lancianese Giuseppe
2
ITA
1681
19
1N
D 'aulisa Francesco
1.5
ITA
1580
0
-
1
9
17
2N
Gisolini Michele
1.5
ITA
1634
8
1N
Deghi Donatello
1.5
ITA
1787
½
-
½
10
11
2N
Ferloni Giorgio
1.5
ITA
1762
24
2N
Ghezzi Carlo
1.5
ITA
1501
1
-
0
11
27
NC
Radice Mattia
1.5
ITA
1324
18
2N
Mangili Gabriele
1
ITA
1634
0
-
1
12
25
3N
Cairoli Fabio
1
ITA
1440
3
1N
Pierpaoli Francesco
1
ITA
1892
0
-
1
13
26
M
Centofante Maria Rosa
1
ITA
1388
20
2N
Pozzi Marco
1
ITA
1570
0
-
1
14
21
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1555
33
NC
Aloi Vincenzo
1
ITA
999
½
-
½
15
34
NC
Leoni Federico
1
ITA
999
23
1N
Rabbiosi Carlo
1
ITA
1509
½
-
½
16
35
NC
Mariani Davide
0.5
ITA
999
30
NC
Ferrari Davide
0.5
ITA
1281
1
-
0
17
32
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1092
28
NC
Rasella Marco
0
ITA
1318
0
-
1
18
29
NC
Gervasi Giuseppe
0
ITA
1314
0
-
F
19
31
NC
Randone Massimo Bruto
0
ITA
1230
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
1N
La Fontana Stefano
3.5
ITA
1803
2
CM
Morello Alessio
4
ITA
1987
½
-
½
2
1
CM
Capata Ion
3
ITA
2040
22
3N
Clerici Diego
3.5
ITA
1528
1
-
0
3
10
1N
Bernasconi Roberto
3
ITA
1775
9
1N
Colombo Luca
3
ITA
1786
½
-
½
4
12
1N
Revinelli Sergio
3
ITA
1746
5
1N
Zangheratti Daniele
2.5
ITA
1812
0
-
1
5
19
1N
D 'aulisa Francesco
2.5
ITA
1580
7
1N
Di Bartolomeo Adrian
2.5
ITA
1789
0
-
1
6
14
2N
Cremaschi Paolo
2.5
ITA
1692
11
2N
Ferloni Giorgio
2.5
ITA
1762
½
-
½
7
3
1N
Pierpaoli Francesco
2
ITA
1892
16
1N
Paniga Danilo
2.5
ITA
1678
½
-
½
8
4
CM
Cairoli Camillo
2
ITA
1880
17
2N
Gisolini Michele
2
ITA
1634
1
-
0
9
8
1N
Deghi Donatello
2
ITA
1787
36
NC
Viviani Andrea
2
ITA
999
1
-
0
10
18
2N
Mangili Gabriele
2
ITA
1634
13
1N
Zuccoli Maurizio
2
ITA
1702
1
-
0
11
20
2N
Pozzi Marco
2
ITA
1570
15
1N
Lancianese Giuseppe
2
ITA
1681
½
-
½
12
24
2N
Ghezzi Carlo
1.5
ITA
1501
21
CM
Brioschi Camillo
1.5
ITA
1555
0
-
1
13
23
1N
Rabbiosi Carlo
1.5
ITA
1509
35
NC
Mariani Davide
1.5
ITA
999
½
-
½
14
33
NC
Aloi Vincenzo
1.5
ITA
999
27
NC
Radice Mattia
1.5
ITA
1324
0
-
1
15
25
3N
Cairoli Fabio
1
ITA
1440
34
NC
Leoni Federico
1.5
ITA
999
1
-
0
16
28
NC
Rasella Marco
1
ITA
1318
31
NC
Randone Massimo Bruto
1
ITA
1230
0
-
1
17
30
NC
Ferrari Davide
0.5
ITA
1281
26
M
Centofante Maria Rosa
1
ITA
1388
1
-
0
18
29
NC
Gervasi Giuseppe
0
ITA
1314
32
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1092
½
-
½
Informativa Privacy