Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
3° WE JOSE RAUL CAPABLANCA - B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
2312018B
3° WE JOSE RAUL CAPABLANCA - B
Milano
MI
LOM
16-12-2023
17-12-2023
5
35
GISOLINI Michele
Denominazione:
3° WE JOSE RAUL CAPABLANCA - B
Luogo:
Milano
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
GISOLINI Michele
MINGOLLA P.
Pizarro Zegarra Arthur Pau
Di Stefano Filippo
1
Baio Lorenzo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Baio Lorenzo
Baj Fabrizio
Baj Pietro
Bellini Roberto
Belotti Edo Giacomo
Cabassi Tancredi
Cardaci Simone
Catillo Giulio
Ciceri Andrea Tristan
D 'andretta Niccolo '
De Mojana Di Cologna Artur
Di Stefano Filippo
Donetti Igor
Giametta Pasquale
Guarnieri Federico
Laurel Loaiza Lenard
Malerba Mattia
Malerba Samuele
Manella Riccardo
Molesini Francesco Alfonso
Moro Alessandro
Moro Riccardo Lorenzo
Pallante Giulio Antonio
Papotti Paolo
Pinzaru Giorgio
Pipitone Filippo Massimo
Pizarro Zegarra Arthur Pau
Revoltella Federico
Rosetti Andrea Massimo
Scarfiello Francesco
Semerano Gherardo
Unnia Stefano
Vottero Matteo
Zanella Paolo
Zompatori Dario
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
NC
Rosetti Andrea Massimo
ITA
1225
1
NC
D 'andretta Niccolo '
ITA
1473
0
-
1
2
25
NC
Semerano Gherardo
ITA
1030
2
NC
Pizarro Zegarra Arthur Pau
ITA
1457
0
-
1
3
3
3N
Di Stefano Filippo
ITA
1430
12
NC
Revoltella Federico
ITA
1203
1
-
0
4
13
NC
Belotti Edo Giacomo
ITA
1202
4
NC
Ciceri Andrea Tristan
ITA
1390
0
-
1
5
5
3N
Pipitone Filippo Massimo
ITA
1363
14
NC
Moro Riccardo Lorenzo
ITA
1199
0
-
1
6
15
NC
Pinzaru Giorgio
ITA
1180
6
NC
Guarnieri Federico
ITA
1314
1
-
0
7
7
NC
De Mojana Di Cologna Artur
ITA
1313
16
NC
Scarfiello Francesco
ITA
1165
0
-
1
8
17
NC
Baj Fabrizio
ITA
1149
8
NC
Pallante Giulio Antonio
ITA
1261
1
-
0
9
9
NC
Catillo Giulio
ITA
1258
18
NC
Manella Riccardo
ITA
1132
0
-
1
10
19
NC
Donetti Igor
ITA
1116
10
NC
Giametta Pasquale
ITA
1241
½
-
½
11
28
NC
Bellini Roberto
ITA
999
20
NC
Cabassi Tancredi
ITA
1114
½
-
½
12
21
NC
Malerba Mattia
ITA
1109
29
NC
Laurel Loaiza Lenard
ITA
999
1
-
0
13
30
NC
Malerba Samuele
ITA
999
22
NC
Cardaci Simone
ITA
1100
½
-
½
14
23
NC
Papotti Paolo
ITA
1078
31
NC
Molesini Francesco Alfonso
ITA
999
1
-
0
15
32
NC
Moro Alessandro
ITA
999
24
NC
Vottero Matteo
ITA
1050
0
-
1
16
26
NC
Baio Lorenzo
ITA
999
33
NC
Unnia Stefano
ITA
999
0
-
1
17
34
NC
Zanella Paolo
ITA
999
27
NC
Baj Pietro
ITA
999
1
-
0
18
35
NC
Zompatori Dario
ITA
999
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
NC
D 'andretta Niccolo '
1
ITA
1473
14
NC
Moro Riccardo Lorenzo
1
ITA
1199
1
-
0
2
2
NC
Pizarro Zegarra Arthur Pau
1
ITA
1457
15
NC
Pinzaru Giorgio
1
ITA
1180
1
-
0
3
16
NC
Scarfiello Francesco
1
ITA
1165
3
3N
Di Stefano Filippo
1
ITA
1430
0
-
1
4
4
NC
Ciceri Andrea Tristan
1
ITA
1390
17
NC
Baj Fabrizio
1
ITA
1149
1
-
0
5
18
NC
Manella Riccardo
1
ITA
1132
10
NC
Giametta Pasquale
0.5
ITA
1241
1
-
0
6
20
NC
Cabassi Tancredi
0.5
ITA
1114
34
NC
Zanella Paolo
1
ITA
999
1
-
0
7
24
NC
Vottero Matteo
1
ITA
1050
7
NC
De Mojana Di Cologna Artur
0
ITA
1313
0
-
1
8
8
NC
Pallante Giulio Antonio
0
ITA
1261
21
NC
Malerba Mattia
1
ITA
1109
1
-
0
9
33
NC
Unnia Stefano
1
ITA
999
9
NC
Catillo Giulio
0
ITA
1258
0
-
1
10
35
NC
Zompatori Dario
1
ITA
999
11
NC
Rosetti Andrea Massimo
0
ITA
1225
0
-
1
11
12
NC
Revoltella Federico
0
ITA
1203
23
NC
Papotti Paolo
1
ITA
1078
½
-
½
12
30
NC
Malerba Samuele
0.5
ITA
999
19
NC
Donetti Igor
0.5
ITA
1116
0
-
1
13
22
NC
Cardaci Simone
0.5
ITA
1100
28
NC
Bellini Roberto
0.5
ITA
999
1
-
0
14
13
NC
Belotti Edo Giacomo
0
ITA
1202
5
3N
Pipitone Filippo Massimo
0
ITA
1363
0
-
1
15
29
NC
Laurel Loaiza Lenard
0
ITA
999
25
NC
Semerano Gherardo
0
ITA
1030
0
-
1
16
31
NC
Molesini Francesco Alfonso
0
ITA
999
26
NC
Baio Lorenzo
0
ITA
999
0
-
1
17
27
NC
Baj Pietro
0
ITA
999
32
NC
Moro Alessandro
0
ITA
999
½
-
½
18
6
NC
Guarnieri Federico
0
ITA
1314
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
3N
Di Stefano Filippo
2
ITA
1430
1
NC
D 'andretta Niccolo '
2
ITA
1473
1
-
0
2
18
NC
Manella Riccardo
2
ITA
1132
2
NC
Pizarro Zegarra Arthur Pau
2
ITA
1457
0
-
1
3
7
NC
De Mojana Di Cologna Artur
1
ITA
1313
4
NC
Ciceri Andrea Tristan
2
ITA
1390
½
-
½
4
19
NC
Donetti Igor
1.5
ITA
1116
8
NC
Pallante Giulio Antonio
1
ITA
1261
0
-
1
5
14
NC
Moro Riccardo Lorenzo
1
ITA
1199
20
NC
Cabassi Tancredi
1.5
ITA
1114
½
-
½
6
15
NC
Pinzaru Giorgio
1
ITA
1180
22
NC
Cardaci Simone
1.5
ITA
1100
1
-
0
7
23
NC
Papotti Paolo
1.5
ITA
1078
21
NC
Malerba Mattia
1
ITA
1109
1
-
0
8
9
NC
Catillo Giulio
1
ITA
1258
16
NC
Scarfiello Francesco
1
ITA
1165
1
-
0
9
11
NC
Rosetti Andrea Massimo
1
ITA
1225
17
NC
Baj Fabrizio
1
ITA
1149
0
-
1
10
34
NC
Zanella Paolo
1
ITA
999
24
NC
Vottero Matteo
1
ITA
1050
0
-
1
11
10
NC
Giametta Pasquale
0.5
ITA
1241
33
NC
Unnia Stefano
1
ITA
999
½
-
½
12
25
NC
Semerano Gherardo
1
ITA
1030
12
NC
Revoltella Federico
0.5
ITA
1203
0
-
1
13
26
NC
Baio Lorenzo
1
ITA
999
13
NC
Belotti Edo Giacomo
0
ITA
1202
1
-
0
14
28
NC
Bellini Roberto
0.5
ITA
999
27
NC
Baj Pietro
0.5
ITA
999
1
-
0
15
31
NC
Molesini Francesco Alfonso
0
ITA
999
29
NC
Laurel Loaiza Lenard
0
ITA
999
1
-
0
16
5
3N
Pipitone Filippo Massimo
1
ITA
1363
0
-
F
17
35
NC
Zompatori Dario
1
ITA
999
0
-
F
18
30
NC
Malerba Samuele
0.5
ITA
999
1
-
F
19
32
NC
Moro Alessandro
0.5
ITA
999
0
-
F
20
6
NC
Guarnieri Federico
0
ITA
1314
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
NC
Pizarro Zegarra Arthur Pau
3
ITA
1457
3
3N
Di Stefano Filippo
3
ITA
1430
1
-
0
2
4
NC
Ciceri Andrea Tristan
2.5
ITA
1390
23
NC
Papotti Paolo
2.5
ITA
1078
½
-
½
3
1
NC
D 'andretta Niccolo '
2
ITA
1473
18
NC
Manella Riccardo
2
ITA
1132
½
-
½
4
8
NC
Pallante Giulio Antonio
2
ITA
1261
26
NC
Baio Lorenzo
2
ITA
999
0
-
1
5
17
NC
Baj Fabrizio
2
ITA
1149
9
NC
Catillo Giulio
2
ITA
1258
0
-
1
6
20
NC
Cabassi Tancredi
2
ITA
1114
15
NC
Pinzaru Giorgio
2
ITA
1180
0
-
1
7
24
NC
Vottero Matteo
2
ITA
1050
19
NC
Donetti Igor
1.5
ITA
1116
½
-
½
8
22
NC
Cardaci Simone
1.5
ITA
1100
7
NC
De Mojana Di Cologna Artur
1.5
ITA
1313
0
-
1
9
12
NC
Revoltella Federico
1.5
ITA
1203
28
NC
Bellini Roberto
1.5
ITA
999
1
-
0
10
14
NC
Moro Riccardo Lorenzo
1.5
ITA
1199
30
NC
Malerba Samuele
1.5
ITA
999
1
-
0
11
33
NC
Unnia Stefano
1.5
ITA
999
11
NC
Rosetti Andrea Massimo
1
ITA
1225
1
-
0
12
5
3N
Pipitone Filippo Massimo
1
ITA
1363
25
NC
Semerano Gherardo
1
ITA
1030
0
-
1
13
10
NC
Giametta Pasquale
1
ITA
1241
31
NC
Molesini Francesco Alfonso
1
ITA
999
0
-
1
14
16
NC
Scarfiello Francesco
1
ITA
1165
34
NC
Zanella Paolo
1
ITA
999
1
-
0
15
21
NC
Malerba Mattia
1
ITA
1109
35
NC
Zompatori Dario
1
ITA
999
½
-
½
16
27
NC
Baj Pietro
0.5
ITA
999
13
NC
Belotti Edo Giacomo
0
ITA
1202
0
-
1
17
29
NC
Laurel Loaiza Lenard
0
ITA
999
32
NC
Moro Alessandro
0.5
ITA
999
1
-
0
18
6
NC
Guarnieri Federico
0
ITA
1314
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
NC
Catillo Giulio
3
ITA
1258
2
NC
Pizarro Zegarra Arthur Pau
4
ITA
1457
0
-
1
2
3
3N
Di Stefano Filippo
3
ITA
1430
23
NC
Papotti Paolo
3
ITA
1078
1
-
0
3
26
NC
Baio Lorenzo
3
ITA
999
4
NC
Ciceri Andrea Tristan
3
ITA
1390
1
-
0
4
15
NC
Pinzaru Giorgio
3
ITA
1180
1
NC
D 'andretta Niccolo '
2.5
ITA
1473
½
-
½
5
7
NC
De Mojana Di Cologna Artur
2.5
ITA
1313
33
NC
Unnia Stefano
2.5
ITA
999
1
-
0
6
18
NC
Manella Riccardo
2.5
ITA
1132
12
NC
Revoltella Federico
2.5
ITA
1203
0
-
1
7
24
NC
Vottero Matteo
2.5
ITA
1050
14
NC
Moro Riccardo Lorenzo
2.5
ITA
1199
0
-
1
8
25
NC
Semerano Gherardo
2
ITA
1030
8
NC
Pallante Giulio Antonio
2
ITA
1261
0
-
1
9
19
NC
Donetti Igor
2
ITA
1116
16
NC
Scarfiello Francesco
2
ITA
1165
0
-
1
10
31
NC
Molesini Francesco Alfonso
2
ITA
999
17
NC
Baj Fabrizio
2
ITA
1149
0
-
1
11
22
NC
Cardaci Simone
1.5
ITA
1100
20
NC
Cabassi Tancredi
2
ITA
1114
0
-
1
12
28
NC
Bellini Roberto
1.5
ITA
999
21
NC
Malerba Mattia
1.5
ITA
1109
0
-
1
13
35
NC
Zompatori Dario
1.5
ITA
999
30
NC
Malerba Samuele
1.5
ITA
999
0
-
1
14
11
NC
Rosetti Andrea Massimo
1
ITA
1225
5
3N
Pipitone Filippo Massimo
1
ITA
1363
1
-
0
15
13
NC
Belotti Edo Giacomo
1
ITA
1202
10
NC
Giametta Pasquale
1
ITA
1241
1
-
0
16
27
NC
Baj Pietro
0.5
ITA
999
29
NC
Laurel Loaiza Lenard
1
ITA
999
½
-
½
17
32
NC
Moro Alessandro
0.5
ITA
999
34
NC
Zanella Paolo
1
ITA
999
0
-
1
18
6
NC
Guarnieri Federico
0
ITA
1314
0
-
F
Informativa Privacy