Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE TORINO OLIMPICA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0602060A
FE TORINO OLIMPICA
TORINO
TO
PIE
22-05-2006
29-05-2006
9
114
CORDARA MICHELE
Denominazione:
FE TORINO OLIMPICA
Luogo:
TORINO
[Torino - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
CORDARA MICHELE
FASANO D. - D'INGIULLO G.
Naumkin Igor
Nolte Rolando
1
Colin Vincent
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 92)
Abbura' Davide
Al-sulaiti Ghanem
Aliferopulos Andrea
Astengo Corrado
Astengo Marcello
Avalos Parra Joao
Banchio Davide
Bevilacqua Roberto
Boetto Massimo
Bohaddoune Oussama
Boi Fausto
Bolt Graham
Bottini Paolo
Bozzali Ermanno
Canonne Antoine
Cardani Roberto
Carini Massimo
Cataldo Ettore Massimo
Chiarotto Filippo
Colin Vincent
Conti Marco
Coqueraut Lodewyk
Crepaldi Manuele
D'amico Antonino
Dal Zotto Lorenzo
Danieli Enrico
De Coverly Roger D
De Jager Pieter
Degrassi Sergio
Della Penna Vincenzo
Dotsenko Viacheslav
Faraoni Enrico
Fassio Luca
Ferretti Carlo
Finocchiaro Gianluca
Flores Rios Mauricio
Forno Roberto
Fortino Fabrizio
Fossati Remigio
Frigieri Fabrizio
Gallucci Alessio
Garofalo Sergio
Geenen Marc
Genovese Maurizio
Giacomasso Enrico
Giacometto Mario
Grasso Nino
Hofstetter Hans-joachim Dr.
Ibrahim Ismail
Ilic Ljubomir
Imbraguglia Fabio
Iudicello Massimo
Johansson Tim
Jones Alessandro
Jones Chris
Khalil Ibrahim
Kruijf Caspar
Laurenti Stefano
Leoni Alessandro
Lieggi Daniele
Ljubisavljevic Zivojin Z
Llupa Oltjon
Machin Arbelo Pedro Alexis
Malano Francesco
Manfredi Vincenzo
Marello Giampiero
Martin Tiziano
Martinez Rolly
Maznitsin A
Messina Marco
Minnican Alan
Minniti Giuseppe
Monge Maurizio
Mordiglia Riccardo
Nafri Khalil
Naumkin Igor
Nolte Rolando
Ouadi Wahbi
Palmisano Giuseppe
Parodi Alessandro
Perez Aleman Pedro Tomas
Pfuetzner Julian
Piantoni Pierino
Pieri Enzo
Pinto Mark
Pomerleano Danie
Puzzoni Christian
Racioppo Paolo
Rodriguez Alan
Ronzano Luca
Rossetti Mauro
Saccona Silvano
Salvador Roland
Sardo Gabriele
Sellitti Federico
Sgaravatti Francesco
Simonenko Sergey
Smith Andrew Philip
Sorcinelli Francesco
Spatola Davide
Thoux Claudio
Torrione William
Tribuiani Renato
Turino Luca
Valenti Giuseppe
Vehi Bach Victor Manuel
Vezzani Stefano
Vezzosi Paolo
Villalba Fernando
Vinciguerra Marco
Vozza Nicola
Zangrando Gianpietro
Zuluaga Cesar
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
IM
Martinez Rolly
PHI
2399
0
-
F
2
14
FM
Genovese Maurizio
ITA
2244
0
-
F
3
61
Khalil Ibrahim
UAE
2064
1
-
F
4
71
CM
Boetto Massimo
ITA
2003
1
-
F
5
1
GM
Naumkin Igor
RUS
2415
58
Puzzoni Christian
ITA
2073
1
-
0
6
2
IM
Simonenko Sergey
TKM
2409
59
Imbraguglia Fabio
ITA
2072
1
-
0
7
3
IM
Colin Vincent
FRA
2401
60
FM
Avalos Parra Joao
CHI
2262
1
-
0
8
5
FM
Salvador Roland
PHI
2396
62
Canonne Antoine
FRA
2052
1
-
0
9
6
FM
Flores Rios Mauricio
CHI
2373
63
Fassio Luca
ITA
2039
½
-
½
10
7
IM
Nolte Rolando
PHI
2372
64
Messina Marco
ITA
2034
1
-
0
11
8
IM
Vezzosi Paolo
ITA
2362
65
Malano Francesco
ITA
2032
1
-
0
12
9
FM
Geenen Marc
BEL
2343
66
Laurenti Stefano
ITA
2030
1
-
0
13
10
IM
Vehi Bach Victor Manuel
ESP
2335
67
Fortino Fabrizio
ITA
2012
1
-
0
14
11
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
SRB
2313
68
Kruijf Caspar
NED
2012
1
-
0
15
12
Pomerleano Danie
USA
2280
69
Ouadi Wahbi
FRA
2011
1
-
0
16
13
FM
Valenti Giuseppe
ITA
2271
70
Cataldo Ettore Massimo
ITA
2008
1
-
0
17
15
FM
Zuluaga Cesar
COL
2226
72
Forno Roberto
ITA
1999
1
-
0
18
16
FM
Hofstetter Hans-joachim Dr.
GER
2222
73
Vozza Nicola
ITA
1997
1
-
0
19
17
FM
Ilic Ljubomir
MKD
2220
74
Llupa Oltjon
ITA
1995
1
-
0
20
18
FM
Bohaddoune Oussama
MAR
2206
75
Giacometto Mario
ITA
1992
1
-
0
21
19
Perez Aleman Pedro Tomas
ESP
2205
76
CM
Ferretti Carlo
ITA
1991
1
-
0
22
20
Ibrahim Ismail
2200
77
Martin Tiziano
ITA
1990
½
-
½
23
21
Nafri Khalil
MAR
2200
78
Grasso Nino
ITA
1984
1
-
0
24
22
Vezzani Stefano
ITA
2195
79
Piantoni Pierino
ITA
1983
½
-
½
25
23
FM
Smith Andrew Philip
IRL
2190
80
Aliferopulos Andrea
ITA
1980
1
-
0
26
24
Maznitsin A
KGZ
2187
81
Coqueraut Lodewyk
ITA
1966
1
-
0
27
25
Sardo Gabriele
ITA
2186
82
Palmisano Giuseppe
ITA
1951
1
-
0
28
26
Racioppo Paolo
ITA
2184
83
Giacomasso Enrico
ITA
1942
1
-
0
29
27
Fossati Remigio
ITA
2181
84
Pieri Enzo
ITA
1940
1
-
0
30
28
Rodriguez Alan
ITA
2178
85
Zangrando Gianpietro
ITA
1939
1
-
0
31
29
Saccona Silvano
ITA
2162
86
Finocchiaro Gianluca
ITA
1934
1
-
0
32
30
CM
Bevilacqua Roberto
ITA
2158
87
Banchio Davide
ITA
1931
1
-
0
33
31
Minnican Alan
SCO
2150
88
Parodi Alessandro
ITA
1928
0
-
1
34
32
Carini Massimo
ITA
2149
89
Degrassi Sergio
ITA
1919
1
-
0
35
33
Danieli Enrico
ITA
2143
90
Bottini Paolo
ITA
1908
1
-
0
36
34
Iudicello Massimo
ITA
2141
91
1N
D'Amico Antonino
ITA
1901
½
-
½
37
35
FM
Al-sulaiti Ghanem
QAT
2135
92
(sconosciuto)
1440
0
-
1
38
36
Faraoni Enrico
ITA
2135
93
Villalba Fernando
ITA
1892
1
-
0
39
37
Manfredi Vincenzo
ITA
2132
94
1N
Chiarotto Filippo
ITA
1880
½
-
½
40
38
FM
Pinto Mark
USA
2130
95
Garofalo Sergio
ITA
1875
1
-
0
41
39
Sellitti Federico
ITA
2124
96
Torrione William
ITA
1854
1
-
0
42
40
Sgaravatti Francesco
ITA
2124
97
Turino Luca
ITA
1853
1
-
0
43
41
Astengo Corrado
ITA
2119
98
1N
Ronzano Luca
ITA
1847
1
-
0
44
42
Spatola Davide
ITA
2116
99
Cardani Roberto
ITA
1838
½
-
½
45
43
Machin Arbelo Pedro Alexis
ESP
2115
100
1N
Leoni Alessandro
ITA
1835
½
-
½
46
44
Rossetti Mauro
ITA
2115
101
1N
Jones Alessandro
ITA
1824
½
-
½
47
45
Sorcinelli Francesco
ITA
2115
102
Johansson Tim
SWE
1440
1
-
0
48
46
De Jager Pieter
NED
1440
103
2N
Monge Maurizio
ITA
1793
½
-
½
49
47
Jones Chris
ENG
2110
104
Gallucci Alessio
ITA
1787
0
-
1
50
48
Mordiglia Riccardo
ITA
2110
105
Marello Giampiero
ITA
1782
1
-
0
51
49
Dotsenko Viacheslav
RUS
2103
106
2N
Crepaldi Manuele
ITA
1772
1
-
0
52
50
Bolt Graham
ENG
2098
107
2N
Minniti Giuseppe
ITA
1746
1
-
0
53
51
Astengo Marcello
ITA
2096
108
2N
Abbura' Davide
ITA
1739
1
-
0
54
52
Pfuetzner Julian
GER
1440
109
2N
Dal Zotto Lorenzo
ITA
1650
1
-
0
55
53
Bozzali Ermanno
ITA
2089
110
2N
Lieggi Daniele
ITA
1617
1
-
0
56
54
Vinciguerra Marco
ITA
2084
111
2N
Boi Fausto
ITA
1604
1
-
0
57
55
De Coverly Roger D
ENG
2083
112
3N
Della Penna Vincenzo
ITA
1503
1
-
0
58
56
Tribuiani Renato
ITA
2082
113
1N
Thoux Claudio
ITA
½
-
½
59
57
Frigieri Fabrizio
ITA
2080
114
1S
Conti Marco
ITA
1402
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
1
RUS
2415
30
CM
Bevilacqua Roberto
1
ITA
2158
1
-
0
2
2
IM
Simonenko Sergey
1
TKM
2409
29
Saccona Silvano
1
ITA
2162
1
-
0
3
3
IM
Colin Vincent
1
FRA
2401
32
Carini Massimo
1
ITA
2149
1
-
0
4
5
FM
Salvador Roland
1
PHI
2396
36
Faraoni Enrico
1
ITA
2135
0
-
1
5
7
IM
Nolte Rolando
1
PHI
2372
38
FM
Pinto Mark
1
USA
2130
1
-
0
6
8
IM
Vezzosi Paolo
1
ITA
2362
33
Danieli Enrico
1
ITA
2143
1
-
0
7
9
FM
Geenen Marc
1
BEL
2343
40
Sgaravatti Francesco
1
ITA
2124
1
-
0
8
10
IM
Vehi Bach Victor Manuel
1
ESP
2335
39
Sellitti Federico
1
ITA
2124
1
-
0
9
11
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1
SRB
2313
48
Mordiglia Riccardo
1
ITA
2110
½
-
½
10
12
Pomerleano Danie
1
USA
2280
41
Astengo Corrado
1
ITA
2119
½
-
½
11
13
FM
Valenti Giuseppe
1
ITA
2271
50
Bolt Graham
1
ENG
2098
½
-
½
12
15
FM
Zuluaga Cesar
1
COL
2226
52
Pfuetzner Julian
1
GER
1440
1
-
0
13
16
FM
Hofstetter Hans-joachim Dr.
1
GER
2222
45
Sorcinelli Francesco
1
ITA
2115
½
-
½
14
17
FM
Ilic Ljubomir
1
MKD
2220
54
Vinciguerra Marco
1
ITA
2084
1
-
0
15
18
FM
Bohaddoune Oussama
1
MAR
2206
49
Dotsenko Viacheslav
1
RUS
2103
1
-
0
16
19
Perez Aleman Pedro Tomas
1
ESP
2205
61
Khalil Ibrahim
1
UAE
2064
0
-
1
17
21
Nafri Khalil
1
MAR
2200
71
CM
Boetto Massimo
1
ITA
2003
½
-
½
18
23
FM
Smith Andrew Philip
1
IRL
2190
88
Parodi Alessandro
1
ITA
1928
1
-
0
19
24
Maznitsin A
1
KGZ
2187
51
Astengo Marcello
1
ITA
2096
1
-
0
20
25
Sardo Gabriele
1
ITA
2186
92
(sconosciuto)
1
1440
1
-
0
21
26
Racioppo Paolo
1
ITA
2184
53
Bozzali Ermanno
1
ITA
2089
1
-
0
22
27
Fossati Remigio
1
ITA
2181
104
Gallucci Alessio
1
ITA
1787
1
-
0
23
28
Rodriguez Alan
1
ITA
2178
55
De Coverly Roger D
1
ENG
2083
½
-
½
24
6
FM
Flores Rios Mauricio
0.5
CHI
2373
57
Frigieri Fabrizio
1
ITA
2080
1
-
0
25
20
Ibrahim Ismail
0.5
2200
63
Fassio Luca
0.5
ITA
2039
0
-
1
26
22
Vezzani Stefano
0.5
ITA
2195
77
Martin Tiziano
0.5
ITA
1990
½
-
½
27
34
Iudicello Massimo
0.5
ITA
2141
79
Piantoni Pierino
0.5
ITA
1983
½
-
½
28
37
Manfredi Vincenzo
0.5
ITA
2132
100
1N
Leoni Alessandro
0.5
ITA
1835
1
-
0
29
42
Spatola Davide
0.5
ITA
2116
91
1N
D'Amico Antonino
0.5
ITA
1901
½
-
½
30
43
Machin Arbelo Pedro Alexis
0.5
ESP
2115
94
1N
Chiarotto Filippo
0.5
ITA
1880
½
-
½
31
44
Rossetti Mauro
0.5
ITA
2115
99
Cardani Roberto
0.5
ITA
1838
1
-
0
32
46
De Jager Pieter
0.5
NED
1440
101
1N
Jones Alessandro
0.5
ITA
1824
1
-
0
33
56
Tribuiani Renato
0.5
ITA
2082
103
2N
Monge Maurizio
0.5
ITA
1793
0
-
1
34
60
FM
Avalos Parra Joao
0
CHI
2262
113
1N
Thoux Claudio
0.5
ITA
1
-
0
35
4
IM
Martinez Rolly
0
PHI
2399
0
-
36
14
FM
Genovese Maurizio
0
ITA
2244
0
-
37
31
Minnican Alan
0
SCO
2150
86
Finocchiaro Gianluca
0
ITA
1934
1
-
0
38
35
FM
Al-sulaiti Ghanem
0
QAT
2135
90
Bottini Paolo
0
ITA
1908
½
-
½
39
47
Jones Chris
0
ENG
2110
96
Torrione William
0
ITA
1854
½
-
½
40
58
Puzzoni Christian
0
ITA
2073
62
Canonne Antoine
0
FRA
2052
0
-
1
41
59
Imbraguglia Fabio
0
ITA
2072
98
1N
Ronzano Luca
0
ITA
1847
0
-
1
42
64
Messina Marco
0
ITA
2034
85
Zangrando Gianpietro
0
ITA
1939
1
-
0
43
65
Malano Francesco
0
ITA
2032
102
Johansson Tim
0
SWE
1440
½
-
½
44
66
Laurenti Stefano
0
ITA
2030
87
Banchio Davide
0
ITA
1931
0
-
1
45
67
Fortino Fabrizio
0
ITA
2012
106
2N
Crepaldi Manuele
0
ITA
1772
1
-
0
46
68
Kruijf Caspar
0
NED
2012
89
Degrassi Sergio
0
ITA
1919
½
-
½
47
69
Ouadi Wahbi
0
FRA
2011
108
2N
Abbura' Davide
0
ITA
1739
1
-
0
48
70
Cataldo Ettore Massimo
0
ITA
2008
93
Villalba Fernando
0
ITA
1892
½
-
½
49
72
Forno Roberto
0
ITA
1999
95
Garofalo Sergio
0
ITA
1875
0
-
1
50
73
Vozza Nicola
0
ITA
1997
110
2N
Lieggi Daniele
0
ITA
1617
1
-
0
51
74
Llupa Oltjon
0
ITA
1995
97
Turino Luca
0
ITA
1853
1
-
0
52
75
Giacometto Mario
0
ITA
1992
112
3N
Della Penna Vincenzo
0
ITA
1503
0
-
1
53
76
CM
Ferretti Carlo
0
ITA
1991
105
Marello Giampiero
0
ITA
1782
1
-
0
54
78
Grasso Nino
0
ITA
1984
107
2N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1746
1
-
0
55
80
Aliferopulos Andrea
0
ITA
1980
109
2N
Dal Zotto Lorenzo
0
ITA
1650
½
-
½
56
81
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1966
114
1S
Conti Marco
0
ITA
1402
1
-
0
57
82
Palmisano Giuseppe
0
ITA
1951
111
2N
Boi Fausto
0
ITA
1604
1
-
0
58
83
Giacomasso Enrico
0
ITA
1942
84
Pieri Enzo
0
ITA
1940
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
2
RUS
2415
18
FM
Bohaddoune Oussama
2
MAR
2206
1
-
0
2
2
IM
Simonenko Sergey
2
TKM
2409
17
FM
Ilic Ljubomir
2
MKD
2220
0
-
1
3
3
IM
Colin Vincent
2
FRA
2401
24
Maznitsin A
2
KGZ
2187
0
-
1
4
7
IM
Nolte Rolando
2
PHI
2372
26
Racioppo Paolo
2
ITA
2184
1
-
0
5
8
IM
Vezzosi Paolo
2
ITA
2362
23
FM
Smith Andrew Philip
2
IRL
2190
0
-
1
6
9
FM
Geenen Marc
2
BEL
2343
36
Faraoni Enrico
2
ITA
2135
1
-
0
7
10
IM
Vehi Bach Victor Manuel
2
ESP
2335
25
Sardo Gabriele
2
ITA
2186
1
-
0
8
15
FM
Zuluaga Cesar
2
COL
2226
61
Khalil Ibrahim
2
UAE
2064
½
-
½
9
6
FM
Flores Rios Mauricio
1.5
CHI
2373
27
Fossati Remigio
2
ITA
2181
1
-
0
10
11
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
1.5
SRB
2313
44
Rossetti Mauro
1.5
ITA
2115
1
-
0
11
12
Pomerleano Danie
1.5
USA
2280
45
Sorcinelli Francesco
1.5
ITA
2115
1
-
0
12
13
FM
Valenti Giuseppe
1.5
ITA
2271
46
De Jager Pieter
1.5
NED
1440
½
-
½
13
16
FM
Hofstetter Hans-joachim Dr.
1.5
GER
2222
55
De Coverly Roger D
1.5
ENG
2083
1
-
0
14
21
Nafri Khalil
1.5
MAR
2200
48
Mordiglia Riccardo
1.5
ITA
2110
1
-
0
15
28
Rodriguez Alan
1.5
ITA
2178
63
Fassio Luca
1.5
ITA
2039
0
-
1
16
37
Manfredi Vincenzo
1.5
ITA
2132
50
Bolt Graham
1.5
ENG
2098
1
-
0
17
41
Astengo Corrado
1.5
ITA
2119
71
CM
Boetto Massimo
1.5
ITA
2003
1
-
0
18
60
FM
Avalos Parra Joao
1
CHI
2262
103
2N
Monge Maurizio
1.5
ITA
1793
1
-
0
19
5
FM
Salvador Roland
1
PHI
2396
64
Messina Marco
1
ITA
2034
1
-
0
20
19
Perez Aleman Pedro Tomas
1
ESP
2205
74
Llupa Oltjon
1
ITA
1995
1
-
0
21
22
Vezzani Stefano
1
ITA
2195
67
Fortino Fabrizio
1
ITA
2012
½
-
½
22
29
Saccona Silvano
1
ITA
2162
76
CM
Ferretti Carlo
1
ITA
1991
½
-
½
23
30
CM
Bevilacqua Roberto
1
ITA
2158
69
Ouadi Wahbi
1
FRA
2011
1
-
0
24
31
Minnican Alan
1
SCO
2150
78
Grasso Nino
1
ITA
1984
1
-
0
25
32
Carini Massimo
1
ITA
2149
73
Vozza Nicola
1
ITA
1997
1
-
0
26
33
Danieli Enrico
1
ITA
2143
82
Palmisano Giuseppe
1
ITA
1951
½
-
½
27
34
Iudicello Massimo
1
ITA
2141
77
Martin Tiziano
1
ITA
1990
1
-
0
28
38
FM
Pinto Mark
1
USA
2130
79
Piantoni Pierino
1
ITA
1983
1
-
0
29
39
Sellitti Federico
1
ITA
2124
84
Pieri Enzo
1
ITA
1940
1
-
0
30
40
Sgaravatti Francesco
1
ITA
2124
81
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1966
1
-
0
31
42
Spatola Davide
1
ITA
2116
87
Banchio Davide
1
ITA
1931
0
-
1
32
43
Machin Arbelo Pedro Alexis
1
ESP
2115
88
Parodi Alessandro
1
ITA
1928
1
-
0
33
49
Dotsenko Viacheslav
1
RUS
2103
92
(sconosciuto)
1
1440
1
-
0
34
51
Astengo Marcello
1
ITA
2096
94
1N
Chiarotto Filippo
1
ITA
1880
½
-
½
35
52
Pfuetzner Julian
1
GER
1440
91
1N
D'Amico Antonino
1
ITA
1901
1
-
0
36
53
Bozzali Ermanno
1
ITA
2089
98
1N
Ronzano Luca
1
ITA
1847
1
-
0
37
54
Vinciguerra Marco
1
ITA
2084
95
Garofalo Sergio
1
ITA
1875
1
-
0
38
57
Frigieri Fabrizio
1
ITA
2080
104
Gallucci Alessio
1
ITA
1787
1
-
0
39
62
Canonne Antoine
1
FRA
2052
112
3N
Della Penna Vincenzo
1
ITA
1503
1
-
0
40
20
Ibrahim Ismail
0.5
2200
93
Villalba Fernando
0.5
ITA
1892
1
-
0
41
35
FM
Al-sulaiti Ghanem
0.5
QAT
2135
96
Torrione William
0.5
ITA
1854
1
-
0
42
47
Jones Chris
0.5
ENG
2110
90
Bottini Paolo
0.5
ITA
1908
½
-
½
43
65
Malano Francesco
0.5
ITA
2032
100
1N
Leoni Alessandro
0.5
ITA
1835
1
-
0
44
68
Kruijf Caspar
0.5
NED
2012
101
1N
Jones Alessandro
0.5
ITA
1824
0
-
1
45
70
Cataldo Ettore Massimo
0.5
ITA
2008
109
2N
Dal Zotto Lorenzo
0.5
ITA
1650
½
-
½
46
80
Aliferopulos Andrea
0.5
ITA
1980
113
1N
Thoux Claudio
0.5
ITA
0
-
1
47
89
Degrassi Sergio
0.5
ITA
1919
102
Johansson Tim
0.5
SWE
1440
0
-
1
48
56
Tribuiani Renato
0.5
ITA
2082
0
-
F
49
99
Cardani Roberto
0.5
ITA
1838
1
-
F
50
4
IM
Martinez Rolly
0
PHI
2399
0
-
51
14
FM
Genovese Maurizio
0
ITA
2244
0
-
52
58
Puzzoni Christian
0
ITA
2073
97
Turino Luca
0
ITA
1853
1
-
0
53
59
Imbraguglia Fabio
0
ITA
2072
106
2N
Crepaldi Manuele
0
ITA
1772
1
-
0
54
66
Laurenti Stefano
0
ITA
2030
105
Marello Giampiero
0
ITA
1782
1
-
0
55
72
Forno Roberto
0
ITA
1999
107
2N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1746
0
-
1
56
75
Giacometto Mario
0
ITA
1992
108
2N
Abbura' Davide
0
ITA
1739
1
-
0
57
83
Giacomasso Enrico
0
ITA
1942
110
2N
Lieggi Daniele
0
ITA
1617
1
-
0
58
85
Zangrando Gianpietro
0
ITA
1939
114
1S
Conti Marco
0
ITA
1402
1
-
0
59
86
Finocchiaro Gianluca
0
ITA
1934
111
2N
Boi Fausto
0
ITA
1604
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
3
RUS
2415
10
IM
Vehi Bach Victor Manuel
3
ESP
2335
1
-
0
2
7
IM
Nolte Rolando
3
PHI
2372
24
Maznitsin A
3
KGZ
2187
½
-
½
3
9
FM
Geenen Marc
3
BEL
2343
17
FM
Ilic Ljubomir
3
MKD
2220
0
-
1
4
6
FM
Flores Rios Mauricio
2.5
CHI
2373
23
FM
Smith Andrew Philip
3
IRL
2190
0
-
1
5
11
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2.5
SRB
2313
61
Khalil Ibrahim
2.5
UAE
2064
½
-
½
6
12
Pomerleano Danie
2.5
USA
2280
21
Nafri Khalil
2.5
MAR
2200
½
-
½
7
15
FM
Zuluaga Cesar
2.5
COL
2226
16
FM
Hofstetter Hans-joachim Dr.
2.5
GER
2222
1
-
0
8
37
Manfredi Vincenzo
2.5
ITA
2132
41
Astengo Corrado
2.5
ITA
2119
0
-
1
9
2
IM
Simonenko Sergey
2
TKM
2409
63
Fassio Luca
2.5
ITA
2039
1
-
0
10
3
IM
Colin Vincent
2
FRA
2401
34
Iudicello Massimo
2
ITA
2141
½
-
½
11
5
FM
Salvador Roland
2
PHI
2396
38
FM
Pinto Mark
2
USA
2130
1
-
0
12
8
IM
Vezzosi Paolo
2
ITA
2362
39
Sellitti Federico
2
ITA
2124
½
-
½
13
13
FM
Valenti Giuseppe
2
ITA
2271
36
Faraoni Enrico
2
ITA
2135
½
-
½
14
18
FM
Bohaddoune Oussama
2
MAR
2206
53
Bozzali Ermanno
2
ITA
2089
1
-
0
15
19
Perez Aleman Pedro Tomas
2
ESP
2205
40
Sgaravatti Francesco
2
ITA
2124
½
-
½
16
25
Sardo Gabriele
2
ITA
2186
46
De Jager Pieter
2
NED
1440
1
-
0
17
26
Racioppo Paolo
2
ITA
2184
49
Dotsenko Viacheslav
2
RUS
2103
½
-
½
18
27
Fossati Remigio
2
ITA
2181
52
Pfuetzner Julian
2
GER
1440
1
-
0
19
30
CM
Bevilacqua Roberto
2
ITA
2158
57
Frigieri Fabrizio
2
ITA
2080
1
-
0
20
31
Minnican Alan
2
SCO
2150
54
Vinciguerra Marco
2
ITA
2084
0
-
1
21
32
Carini Massimo
2
ITA
2149
87
Banchio Davide
2
ITA
1931
1
-
0
22
43
Machin Arbelo Pedro Alexis
2
ESP
2115
60
FM
Avalos Parra Joao
2
CHI
2262
0
-
1
23
29
Saccona Silvano
1.5
ITA
2162
62
Canonne Antoine
2
FRA
2052
0
-
1
24
20
Ibrahim Ismail
1.5
2200
65
Malano Francesco
1.5
ITA
2032
1
-
0
25
22
Vezzani Stefano
1.5
ITA
2195
99
Cardani Roberto
1.5
ITA
1838
½
-
½
26
28
Rodriguez Alan
1.5
ITA
2178
67
Fortino Fabrizio
1.5
ITA
2012
0
-
1
27
33
Danieli Enrico
1.5
ITA
2143
71
CM
Boetto Massimo
1.5
ITA
2003
1
-
0
28
35
FM
Al-sulaiti Ghanem
1.5
QAT
2135
76
CM
Ferretti Carlo
1.5
ITA
1991
1
-
0
29
44
Rossetti Mauro
1.5
ITA
2115
103
2N
Monge Maurizio
1.5
ITA
1793
½
-
½
30
45
Sorcinelli Francesco
1.5
ITA
2115
82
Palmisano Giuseppe
1.5
ITA
1951
1
-
0
31
48
Mordiglia Riccardo
1.5
ITA
2110
101
1N
Jones Alessandro
1.5
ITA
1824
1
-
0
32
50
Bolt Graham
1.5
ENG
2098
113
1N
Thoux Claudio
1.5
ITA
1
-
0
33
51
Astengo Marcello
1.5
ITA
2096
102
Johansson Tim
1.5
SWE
1440
0
-
1
34
55
De Coverly Roger D
1.5
ENG
2083
94
1N
Chiarotto Filippo
1.5
ITA
1880
½
-
½
35
42
Spatola Davide
1
ITA
2116
83
Giacomasso Enrico
1
ITA
1942
0
-
1
36
47
Jones Chris
1
ENG
2110
81
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1966
1
-
0
37
58
Puzzoni Christian
1
ITA
2073
85
Zangrando Gianpietro
1
ITA
1939
1
-
0
38
59
Imbraguglia Fabio
1
ITA
2072
84
Pieri Enzo
1
ITA
1940
1
-
0
39
64
Messina Marco
1
ITA
2034
91
1N
D'Amico Antonino
1
ITA
1901
1
-
0
40
66
Laurenti Stefano
1
ITA
2030
95
Garofalo Sergio
1
ITA
1875
1
-
0
41
69
Ouadi Wahbi
1
FRA
2011
88
Parodi Alessandro
1
ITA
1928
1
-
0
42
70
Cataldo Ettore Massimo
1
ITA
2008
107
2N
Minniti Giuseppe
1
ITA
1746
1
-
0
43
73
Vozza Nicola
1
ITA
1997
90
Bottini Paolo
1
ITA
1908
1
-
0
44
74
Llupa Oltjon
1
ITA
1995
109
2N
Dal Zotto Lorenzo
1
ITA
1650
1
-
0
45
75
Giacometto Mario
1
ITA
1992
92
(sconosciuto)
1
1440
1
-
0
46
77
Martin Tiziano
1
ITA
1990
98
1N
Ronzano Luca
1
ITA
1847
0
-
1
47
78
Grasso Nino
1
ITA
1984
111
2N
Boi Fausto
1
ITA
1604
0
-
1
48
79
Piantoni Pierino
1
ITA
1983
104
Gallucci Alessio
1
ITA
1787
1
-
0
49
68
Kruijf Caspar
0.5
NED
2012
112
3N
Della Penna Vincenzo
1
ITA
1503
½
-
½
50
80
Aliferopulos Andrea
0.5
ITA
1980
96
Torrione William
0.5
ITA
1854
½
-
½
51
89
Degrassi Sergio
0.5
ITA
1919
100
1N
Leoni Alessandro
0.5
ITA
1835
1
-
0
52
56
Tribuiani Renato
0.5
ITA
2082
0
-
53
72
Forno Roberto
0
ITA
1999
93
Villalba Fernando
0.5
ITA
1892
0
-
1
54
4
IM
Martinez Rolly
0
PHI
2399
0
-
55
14
FM
Genovese Maurizio
0
ITA
2244
0
-
56
114
1S
Conti Marco
0
ITA
1402
1
-
F
57
86
Finocchiaro Gianluca
0
ITA
1934
106
2N
Crepaldi Manuele
0
ITA
1772
½
-
½
58
97
Turino Luca
0
ITA
1853
108
2N
Abbura' Davide
0
ITA
1739
1
-
0
59
105
Marello Giampiero
0
ITA
1782
110
2N
Lieggi Daniele
0
ITA
1617
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
FM
Ilic Ljubomir
4
MKD
2220
23
FM
Smith Andrew Philip
4
IRL
2190
½
-
½
2
1
GM
Naumkin Igor
4
RUS
2415
24
Maznitsin A
3.5
KGZ
2187
½
-
½
3
7
IM
Nolte Rolando
3.5
PHI
2372
41
Astengo Corrado
3.5
ITA
2119
1
-
0
4
2
IM
Simonenko Sergey
3
TKM
2409
15
FM
Zuluaga Cesar
3.5
COL
2226
1
-
0
5
5
FM
Salvador Roland
3
PHI
2396
30
CM
Bevilacqua Roberto
3
ITA
2158
1
-
0
6
9
FM
Geenen Marc
3
BEL
2343
32
Carini Massimo
3
ITA
2149
½
-
½
7
10
IM
Vehi Bach Victor Manuel
3
ESP
2335
21
Nafri Khalil
3
MAR
2200
1
-
0
8
11
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
3
SRB
2313
54
Vinciguerra Marco
3
ITA
2084
1
-
0
9
12
Pomerleano Danie
3
USA
2280
25
Sardo Gabriele
3
ITA
2186
0
-
1
10
18
FM
Bohaddoune Oussama
3
MAR
2206
62
Canonne Antoine
3
FRA
2052
1
-
0
11
27
Fossati Remigio
3
ITA
2181
60
FM
Avalos Parra Joao
3
CHI
2262
0
-
1
12
3
IM
Colin Vincent
2.5
FRA
2401
61
Khalil Ibrahim
3
UAE
2064
1
-
0
13
6
FM
Flores Rios Mauricio
2.5
CHI
2373
37
Manfredi Vincenzo
2.5
ITA
2132
½
-
½
14
8
IM
Vezzosi Paolo
2.5
ITA
2362
45
Sorcinelli Francesco
2.5
ITA
2115
1
-
0
15
13
FM
Valenti Giuseppe
2.5
ITA
2271
40
Sgaravatti Francesco
2.5
ITA
2124
0
-
1
16
16
FM
Hofstetter Hans-joachim Dr.
2.5
GER
2222
39
Sellitti Federico
2.5
ITA
2124
½
-
½
17
19
Perez Aleman Pedro Tomas
2.5
ESP
2205
36
Faraoni Enrico
2.5
ITA
2135
1
-
0
18
20
Ibrahim Ismail
2.5
2200
49
Dotsenko Viacheslav
2.5
RUS
2103
½
-
½
19
26
Racioppo Paolo
2.5
ITA
2184
63
Fassio Luca
2.5
ITA
2039
1
-
0
20
33
Danieli Enrico
2.5
ITA
2143
48
Mordiglia Riccardo
2.5
ITA
2110
½
-
½
21
34
Iudicello Massimo
2.5
ITA
2141
67
Fortino Fabrizio
2.5
ITA
2012
1
-
0
22
35
FM
Al-sulaiti Ghanem
2.5
QAT
2135
50
Bolt Graham
2.5
ENG
2098
½
-
½
23
31
Minnican Alan
2
SCO
2150
102
Johansson Tim
2.5
SWE
1440
1
-
0
24
22
Vezzani Stefano
2
ITA
2195
69
Ouadi Wahbi
2
FRA
2011
½
-
½
25
38
FM
Pinto Mark
2
USA
2130
73
Vozza Nicola
2
ITA
1997
0
-
1
26
43
Machin Arbelo Pedro Alexis
2
ESP
2115
66
Laurenti Stefano
2
ITA
2030
1
-
0
27
44
Rossetti Mauro
2
ITA
2115
75
Giacometto Mario
2
ITA
1992
1
-
0
28
46
De Jager Pieter
2
NED
1440
79
Piantoni Pierino
2
ITA
1983
1
-
0
29
47
Jones Chris
2
ENG
2110
83
Giacomasso Enrico
2
ITA
1942
½
-
½
30
52
Pfuetzner Julian
2
GER
1440
87
Banchio Davide
2
ITA
1931
1
-
0
31
53
Bozzali Ermanno
2
ITA
2089
70
Cataldo Ettore Massimo
2
ITA
2008
1
-
0
32
55
De Coverly Roger D
2
ENG
2083
74
Llupa Oltjon
2
ITA
1995
1
-
0
33
57
Frigieri Fabrizio
2
ITA
2080
94
1N
Chiarotto Filippo
2
ITA
1880
0
-
1
34
58
Puzzoni Christian
2
ITA
2073
99
Cardani Roberto
2
ITA
1838
0
-
1
35
59
Imbraguglia Fabio
2
ITA
2072
64
Messina Marco
2
ITA
2034
0
-
1
36
103
2N
Monge Maurizio
2
ITA
1793
111
2N
Boi Fausto
2
ITA
1604
1
-
0
37
29
Saccona Silvano
1.5
ITA
2162
98
1N
Ronzano Luca
2
ITA
1847
1
-
0
38
28
Rodriguez Alan
1.5
ITA
2178
93
Villalba Fernando
1.5
ITA
1892
1
-
0
39
51
Astengo Marcello
1.5
ITA
2096
65
Malano Francesco
1.5
ITA
2032
1
-
0
40
71
CM
Boetto Massimo
1.5
ITA
2003
101
1N
Jones Alessandro
1.5
ITA
1824
½
-
½
41
76
CM
Ferretti Carlo
1.5
ITA
1991
112
3N
Della Penna Vincenzo
1.5
ITA
1503
1
-
0
42
82
Palmisano Giuseppe
1.5
ITA
1951
89
Degrassi Sergio
1.5
ITA
1919
1
-
0
43
42
Spatola Davide
1
ITA
2116
113
1N
Thoux Claudio
1.5
ITA
0
-
1
44
77
Martin Tiziano
1
ITA
1990
96
Torrione William
1
ITA
1854
½
-
½
45
78
Grasso Nino
1
ITA
1984
95
Garofalo Sergio
1
ITA
1875
1
-
0
46
81
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1966
97
Turino Luca
1
ITA
1853
½
-
½
47
84
Pieri Enzo
1
ITA
1940
107
2N
Minniti Giuseppe
1
ITA
1746
½
-
½
48
85
Zangrando Gianpietro
1
ITA
1939
104
Gallucci Alessio
1
ITA
1787
0
-
1
49
88
Parodi Alessandro
1
ITA
1928
109
2N
Dal Zotto Lorenzo
1
ITA
1650
1
-
0
50
90
Bottini Paolo
1
ITA
1908
114
1S
Conti Marco
1
ITA
1402
1
-
0
51
68
Kruijf Caspar
1
NED
2012
1
-
F
52
80
Aliferopulos Andrea
1
ITA
1980
1
-
F
53
91
1N
D'Amico Antonino
1
ITA
1901
0
-
F
54
92
(sconosciuto)
1
1440
0
-
F
55
86
Finocchiaro Gianluca
0.5
ITA
1934
110
2N
Lieggi Daniele
0.5
ITA
1617
1
-
0
56
100
1N
Leoni Alessandro
0.5
ITA
1835
106
2N
Crepaldi Manuele
0.5
ITA
1772
1
-
0
57
56
Tribuiani Renato
0.5
ITA
2082
0
-
58
72
Forno Roberto
0
ITA
1999
105
Marello Giampiero
0.5
ITA
1782
1
-
0
59
4
IM
Martinez Rolly
0
PHI
2399
0
-
60
14
FM
Genovese Maurizio
0
ITA
2244
0
-
61
108
2N
Abbura' Davide
0
ITA
1739
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
4.5
RUS
2415
17
FM
Ilic Ljubomir
4.5
MKD
2220
1
-
0
2
7
IM
Nolte Rolando
4.5
PHI
2372
23
FM
Smith Andrew Philip
4.5
IRL
2190
1
-
0
3
2
IM
Simonenko Sergey
4
TKM
2409
25
Sardo Gabriele
4
ITA
2186
0
-
1
4
5
FM
Salvador Roland
4
PHI
2396
60
FM
Avalos Parra Joao
4
CHI
2262
½
-
½
5
10
IM
Vehi Bach Victor Manuel
4
ESP
2335
11
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
4
SRB
2313
½
-
½
6
18
FM
Bohaddoune Oussama
4
MAR
2206
24
Maznitsin A
4
KGZ
2187
1
-
0
7
3
IM
Colin Vincent
3.5
FRA
2401
26
Racioppo Paolo
3.5
ITA
2184
1
-
0
8
8
IM
Vezzosi Paolo
3.5
ITA
2362
41
Astengo Corrado
3.5
ITA
2119
0
-
1
9
9
FM
Geenen Marc
3.5
BEL
2343
34
Iudicello Massimo
3.5
ITA
2141
½
-
½
10
15
FM
Zuluaga Cesar
3.5
COL
2226
40
Sgaravatti Francesco
3.5
ITA
2124
0
-
1
11
19
Perez Aleman Pedro Tomas
3.5
ESP
2205
32
Carini Massimo
3.5
ITA
2149
0
-
1
12
6
FM
Flores Rios Mauricio
3
CHI
2373
49
Dotsenko Viacheslav
3
RUS
2103
½
-
½
13
12
Pomerleano Danie
3
USA
2280
53
Bozzali Ermanno
3
ITA
2089
1
-
0
14
16
FM
Hofstetter Hans-joachim Dr.
3
GER
2222
62
Canonne Antoine
3
FRA
2052
1
-
0
15
20
Ibrahim Ismail
3
2200
55
De Coverly Roger D
3
ENG
2083
0
-
1
16
27
Fossati Remigio
3
ITA
2181
48
Mordiglia Riccardo
3
ITA
2110
1
-
0
17
30
CM
Bevilacqua Roberto
3
ITA
2158
73
Vozza Nicola
3
ITA
1997
½
-
½
18
31
Minnican Alan
3
SCO
2150
50
Bolt Graham
3
ENG
2098
0
-
1
19
33
Danieli Enrico
3
ITA
2143
52
Pfuetzner Julian
3
GER
1440
0
-
1
20
35
FM
Al-sulaiti Ghanem
3
QAT
2135
54
Vinciguerra Marco
3
ITA
2084
1
-
0
21
37
Manfredi Vincenzo
3
ITA
2132
61
Khalil Ibrahim
3
UAE
2064
½
-
½
22
39
Sellitti Federico
3
ITA
2124
64
Messina Marco
3
ITA
2034
½
-
½
23
43
Machin Arbelo Pedro Alexis
3
ESP
2115
44
Rossetti Mauro
3
ITA
2115
1
-
0
24
94
1N
Chiarotto Filippo
3
ITA
1880
99
Cardani Roberto
3
ITA
1838
½
-
½
25
22
Vezzani Stefano
2.5
ITA
2195
103
2N
Monge Maurizio
3
ITA
1793
1
-
0
26
13
FM
Valenti Giuseppe
2.5
ITA
2271
76
CM
Ferretti Carlo
2.5
ITA
1991
1
-
0
27
29
Saccona Silvano
2.5
ITA
2162
82
Palmisano Giuseppe
2.5
ITA
1951
1
-
0
28
36
Faraoni Enrico
2.5
ITA
2135
67
Fortino Fabrizio
2.5
ITA
2012
0
-
1
29
45
Sorcinelli Francesco
2.5
ITA
2115
51
Astengo Marcello
2.5
ITA
2096
0
-
1
30
47
Jones Chris
2.5
ENG
2110
102
Johansson Tim
2.5
SWE
1440
½
-
½
31
63
Fassio Luca
2.5
ITA
2039
83
Giacomasso Enrico
2.5
ITA
1942
1
-
0
32
69
Ouadi Wahbi
2.5
FRA
2011
113
1N
Thoux Claudio
2.5
ITA
1
-
0
33
57
Frigieri Fabrizio
2
ITA
2080
88
Parodi Alessandro
2
ITA
1928
1
-
0
34
58
Puzzoni Christian
2
ITA
2073
70
Cataldo Ettore Massimo
2
ITA
2008
1
-
0
35
59
Imbraguglia Fabio
2
ITA
2072
90
Bottini Paolo
2
ITA
1908
1
-
0
36
66
Laurenti Stefano
2
ITA
2030
78
Grasso Nino
2
ITA
1984
1
-
0
37
68
Kruijf Caspar
2
NED
2012
98
1N
Ronzano Luca
2
ITA
1847
1
-
0
38
71
CM
Boetto Massimo
2
ITA
2003
87
Banchio Davide
2
ITA
1931
0
-
1
39
74
Llupa Oltjon
2
ITA
1995
101
1N
Jones Alessandro
2
ITA
1824
0
-
1
40
75
Giacometto Mario
2
ITA
1992
104
Gallucci Alessio
2
ITA
1787
0
-
1
41
79
Piantoni Pierino
2
ITA
1983
80
Aliferopulos Andrea
2
ITA
1980
0
-
1
42
65
Malano Francesco
1.5
ITA
2032
111
2N
Boi Fausto
2
ITA
1604
1
-
0
43
21
Nafri Khalil
3
MAR
2200
0
-
F
44
46
De Jager Pieter
3
NED
1440
1
-
F
45
77
Martin Tiziano
1.5
ITA
1990
93
Villalba Fernando
1.5
ITA
1892
0
-
1
46
81
Coqueraut Lodewyk
1.5
ITA
1966
96
Torrione William
1.5
ITA
1854
0
-
1
47
84
Pieri Enzo
1.5
ITA
1940
100
1N
Leoni Alessandro
1.5
ITA
1835
0
-
1
48
86
Finocchiaro Gianluca
1.5
ITA
1934
107
2N
Minniti Giuseppe
1.5
ITA
1746
1
-
0
49
89
Degrassi Sergio
1.5
ITA
1919
97
Turino Luca
1.5
ITA
1853
0
-
1
50
28
Rodriguez Alan
2.5
ITA
2178
0
-
51
91
1N
D'Amico Antonino
1
ITA
1901
112
3N
Della Penna Vincenzo
1.5
ITA
1503
1
-
0
52
38
FM
Pinto Mark
2
USA
2130
0
-
53
42
Spatola Davide
1
ITA
2116
95
Garofalo Sergio
1
ITA
1875
1
-
0
54
72
Forno Roberto
1
ITA
1999
109
2N
Dal Zotto Lorenzo
1
ITA
1650
1
-
0
55
85
Zangrando Gianpietro
1
ITA
1939
108
2N
Abbura' Davide
1
ITA
1739
1
-
0
56
110
2N
Lieggi Daniele
0.5
ITA
1617
114
1S
Conti Marco
1
ITA
1402
1
-
0
57
92
(sconosciuto)
1
1440
1
-
F
58
105
Marello Giampiero
0.5
ITA
1782
106
2N
Crepaldi Manuele
0.5
ITA
1772
0
-
1
59
56
Tribuiani Renato
0.5
ITA
2082
0
-
60
4
IM
Martinez Rolly
0
PHI
2399
0
-
61
14
FM
Genovese Maurizio
0
ITA
2244
0
-
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
5.5
RUS
2415
7
IM
Nolte Rolando
5.5
PHI
2372
½
-
½
2
18
FM
Bohaddoune Oussama
5
MAR
2206
25
Sardo Gabriele
5
ITA
2186
½
-
½
3
3
IM
Colin Vincent
4.5
FRA
2401
17
FM
Ilic Ljubomir
4.5
MKD
2220
1
-
0
4
5
FM
Salvador Roland
4.5
PHI
2396
23
FM
Smith Andrew Philip
4.5
IRL
2190
1
-
0
5
10
IM
Vehi Bach Victor Manuel
4.5
ESP
2335
41
Astengo Corrado
4.5
ITA
2119
0
-
1
6
11
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
4.5
SRB
2313
32
Carini Massimo
4.5
ITA
2149
1
-
0
7
40
Sgaravatti Francesco
4.5
ITA
2124
60
FM
Avalos Parra Joao
4.5
CHI
2262
0
-
1
8
2
IM
Simonenko Sergey
4
TKM
2409
35
FM
Al-sulaiti Ghanem
4
QAT
2135
1
-
0
9
9
FM
Geenen Marc
4
BEL
2343
50
Bolt Graham
4
ENG
2098
1
-
0
10
12
Pomerleano Danie
4
USA
2280
43
Machin Arbelo Pedro Alexis
4
ESP
2115
½
-
½
11
16
FM
Hofstetter Hans-joachim Dr.
4
GER
2222
46
De Jager Pieter
4
NED
1440
1
-
0
12
24
Maznitsin A
4
KGZ
2187
52
Pfuetzner Julian
4
GER
1440
0
-
1
13
27
Fossati Remigio
4
ITA
2181
34
Iudicello Massimo
4
ITA
2141
1
-
0
14
6
FM
Flores Rios Mauricio
3.5
CHI
2373
55
De Coverly Roger D
4
ENG
2083
½
-
½
15
8
IM
Vezzosi Paolo
3.5
ITA
2362
49
Dotsenko Viacheslav
3.5
RUS
2103
½
-
½
16
13
FM
Valenti Giuseppe
3.5
ITA
2271
51
Astengo Marcello
3.5
ITA
2096
1
-
0
17
15
FM
Zuluaga Cesar
3.5
COL
2226
64
Messina Marco
3.5
ITA
2034
1
-
0
18
19
Perez Aleman Pedro Tomas
3.5
ESP
2205
94
1N
Chiarotto Filippo
3.5
ITA
1880
1
-
0
19
22
Vezzani Stefano
3.5
ITA
2195
63
Fassio Luca
3.5
ITA
2039
½
-
½
20
26
Racioppo Paolo
3.5
ITA
2184
67
Fortino Fabrizio
3.5
ITA
2012
0
-
1
21
29
Saccona Silvano
3.5
ITA
2162
61
Khalil Ibrahim
3.5
UAE
2064
½
-
½
22
30
CM
Bevilacqua Roberto
3.5
ITA
2158
99
Cardani Roberto
3.5
ITA
1838
1
-
0
23
37
Manfredi Vincenzo
3.5
ITA
2132
69
Ouadi Wahbi
3.5
FRA
2011
1
-
0
24
39
Sellitti Federico
3.5
ITA
2124
73
Vozza Nicola
3.5
ITA
1997
1
-
0
25
31
Minnican Alan
3
SCO
2150
104
Gallucci Alessio
3
ITA
1787
1
-
0
26
33
Danieli Enrico
3
ITA
2143
102
Johansson Tim
3
SWE
1440
0
-
1
27
44
Rossetti Mauro
3
ITA
2115
59
Imbraguglia Fabio
3
ITA
2072
½
-
½
28
47
Jones Chris
3
ENG
2110
54
Vinciguerra Marco
3
ITA
2084
½
-
½
29
48
Mordiglia Riccardo
3
ITA
2110
66
Laurenti Stefano
3
ITA
2030
½
-
½
30
53
Bozzali Ermanno
3
ITA
2089
68
Kruijf Caspar
3
NED
2012
1
-
0
31
57
Frigieri Fabrizio
3
ITA
2080
80
Aliferopulos Andrea
3
ITA
1980
1
-
0
32
58
Puzzoni Christian
3
ITA
2073
87
Banchio Davide
3
ITA
1931
1
-
0
33
62
Canonne Antoine
3
FRA
2052
101
1N
Jones Alessandro
3
ITA
1824
½
-
½
34
36
Faraoni Enrico
2.5
ITA
2135
103
2N
Monge Maurizio
3
ITA
1793
1
-
0
35
28
Rodriguez Alan
2.5
ITA
2178
96
Torrione William
2.5
ITA
1854
1
-
0
36
45
Sorcinelli Francesco
2.5
ITA
2115
97
Turino Luca
2.5
ITA
1853
1
-
0
37
65
Malano Francesco
2.5
ITA
2032
113
1N
Thoux Claudio
2.5
ITA
½
-
½
38
76
CM
Ferretti Carlo
2.5
ITA
1991
86
Finocchiaro Gianluca
2.5
ITA
1934
1
-
0
39
82
Palmisano Giuseppe
2.5
ITA
1951
93
Villalba Fernando
2.5
ITA
1892
0
-
1
40
83
Giacomasso Enrico
2.5
ITA
1942
100
1N
Leoni Alessandro
2.5
ITA
1835
½
-
½
41
42
Spatola Davide
2
ITA
2116
74
Llupa Oltjon
2
ITA
1995
1
-
0
42
70
Cataldo Ettore Massimo
2
ITA
2008
78
Grasso Nino
2
ITA
1984
1
-
0
43
71
CM
Boetto Massimo
2
ITA
2003
88
Parodi Alessandro
2
ITA
1928
1
-
0
44
72
Forno Roberto
2
ITA
1999
90
Bottini Paolo
2
ITA
1908
1
-
0
45
75
Giacometto Mario
2
ITA
1992
111
2N
Boi Fausto
2
ITA
1604
1
-
0
46
79
Piantoni Pierino
2
ITA
1983
98
1N
Ronzano Luca
2
ITA
1847
1
-
0
47
85
Zangrando Gianpietro
2
ITA
1939
91
1N
D'Amico Antonino
2
ITA
1901
0
-
1
48
20
Ibrahim Ismail
3
2200
0
-
49
21
Nafri Khalil
3
MAR
2200
0
-
50
77
Martin Tiziano
1.5
ITA
1990
107
2N
Minniti Giuseppe
1.5
ITA
1746
1
-
0
51
81
Coqueraut Lodewyk
1.5
ITA
1966
106
2N
Crepaldi Manuele
1.5
ITA
1772
0
-
1
52
84
Pieri Enzo
1.5
ITA
1940
112
3N
Della Penna Vincenzo
1.5
ITA
1503
1
-
0
53
89
Degrassi Sergio
1.5
ITA
1919
110
2N
Lieggi Daniele
1.5
ITA
1617
0
-
1
54
92
(sconosciuto)
2
1440
105
Marello Giampiero
0.5
ITA
1782
1
-
0
55
38
FM
Pinto Mark
2
USA
2130
0
-
56
95
Garofalo Sergio
1
ITA
1875
109
2N
Dal Zotto Lorenzo
1
ITA
1650
1
-
0
57
108
2N
Abbura' Davide
1
ITA
1739
114
1S
Conti Marco
1
ITA
1402
1
-
0
58
56
Tribuiani Renato
0.5
ITA
2082
0
-
59
4
IM
Martinez Rolly
0
PHI
2399
0
-
60
14
FM
Genovese Maurizio
0
ITA
2244
0
-
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
6
RUS
2415
60
FM
Avalos Parra Joao
5.5
CHI
2262
1
-
0
2
3
IM
Colin Vincent
5.5
FRA
2401
7
IM
Nolte Rolando
6
PHI
2372
½
-
½
3
5
FM
Salvador Roland
5.5
PHI
2396
18
FM
Bohaddoune Oussama
5.5
MAR
2206
1
-
0
4
11
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
5.5
SRB
2313
25
Sardo Gabriele
5.5
ITA
2186
0
-
1
5
2
IM
Simonenko Sergey
5
TKM
2409
41
Astengo Corrado
5.5
ITA
2119
1
-
0
6
9
FM
Geenen Marc
5
BEL
2343
52
Pfuetzner Julian
5
GER
1440
1
-
0
7
16
FM
Hofstetter Hans-joachim Dr.
5
GER
2222
27
Fossati Remigio
5
ITA
2181
1
-
0
8
10
IM
Vehi Bach Victor Manuel
4.5
ESP
2335
37
Manfredi Vincenzo
4.5
ITA
2132
1
-
0
9
12
Pomerleano Danie
4.5
USA
2280
39
Sellitti Federico
4.5
ITA
2124
½
-
½
10
13
FM
Valenti Giuseppe
4.5
ITA
2271
30
CM
Bevilacqua Roberto
4.5
ITA
2158
½
-
½
11
17
FM
Ilic Ljubomir
4.5
MKD
2220
40
Sgaravatti Francesco
4.5
ITA
2124
1
-
0
12
19
Perez Aleman Pedro Tomas
4.5
ESP
2205
43
Machin Arbelo Pedro Alexis
4.5
ESP
2115
½
-
½
13
23
FM
Smith Andrew Philip
4.5
IRL
2190
55
De Coverly Roger D
4.5
ENG
2083
1
-
0
14
6
FM
Flores Rios Mauricio
4
CHI
2373
67
Fortino Fabrizio
4.5
ITA
2012
1
-
0
15
8
IM
Vezzosi Paolo
4
ITA
2362
63
Fassio Luca
4
ITA
2039
1
-
0
16
22
Vezzani Stefano
4
ITA
2195
49
Dotsenko Viacheslav
4
RUS
2103
½
-
½
17
24
Maznitsin A
4
KGZ
2187
46
De Jager Pieter
4
NED
1440
1
-
0
18
29
Saccona Silvano
4
ITA
2162
53
Bozzali Ermanno
4
ITA
2089
1
-
0
19
31
Minnican Alan
4
SCO
2150
57
Frigieri Fabrizio
4
ITA
2080
0
-
1
20
34
Iudicello Massimo
4
ITA
2141
35
FM
Al-sulaiti Ghanem
4
QAT
2135
1
-
0
21
50
Bolt Graham
4
ENG
2098
61
Khalil Ibrahim
4
UAE
2064
½
-
½
22
58
Puzzoni Christian
4
ITA
2073
102
Johansson Tim
4
SWE
1440
1
-
0
23
26
Racioppo Paolo
3.5
ITA
2184
59
Imbraguglia Fabio
3.5
ITA
2072
½
-
½
24
28
Rodriguez Alan
3.5
ITA
2178
62
Canonne Antoine
3.5
FRA
2052
½
-
½
25
36
Faraoni Enrico
3.5
ITA
2135
76
CM
Ferretti Carlo
3.5
ITA
1991
0
-
1
26
44
Rossetti Mauro
3.5
ITA
2115
47
Jones Chris
3.5
ENG
2110
1
-
0
27
45
Sorcinelli Francesco
3.5
ITA
2115
66
Laurenti Stefano
3.5
ITA
2030
0
-
1
28
48
Mordiglia Riccardo
3.5
ITA
2110
99
Cardani Roberto
3.5
ITA
1838
1
-
0
29
51
Astengo Marcello
3.5
ITA
2096
101
1N
Jones Alessandro
3.5
ITA
1824
1
-
0
30
54
Vinciguerra Marco
3.5
ITA
2084
69
Ouadi Wahbi
3.5
FRA
2011
½
-
½
31
64
Messina Marco
3.5
ITA
2034
73
Vozza Nicola
3.5
ITA
1997
1
-
0
32
33
Danieli Enrico
3
ITA
2143
75
Giacometto Mario
3
ITA
1992
1
-
0
33
42
Spatola Davide
3
ITA
2116
79
Piantoni Pierino
3
ITA
1983
1
-
0
34
65
Malano Francesco
3
ITA
2032
80
Aliferopulos Andrea
3
ITA
1980
0
-
1
35
68
Kruijf Caspar
3
NED
2012
83
Giacomasso Enrico
3
ITA
1942
½
-
½
36
70
Cataldo Ettore Massimo
3
ITA
2008
92
(sconosciuto)
3
1440
1
-
0
37
71
CM
Boetto Massimo
3
ITA
2003
113
1N
Thoux Claudio
3
ITA
½
-
½
38
72
Forno Roberto
3
ITA
1999
104
Gallucci Alessio
3
ITA
1787
0
-
1
39
87
Banchio Davide
3
ITA
1931
103
2N
Monge Maurizio
3
ITA
1793
1
-
0
40
91
1N
D'Amico Antonino
3
ITA
1901
100
1N
Leoni Alessandro
3
ITA
1835
1
-
0
41
77
Martin Tiziano
2.5
ITA
1990
110
2N
Lieggi Daniele
2.5
ITA
1617
1
-
0
42
82
Palmisano Giuseppe
2.5
ITA
1951
96
Torrione William
2.5
ITA
1854
½
-
½
43
84
Pieri Enzo
2.5
ITA
1940
106
2N
Crepaldi Manuele
2.5
ITA
1772
½
-
½
44
86
Finocchiaro Gianluca
2.5
ITA
1934
97
Turino Luca
2.5
ITA
1853
1
-
0
45
15
FM
Zuluaga Cesar
4.5
COL
2226
1
-
F
46
32
Carini Massimo
4.5
ITA
2149
0
-
F
47
74
Llupa Oltjon
2
ITA
1995
95
Garofalo Sergio
2
ITA
1875
1
-
0
48
78
Grasso Nino
2
ITA
1984
90
Bottini Paolo
2
ITA
1908
0
-
1
49
85
Zangrando Gianpietro
2
ITA
1939
98
1N
Ronzano Luca
2
ITA
1847
0
-
1
50
88
Parodi Alessandro
2
ITA
1928
108
2N
Abbura' Davide
2
ITA
1739
½
-
½
51
93
Villalba Fernando
3.5
ITA
1892
0
-
52
94
1N
Chiarotto Filippo
3.5
ITA
1880
0
-
53
81
Coqueraut Lodewyk
1.5
ITA
1966
111
2N
Boi Fausto
2
ITA
1604
0
-
1
54
20
Ibrahim Ismail
3
2200
0
-
55
21
Nafri Khalil
3
MAR
2200
0
-
56
89
Degrassi Sergio
1.5
ITA
1919
107
2N
Minniti Giuseppe
1.5
ITA
1746
1
-
0
57
109
2N
Dal Zotto Lorenzo
1
ITA
1650
112
3N
Della Penna Vincenzo
1.5
ITA
1503
1
-
0
58
38
FM
Pinto Mark
2
USA
2130
0
-
59
105
Marello Giampiero
0.5
ITA
1782
114
1S
Conti Marco
1
ITA
1402
0
-
1
60
56
Tribuiani Renato
0.5
ITA
2082
0
-
61
4
IM
Martinez Rolly
0
PHI
2399
0
-
62
14
FM
Genovese Maurizio
0
ITA
2244
0
-
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
7
RUS
2415
25
Sardo Gabriele
6.5
ITA
2186
1
-
0
2
5
FM
Salvador Roland
6.5
PHI
2396
7
IM
Nolte Rolando
6.5
PHI
2372
½
-
½
3
2
IM
Simonenko Sergey
6
TKM
2409
9
FM
Geenen Marc
6
BEL
2343
½
-
½
4
3
IM
Colin Vincent
6
FRA
2401
16
FM
Hofstetter Hans-joachim Dr.
6
GER
2222
1
-
0
5
10
IM
Vehi Bach Victor Manuel
5.5
ESP
2335
17
FM
Ilic Ljubomir
5.5
MKD
2220
½
-
½
6
11
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
5.5
SRB
2313
18
FM
Bohaddoune Oussama
5.5
MAR
2206
1
-
0
7
15
FM
Zuluaga Cesar
5.5
COL
2226
23
FM
Smith Andrew Philip
5.5
IRL
2190
1
-
0
8
41
Astengo Corrado
5.5
ITA
2119
60
FM
Avalos Parra Joao
5.5
CHI
2262
0
-
1
9
8
IM
Vezzosi Paolo
5
ITA
2362
58
Puzzoni Christian
5
ITA
2073
1
-
0
10
13
FM
Valenti Giuseppe
5
ITA
2271
34
Iudicello Massimo
5
ITA
2141
½
-
½
11
19
Perez Aleman Pedro Tomas
5
ESP
2205
52
Pfuetzner Julian
5
GER
1440
1
-
0
12
24
Maznitsin A
5
KGZ
2187
39
Sellitti Federico
5
ITA
2124
1
-
0
13
30
CM
Bevilacqua Roberto
5
ITA
2158
43
Machin Arbelo Pedro Alexis
5
ESP
2115
0
-
1
14
37
Manfredi Vincenzo
4.5
ITA
2132
57
Frigieri Fabrizio
5
ITA
2080
1
-
0
15
22
Vezzani Stefano
4.5
ITA
2195
55
De Coverly Roger D
4.5
ENG
2083
½
-
½
16
40
Sgaravatti Francesco
4.5
ITA
2124
66
Laurenti Stefano
4.5
ITA
2030
1
-
0
17
44
Rossetti Mauro
4.5
ITA
2115
61
Khalil Ibrahim
4.5
UAE
2064
½
-
½
18
48
Mordiglia Riccardo
4.5
ITA
2110
64
Messina Marco
4.5
ITA
2034
1
-
0
19
49
Dotsenko Viacheslav
4.5
RUS
2103
50
Bolt Graham
4.5
ENG
2098
0
-
1
20
67
Fortino Fabrizio
4.5
ITA
2012
76
CM
Ferretti Carlo
4.5
ITA
1991
½
-
½
21
26
Racioppo Paolo
4
ITA
2184
70
Cataldo Ettore Massimo
4
ITA
2008
1
-
0
22
28
Rodriguez Alan
4
ITA
2178
69
Ouadi Wahbi
4
FRA
2011
0
-
1
23
31
Minnican Alan
4
SCO
2150
62
Canonne Antoine
4
FRA
2052
½
-
½
24
33
Danieli Enrico
4
ITA
2143
59
Imbraguglia Fabio
4
ITA
2072
½
-
½
25
35
FM
Al-sulaiti Ghanem
4
QAT
2135
87
Banchio Davide
4
ITA
1931
1
-
0
26
42
Spatola Davide
4
ITA
2116
102
Johansson Tim
4
SWE
1440
0
-
1
27
46
De Jager Pieter
4
NED
1440
91
1N
D'Amico Antonino
4
ITA
1901
1
-
0
28
53
Bozzali Ermanno
4
ITA
2089
63
Fassio Luca
4
ITA
2039
1
-
0
29
54
Vinciguerra Marco
4
ITA
2084
80
Aliferopulos Andrea
4
ITA
1980
0
-
1
30
45
Sorcinelli Francesco
3.5
ITA
2115
104
Gallucci Alessio
4
ITA
1787
0
-
1
31
36
Faraoni Enrico
3.5
ITA
2135
86
Finocchiaro Gianluca
3.5
ITA
1934
1
-
0
32
47
Jones Chris
3.5
ENG
2110
93
Villalba Fernando
3.5
ITA
1892
½
-
½
33
68
Kruijf Caspar
3.5
NED
2012
94
1N
Chiarotto Filippo
3.5
ITA
1880
½
-
½
34
71
CM
Boetto Massimo
3.5
ITA
2003
99
Cardani Roberto
3.5
ITA
1838
1
-
0
35
73
Vozza Nicola
3.5
ITA
1997
113
1N
Thoux Claudio
3.5
ITA
1
-
0
36
77
Martin Tiziano
3.5
ITA
1990
83
Giacomasso Enrico
3.5
ITA
1942
½
-
½
37
65
Malano Francesco
3
ITA
2032
101
1N
Jones Alessandro
3.5
ITA
1824
1
-
0
38
72
Forno Roberto
3
ITA
1999
92
(sconosciuto)
3
1440
1
-
0
39
74
Llupa Oltjon
3
ITA
1995
96
Torrione William
3
ITA
1854
0
-
1
40
75
Giacometto Mario
3
ITA
1992
98
1N
Ronzano Luca
3
ITA
1847
0
-
1
41
79
Piantoni Pierino
3
ITA
1983
100
1N
Leoni Alessandro
3
ITA
1835
1
-
0
42
82
Palmisano Giuseppe
3
ITA
1951
106
2N
Crepaldi Manuele
3
ITA
1772
1
-
0
43
84
Pieri Enzo
3
ITA
1940
111
2N
Boi Fausto
3
ITA
1604
1
-
0
44
90
Bottini Paolo
3
ITA
1908
103
2N
Monge Maurizio
3
ITA
1793
1
-
0
45
6
FM
Flores Rios Mauricio
5
CHI
2373
0
-
F
46
12
Pomerleano Danie
5
USA
2280
0
-
F
47
27
Fossati Remigio
5
ITA
2181
1
-
F
48
29
Saccona Silvano
5
ITA
2162
1
-
F
49
88
Parodi Alessandro
2.5
ITA
1928
89
Degrassi Sergio
2.5
ITA
1919
1
-
0
50
97
Turino Luca
2.5
ITA
1853
110
2N
Lieggi Daniele
2.5
ITA
1617
½
-
½
51
32
Carini Massimo
4.5
ITA
2149
0
-
52
51
Astengo Marcello
4.5
ITA
2096
0
-
53
95
Garofalo Sergio
2
ITA
1875
108
2N
Abbura' Davide
2.5
ITA
1739
0
-
1
54
78
Grasso Nino
2
ITA
1984
114
1S
Conti Marco
2
ITA
1402
1
-
0
55
85
Zangrando Gianpietro
2
ITA
1939
109
2N
Dal Zotto Lorenzo
2
ITA
1650
1
-
0
56
20
Ibrahim Ismail
3
2200
0
-
57
21
Nafri Khalil
3
MAR
2200
0
-
58
38
FM
Pinto Mark
2
USA
2130
0
-
59
105
Marello Giampiero
0.5
ITA
1782
112
3N
Della Penna Vincenzo
1.5
ITA
1503
½
-
½
60
81
Coqueraut Lodewyk
1.5
ITA
1966
0
-
F
61
107
2N
Minniti Giuseppe
1.5
ITA
1746
1
-
F
62
56
Tribuiani Renato
0.5
ITA
2082
0
-
63
4
IM
Martinez Rolly
0
PHI
2399
0
-
64
14
FM
Genovese Maurizio
0
ITA
2244
0
-
Informativa Privacy