Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 16
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0703011B
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 16
TERRASINI
PA
SIC
01-07-2007
07-07-2007
9
100
SILVERI PAOLO
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 16
Luogo:
TERRASINI
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SILVERI PAOLO
ARNETTA B.P.
Rombaldoni Axel
Pomaro Alberto
1
Forato Enrico
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albertini Luca
Amato Gianluca
Balduzzi Giovanni
Baloire Endy
Bertocci Daniel
Bolognini Marcello
Bona Massimiliano
Bonadia Fabiano
Bonomo Renan
Brunelli Giovanni
Caglio Luigi
Calvi Alessandro
Capelli Davide
Carrasso Daniele
Catalano Fabio
Cavaliere Simone
Caverzan Leonardo
Cervero Gianluca
Collato Luca
Coppini Federico
Corbellini Nicola
Correale Antonio
Cova Joshua
Croci Roberto
D'angelo Giovanni
D'apa Matteo
De Nardi Riccardo
Di Gangi Mattia
Di Liberti Ivan
Di Misa Serafino Luca Maria
Dionisi Riccardo
Dritsakos Alessio
Esposito Leonardo
Ferrari Daniele
Fiore Angelo
Forato Enrico
Forti Riccardo
Gallucci Alessio
Gaspardo Francesco
Gazzarri Leonardo
Gilardi Davide
Grasso Gaetano
Grignoli Davide
Guidi Giacomo
Kravcenko Vitaliy
La Bella Alessio
Lanzillotta Daniele
Laudisa Antonio
Lo Bue Giuseppe
Luporino Alessandro
Madonia Tommaso
Maestri Salvatore
Mancini Andrea
Mandelli Giacomo
Mandorino Alessio
Marturana Daniele
Merendino Ignazio
Mereu Matteo
Minniti Cristiano
Mondello Simone
Montanari Simone
Muccini Marco
Nobile Angelo
Noschese Filippo
Nunnari Matteo
Olivari Giulio
Palazzotto Giuseppe
Palmitessa Andrea
Paolinelli Giacomo
Pazzini Elia
Pelagalli Marco
Pellerito Gianmarco
Perano Simone
Pesce Gabriele
Petrucci Riccardo
Piazza Massimiliano
Piccoli Vincenzo
Pitrola Carlo
Pittau Damiano
Pomaro Alberto
Puleio Alessandro
Rizzo Giacomo
Rombaldoni Axel
Salustri Alessio
Sartini Manuel
Sfera Mattia
Sgro' Daniele
Spatocco Andrea
Squillante Fabrizio
Stillittano Assunto
Stips Felix
Susinni Mario
Thurner Markus
Trento Giacomo
Vigliocco Davide
Viviano Francesco
Zaffaroni Mirko
Zamengo Bruno
Zampaglione Francesco
Zarzaca Vincenzo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Pomaro Alberto
5
ITA
2149
1
M
Rombaldoni Axel
6
ITA
2269
½
-
½
2
17
1N
Grasso Gaetano
5
ITA
1836
3
CM
D'Apa Matteo
5
ITA
2055
0
-
1
3
4
CM
Paolinelli Giacomo
4.5
ITA
2052
11
1N
Muccini Marco
4.5
ITA
1884
1
-
0
4
5
CM
Stips Felix
4.5
ITA
2041
49
3N
Gaspardo Francesco
4.5
ITA
1581
1
-
0
5
6
CM
Forato Enrico
4.5
ITA
2029
9
CM
Pesce Gabriele
4.5
ITA
2000
½
-
½
6
12
1N
Sfera Mattia
4.5
ITA
1895
7
CM
De Nardi Riccardo
4.5
ITA
2011
½
-
½
7
8
CM
Gallucci Alessio
4.5
ITA
2006
13
1N
Zarzaca Vincenzo
4
ITA
1895
1
-
0
8
10
1N
Mereu Matteo
4
ITA
1953
19
2N
Piccoli Vincenzo
4
ITA
1796
0
-
1
9
14
1N
Caglio Luigi
4
ITA
1890
21
2N
Pazzini Elia
4
ITA
1716
0
-
1
10
22
2N
Cavaliere Simone
4
ITA
1708
15
1N
Palazzotto Giuseppe
4
ITA
1887
0
-
1
11
16
1N
Gazzarri Leonardo
4
ITA
1845
29
2N
Caverzan Leonardo
4
ITA
1641
1
-
0
12
26
2N
Guidi Giacomo
4
ITA
1647
23
2N
Bertocci Daniel
3.5
ITA
1704
½
-
½
13
18
1N
Gilardi Davide
3.5
ITA
1790
39
2N
Bona Massimiliano
3.5
ITA
1605
1
-
0
14
20
2N
Spatocco Andrea
3.5
ITA
1728
42
2N
Madonia Tommaso
3.5
ITA
1599
½
-
½
15
38
2N
Puleio Alessandro
3.5
ITA
1617
25
2N
Mandorino Alessio
3.5
ITA
1674
0
-
1
16
40
2N
Trento Giacomo
3.5
ITA
1603
27
2N
Zamengo Bruno
3.5
ITA
1653
0
-
1
17
28
2N
Pelagalli Marco
3.5
ITA
1649
45
2N
Palmitessa Andrea
3.5
ITA
1593
1
-
0
18
46
3N
Baloire Endy
3.5
ITA
1590
31
2N
Laudisa Antonio
3.5
ITA
1640
½
-
½
19
81
NC
Thurner Markus
3.5
ITA
1449
32
2N
Di Liberti Ivan
3.5
ITA
1635
½
-
½
20
34
2N
Squillante Fabrizio
3.5
ITA
1632
70
3N
Pittau Damiano
3.5
ITA
1476
1
-
0
21
36
2N
Petrucci Riccardo
3.5
ITA
1620
72
NC
Bolognini Marcello
3.5
ITA
1470
½
-
½
22
37
2N
Lanzillotta Daniele
3.5
ITA
1619
73
NC
Salustri Alessio
3.5
ITA
1467
1
-
0
23
24
2N
Albertini Luca
3
ITA
1697
76
NC
Vigliocco Davide
3.5
ITA
1455
1
-
0
24
30
2N
Mondello Simone
3
ITA
1641
78
NC
La Bella Alessio
3
ITA
1452
1
-
0
25
82
NC
D'Angelo Giovanni
3
ITA
1440
33
2N
Correale Antonio
3
ITA
1632
0
-
1
26
61
3N
Dritsakos Alessio
3
ITA
1506
52
3N
Croci Roberto
3
ITA
1562
1
-
0
27
54
3N
Di Gangi Mattia
3
ITA
1554
84
3N
Mandelli Giacomo
3
ITA
1524
0
-
1
28
96
NC
Cova Joshua
3
ITA
1395
58
3N
Corbellini Nicola
3
ITA
1533
½
-
½
29
87
NC
Piazza Massimiliano
3
ITA
1428
60
3N
Maestri Salvatore
3
ITA
1530
½
-
½
30
67
NC
Balduzzi Giovanni
2.5
ITA
1491
35
2N
Calvi Alessandro
2.5
ITA
1627
0
-
1
31
69
NC
Marturana Daniele
2.5
ITA
1491
41
2N
Pitrola Carlo
2.5
ITA
1602
0
-
1
32
74
NC
Amato Gianluca
2.5
ITA
1464
43
2N
Perano Simone
2.5
ITA
1596
0
-
1
33
44
3N
Esposito Leonardo
2.5
ITA
1594
47
3N
Bonadia Fabiano
2.5
ITA
1584
½
-
½
34
48
3N
Cervero Gianluca
2.5
ITA
1581
64
3N
Collato Luca
2.5
ITA
1500
0
-
1
35
95
NC
Luporino Alessandro
2.5
ITA
1398
55
3N
Brunelli Giovanni
2.5
ITA
1548
0
-
1
36
57
3N
Mancini Andrea
2.5
ITA
1538
68
NC
Di Misa Serafino Luca Maria
2.5
ITA
1491
1
-
0
37
63
3N
Olivari Giulio
2.5
ITA
1502
62
3N
Fiore Angelo
2.5
ITA
1503
½
-
½
38
50
3N
Rizzo Giacomo
2
ITA
1575
77
NC
Catalano Fabio
2
ITA
1452
1
-
0
39
75
NC
Dionisi Riccardo
2
ITA
1464
53
2N
Merendino Ignazio
2
ITA
1562
½
-
½
40
93
NC
Zampaglione Francesco
2
ITA
1404
56
2N
Minniti Cristiano
2
ITA
1548
0
-
1
41
59
3N
Carrasso Daniele
2
ITA
1530
86
NC
Viviano Francesco
2
ITA
1440
½
-
½
42
65
NC
Pellerito Gianmarco
2
ITA
1497
100
2S
Montanari Simone
2
ITA
1301
0
-
1
43
99
NC
Ferrari Daniele
2
ITA
1362
71
NC
Zaffaroni Mirko
2
ITA
1476
½
-
½
44
51
3N
Bonomo Renan
1.5
ITA
1572
98
NC
Sartini Manuel
2
ITA
1371
1
-
0
45
85
NC
Susinni Mario
1.5
ITA
1440
79
NC
Kravcenko Vitaliy
1.5
ITA
1449
½
-
½
46
83
NC
Lo Bue Giuseppe
1.5
ITA
1440
80
NC
Sgro' Daniele
1.5
ITA
1449
0
-
1
47
97
NC
Coppini Federico
1.5
ITA
1377
92
NC
Nunnari Matteo
1.5
ITA
1407
½
-
½
48
88
NC
Grignoli Davide
1
ITA
1422
94
NC
Capelli Davide
1.5
ITA
1401
½
-
½
49
91
NC
Stillittano Assunto
1
ITA
1410
90
NC
Noschese Filippo
1
ITA
1410
1
-
0
50
89
NC
Nobile Angelo
0.5
ITA
1413
66
3N
Forti Riccardo
1
ITA
1492
0
-
1
Informativa Privacy