Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 14
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0703011D
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 14
TERRASINI
PA
SIC
01-07-2007
07-07-2007
9
137
SILVERI PAOLO
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 14
Luogo:
TERRASINI
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SILVERI PAOLO
Caprio Guido
Aghayev Miragha
1
Visentin Lorenzo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acciarini Dario
Aghayev Miragha
Algeri Lorenzo
Amore Ludovico
Areni Matteo
Argento Pasquale
Arrigo Stefano
Avellone Gaetano
Azzolin Lorenzo
Ballarotto Marco
Balzano Aldo
Beltrami Iacopo
Bergese Luca
Bergoglio Luca
Bernardinetti Luca
Bertozzi Luca
Bifulco Michel
Binci Luca
Blengino Luca
Boccafogli Lorenzo
Bonassi Tommaso
Bongioanni Alberto
Boriero Federico
Caccamisi Lorenzo
Calderone Antonino
Camara Escudero Alex
Camarda Baldassare Antonino
Canocchi Alberto
Cantoro Daniele
Caprio Guido
Carbone Filippo
Cardinali Luca
Caridi Bruno
Carini Andrea
Carletti Angelo
Carta Simone
Casadei Marco
Castellini Alessandro
Castelliti Daniel
Castello Luciano
Ciani Lorenzo
Cinque Antonio
Colicchia Michele
Consalvo Gerardo
Costabloz Giammarco
Crocicchia Luca
Dappiano Andrea
Davi Alessandro
De Luca Fabio
Di Dia Benedetto
Di Gaspero Enrico
Di Misa Salvatore
Di Nicoli Andrea
Di Trapani Davide
Duca Damiano
Fiducioso Marco
Fiorentini Paolo
Franchina Antonino
Franciosi Fausto
Gemelli Giorgio
Ghiglione Max
Giuntini Daniele
Giunto Andrea
Giuntoli Matteo
Gonella Daniele
Grassi Andrea
Gregori Giuliano
Guidi Simone
Innocenti Giovanni
Laviola Francesco
Le Calze Renzo
Lestini Daniel
Lisi Davide
Lo Pinto Giovanni
Lombardi Benedetto
Lombardi Davide
Lombardo Michele
Luppino Angelo
Madonia Pietro Giuseppe
Mair Alexander
Mairhofer René
Maltese Alessio
Mameli Gianluca
Maraventano Enrico
Marguerettaz Davy
Melone Antonio
Miandro Steven
Morello Guido
Mortola Francesco
Musetti Flavio
Nicolodi Raoul
Nicolosi Piergiuseppe
Onate Julian
Orifici Leone
Pachera Marco
Pacini Giulio
Padovano Giuseppe
Palmas Alessandro
Papi Lorenzo
Paravan Luca
Penna Tommaso
Perrone Davide
Piccinini Samuele
Pisciotta Antonino
Piscitelli Vito
Pividori Jacopo
Plances Giuseppe
Pons Andrea
Puleo Diego
Quarto Silvano
Raffeiner Julian
Rasulo Stefano
Ratano Marco
Ricci Federico
Rizzoli Aluna
Rombaldoni Brian
Rossi Davide Jr
Rossi Nicolo' N.
Sagripanti Michele
Sampo' Francesco
Scagliotti Guglielmo
Scalzo Andrea
Silvestro Giorgio
Simongini Giacomo
Sirchia Andrea
Sorbera Enrico
Spadaro Luciano
Stefanelli Alessandro
Stella Andrea
Taufer Marco
Turazza Andrea
Venturella Luca
Verardi Alessandro
Vezzelli Francesco
Visentin Lorenzo
Vitale Davide
Wieser Josef
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Elenco Partecipanti
Elo
Elo
Media
Anno
ID
ID
S
Cat
Giocatore
Fed
Reg
Pr
FIDE
Italia
Avv.
Perf
Nasc
SX
FIDE
FSI
17
2N
Morello Guido
ITA
SIC
PA
1752
1465.67
1509
1993
M
836621
122269
19
2N
Balzano Aldo
ITA
MAR
FM
1713
1537.89
1627
1994
M
129799
20
2N
Melone Antonio
ITA
PIE
TO
1704
1553.67
1639
1994
M
128769
22
2N
Franciosi Fausto
ITA
CAM
AV
1698
1678.33
1728
1993
M
802808
127151
23
2N
Rossi Nicolo' N.
ITA
MAR
AN
1674
1679.56
1765
1994
M
838446
123042
91
2N
Wieser Josef
ITA
ALT
BZ
1656
1513.11
1471
1993
M
123359
24
2N
Cinque Antonio
ITA
CAM
SA
1653
1667.00
1730
1994
M
838993
121520
25
2N
Lombardi Benedetto
ITA
PUG
BT
1650
1609.44
1688
1994
M
120547
26
2N
Piccinini Samuele
ITA
EMI
BO
1650
1637.22
1690
1993
M
837130
115108
27
2N
Bonassi Tommaso
ITA
LOM
BG
1647
1596.33
1659
1993
M
108630
28
2N
Ricci Federico
ITA
LAZ
RM
1617
1590.22
1654
1993
M
122911
29
2N
Vezzelli Francesco
ITA
EMI
MO
1612
1555.44
1585
1994
M
117658
30
2N
Verardi Alessandro
ITA
PUG
LE
1605
1607.22
1648
1993
M
31
2N
Costabloz Giammarco
ITA
PIE
TO
1604
1549.67
1658
1993
M
120538
32
2N
Padovano Giuseppe
ITA
PUG
BT
1597
1562.22
1595
1994
M
127516
33
3N
Quarto Silvano
ITA
PUG
BT
1593
1580.89
1658
1994
M
127513
34
3N
Rasulo Stefano
ITA
PIE
CN
1590
1405.50
1406
1993
M
126123
35
3N
Miandro Steven
ITA
MAR
FM
1587
1507.78
1613
1993
M
129798
36
3N
Di Dia Benedetto
ITA
SIC
TP
1584
1420.00
1200
1994
M
122776
37
2N
Di Trapani Davide
ITA
EMI
MO
1577
1642.22
1711
1994
M
117736
38
3N
Mair Alexander
ITA
ALT
BZ
1575
1493.00
1561
1993
M
114351
39
3N
Nicolodi Raoul
ITA
ALT
BZ
1575
1434.67
1478
1994
M
120855
41
3N
Perrone Davide
ITA
PIE
TO
1569
1464.44
1502
1993
M
120091
40
3N
Castello Luciano
ITA
SIC
PA
1569
1422.67
1423
1994
M
120911
43
3N
Sagripanti Michele
ITA
MAR
FM
1557
1510.11
1587
1994
M
129796
42
3N
Algeri Lorenzo
ITA
LIG
GE
1557
1657.89
1624
1994
M
124143
44
2N
Pachera Marco
ITA
VEN
VR
1554
1577.67
1620
1993
M
114528
45
3N
Consalvo Gerardo
ITA
CAM
SA
1548
1550.89
1639
1993
M
125179
46
3N
Di Misa Salvatore
ITA
SIC
PA
1548
1523.11
1575
1993
M
127023
47
3N
Innocenti Giovanni
ITA
TOS
FI
1527
1654.44
1744
1994
M
120504
48
3N
Palmas Alessandro
ITA
SAR
CA
1527
1505.89
1549
1994
M
124866
49
3N
Crocicchia Luca
ITA
LAZ
VT
1521
1499.56
1546
1994
M
125703
50
3N
Binci Luca
ITA
MAR
AN
1518
1583.44
1590
1993
M
122205
51
3N
Giunto Andrea
ITA
PIE
TO
1512
1566.50
1649
1993
M
124176
52
3N
Le Calze Renzo
ITA
SIC
PA
1509
1453.33
1374
1994
M
120022
54
3N
Musetti Flavio
ITA
LAZ
RM
1503
1465.44
1480
1994
M
123481
53
3N
Arrigo Stefano
ITA
SIC
ME
1503
1484.67
1456
1993
M
119208
55
2S
Colicchia Michele
ITA
SIC
TP
1496
1465.67
1266
1994
M
115529
56
3N
Acciarini Dario
ITA
UMB
PG
1489
1471.00
1407
1994
M
119298
57
NC
Castelliti Daniel
ITA
LAZ
RM
1488
1548.22
1572
1994
M
122909
58
NC
Scagliotti Guglielmo
ITA
PIE
AL
1488
1507.33
1428
1994
M
120541
59
NC
Papi Lorenzo
ITA
MAR
PU
1485
1517.11
1477
1994
M
129454
60
NC
Mortola Francesco
ITA
LIG
GE
1476
1478.33
1518
1993
M
116656
62
NC
Pividori Jacopo
ITA
FRI
UD
1473
1510.78
1512
1994
M
113160
61
NC
Bertozzi Luca
ITA
EMI
BO
1473
1439.33
1397
1994
M
126407
63
NC
Lestini Daniel
ITA
UMB
PG
1464
1484.00
1441
1994
M
127177
64
3N
Lombardi Davide
ITA
EMI
RN
1461
1599.11
1640
1994
M
121974
65
NC
Penna Tommaso
ITA
LOM
MI
1458
1487.33
1488
1994
M
125896
66
NC
Sirchia Andrea
ITA
SIC
PA
1458
1460.78
1424
1994
M
128775
76
NC
Bongioanni Alberto
ITA
PIE
CN
1455
1487.11
1535
1993
M
126122
67
3N
Ciani Lorenzo
ITA
TOS
PI
1449
1474.67
1518
1994
M
122789
68
NC
Lo Pinto Giovanni
ITA
SIC
PA
1449
1499.33
1543
1994
M
125759
69
NC
Amore Ludovico
ITA
SIC
SR
1449
1401.38
1359
1994
M
116669
70
NC
Di Gaspero Enrico
ITA
FRI
UD
1446
1544.83
1471
1993
M
128019
72
NC
Giuntoli Matteo
ITA
TOS
LI
1443
1549.44
1599
1993
M
126755
71
NC
Bernardinetti Luca
ITA
LAZ
RI
1443
1555.67
1417
1994
M
129640
89
NC
Turazza Andrea
ITA
VEN
VR
1440
1585.78
1666
1994
M
124907
90
NC
Vitale Davide
ITA
SIC
PA
1440
1558.67
1584
1994
M
130487
97
NC
Plances Giuseppe
ITA
SIC
PA
1440
1518.67
1562
1993
M
127028
73
NC
Areni Matteo
ITA
LOM
MI
1440
1539.33
1552
1993
M
119307
81
NC
Mairhofer René
ITA
ALT
BZ
1440
1513.11
1518
1993
M
132650
82
NC
Maltese Alessio
ITA
SIC
SR
1440
1533.56
1509
1993
M
117037
95
NC
Carta Simone
ITA
SIC
AG
1440
1505.00
1462
1993
M
120910
83
NC
Mameli Gianluca
ITA
SAR
OR
1440
1529.56
1492
1993
M
133166
96
NC
Scalzo Andrea
ITA
SIC
PA
1440
1482.67
1440
1994
M
119945
85
NC
Nicolosi Piergiuseppe
ITA
LOM
BG
1440
1461.44
1397
1993
M
132679
93
NC
Spadaro Luciano
ITA
SIC
ME
1440
1469.67
1390
1994
M
133461
92
NC
Gemelli Giorgio
ITA
SIC
PA
1440
1480.67
1401
1994
M
126980
87
NC
Pons Andrea
ITA
PIE
CN
1440
1456.25
1333
1994
M
133850
88
NC
Silvestro Giorgio
ITA
SIC
CT
1440
1534.33
1410
1993
M
128112
79
NC
Carini Andrea
ITA
SIC
PA
1440
1486.11
1381
1994
M
133995
80
NC
Carletti Angelo
ITA
EMI
RA
1440
1489.78
1380
1994
M
131594
94
NC
Onate Julian
ITA
VEN
VI
1440
1501.00
1376
1993
M
121680
86
NC
Paravan Luca
ITA
FRI
UD
1440
1426.33
1302
1993
M
124309
75
NC
Ballarotto Marco
ITA
LAZ
VT
1440
1450.33
1355
1994
M
128929
78
NC
Camara Escudero Alex
ITA
VEN
VR
1440
1446.67
1302
1994
M
124928
84
NC
Maraventano Enrico
ITA
SIC
AG
1440
1439.00
1284
1993
M
127063
77
NC
Caccamisi Lorenzo
ITA
EMI
MO
1440
1473.62
1177
1993
M
133378
74
NC
Avellone Gaetano
ITA
SIC
PA
1440
1508.78
1193
1993
M
133914
98
NC
Grassi Andrea
ITA
TRE
TN
1437
1463.44
1421
1994
M
114774
100
NC
Sorbera Enrico
ITA
VEN
TV
1431
1616.67
1652
1993
M
125216
99
NC
Casadei Marco
ITA
EMI
FC
1431
1539.89
1552
1993
M
122322
102
NC
Duca Damiano
ITA
SIC
PA
1428
1483.33
1527
1994
M
127025
103
NC
Orifici Leone
ITA
SIC
ME
1428
1444.56
1402
1993
M
129184
101
NC
Canocchi Alberto
ITA
TOS
SI
1428
1511.00
1431
1993
M
122288
21
NC
Carbone Filippo
ITA
CAL
RC
1428
1440.00
1274
1994
M
159852
105
NC
Madonia Pietro Giuseppe
ITA
SIC
PA
1425
1535.00
1535
1994
M
128785
106
NC
Simongini Giacomo
ITA
MAR
AN
1425
1521.89
1522
1993
M
123045
108
NC
Rizzoli Aluna
ITA
TRE
TN
1422
1517.78
1598
1994
M
118312
109
NC
Sampo' Francesco
ITA
PIE
NO
1422
1488.67
1446
1994
M
126132
107
NC
Laviola Francesco
ITA
LAZ
RM
1422
1476.67
1352
1993
M
119449
110
NC
Gregori Giuliano
ITA
FRI
TS
1416
1697.78
1717
1993
M
129438
111
NC
Ratano Marco
ITA
LAZ
VT
1416
1461.33
1382
1994
M
125704
112
NC
Camarda Baldassare Antonino
ITA
SIC
PA
1413
1503.56
1504
1993
M
114
NC
Taufer Marco
ITA
TRE
TN
1410
1466.44
1424
1994
M
124849
113
NC
Ghiglione Max
ITA
LIG
IM
1410
1454.33
1412
1994
M
121809
115
NC
Pacini Giulio
ITA
TOS
LU
1407
1503.67
1504
1993
M
124010
116
NC
Bergoglio Luca
ITA
PIE
TO
1404
1467.00
1424
1994
M
123581
104
NC
De Luca Fabio
ITA
LIG
IM
1401
1538.67
1582
1994
M
129308
117
NC
Cardinali Luca
ITA
PIE
TO
1401
1484.44
1442
1993
M
116374
118
NC
Caridi Bruno
ITA
CAL
RC
1401
1472.78
1348
1994
M
122028
119
NC
Boccafogli Lorenzo
ITA
EMI
BO
1398
1463.22
1384
1994
M
117730
121
NC
Castellini Alessandro
ITA
EMI
FC
1395
1658.44
1690
1993
M
114273
120
NC
Boriero Federico
ITA
PIE
TO
1395
1509.33
1430
1994
M
123595
123
NC
Giuntini Daniele
ITA
SIC
PA
1395
1466.00
1341
1993
M
120021
122
NC
Di Nicoli Andrea
ITA
LOM
MI
1395
1455.33
1331
1994
M
132838
127
NC
Pisciotta Antonino
ITA
SIC
PA
1389
1607.33
1632
1994
M
130492
125
NC
Gonella Daniele
ITA
LOM
CO
1389
1475.78
1476
1994
M
129643
126
NC
Luppino Angelo
ITA
CAL
RC
1389
1451.78
1409
1994
M
130277
128
NC
Stefanelli Alessandro
ITA
MAR
AN
1389
1483.89
1404
1994
M
126761
124
NC
Franchina Antonino
ITA
SIC
ME
1389
1478.22
1313
1993
M
124649
129
NC
Azzolin Lorenzo
ITA
LOM
MI
1377
1467.78
1468
1993
M
125023
130
NC
Argento Pasquale
ITA
CAM
SA
1374
1446.67
1322
1994
M
121521
131
NC
Raffeiner Julian
ITA
ALT
BZ
1371
1422.00
1202
1994
M
130912
132
NC
Bergese Luca
ITA
PIE
CN
1368
1438.12
1117
1993
M
125321
133
NC
Calderone Antonino
ITA
SIC
ME
1359
1522.33
1552
1994
M
130998
134
NC
Rossi Davide Jr
ITA
ABR
CH
1350
1492.50
1300
1994
M
126745
135
NC
Venturella Luca
ITA
SIC
PA
1344
1452.75
1453
1991
M
123164
136
NC
Guidi Simone
ITA
LOM
MI
1290
1449.22
1325
1994
M
127427
137
NC
Beltrami Iacopo
ITA
PIE
AL
1284
1442.62
999
1993
M
122508
1
CM
Stella Andrea
ITA
LOM
CR
2132
1796.44
1979
1993
M
827061
115231
2
CM
Bifulco Michel
ITA
SIC
PA
2066
1781.33
1950
1993
M
828580
123156
3
CM
Visentin Lorenzo
ITA
VEN
VE
2041
1827.33
2059
1994
M
823775
110768
4
CM
Fiducioso Marco
ITA
SIC
TP
2019
1786.22
2035
1993
M
826782
107094
5
CM
Marguerettaz Davy
ITA
VAL
AO
2005
1748.56
1920
1994
M
836370
118424
13
CM
Lombardo Michele
ITA
LOM
MI
2002
1715.00
1866
1994
M
831778
110220
6
1N
Fiorentini Paolo
ITA
EMI
MO
1980
1742.00
1995
1993
M
802018
115907
7
1N
Lisi Davide
ITA
LAZ
RM
1963
1658.44
1902
1993
M
822388
119329
8
1N
Caprio Guido
ITA
LAZ
LT
1961
1790.78
2187
1994
M
834580
124427
9
1N
Aghayev Miragha
ITA
PIE
AT
1923
1785.11
2088
1993
M
818070
129509
10
1N
Piscitelli Vito
ITA
LAZ
RM
1918
1698.00
1964
1993
M
803707
121699
12
1N
Dappiano Andrea
ITA
VEN
VE
1914
1699.78
1974
1993
M
832502
118293
16
1N
Puleo Diego
ITA
SIC
PA
1912
1632.78
1815
1993
M
828114
120023
11
1N
Cantoro Daniele
ITA
LIG
GE
1876
1591.67
1818
1994
M
828300
124585
14
1N
Blengino Luca
ITA
PIE
CN
1869
1637.67
1749
1993
M
834220
119642
18
1N
Davi Alessandro
ITA
PIE
TO
1834
1584.89
1785
1994
M
832383
125718
15
1N
Rombaldoni Brian
ITA
MAR
PU
1812
1546.22
1695
1993
M
823740
107922
Informativa Privacy