Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 10
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0703011H
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 10
TERRASINI
PA
SIC
01-07-2007
07-07-2007
9
111
RAVAGNATI WALTER
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO UNDER 10
Luogo:
TERRASINI
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
RAVAGNATI WALTER
Pescatore Lorenzo
Abbatantuono Oscar
1
Ramella Stefano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abbatantuono Oscar
Alabiso Claudio
Altea Alessandro
Alvero Gian Kimzly
Alvero Jan Alfred
Amenduni Alberto
Amenduni Alfredo
Amenduni Andrea
Balestri Simone
Ballista Massimiliano
Bardone Lorenzo
Barnabei Stefano
Barone Luca
Borrelli Luca
Boschi Marco
Brunello Leonardo
Bucco Alex
Burattini Michele
Caponnetto Joseph
Carbonari Giampiero
Carlino Mauro
Conte Federico
Correale Francesco
D'angela Emanuele
De Filomeno Claudio
Dermidoff Andrea
Di Franco Jacopo
Di Salvatore Mattia
Di Verniere Federico
Dobboletta Alex
Donati Michele
Drago Paolo
Esposito Alfonso
Ferraguti Francesco
Ferrari Jesus Luca
Filosi Andrea
Filosi Marco
Foglieni Matteo
Formica Luca
Franceschini Simone
Frezzotti Corrado
Gabriele Rodolfo
Gasparroni Roberto
Gasperini Christian
Gazda Davide
Gentile Federico
Ghersi Giovanni
Giorgetti Piero
Giovagnoli Francesco
Giovannella Enrico
Goio Giovanni
Guidi Erik
Guidi Giacomo
Ienco Dario
Iscaro Jacopo
Isopi Claudio
Jurissevich Alberto
Koudounas Alkis
La Greca Matteo
Lepre Mario
Lepri Nicola
Ligi Giacomo
Lo Cascio Marco
Mair Stephan
Manuguerra Lorenzo
Mazzeo Gabriele
Messina Salvatore
Micieli Simone
Modica Corrado
Monetta Aniello
Montanucci Lorenzo
Monterastelli Marco
Moriconi Marco
Mundo Federico
Musetti Cristiano
Neri Marco
Notaro Francesco
Notaro Pasquale
Ofria Antonio
Origlia Marco
Pagkalinawan Gian Luigi
Pane Gabriele
Perrone Tommaso
Pescatore Lorenzo
Piccinini Efrem
Pretto Tommaso Mattia
Ramella Stefano
Ramello Giorgio
Remiddi Flavio
Rizzuto Carlo
Rossi Nicolo'
Rossi Valerio
Sabattini Pierpaolo
Sagripanti Francesco
Schermi Simone
Semeria Silvio
Signorelli Gaetano
Spornberger Andre
Stefanini Niccolo'
Sucato Francesco
Tarsetti Luca
Tavoletti Gianluca
Tazzioli Luca
Venturelli Giuseppe
Vesce Emanuele
Vocaturo Riccardo
Zamengo Fulvio
Zampaglione Davide
Zamprogno Giacomo
Zito Riccardo
Zuccarello Nazario
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
2
4
NC
Abbatantuono Oscar
7.0
ITA
59
1
83
1
89
1
1
1
5
0
71
1
88
½
7
1
99
½
1
59
9
NC
Alabiso Claudio
4.5
ITA
64
1
90
0
78
0
68
0
62
1
66
0
100
1
74
½
48
1
1
34
10
NC
Altea Alessandro
5.0
ITA
65
1
87
½
99
1
97
½
88
0
93
0
75
½
110
1
73
½
-1
24
88
NC
Alvero Gian Kimzly
5.5
ITA
33
1
7
0
105
1
108
1
10
1
8
1
4
½
1
0
2
0
1
51
104
NC
Alvero Jan Alfred
4.5
ITA
49
1
61
½
71
½
63
½
13
1
25
0
73
1
70
0
6
0
-1
64
80
NC
Amenduni Alberto
4.0
ITA
25
0
37
1
13
1
69
1
31
½
61
0
56
½
108
0
26
0
-1
100
82
NC
Amenduni Alfredo
3.0
ITA
27
1
1
0
17
0
41
0
18
0
11
1
47
0
51
1
22
0
-1
66
77
NC
Amenduni Andrea
4.0
ITA
22
1
108
0
30
1
107
0
6
0
40
1
12
1
106
0
28
0
1
106
11
NC
Balestri Simone
2.5
ITA
66
½
94
0
55
0
19
0
36
0
82
0
38
1
35
0
54
1
-1
73
12
NC
Ballista Massimiliano
4.0
ITA
67
0
44
0
29
1
30
0
64
1
65
1
77
0
49
1
75
0
-1
82
13
NC
Bardone Lorenzo
3.5
ITA
68
1
92
0
80
0
62
1
104
0
47
1
79
0
44
½
16
0
3
19
70
NC
Barnabei Stefano
6.0
ITA
15
1
95
1
93
0
89
½
102
1
31
1
1
0
104
1
97
½
-1
102
14
NC
Barone Luca
3.0
ITA
69
0
46
0
37
0
57
0
38
0
112
1
53
1
72
0
67
1
0
61
15
NC
Borrelli Luca
4.5
ITA
70
0
52
0
41
0
36
½
35
1
96
1
19
1
63
0
45
1
-1
12
91
NC
Boschi Marco
6.0
ITA
36
1
24
1
8
1
5
0
39
1
78
0
109
1
58
1
71
0
1
54
16
NC
Brunello Leonardo
4.5
ITA
71
0
47
1
110
½
111
0
66
0
20
1
55
1
73
0
13
1
-1
58
17
NC
Bucco Alex
4.5
ITA
72
0
53
1
82
1
86
1
78
0
92
0
50
½
66
1
90
0
1
28
95
NC
Burattini Michele
5.5
ITA
40
1
70
0
46
1
74
0
50
1
30
1
86
½
6
1
102
0
1
99
84
NC
Caponnetto Joseph
3.0
ITA
29
1
3
0
31
0
43
0
22
1
41
½
33
0
19
½
53
0
-1
95
18
NC
Carbonari Giampiero
3.0
ITA
73
1
89
0
65
0
46
0
82
1
49
½
44
½
43
0
30
0
0
20
94
NC
Carlino Mauro
6.0
ITA
39
½
11
1
61
½
59
0
47
1
52
1
71
0
31
1
92
1
1
72
19
2N
Conte Federico
4.0
ITA
74
0
56
½
58
0
11
1
57
1
73
0
15
0
84
½
62
1
1
44
79
NC
Correale Francesco
5.0
ITA
24
0
40
0
36
1
37
1
30
0
46
1
13
1
107
0
103
1
1
96
20
NC
D'Angela Emanuele
3.0
ITA
75
0
49
½
107
0
21
1
73
0
16
0
105
½
62
0
38
1
-1
23
108
NC
De Filomeno Claudio
6.0
ITA
53
1
77
1
23
0
88
0
65
1
86
0
30
1
80
1
24
1
1
98
21
NC
Dermidoff Andrea
3.0
ITA
76
0
58
½
56
0
20
0
53
0
35
1
57
1
100
0
55
½
1
83
105
NC
Di Franco Jacopo
3.5
ITA
50
1
75
0
88
0
44
0
37
0
38
1
20
½
55
1
42
0
1
75
103
NC
Di Salvatore Mattia
4.0
ITA
48
0
42
0
112
1
45
1
52
0
43
0
51
1
41
1
79
0
0
22
109
NC
Di Verniere Federico
6.0
ITA
54
1
69
1
25
0
71
0
67
1
85
1
91
0
81
1
78
1
-1
77
22
NC
Dobboletta Alex
4.0
ITA
77
0
6
0
51
1
50
0
84
0
54
1
65
½
36
½
82
1
-1
37
92
NC
Donati Michele
5.0
ITA
37
1
13
1
3
0
39
0
43
1
17
1
98
1
23
0
94
0
-1
27
89
NC
Drago Paolo
5.5
ITA
34
1
18
1
4
0
70
½
42
1
2
0
66
1
76
0
56
1
1
17
97
2S
Esposito Alfonso
6.0
ITA
42
1
111
1
74
1
10
½
8
0
101
1
25
0
3
1
70
½
1
5
23
NC
Ferraguti Francesco
7.0
ITA
78
1
96
1
108
1
2
½
25
1
87
½
7
0
92
1
59
1
1
35
24
NC
Ferrari Jesus Luca
5.0
ITA
79
1
91
0
67
1
85
1
98
1
59
0
93
1
71
0
108
0
-1
16
8
NC
Filosi Andrea
6.0
ITA
63
1
85
1
91
0
81
1
97
1
88
0
111
0
93
1
101
1
-1
52
85
NC
Filosi Marco
4.5
ITA
30
1
8
0
44
1
24
0
46
1
109
0
37
½
42
1
50
0
1
46
73
NC
Foglieni Matteo
5.0
ITA
18
0
38
1
28
½
42
0
20
1
19
1
104
0
16
1
10
½
1
25
25
NC
Formica Luca
5.5
ITA
80
1
98
1
109
1
3
½
23
0
104
1
97
1
99
0
76
0
1
48
26
NC
Franceschini Simone
5.0
ITA
81
0
51
1
69
0
52
0
32
1
50
0
72
1
60
1
80
1
1
76
27
NC
Frezzotti Corrado
4.0
ITA
82
0
60
0
43
0
38
1
34
1
72
1
68
0
46
½
100
½
1
47
28
NC
Gabriele Rodolfo
5.0
ITA
83
0
54
1
73
½
99
0
72
½
67
½
49
½
47
1
77
1
-1
103
29
3N
Gasparroni Roberto
3.0
ITA
84
0
62
0
12
0
51
1
40
0
64
0
54
1
69
0
57
1
-1
6
71
NC
Gasperini Christian
7.0
ITA
16
1
76
½
104
½
109
1
106
1
4
0
94
1
24
1
91
1
-1
69
30
NC
Gazda Davide
4.0
ITA
85
0
57
1
77
0
12
1
79
1
95
0
108
0
96
0
18
1
0
63
31
NC
Gentile Federico
4.0
ITA
86
0
64
1
84
1
90
1
80
½
70
0
101
½
94
0
81
0
1
42
68
NC
Ghersi Giovanni
5.0
ITA
13
0
33
1
6
0
9
1
96
1
98
0
27
1
101
0
52
1
-1
107
32
NC
Giorgetti Piero
2.5
ITA
87
0
59
0
54
1
67
0
26
0
51
0
34
0
57
½
112
1
0
65
96
NC
Giovagnoli Francesco
4.0
ITA
41
1
23
0
111
0
40
1
68
0
15
0
62
1
30
1
110
0
-1
50
86
NC
Giovannella Enrico
4.5
ITA
31
1
5
0
45
1
17
0
33
1
108
1
95
½
102
0
63
0
-1
41
101
NC
Goio Giovanni
5.0
ITA
46
1
74
0
48
½
55
1
56
1
97
0
31
½
68
1
8
0
1
60
33
NC
Guidi Erik
4.5
ITA
88
0
68
0
53
1
64
1
86
0
100
½
84
1
50
0
66
1
1
101
34
3N
Guidi Giacomo
3.0
ITA
89
0
63
0
57
½
49
½
27
0
62
0
32
1
83
0
51
1
-1
105
35
NC
Ienco Dario
2.5
ITA
90
0
78
0
64
0
53
½
15
0
21
0
112
1
11
1
83
0
0
104
67
NC
Iscaro Jacopo
2.5
ITA
12
1
106
0
24
0
32
1
109
0
28
½
42
0
48
0
14
0
-1
89
36
NC
Isopi Claudio
3.5
ITA
91
0
65
0
79
0
15
½
11
1
83
½
64
½
22
½
69
½
-1
39
106
NC
Jurissevich Alberto
5.0
ITA
51
1
67
1
7
0
65
1
71
0
39
0
43
1
77
1
61
0
-1
33
74
NC
Koudounas Alkis
5.0
ITA
19
1
101
1
97
0
95
1
111
½
1
0
102
0
9
½
43
1
-1
45
37
NC
La Greca Matteo
5.0
ITA
92
0
80
0
14
1
79
0
105
1
69
1
85
½
75
½
93
1
-1
36
6
NC
Lepre Mario
5.0
ITA
61
0
22
1
68
1
87
0
77
1
111
0
52
1
95
0
104
1
-1
43
110
NC
Lepri Nicola
5.0
ITA
55
½
66
1
16
½
98
0
69
1
90
½
81
½
10
0
96
1
1
110
38
NC
Ligi Giacomo
2.0
ITA
93
0
73
0
47
0
27
0
14
1
105
0
11
0
112
1
20
0
-2
21
107
NC
Lo Cascio Marco
6.0
ITA
111
0
112
1
20
1
77
1
61
0
75
1
39
0
79
1
3
1
0
14
39
NC
Mair Stephan
6.0
ITA
94
½
55
1
76
½
92
1
91
0
106
1
107
1
78
1
111
0
-1
87
65
NC
Manuguerra Lorenzo
3.5
ITA
10
0
36
1
18
1
106
0
108
0
12
0
22
½
64
½
41
½
1
4
1
3N
Mazzeo Gabriele
7.0
ITA
56
1
82
1
90
1
4
0
76
½
74
1
70
1
88
1
5
½
1
8
99
NC
Messina Salvatore
7.0
ITA
44
1
72
½
10
0
28
1
48
1
63
1
3
1
25
1
4
½
1
49
3
3N
Micieli Simone
4.5
ITA
58
1
84
1
92
1
25
½
87
0
76
1
99
0
97
0
107
0
1
94
40
NC
Modica Corrado
3.0
ITA
95
0
79
1
81
0
96
0
29
1
77
0
69
1
52
0
64
0
-1
71
83
NC
Monetta Aniello
4.0
ITA
28
1
4
0
42
½
48
0
55
0
36
½
46
0
34
1
35
1
1
90
41
NC
Montanucci Lorenzo
3.5
ITA
96
0
100
0
15
1
82
1
90
0
84
½
60
½
103
0
65
½
1
56
42
NC
Monterastelli Marco
4.5
ITA
97
0
103
1
83
½
73
1
89
0
81
0
67
1
85
0
105
1
-1
68
43
NC
Moriconi Marco
4.0
ITA
98
0
50
0
27
1
84
1
92
0
103
1
106
0
18
1
74
0
1
55
44
NC
Mundo Federico
4.5
ITA
99
0
12
1
85
0
105
1
81
½
102
0
18
½
13
½
46
1
1
62
93
NC
Musetti Cristiano
4.0
ITA
38
1
48
1
70
1
7
0
59
0
10
1
24
0
8
0
37
0
1
81
45
NC
Neri Marco
3.5
ITA
100
1
102
0
86
0
103
0
60
½
53
1
48
1
90
0
15
0
1
85
46
NC
Notaro Francesco
3.5
ITA
101
0
14
1
95
0
18
1
85
0
79
0
83
1
27
½
44
0
-1
86
47
NC
Notaro Pasquale
3.5
ITA
102
0
16
0
38
1
60
1
94
0
13
0
82
1
28
0
72
½
1
40
75
NC
Ofria Antonio
5.0
ITA
20
1
105
1
2
0
78
0
100
1
107
0
10
½
37
½
12
1
1
80
48
NC
Origlia Marco
3.5
ITA
103
1
93
0
101
½
83
1
99
0
56
0
45
0
67
1
9
0
-1
53
98
NC
Pagkalinawan Gian Luigi
4.5
ITA
43
1
25
0
60
1
110
1
24
0
68
1
92
0
56
½
58
0
1
92
49
NC
Pane Gabriele
3.5
ITA
104
0
20
½
66
0
34
½
54
1
18
½
28
½
12
0
60
½
1
29
50
NC
Perrone Tommaso
5.5
ITA
105
0
43
1
63
0
22
1
95
0
26
1
17
½
33
1
85
1
-1
1
5
NC
Pescatore Lorenzo
8.5
ITA
60
1
86
1
102
1
91
1
4
1
7
1
78
1
59
1
1
½
1
109
51
NC
Piccinini Efrem
2.0
ITA
106
0
26
0
22
0
29
0
112
1
32
1
103
0
82
0
34
0
0
67
52
NC
Pretto Tommaso Mattia
4.0
ITA
112
0
15
1
59
0
26
1
103
1
94
0
6
0
40
1
68
0
0
3
7
3N
Ramella Stefano
7.0
ITA
62
1
88
1
106
1
93
1
2
1
5
0
23
1
4
0
87
1
1
70
100
NC
Ramello Giorgio
4.0
ITA
45
0
41
1
62
1
76
0
75
0
33
½
9
0
21
1
27
½
-1
91
53
NC
Remiddi Flavio
3.5
ITA
108
0
17
0
33
0
35
½
21
1
45
0
14
0
54
1
84
1
1
111
54
NC
Rizzuto Carlo
1.0
ITA
109
0
28
0
32
0
112
1
49
0
22
0
29
0
53
0
11
0
0
93
55
NC
Rossi Nicolo'
3.0
ITA
110
½
39
0
11
1
101
0
83
1
58
0
16
0
105
0
21
½
-1
57
56
NC
Rossi Valerio
4.5
ITA
1
0
19
½
21
1
66
1
101
0
48
1
80
½
98
½
89
0
-1
108
57
NC
Sabattini Pierpaolo
2.0
ITA
2
0
30
0
34
½
14
1
19
0
60
0
21
0
32
½
29
0
1
7
111
NC
Sagripanti Francesco
7.0
ITA
107
1
97
0
96
1
16
1
74
½
6
1
8
1
2
½
39
1
1
30
90
NC
Schermi Simone
5.5
ITA
35
1
9
1
1
0
31
0
41
1
110
½
58
0
45
1
17
1
-1
38
81
NC
Semeria Silvio
5.0
ITA
26
1
2
0
40
1
8
0
44
½
42
1
110
½
109
0
31
1
-1
31
58
NC
Signorelli Gaetano
5.5
ITA
3
0
21
½
19
1
72
1
63
0
55
1
90
1
91
0
98
1
-1
13
59
NC
Spornberger Andre
6.0
ITA
4
0
32
1
52
1
94
1
93
1
24
1
87
1
5
0
23
0
1
79
66
NC
Stefanini Niccolo'
3.5
ITA
11
½
110
0
49
1
56
0
16
1
9
1
89
0
17
0
33
0
-1
78
72
NC
Sucato Francesco
3.5
ITA
17
1
99
½
87
0
58
0
28
½
27
0
26
0
14
1
47
½
-1
84
60
NC
Tarsetti Luca
3.5
ITA
5
0
27
1
98
0
47
0
45
½
57
1
41
½
26
0
49
½
-1
15
61
NC
Tavoletti Gianluca
6.0
ITA
6
1
104
½
94
½
102
½
107
1
80
1
2
½
87
0
106
1
1
97
62
NC
Tazzioli Luca
3.0
ITA
7
0
29
1
100
0
13
0
9
0
34
1
96
0
20
1
19
0
-1
18
87
NC
Venturelli Giuseppe
6.0
ITA
32
1
10
½
72
1
6
1
3
1
23
½
59
0
61
1
7
0
-1
26
63
NC
Vesce Emanuele
5.5
ITA
8
0
34
1
50
1
104
½
58
1
99
0
76
0
15
1
86
1
1
32
78
NC
Vocaturo Riccardo
5.0
ITA
23
0
35
1
9
1
75
1
17
1
91
1
5
0
39
0
109
0
-1
9
2
3N
Zamengo Fulvio
6.5
ITA
57
1
81
1
75
1
23
½
7
0
89
1
61
½
111
½
88
1
-1
10
76
NC
Zampaglione Davide
6.5
ITA
21
1
71
½
39
½
100
1
1
½
3
0
63
1
89
1
25
1
-1
74
64
NC
Zamprogno Giacomo
4.0
ITA
9
0
31
0
35
1
33
0
12
0
29
1
36
½
65
½
40
1
1
11
102
NC
Zito Riccardo
6.5
ITA
47
1
45
1
5
0
61
½
70
0
44
1
74
1
86
1
95
1
-1
88
69
NC
Zuccarello Nazario
3.5
ITA
14
1
109
0
26
1
80
0
110
0
37
0
40
0
29
1
36
½
1
Informativa Privacy