Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE XVI CITTA' DI GRAMMICHELE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0704015B
FE XVI CITTA' DI GRAMMICHELE
GRAMMICHELE
CT
SIC
06-10-2007
14-10-2007
8
44
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
FE XVI CITTA' DI GRAMMICHELE
Luogo:
GRAMMICHELE
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 1 h/20 ms + 1 h QPF
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Furnari Francesco
Rizza Francesco
1
Marchese Filippo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alberti Paolo
Arico' Maurizio
Bottino Sebastiano
Camarda Giuseppe
Carnemolla Giampaolo
Catalano Vincenzo
Centorbi Claudio Stefano
Conti Silvano
Cordaro Giovanni
Cunsolo Vincenzo
Di Martino Giancarlo
Finocchiaro Dante
Fiorella Loreto
Fragapane Biagio
Furnari Francesco
Furnari Franco
Gambitta Salvatore Daniel
Granata Gregorio
La Malfa Antonino
Ledda Gaetano
Locerto Salvatore
Mangiafico Francesco
Marchese Filippo
Melato Pierpaolo
Molisina Sebastiano
Napolitano Giuseppe
Nobile Stefano
Occhipinti Giovanni
Olivieri Lucio
Paladino Antonio
Palazzotto Roberto
Pappalardo Santo
Pesaresi Antonio
Pocchi Giuseppe
Quattrocchi Giuseppe
Riccobene Giuseppe
Ristagno Calogero
Rizza Francesco
Santoro Paolo
Signorelli Marco
Sileci Antonino
Tirenna Francesco
Tumino Andrea
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
BC
1
1
1N
Furnari Francesco
6.5
ITA
21
1
16
0
23
1
20
1
8
1
12
1
9
1
4
½
0
10
2
2N
Palazzotto Roberto
5.0
ITA
22
1
13
½
15
½
17
1
7
½
9
0
41
½
32
1
0
7
3
2N
Cunsolo Vincenzo
5.5
ITA
23
½
14
0
32
½
41
1
21
1
25
1
8
½
15
1
0
5
4
1N
Catalano Vincenzo
5.5
ITA
24
1
15
½
17
½
22
1
13
½
7
½
20
1
1
½
0
11
5
2N
Di Martino Giancarlo
5.0
ITA
25
0
34
1
27
1
16
1
6
1
8
0
12
0
41
1
0
17
6
1N
Nobile Stefano
4.5
ITA
26
1
17
½
28
1
14
½
5
0
15
0
29
½
22
1
0
4
7
2N
Carnemolla Giampaolo
5.5
ITA
27
1
18
½
16
½
21
1
2
½
4
½
10
1
8
½
0
2
8
2N
Rizza Francesco
6.0
ITA
29
1
19
1
33
1
9
1
1
0
5
1
3
½
7
½
0
13
9
2N
Melato Pierpaolo
4.5
ITA
32
1
20
½
18
1
8
0
24
1
2
1
1
0
13
0
0
12
10
2N
Zuccarotto Salvatore
5.0
ITA
33
0
35
1
22
0
42
1
39
1
14
1
7
0
24
1
0
26
11
2N
La Malfa Antonino
3.5
ITA
34
1
25
0
21
0
35
1
22
½
31
1
16
0
18
0
0
3
12
1N
Marchese Filippo
6.0
ITA
35
1
33
0
26
1
15
1
14
1
1
0
5
1
16
1
0
6
13
2N
Pesaresi Antonio
5.5
ITA
36
1
2
½
20
½
33
1
4
½
16
½
15
½
9
1
0
29
14
2N
Pocchi Giuseppe
3.0
ITA
37
½
3
1
41
1
6
½
12
0
10
0
24
0
25
0
0
14
15
2N
Furnari Franco
4.5
ITA
38
1
4
½
2
½
12
0
32
1
6
1
13
½
3
0
0
8
16
2N
Olivieri Lucio
5.0
ITA
39
1
1
1
7
½
5
0
29
1
13
½
11
1
12
0
2
30
17
2N
Arico' Maurizio
3.0
ITA
40
1
6
½
4
½
2
0
25
0
39
0
37
0
36
1
0
16
18
2N
Conti Silvano
4.5
ITA
42
1
7
½
9
0
31
0
44
1
20
0
40
1
11
1
0
43
19
2N
Santoro Paolo
1.5
ITA
43
1
8
0
29
½
32
0
27
0
30
0
30
0
30
0
0
9
20
2N
Tumino Andrea
5.0
ITA
44
1
9
½
13
½
1
0
33
1
18
1
4
0
39
1
0
15
21
2N
Ristagno Calogero
4.5
ITA
1
0
39
1
11
1
7
0
3
0
37
1
22
½
28
1
0
25
22
2N
Occhipinti Giovanni
3.5
ITA
2
0
36
1
10
1
4
0
11
½
32
½
21
½
6
0
0
36
23
2N
Molisina Sebastiano
2.5
ITA
3
½
31
½
1
0
44
½
37
½
40
½
39
0
33
0
0
20
24
2N
Fiorella Loreto
4.0
ITA
4
0
38
1
31
½
37
1
9
0
29
½
14
1
10
0
1
32
25
3N
Alberti Paolo
3.0
ITA
5
1
11
1
38
0
38
0
17
1
3
0
43
0
14
0
0
39
26
3N
Gambitta Salvatore Daniel
2.0
ITA
6
0
40
1
12
0
39
0
36
1
33
0
35
0
44
0
-2
37
27
3N
Riccobene Giuseppe
2.5
ITA
7
0
42
1
5
0
30
½
19
1
41
0
28
0
42
0
1
27
28
3N
Ledda Gaetano
3.0
ITA
48
37
1
6
0
29
0
31
0
44
1
27
1
21
0
1
21
29
2N
Camarda Giuseppe
4.0
ITA
8
0
43
1
19
½
28
1
16
0
24
½
6
½
31
½
0
44
30
3N
Fragapane Biagio
0.5
ITA
45
41
0
37
0
27
½
40
0
19
0
19
0
19
0
1
28
31
3N
Centorbi Claudio Stefano
3.0
ITA
47
23
½
24
½
18
1
28
0
11
0
34
½
29
½
0
19
32
2N
Signorelli Marco
4.0
ITA
9
0
44
1
3
½
19
1
15
0
22
½
33
1
2
0
0
18
33
3N
Paladino Antonio
4.0
ITA
10
1
12
1
8
0
13
0
20
0
26
1
32
0
23
1
0
35
34
3N
Granata Gregorio
3.0
ITA
11
0
5
0
42
0
40
0
43
1
36
1
31
½
35
½
0
31
35
3N
Quattrocchi Giuseppe
3.0
ITA
12
0
10
0
40
1
11
0
41
0
38
½
26
1
34
½
0
41
36
3N
Tirenna Francesco
2.0
ITA
13
0
22
0
44
0
43
1
26
0
34
0
42
1
17
0
0
24
37
3N
Pappalardo Santo
4.0
ITA
14
½
28
0
30
1
24
0
23
½
21
0
17
1
40
1
0
34
38
3N
Cordaro Giovanni
3.0
ITA
15
0
24
0
25
0
25
0
42
1
35
½
44
½
43
1
0
22
39
3N
Locerto Salvatore
4.0
ITA
16
0
21
0
43
1
26
1
10
0
17
1
23
1
20
0
-2
38
40
3N
Bottino Sebastiano
2.5
ITA
17
0
26
0
35
0
34
1
30
1
23
½
18
0
37
0
-1
23
41
2N
Sileci Antonino
3.5
ITA
46
30
1
14
0
3
0
35
1
27
1
2
½
5
0
-1
40
42
3N
Napolitano Giuseppe
2.0
ITA
18
0
27
0
34
1
10
0
38
0
43
0
36
0
27
1
-1
42
43
3N
Mangiafico Francesco
2.0
ITA
19
0
29
0
39
0
36
0
34
0
42
1
25
1
38
0
1
33
44
3N
Finocchiaro Dante
3.0
ITA
20
0
32
0
36
1
23
½
18
0
28
0
38
½
26
1
0
Informativa Privacy