Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO U14
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0803014B
CAMPIONATO ITALIANO U14
MERANO
BZ
ALT
05-07-2008
12-07-2008
9
147
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO U14
Luogo:
MERANO
[Bolzano - Alto Adige]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30 "bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
De Filomeno Simone
Paltrinieri Nicholas
1
Marguerettaz Davy
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altini Nicola
Ambrosone Lorenzo
Angeletti Carlo
Anichini Andrea
Aprile Martino
Baiguini Daniel
Ballarotto Marco
Balzano Aldo
Bellani Cristiano
Bergoglio Luca
Bertozzi Luca
Bianchi Leonardo
Biccheri Nicolo'
Bisi Samuele
Boccafogli Lorenzo
Bocci Simone
Bovenzi Piero
Bozza Stefano
Camara Escudero Alex
Campomori Dario
Cantoro Daniele
Caprioglio Riccardo
Carfagna Alex
Carletti Angelo
Castagna Riccardo
Castelliti Daniel
Castello Luciano
Cecato Leonardo
Cestaro Roberto
Cinque Antonio
D'urbino Ilan
Davi Alessandro
De Bortoli Thomas
De Filomeno Simone
De Luca Fabio
De Monte David
De Monte Steven
De Nadai Ruggero
Delago Markus
Della Sala Bruno
Di Giorgio Daniele
Di Paolantonio Leonardo
Di Trapani Davide
Dionigi Riccardo
Diviccaro Domenico
Domarev Svyatoslav
Donati Marco
Ebner Fabian
Fagnani Alessandro
Filippi Simone
Franceschini Nicolo'
Franco Alberto
Fumagalli Gabriele
Fuochi Tommaso
Gatto Enrico
Gerstgrasser Julian
Giannilivigni Marco
Giovanzanti Francesco
Gorzegno Matteo
Grassi Andrea
Guerriero Antonello
Hirber Markus
Indelicati Sergio
Innocenti Giovanni
Isolabella Guglielmo
Izzo Elvio
Lazzarin Alessandro
Lezzerini Marco
Lo Duca Francesco
Lo Pinto Giovanni
Lombardi Davide
Lombardo Michele
Lorenzetti Giacomo
Madonia Pietro Giuseppe
Mancassola Michelangelo
Mancuso Fabrizio
Marchetti Michael
Marchetti Riccardo
Marguerettaz Davy
Marocco Andrea
Marsili Riccardo
Martino Giovanni
Massaccesi Gabriele
Mauriello Corrado
Melone Antonio
Mennuti Alberto
Menozzi Davide
Merci Stefano
Miecchi Federico
Milletari' Ruggero
Mina Tiziano
Montalbano Federico
Musetti Flavio
Nicolodi Raoul
Ortu Andrea
Padovano Giuseppe
Palazzotto Roberto
Palmas Alessandro
Paltrinieri Nicholas
Papi Lorenzo
Penna Tommaso
Perrone Samuel
Pisciotta Antonino
Pividori Jacopo
Princivalle Luca
Prossliner Jakob
Provino Salvatore
Quarto Silvano
Raich Dominik
Rastrelli Alessandro
Reale Simone
Riforgiato Domenico
Rizzoli Aluna
Romano Stefano
Rossi Davide Jr
Rossi Giacomo Jr
Rossi Nicolo' N.
Rossini Luca
Sacco Eugenio
Sagripanti Michele
Salamone Silvio
Salvioli Alessandro
Sandei Matteo
Santeramo Domenico
Santocchi Nicolas
Scagliotti Guglielmo
Schgor Christoph
Serra Mattia
Simonetto Adriano
Sirchia Andrea
Sorbera Giovanni
Spadaro Luciano
Speretta Luciano
Spornberger Maximilian
Stalder Martin
Tardelli Andrea
Taufer Marco
Testa Adriano
Turazza Andrea
Ubaldi Davide
Valbusa Lorenzo
Varvaglione Antonio
Varzi Florian
Vezzelli Francesco
Villa Giorgio
Vitale Romualdo
Wendel Liu
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
CM
Marguerettaz Davy
5
ITA
1987
6
CM
Altini Nicola
4.5
ITA
2007
½
-
½
2
1
CM
De Filomeno Simone
4.5
ITA
2102
10
1N
Cinque Antonio
4.5
ITA
1867
1
-
0
3
3
CM
Spornberger Maximilian
4.5
ITA
2020
4
CM
Lombardo Michele
4
ITA
2009
1
-
0
4
5
CM
Davi Alessandro
4
ITA
2009
22
2N
Di Trapani Davide
4
ITA
1748
1
-
0
5
49
3N
Castello Luciano
4
ITA
1530
8
1N
Paltrinieri Nicholas
4
ITA
1910
0
-
1
6
9
1N
Cantoro Daniele
4
ITA
1907
35
2N
Padovano Giuseppe
4
ITA
1618
1
-
0
7
15
1N
Marsili Riccardo
4
ITA
1817
42
2N
De Luca Fabio
4
ITA
1566
½
-
½
8
95
NC
Santeramo Domenico
4
ITA
1443
16
1N
Lombardi Davide
4
ITA
1809
1
-
0
9
25
2N
Dionigi Riccardo
3.5
ITA
1726
2
CM
Testa Adriano
3.5
ITA
2080
½
-
½
10
11
1N
Salvioli Alessandro
3.5
ITA
1849
36
2N
Lo Pinto Giovanni
3.5
ITA
1614
1
-
0
11
27
2N
Melone Antonio
3.5
ITA
1718
12
1N
Fagnani Alessandro
3.5
ITA
1848
1
-
0
12
17
1N
De Bortoli Thomas
3.5
ITA
1805
44
3N
Rizzoli Aluna
3.5
ITA
1560
1
-
0
13
31
2N
Sagripanti Michele
3.5
ITA
1635
20
2N
Balzano Aldo
3.5
ITA
1777
1
-
0
14
21
2N
Innocenti Giovanni
3.5
ITA
1764
112
NC
Carletti Angelo
3.5
ITA
1422
0
-
1
15
23
2N
Palazzotto Roberto
3.5
ITA
1740
24
2N
Valbusa Lorenzo
3.5
ITA
1739
1
-
0
16
39
3N
Pisciotta Antonino
3.5
ITA
1593
45
3N
Diviccaro Domenico
3.5
ITA
1551
½
-
½
17
69
NC
Bertozzi Luca
3.5
ITA
1476
18
1N
Quarto Silvano
3
ITA
1803
½
-
½
18
13
1N
Nicolodi Raoul
3
ITA
1825
60
NC
Filippi Simone
3
ITA
1497
1
-
0
19
19
2N
Rossini Luca
3
ITA
1785
63
NC
Rossi Davide Jr
3
ITA
1494
½
-
½
20
56
3N
Scagliotti Guglielmo
3
ITA
1506
26
2N
Rossi Nicolo' N.
3
ITA
1723
½
-
½
21
57
3N
Madonia Pietro Giuseppe
3
ITA
1506
28
1N
Sorbera Giovanni
3
ITA
1707
0
-
1
22
29
2N
Reale Simone
3
ITA
1699
64
NC
Wendel Liu
3
ITA
1491
1
-
0
23
85
NC
Gerstgrasser Julian
3
ITA
1440
30
2N
Perrone Samuel
3
ITA
1651
0
-
1
24
53
3N
Bozza Stefano
3
ITA
1512
32
2N
Bisi Samuele
3
ITA
1632
½
-
½
25
33
2N
Turazza Andrea
3
ITA
1626
72
NC
Carfagna Alex
3
ITA
1470
1
-
0
26
55
3N
De Monte David
3
ITA
1509
34
2N
Vezzelli Francesco
3
ITA
1618
0
-
1
27
43
3N
Palmas Alessandro
3
ITA
1563
91
NC
Massaccesi Gabriele
3
ITA
1440
½
-
½
28
51
3N
Castelliti Daniel
3
ITA
1518
110
NC
Varvaglione Antonio
3
ITA
1422
1
-
0
29
52
3N
Santocchi Nicolas
3
ITA
1518
132
NC
Prossliner Jakob
3
ITA
1389
1
-
0
30
137
NC
Milletari' Ruggero
3
ITA
1377
68
NC
D'Urbino Ilan
3
ITA
1476
0
-
1
31
143
NC
Lezzerini Marco
3
ITA
1356
77
NC
Taufer Marco
3
ITA
1458
1
-
0
32
67
NC
Sandei Matteo
2.5
ITA
1476
14
1N
Mennuti Alberto
2.5
ITA
1818
½
-
½
33
37
2N
Di Giorgio Daniele
2.5
ITA
1611
86
NC
Hirber Markus
2.5
ITA
1440
1
-
0
34
78
NC
Angeletti Carlo
2.5
ITA
1455
38
2N
Castagna Riccardo
2.5
ITA
1608
0
-
1
35
40
3N
Papi Lorenzo
2.5
ITA
1590
92
NC
Ubaldi Davide
2.5
ITA
1440
1
-
0
36
41
3N
Della Sala Bruno
2.5
ITA
1581
117
NC
Miecchi Federico
2.5
ITA
1419
1
-
0
37
108
NC
Romano Stefano
2.5
ITA
1425
46
3N
Marocco Andrea
2.5
ITA
1551
½
-
½
38
47
3N
Donati Marco
2.5
ITA
1542
119
NC
Riforgiato Domenico
2.5
ITA
1413
1
-
0
39
48
3N
Menozzi Davide
2.5
ITA
1533
109
NC
Montalbano Federico
2.5
ITA
1425
½
-
½
40
116
NC
Ambrosone Lorenzo
2.5
ITA
1419
50
3N
Giovanzanti Francesco
2.5
ITA
1518
0
-
1
41
138
NC
Serra Mattia
2.5
ITA
1377
58
3N
Mauriello Corrado
2.5
ITA
1503
½
-
½
42
146
NC
Bocci Simone
2.5
ITA
1344
62
NC
Vitale Romualdo
2.5
ITA
1494
0
-
1
43
147
NC
Fumagalli Gabriele
2.5
ITA
1335
65
NC
De Nadai Ruggero
2.5
ITA
1479
0
-
1
44
54
3N
Musetti Flavio
2
ITA
1512
133
NC
Spadaro Luciano
2.5
ITA
1386
1
-
0
45
99
NC
Cecato Leonardo
2
ITA
1440
59
3N
Ortu Andrea
2
ITA
1500
0
-
1
46
106
NC
Grassi Andrea
2
ITA
1431
66
NC
Martino Giovanni
2
ITA
1476
1
-
0
47
71
NC
Sirchia Andrea
2
ITA
1470
102
NC
Merci Stefano
2
ITA
1440
1
-
0
48
114
NC
Cestaro Roberto
2
ITA
1422
73
NC
Biccheri Nicolo'
2
ITA
1464
½
-
½
49
75
NC
Di Paolantonio Leonardo
2
ITA
1461
121
NC
Bergoglio Luca
2
ITA
1410
½
-
½
50
118
NC
Aprile Martino
2
ITA
1416
81
NC
De Monte Steven
2
ITA
1449
0
-
1
51
83
NC
Guerriero Antonello
2
ITA
1446
104
NC
Simonetto Adriano
2
ITA
1440
1
-
0
52
120
NC
Sacco Eugenio
2
ITA
1410
84
NC
Ebner Fabian
2
ITA
1440
1
-
0
53
87
NC
Schgor Christoph
2
ITA
1440
127
NC
Raich Dominik
2
ITA
1398
0
-
1
54
128
NC
Speretta Luciano
2
ITA
1395
88
NC
Izzo Elvio
2
ITA
1440
1
-
0
55
140
NC
Campomori Dario
2
ITA
1365
90
NC
Domarev Svyatoslav
2
ITA
1440
0
-
1
56
93
NC
Caprioglio Riccardo
2
ITA
1440
129
NC
Boccafogli Lorenzo
2
ITA
1392
0
-
1
57
144
NC
Mancassola Michelangelo
2
ITA
1356
96
NC
Giannilivigni Marco
2
ITA
1440
½
-
½
58
145
NC
Rastrelli Alessandro
2
ITA
1347
98
NC
Franceschini Nicolo'
2
ITA
1440
0
-
1
59
61
NC
Penna Tommaso
1.5
ITA
1494
131
NC
Villa Giorgio
2
ITA
1389
1
-
0
60
126
NC
Marchetti Riccardo
1.5
ITA
1404
70
3N
Princivalle Luca
1.5
ITA
1470
½
-
½
61
74
NC
Salamone Silvio
1.5
ITA
1461
94
NC
Isolabella Guglielmo
1.5
ITA
1440
1
-
0
62
76
NC
Rossi Giacomo Jr
1.5
ITA
1458
125
NC
Lo Duca Francesco
1.5
ITA
1407
0
-
1
63
134
NC
Varzi Florian
1.5
ITA
1386
79
NC
Pividori Jacopo
1.5
ITA
1452
0
-
1
64
89
NC
Fuochi Tommaso
1.5
ITA
1440
115
NC
Stalder Martin
1.5
ITA
1422
0
-
1
65
80
NC
Mina Tiziano
1
ITA
1452
135
NC
Delago Markus
1
ITA
1386
1
-
0
66
124
NC
Bovenzi Piero
1
ITA
1407
82
NC
Baiguini Daniel
1
ITA
1449
1
-
0
67
130
NC
Bellani Cristiano
1
ITA
1392
100
NC
Gatto Enrico
1
ITA
1440
1
-
0
68
101
NC
Lazzarin Alessandro
1
ITA
1440
122
NC
Ballarotto Marco
1
ITA
1410
1
-
0
69
136
NC
Lorenzetti Giacomo
1
ITA
1380
105
NC
Bianchi Leonardo
1
ITA
1440
1
-
0
70
107
NC
Gorzegno Matteo
1
ITA
1431
139
NC
Camara Escudero Alex
1
ITA
1374
½
-
½
71
141
NC
Mancuso Fabrizio
1
ITA
1362
111
NC
Marchetti Michael
1
ITA
1422
1
-
0
72
142
NC
Tardelli Andrea
1
ITA
1356
113
NC
Provino Salvatore
1
ITA
1422
1
-
0
73
97
NC
Anichini Andrea
0
ITA
1440
123
NC
Franco Alberto
0.5
ITA
1410
½
-
½
74
103
NC
Indelicati Sergio
0
ITA
1440
0
-
F
Informativa Privacy